Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Pumba-85 » 01 окт 2017, 08:17

Вначале пара слов о структуре этого отчета. Я сам частенько с успехом пользуюсь возможностями Форума перед подготовкой к путешествию и знаю, что найти толковую информацию в неструктурированном тексте сложно. Некоторые включают поток сознания и пишут обо всем, что вспомнят, включая «змейку» перед пограничным контролем в аэропорту. Другие выкладывают гигабайты фотоотчетов (есть действительно красивые, но далеко не все). Я не критикую, но в данном случае мне не хотелось бы тратить ваше время, поэтому договоримся, что здесь будет, а чего ждать не надо.
Мой отчет состоит из трех частей:
1. ПОДГОТОВКА
Крайне сухая информация по визе, срокам, методам поиска, планированию, стоимости, адресам проживания и т.д. Если вдруг вам понравится наш маршрут, вы легко сможете вернуться в начало, а не выискивать по крупицам внутри материала
2. КУЛЬТУРА РУЛИТ
Рассказ о нашем путешествии, как мы строили свой день, что из достопримечательностей посетили и чем запомнились эти места. Я буду структурировать по дням и в том порядке, как это было у нас, поэтому вы с легкостью сможете построить и для себя логистику перемещений, если готовитесь к поездке. А если же и нет, то вместе с нами окунетесь в мир прекрасной Европы и тех ситуаций, которые окружали двух мужчин
3. А В РЕСТОРАНЕ…
Рассказ о том, где мы кушали, как мы кушали, сколько и чем мы за это заплатили. Т.к. Чехия и Польша ооочень славятся (и это истинная правда) своей кухней, думаю, этот раздел будет весьма обширен.
Ну и чтобы вам было проще, вторая и третья часть будет идти параллельно. Сначала Прага (2 и 3 части), потом Краков и Варшава (2 и 3 части). Таким образом, вы сможете читать данный текст с любого места без потери сюжета.
Полетели!

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ПОДГОТОВКА

Мы начали собираться очень поздно, фактически за месяц до поездки. Виз у нас не было, маршрута тоже. Как мы совещались – отдельный разговор, который я опишу ниже. Здесь наши результаты.
1. Маршрут
18 сентября 2017 г. В 15:40 самолет Санкт-Петербург – Прага
19, 20, 21 сентября – Прага
22 сентября утром на поезде из Праги в Краков.
Ночевка в Кракове и утром 23 сентября поездом в Варшаву.
23, 24, 25, 26 сентября – Варшава. 27 сентября утром к 9 часам в аэропорт Варшавы, транзит через Ригу (прилетели в 11:25, улетели в 18:30) и возвращение в Санкт-Петербург в 19:50

2. Проживание
Прага
.
Адрес: Římská 1248/34, Praha 2
Стоимость – 11 991,79 руб. (4 ночи)

Краков
Heaven Eleven Apartments - Main Square
https://sp.booking.com/hotel/pl/heaven ... a3b1cd2153
Адрес: не пишу, потому что заселили в совершенно другом доме (подробности дальше)
Стоимость – 3 459 руб. (1 ночь)
Также Booking нам вернул 25 долларов по системе cash-back. Деньги пришли в день прилета в Санкт-Петербург

Варшава
.
Адрес: Grzybowska 30, Warszawa
Стоимость – 11 392,57 руб. (4 ночи)

3. Проезд
Санкт-Петербург-Прага и Варшава-Рига-Санкт-Петербург – 14 882 руб. (здесь и далее на человека)
Поезд/автобус Прага-Краков – 840 руб. (11,8 Евро)
https://www.studentagency.eu/en/
Поезд Краков-Варшава – 1 500 руб. (78 Злотых)
https://www.intercity.pl/ru/

4. Виза
Подавали в Консульстве Чехии. Мне дали на 2 года, Диме на год. Делали 5 дней. Стоимость – 35 Евро

5. Страховка, фото
Делал в СОГАЗ. Стоимость – 558,77 руб. https://direct.sogaz.ru/products/travel/
Ну и фото – 200 рублей.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
КУЛЬТУРА РУЛИТ

День 1
Я часто замечал, что в отпуск надо уходить с таким ощущением, что больше сюда не вернешься. Поэтому ещё в пятницу я мысленно сжёг все мосты и в понедельник с горячим сердцем и холодным заграничным паспортом полетел в родимый Пулково. 2 года не виделись с аэропортом, сильно волновался. Даже девушке на досмотре улыбнулся, но похоже ей не передалось моё игривое настроение. Зато в таком же (или почти таком) настроении я встретил Диму (имя изменено, возможные совпадения – чистая случайность), который стоял в очереди на сдачу багажа. Сразу поясню две вещи: вообще-то я Игоревич, но Дима почему-то вечно называет меня Михалычем. Я как-то вначале даже интересовался историей вопроса, но так и не узнал. Дима загадочно улыбался, я понял, что это личное, поэтому я теперь с двойным отчеством. А второй момент касается багажа. За несколько дней до поездки Дима учинил мне допрос по поводу того, что нужно взять. Я неосторожно ответил – бери, дескать, друже по мелочи. В итоге ему пришлось платить за багаж и по его словам он ещё многого не взял. На фоне моего рюкзака, который с вещами весил ровно 3 кг мы смотрелись дико. Ну да ладно.
Дима – истинный трудоголик. Для такого типа людей переход из рабочего состояния в отпуск долог и мучителен. Даже в одном из соборов Праги он вел консультации по телефону. Интересно, клиенты оценили сервис?
Я же с улыбкой дебила смотрел на всё вокруг. Меня радовали хмурые пограничники, мусорные баки, дождливое небо, холодильник с мороженым в Duty-Free. Даже когда мы уже стояли в накопителе у выхода на посадку, я подмигивал «коллегам» с соседних выходов, типа, тоже отдыхать? Но они не отвечали взаимностью. Может потому что были не в настроении, может потому что их самолет летел в Воронеж, а может и то и другое.
В самолете я Диме взахлеб рассказывал про Прагу и только через 10 минут увидел, что он в наушниках. Тогда расскажу вам. Почему назвали город именно Прагой есть несколько версий, я расскажу две. По одной версии жила такая княгиня Либуше, которая то ли слуг отправила в лес, то ли сама пошла гулять. Какого рожна она там делала – история умалчивает. Но вот она увидела на опушке мужика, который строил дом. Княгиня вернулась домой и сообщила мужу, что он должен построить на этом месте город, самый прекрасный на свете. Где логика? Не ищите, женатые поймут. А неженатым я искренне желаю удачи. Так вот, чтобы отвязаться от супружницы князь не нашел ничего умнее, как спросить, над какой частью дома трудился представитель строительного бизнеса. Оказалось, что он делал порог, что по-чешски «праг». Так и пошло. Другая версия утверждает, что город стоит на пороге Влтавы. Но мы то с вами ведь верим в первую, она ближе в жизни? Таким макаром мы летели к столице Чешской республики.
У нас было 100 крон, но терминал по продаже билетов отказался их принимать, потому что гордый и работает с мелочевкой. Посмотрев на него укоризненно, мы залезли в 119 автобус и купили билет чуть дороже у водителя, местного барыги.
Мы жили в центре, у площади Мира. Получив ключи у хозяина квартирки, мы отправились прогуляться по городу, но так как это был уже вечер, практически 20 часов, осмотр получился только беглым. Я убедился, что памятник на Вацлавской площади всё стоит, брусчатку не сняли, а значит можно дышать полной грудью.
Мой любиый обменник - Nekázanka 884/10 -, в который я хожу уже много лет работал до 18, поэтому пришлось освоить новый и тоже с хорошим курсом Politických vězňů 1272/21. Отсчитали потом и кровью заработанные европейские рубли и поменяли на кроны. «Да тут хороший курс, ребята, не парьтесь» - сказал нам парень за спиной. «Вот, мудила» - подумал я, но вслух сказал – «Спасибо». «Гребаные туристы» - подумал он, но тоже улыбнулся. На том и разошлись.

День 2
В мире есть много несправедливых вещей. Поезд уезжает перед твоим носом, комары кусают только тебя или просыпаешься, когда тебе никуда не надо. Так случилось и со мной – проснулся в 5 утра. Но я не в обиде, провел время с пользой. Например, установил опытным путем, что Wi-Fi хорошо ловит только в ванной. В смысле хорошо, это почту можно проверить. И то в душевой. Я подумал, что если Дима увидит меня в джинсах в закрытой душевой и без воды, то это добавит некую подозрительность в наших отношениях. А ведь нам жить ещё 9 дней.
Поэтому я пошел на кухню и стал смотреть в окно, наслаждаясь пейзажем. Стена соседнего дома, мусорный бак и каким-то чудом выживший потрепанный куст.
Выйдя в 9 утра, мы пошли на Вацлавскую площадь. Хорошо там всё-таки. Человек, который в 19 веке назвал её площадью, конечно, других площадей не видел. Может был невыездным, а может такой средневековый каламбур. Вообще-то раньше здесь был конный рынок, поэтому то, что сейчас напоминат бульвар, раньше было действительно прямоугольной площадью. В центре площади мы встретили русского экскурсовода, который с болью в голосе рассказывал про Пражскую весну и как русские танки давили чехов, и как Национальная галерея пострадала и многие годы была закрыта и даже сейчас в лесах. Я не спорю, что событие, конечно, знаковое и весьма печальное, но экскурсовод похоже насмотрелся местного Киселева и то ли забыл, то ли просто не уточнил, что танки были Варшавского договора, а галерею починили за два года, в то время как её постоянное закрытие связано с открытием метро (там проходит как развилка двух линий) и создаёт большую вибрацию и шум.
Перейдя через мост Легионов (в чсть военных чешских патриотов первой четверти 20 века), мы осмотрели памятник жертам коммунизма. Грустное зрелише. Не понимаю людей, которые делают тупые постановочные селфи с такими памятниками. Но может я уже старенький. Зашли в собор (он был первым, Дима, я помню, а вы можете посчитать, читая дальше) Богородицы Торжествующей. Действительно красиво, пустынно. Всё в золоте. Каждый раз, приезжая в Прагу и оказываясь рядом, захожу туда.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017) Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
По пути зашли посмотреть памятник во дворе музея Кафки. Но тут без спойлеров, лучше увидеть самим.
А дальше был отель, в котором я делал предложение нынешней супруге. Правда, делал я его в другом месте, но кровать шириной 2 метра мне почему-то сильно врезалась в память. Но это вам не интересно, поэтому ползем дальше.
Малостранская площадь. Особенно красиво стоять в середине, Дима аж уходить не хотел, сказал, что ему и здесь хорошо. Пришлось вкрадчиво пообещать, что есть места ещё краше, и он нехотя пошел следом, вытребовав обещание, что мы сегодня вернемся. Дима, если ты читаешь эти строки, знай - те дополнительные 3 раза посещения этой великолепной площади, которые мы сделали в последующие дни, мы могли избежать и пойти более легким путем до мест назначения. Но мужская клятва – свята.
Магия Градчан для меня не понятна. Может Святой Вацлав говорит: «Встань и иди», а может просто вид оттуда красивый. Но в первый день посещения я всегда туда хожу и стараюсь успеть к полудню. Мы заходили со стороны Малостранской площади, а не с Градчанской, как делают многие туристы. А я уважаю любое мнение, которое не противоречит моему. Мы залезли наверх и осмотрели окрестности. Красиво. На разных языках мира туристы превозносили открывающийся ландшафт, а я в душе горевал, что как последний дурак забыл взять горсть двух рублевых монет, которые идеально подходят вместо 50 крон для туристического телескопа.
Потом мы пошли по Пражскому Граду и нам открылся во всем великолепии Собор Святого Витта. Я был готов к нападению, Дима нет, потому им до сих пор и грезит. Мне стало жалко 350 Крон, к тому же я уже 2 раза там бывал, а Дима пошел за прекрасным. Мне не было скучно. Поодаль со мной стоял гид и в конце экскурсии посоветовал своей группе обменять деньги именно в соседнем от храма обменнике. Дескать, только здесь и сейчас, дамы и господа. Я тоже пошел посмотреть. В какой-то степени гид действительно оказался прав – обменник был на редкость исключительным – в то время, как в городе принимали за 1 Евро 25-26 Крон, «весёлый» обменник бойко торговал 17 Крон за европейскую монету. «Шустрый малый» - подумал про гида я. «Это бизнес, ничего личного» - мысленно парировал искусствовед.
Потом ещё была фотосессия перед входом в собор, когда стайка девушек синхронно прыгала перед объективом, а парень пытался вовремя нажать на курок фотоаппарата. Всё бы ничего, но девушка на левом фланге никак не попадала в ритм. Они сделали около 5 попыток, после чего одна дуреха в олимпийском порыве вывихнула ногу, плюхнувшись на грешную землю.
Мы договорились встретиться у выхода, поэтому я сосредоточился на сатанистах, с загадочными лицами выходящих из кафедрального собора. По-моему, это были французы. Я ждал ещё много интересного, но вышел Дима, и мы пошли дальше.
В Пражском Граде есть куча всего интересного, поэтому перечислять нет смысла. Если там окажетесь, то обязательно увидите. Это как в Икее, идёшь практически по одному маршруту и не можешь не заметить достопримечательности.
На Градчанской площади Дима запеленговал новый собор, который был посвящен Святому Микулашу, и мы спустились практически по прямой по Thunovská. Собор был красивым, несмотря на леса внутри и то, что Дима вел переговоры по работе прямо у алтаря. Там ещё можно подняться за 50 крон на смотровую площадку, но мы так и не успели.
В Праге есть некая стена имени Джона Леннона, которая размалевана граффити в честь его и знаменитого на весь мир музыкального кооператива Beatles. Некоторые даже верят, что за слоем наскальной живописи можно найти автограф Джона. Интересно, что сказал бы на это мистер Леннон, достоверно зная, что он никогда не был в Чехии?
Карлов мост – как много в этом звуке для сердца чешского слилось… При строительстве этого памятника искусства было много курьёзов. Один из них гласит, что строители убедили власть будто яйца имеют фантастический скрепляющий эффект. Ну что твой клей Момент, только лучше. И надо эти яйца добавить. Кстати, не знаю, может такое правило существует и поныне и наши дома держатся на яйце? Так вот, отправили, значит, гонцов по округе с требованием отдать свои (вернее, куриные) яйца. Жители даже бунт поднимать не стали, уж очень любили своего президента (тогда ещё короля) и чтобы правитель был счастлив, сварили яйца… Последние исследования гласят, что там действительно нашли похожие органические соединения.
Дима, как законченный материалист, пытал меня как правильно трогать статую Яна Непомуцкого. Но прадеды спецификации не оставили, поэтому каждый трогает примерно одно и тоже место, найти не сложно.
Так мы и шли по мосту, вокруг были туристы, снимающие на разнообразные снималки мост, Прагу, птиц и крыши. Навстречу нам прошла обворожительная женщина с пухленьким толстячком. «А почему Карлов мост?» - спросила она спутника, поравнявшись с нами, - «Я же вижу, что мост какому-то Чарльзу?». «А, это в честь сына английской королевы» - вздохнул мужик.
В 15 часов на мосту мы встретили своих друзей, которые по чистой случайности тоже решили прокатиться в Прагу – Егора и Екатерину. Егор был в состоянии просветления. Ему открылась истина чешских пивных, которой он и делился с окружающими, т.е. с нами. Всё-таки уже 8 дней был в Праге и мог по запаху отличить любую пивницу.
Пообедав, мы вернулись на левый берег и пошли смотреть Петршинский холм. Заодно зашли поприветствовать Страговский монастырь. По холму гулять, что в Таврическом саду бродить, только в Праге и на высоте. Деревья, дорожки, листики – настоящая идиллия. Правда, народу в пивных намного больше. Но нам понравилось. На вершине стоит башня, напоминающая Эйфелеву. Каждый желающий в меру своей духовной испорченности может за 150 Крон на лифте туда подняться и вместе с ней покачаться. Рекомендую приходить туда при сильном ветре, настоящий аттракцион.
На обратном пути, переходя мост Легионов, мы спустились на Стрелецкий остров.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Забавное такое местечко, как будто меж двух миров. Парк посреди Влтавы. Какая-то злобная маленькая собачонка гавкала, и я сразу вспомнил своё желание посетить Южную Корею.
Потом мы спустились и пошли есть, но это другая история.
Последний раз редактировалось Pumba-85 07 окт 2017, 21:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отдых в Чехии

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Ван Гог » 01 окт 2017, 09:08

ждем продолжение, но в 3 части прошу фоток, особенно с пивом)
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Pumba-85 » 02 окт 2017, 23:26

День 3
На третий день я проснулся и обнаружил, что лежу без одеяла. Как же тепло в Праге, подумал я, не то, что у нас. Но оказалось, что просто включили отопление.
Осмотр города мы начали с Иерусалимской синагоги, которая затерялась в пражских улочках недалеко от главного городского вокзала.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
На мой взгляд, одна из самых красивейших синагог в Праге и вы, если захотите, можете меня проверить, потому что в городе их всего 7. Но о них, как и о еврейском квартале, речь пойдет в 4-й день, а пока мы двигались в сторону площади Республики. Кто-то, радостно похрюкивая, бежит в Палладиум на шопинг, мы же обогащались духовно и молча взирали на Пороховую башню. Есть предание, что когда её устанавливали, выкопали ров глубиной 9 метров и, так сказать, сделали основание.
Далее по главной туристической тропе Celetna мы брели в сторону Староместской площади, по пути осознанно кружа для осмотра разнообразных памятников старины.
Первое, что мы увидели, был Дом черной богоматери, в котором сейчас находится музей кубизма. Это сейчас он не вызывает у прохожих удивления. А вот в 20 веке, когда его строили, то местные очень критически к нему отнеслись и были против его существования. Можете посмотреть на окна и вы поймёте, что я имею в виду.
Сословный театр, который по праву гордится своей историей. Не буду рассказывать всё, упомяну лишь, что именно в этом храме искусства была премьера Моцарта «Дон Жуан». Моцарт вообще очень любил Прагу, и чехи отвечали ему взаимностью, но был, мягко говоря, несобранным человеком и в план по написанию оперы не уложился. Может характер подвел, а может чешский глинтвейн, который композитор очень полюбил, но факт остаётся фактом – накануне премьеры опера была ещё не готова. Директор, конечно, очень переживал, т.к. всё уже уплочено и в бизнесе шутки плохи. Но Моцарт сказал знаменитую фразу «Пражане меня поймут» и с блеском выступил на премьере в качестве ещё и дирижера. Фильм «Амадей» М. Формана снимали здесь же. Если обойти театр, то можно увидеть интересную скульптуру без лица, которая посвящена этой самой опере.
Староместская площадь – одно из самых старинных мест в городе. Как её только не называли – Старая площадь, Большой плац и многие другие. На этом месте проходили казни, велись церковные службы, а в 2013 году я сделал предложение своей супруге.
Мы подошли к Пражским курантам без десяти 11, и поэтому смогли ещё осмотреть интересное здание, которое находится слева от курантов, если стоять к ним лицом. Дом «У Минуты», который, на мой взгляд, незаслуженно обходят многие путеводители (или, как говорит Дима – самоучители). Есть много версий, откуда пошло такое название. Вероятно, купец торговал мелочевкой, и за домом закрепилось такое название. Может потому что изначально дом принадлежал голландцу с фамилией Минуйте. Не столь важно. Интерес вызывает орнамент дома с его многочисленными рисунками. Во все времена люди, внезапно став богатыми и имея при этом комплексы, старались показать пафос своего существования. Данный торгаш не был исключением и приказал расписать свой дом «по-бохатому». Даже сейчас, если присмотреться, стены дома выглядят аляписто, а раньше народ дико ржал. И сама техника нанесения рисунков была очень дорогая. Улучите минутку и присмотритесь снизу. Вы увидите, что рисунки как будто в 3D. Дело в том, что наносился большой и толстый слой штукатурки, а потом по орнаменту вырезали необходимое изображение. Очень дорого, но держится веками.
Про пражские куранты можно диссертации писать, поэтому скромно помолчим.
Дима пошел в городской музей, а я взял мороженое у бабки, которая лопотала на украинской мове. Я такой сленг последний раз слышал только на Брайтоне.
Дальше мы заглянули в Тынский храм, который реально спрятан (вернее вход) среди домов на площади. Если пойдете внутрь, обратите внимание на трещины в плитах. Это не от старости. Дело в том, что какой-то полудурок сказал будто если у тебя болит зуб, стоит наступить на плиту, сразу всё пройдет. Но мы с Димой уважаем искусство больше шарлатанских традиций, да и зуб не болел, поэтому не стали рушить памятник древности.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Потом, помню, была церковь Святого Николая и наше восхищение в приложении к ней. А на выходе мы попали на небольшую площадь имени Франца Кафки. На ней стоит дом, в котором жил писатель. Вообще пражане очень любят Кафку даже при его своеобразном направлении в литературе.
Пообедав, мы вспомнили, что договорились с Егором и Катей встретиться у Вышеграда. Они там ещё не были, Дима тоже рвался пройтись по вышеградской земле, поэтому мы пошли вперёд, т.е. на юг. Единственный день, когда погода дала трещину, пошел дождь, а я как назло оставил зонт дома. Во все остальные дни, когда светило солнце, я его всегда брал, не зря же вез на самолете?
По пути можно увидеть Дом Фауста. Правда, когда пошел дождь, я об этой достопримечательности позабыл, и мы на следующий день туда вернулись специально, но если вы пойдете нашим маршрутом, то непременно его увидите, а история его интересная. Дело в том, что его владельцами постоянно были странные люди: алхимики всякие, сумасшедшие, сатанисты. Жил, к примеру, человек, который зверски убил своего сына, другой служил в церкви и в качестве хобби коллекционировал трупы, третий спал в гробу и в завещании просил положить себя лицом вниз. Но т.к. в Европе уже не сжигали на костре, а путь к демократии только начинался, их особо не трогали. А может просто не связывались. Особенностью дома была дыра в кровле, которую невозможно было заделать. Уж что только не делали, на следующий день потолок опять рушился. Именно поэтому и назвали домом Фауста. И когда в 20 веке в ходе научно-технического прогресса дыру удалось заделать на совесть, судьба сыграла злую шутку – во время Второй мировой войны снаряд попал в здание, но не разорвался, а пробил крышу в том самом месте.
Вышеград хорош своими видами. Я бы его назвал «видоград».
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Погуляв по кладбищу, мы спустились и уже все вместе пошли на север в сторону Карловой площади. Там интересна церковь (не совсем на площади, а ближе к станции метро) Кирилла и Мефодия. Именно здесь скрывалось чешское сопротивление, убившее обергруппенфюрера Гейдриха во время войны. Потом его жестоко подавили, а священника, отказавшегося выдать людей, расстреляли у алтаря.
Вечером мы вернулись на Карлов мост. Было многолюдно, впрочем, как и всегда.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Мы вышли на Малостранскую площадь и пошли в сторону Пражского метронома, который я Диме сначала назвал меридианом. Но потом мы решили, что разницы не так уж и много и согласились на двойное название. Мы шли по набережной одни, и только лебеди справа толпой что-то крякали (10 минут сейчас сидел и думал, а как лебеди разговаривают? Ладно, утки почти родственники). Видимо у них было какое-то совещание. Может план с фактом не сходился, и я сразу вспомнил о работе. Пока Дима догонял, я пытался в каждом лебеде увидеть повадки кого-то из своих коллег. Мы прибавили шаг как вдруг нас окутало визжащее облако саранчи. Это автобус с китайскими туристами сделал остановку для селфи и сразу уехал.
Наверху было прекрасно. Спустилась ночь, горели фонари. У ограждения стояла девушка на пуантах, у которой полным ходом шла фотосессия. Сзади неё на гранитной мостовой было написано матерное слово, но то ли она была буддистом и абстрагировалась от реальности, то ли не знала русский язык.
Спустившись с небес, мы опять очутились на Малостранской и я уговорил Диму зайти на Пражский град. «А пустят?» - засомневался Дима? Но я предложил отбросить пессимизм и уверил Диму, что президент Чешской республики будет только рад. Мы поднялись и прошли в полном одиночестве по Градчанам, любуясь подсветкой. Оказаться у Вита почти в полном одиночестве – дорогого стоит. «Красиво тут» - мечтательно сказал Дима, - «А может ну её Польшу?» Я в принципе не возражал. Мы смотрели на звезды, город и нам было хорошо.

День 4
Ночью я спал плохо. Снилась семья. Не подумайте, не в кошмарах. Я их очень люблю. Очень сильно скучаю и особенно по жене, особенно когда она очень далеко. Продрав глаза, увидел улыбающегося своему сну Диму – точно колено снилось, правда, не знаю – свиное или женское. Мне захотелось пройтись, и я подумал, а почему бы не посмотреть на Карлов мост при рассвете? У меня дома уже несколько лет висит картина моста в предрассветных сумерках (или предзакатном фотошопе). Я быстро оделся и выбежал навстречу солнцу. Споткнулся о булыжник и чуть не растянулся в квартале Прага 2. Но всё обошлось, и я бодрым шагом зашагал в метро. В подземке я почувствовал себя на родине. Виной тому были те же улыбающиеся лица, что и дома, людей, спешащих на работу. « А всё-таки нас многое объединяет», - подумал я, когда в битком наполненном вагоне меня двинули по ребрам.
Карлов мост был прекрасен (кажется, я начинаю повторяться). Он был также запружен людьми, что и днем, только другой целевой аудиторией. На этот раз публика состояла из свадеб и людей с профессиональными зеркалками. Видимо, каждому хотелось войти в историю со словами – «А это я снял». Я прогуливался неспеша. Спешить мне было некуда – отличительная черта отпуска.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017) Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Пройдя его два раза, я вышел у Клементинума – здания на правом берегу, а впрочем, вы и сами знаете. Красивое здание, успешно вписывающееся в соседние постройки. Чего тут только раньше не было! И штаб-квартира ордена иезуитов. Они приехали с одной книгой и довели собрание до 20 000 томов. Во времена французской революции здесь тоже формировался очаг оппозиции. На сегодняшний день это библиотека. А может и нет, я же не местный. Пусть это будет логово искусства.
Когда я вернулся к 8 утра, Дима всё ещё спал. Несправедливо, подумал я, и потащил Дмитрия навстречу прекрасному, т.е. завтраку.
Мы начали свою прогулку с еврейского квартала – Йозефов. Назван он так в честь Йозефа Второго, который пожалел бедных евреев и наделил их правами. Тяжко им жилось, можете прочитать на досуге. Мы обошли старое еврейское кладбище, но вход был закрыт по причине какого-то праздника, мы так и не поняли. Рядом находится самая старая синагога в Праге – Старонова синагога. Вход туда был тоже закрыт, и мы не торопясь пошли к Анежскому монастырю.
Точно неизвестно, когда монастырь был основан, где-то в середине XIII века. Анежка была девушкой исключительной, выросла в монастыре, что повлияло на её дальнейшую судьбу. Когда к ней сватался сам император Фридрих II, она не пошла за него, а сказала, что посвятит себя религии. «Как знаешь» - не растерялся император, - «Но за базар надо ответить». И помогал при строительстве монастыря, следя за её семейным статусом. Но Анежка оказалась честной или филигранно шифровалась. Давайте верить в первое.
Обратно мы возвращались в центр по широкой набережной. Уже знакомые нам лебеди приветственно крякали, но мы делали вид, что незнакомы. У спуска к воде пустынно и хорошо, да и пивных нет, что не заставляет тебя думать о корме, а брюхо благопристойно дремлет.
Вскоре по левую руку мы увидели Рудольфинум. Красивое здание, в котором в настоящее время помещается консерватория. Его построили в XIX веке на деньги чешского сберегательного банка самим банком к юбилею этого же банка. Изначально планировался концертный зал, но с названием вышла заминка. Строители быстрыми темпами летели к сдаче объекта, и на PR-кампанию просто не хватило ни времени, ни сил. Но всех выручил родственник (не помню, кто точно) австрийского императора Рудольф, которого позвали на торжественное открытие. Рудольф приехал, отработал церемонию и уехал, а здание назвали Рудольфинумом. В годы немецкой оккупации местному шерифу пришло в голову убрать из здания скульптуру Мендельсона как еврейского композитора. Но Мендельсона в глаза не знали и ошибочно убрали Вагнера – любимого композитора Гитлера. При ближайшей проверке это выяснилось, но Мендельсона уже успели спасти, а следы зачистить.
Перейдя мост и оказавшись на Малостранской площади, мы вышли к Вальдштейнскому дворцу. «Здорово, ребята!», сказал нам павлин при входе в сад, - «Пивом угостите?» Мы с Димой не ответили, потому что, не сговариваясь, приняли это за глюки от постоянного переедания. А сад действительно хорош. Ухоженный, подстриженный, фонтанчик есть. В общем, всё, как полагается. В этом дворце заседает местный Сенат, всё серьёзно. Да мы и не рвались внутрь.
10 минут и мы на острове Кампа. Не глядя на карту, думаешь, что ты на левом берегу, ан нет. Тут приятный парк, музей Кампа, в котором мы не были, потому что не признаём современное искусство искусством. На аллее острова стояли плакаты с наводнениями 21 века. Интересные фотографии, показывающие, что было не так уж давно на этом самом месте. Ещё мы встретили страшилищ без лиц на четвереньках, которые олицетворяют ужас аборта. Но некоторые шаблонно делают селфи.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Кстати, именно с острова можно увидеть парад пингвинов, но мы его не видели, вернее я видел, а Дима нет, значит, и в моём отчете ни парада, ни пингвинов не будет.
Усталые, мы брели, куда глаза глядят. Никто не хотел признаваться, что он устал, поэтому доверились автопилоту. Мы перешли по мосту Легионов, побродили вокруг Карловой площади и, сделав крюк, вышли к Староместской площади. Потом был обед, сувениры, покупки, но это я подробно опишу в следующей части.
Вечером мне пришлось воспользоваться гипнозом одной пивной, чтобы убедить Диму прогуляться по вечерне-ночной Праге. Дима не то, чтобы не хотел, но очень хотелось спать. Мне тоже хотелось, но мой внутренний Михалыч твердил: «Ещё наспишься, гадина. Когда ты ещё сюда вернёшься?». Мы включили второе дыхание на Вавцлавской площади за 50 крон, выпив глинтвейна и сели на трамвай, проводить Егора с Катей. Вышли на Карловой площади, чтобы пересесть. Я был уверен, что трамвай может идти только направо к Карловому мосту, несмотря на наличие рельс налево. Может так надо, подумал я. «А ты точно знаешь дорогу?» - подозрительно спросил Дима. «А то!», - уверенно ответил я, и мы сели в трамвай №2. Он повернул налево, и Дима ехидно посмотрел на меня. «Вот сука…» - подумал я про трамвай. Мы молча вылезли у Вышеграда. Один трамвай, который ехал в нужную нам сторону, мы пропустили на всякий случай и поехали на втором, который успешно довез нас к Карловому мосту. Мысленно мы прощались с Прагой. Завтра утром нам нужно было уезжать в Польшу и было неизвестно будет ли там также интересно и сытно. Горели фонари, в мерцании огней были видны Градчаны и собор Святого Вита, мы покидали Чехию.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Последний раз редактировалось Pumba-85 07 окт 2017, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 03 окт 2017, 09:32

Второй отчёт здесь на форуме (ну лично я читаю 2 таких отчёта), который прекрасно читается без фото! Всё так живо представляется
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Ван Гог » 05 окт 2017, 18:21

долго пишите)
интересуюсь данным отчетом, не только потому, что обожаю Прагу, но и потому, что хочу поехать весной Польша-Чехия
вопрос- может вам стоило сначало в Польшу ? так как из Праги в Польшу, то последнее может разочаровать
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Pumba-85 » 06 окт 2017, 07:19

Ну почему долго) После отпуска работы много, но мне и Дима уже говорит - давай, дескать, жми. Постараюсь прибавить на выходных.
Полетели сначала в Прагу только из-за стоимости билетов - так было удобнее. Небольшой спойлер - в Польше было не просто здорово, а фантастически здорово! Посетить просто необходимо
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Olya-la » 07 окт 2017, 16:44

Спасибо за позитив и за отзыв!)) Жду продолжение про Польшу, собираюсь на новогодние. Варшава - Краков - Вроцлав))
Olya-la
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #8

Сообщение Pumba-85 » 07 окт 2017, 21:58

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
А В РЕСТОРАНЕ...


Необязательное вступление
Планировать поездку мы решили с Димой по старой русской традиции методом 40% перорально. Дружище взял виски, я нажарил котлет, и мы устроили у меня на лоджии ЦУП нашего путешествия. Трудно сказать, как это вышло, но Дима впоследствии нагло утверждал, что говорил именно про Ирландию. Мне же четко слышалась Исландия. Я даже помню, что бил себя кулаком в грудь и кричал, что щас куплю все билеты. На следующий день, так и не договорившись, какая согласная должна стоять в выбранной стране «с» или «р» мы пришли к компромиссу – Чехия вместе с Польшей.

День 1
В день вылета, мы зарегистрировали в аэропорту багаж и отправились навстречу прекрасному – Дима в Старбакс, а я в туалет. Чешские авиалинии кормить отказались, а я особо не спорил – ждал родимых пивных.
В автобусе №119, курсирующем по маршруту Прага аэропорт – Прага остальная я даже усмирил местного ребятенка. Папа и мама восточной внешности везли дочку (на вид 7 месяцев и 11 дней) в город мяса и пива. То ли девочка, наслушавшись рассказов отца, как всё будет зашибись, то ли по другой причине (хотя какая ещё?) орала на весь автобус – «Шеф поднажми, мы опаздываем!». А т.к. я прошёл курс молодого отца, то «на автомате» взялся за дело. Мы построили друг другу рожи, она поиграла с моими ключами и девочка даже заключила, что я вполне сносный симпатичный клоун. Окружающие нас пассажиры были только рады за прекращение сигнального рёва.
Заселившись и поменяв деньги, у меня встал вопрос, куда Диму повести. Начинать путешествие с самых лучших пивных было бы неправильным – надо развиваться потихоньку. Мы пошли в Staré časy . Тут необходимо пояснить, что в данную пивную я случайно забрел в 2015 году в последний день моего пребывания в Праге. А последний день – это день, когда хочется пуститься во все тяжкие. Помню, что я таскал жену из пивной в пивную и в Staré časy мне особенно понравилось. Но вот название я не запомнил, пришлось отправлять эту фотографию по вселенной «www» для опознавания. Я даже думал написать в передачу «Жди меня», но потом мне помогли на форуме.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
В пивнухе было тепло и уютно. Дима долго выбирал, а я смотрел по сторонам в предвкушении мяса.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Укрепив боевой дух, мы потопали, куда глаза глядят. Шли мы недолго и оказались «У Воеводы. Весёлая деваха принесла нам по пиву. Интересное местечко. Разное слышал и хорошее и плохое. По мне так нормально. Как в пельменной на Жуковского – там тоже в 95-м стояли высокие круглые столы.
На выходе мы галантно придержали дверь перед парой студенток и Димин телефон, выскользнув из рук, слился с чешской землей. Я уж было обрадовался, но машина оказалась прочной и мучила Диму рабочими письмами и звонками вплоть до Варшавы.
Покружив по району, мы прошли Mustek и вышли на Вацавскую площадь. Сердце моё сильно забилось. Кто-то с восхищением смотрел на Национальную галерею, кто-то на саму площадь, кто-то просто зевал, я же увидел Трдельник… Впервые мы познакомились в Чешском Крумлове и каждое расставание было мучительным для меня и, надеюсь, для него. Он манил, он звал, он желал, чтобы его купили. Дима, сказал, что он и так сыт, и никаких «сарделиков» брать не будет. А я, конечно же, взял.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Пройдя Вацлавскую площадь, мы вернулись домой. Радушный хозяин оставил две бутылки пива, яблоко и бублик, но мы вежливые люди – поэтому пиво отдали Егору, яблоко сожрал я по пути в Краков, а бублик так и остался плесневеть на радость матушке-природе.

День 2.
От вредной привычки – кушать – человечество так и не избавилось, поэтому утром мы держали военный совет. Повестка состояла из двух вопросов: где можно позавтракать и как это сделать поближе к дому. Дима флегматично изрек что-то типа «На всё воля Божья» и забил болт, оставив разбираться с хлебом насущным мне одному. Я потыркался в интернете для вида, но потом наивно решил, уж точно что-нибудь найдем.
Обойдя площадь Мира, мы увидели, что общепит девственно спит. Сетевые Старбакс и Costa меня не прельщают, поэтому мы повысили уровень обоняния до верхней отметки и пошли на второй круг. Рядом с трамвайной остановкой мы обнаружили вполне сносное бистро-харчевню с холодными, но сытными бутербродами - Vanille
На Вацлавской площади я убедил Диму взять по трдельнику. А в прикуску ещё и глинтвейн. Стало совсем тепло и хорошо.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
На выходе из Градчан мы продегустировали глинтвейн, теперь из белого вина. Мил человек от души нам добавил фруктов, и мы не спеша стали спускаться вниз, к Микулашу.
Встретившись с Егором и Катей, мы посмотрели на часы и поняли, что время обеда. Наивные, это же фактически был первый полноценный день! В остальные дни обед начинался с пробуждением и заканчивался засыпанием.
Я убедил сходить в Медвидку . Раньше я очень любил это место, но последние годы наблюдаю, что оно становится туристическим. Последним штрихом стала группа экскурсантов, которую привели во время одного из моих посещений. «А вот это самая настоящая чешская пивная!», - как сейчас помню, восторженно изрек их вождь. «Ни фига себе», - подумал я, прихлёбывая пиво – «А я-то думал…» Но цены остались прежние, качество еды отменным, и я по традиции заказал бабушкино жаркое с брусникой и кнедликами. Про пиво молчу.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Перед этой пивной у меня должок. В 2013 году мы сидели там с женой, и я под наплывом чувств грабанул это святое место - взял тарелочку на память, которой пользуюсь до сих пор. Выносом занимался не я, а ничего не подозревающая жена. Да, я такой… Поэтому чаевые стараюсь оставлять хорошие, тем самым выплачивая долг в кредит.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Мы отправились на Петршинский холм, где Дима приобрел билет на башню, а я любимый трдельник.
Вечером друзья познакомили нас с новым местом – U Jindřišské věže . Хороший, уютненький ресторанчик с достойным прайсом. Всем рекомендую. Ну а под свиное колено и разговор пошел душевный.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

День 3
Я проснулся рано и сразу взялся за работу – стал искать место, где бы набить брюхо. Читал Tripadvisor, Google, но по разным причинам так ничего толкового и не нашел. Оказалось, что Прага – замечательное гастрономическое место с 12 и до момента, пока не вырубишься. Например, в Вене куда больше вариантов для утреннего марафона.
В этот день мы позавтракали хуже, чем во все остальные дни – дорого и «так себе». Перед площадью Республики мы в одном из торговых центров (не Палладиум) увидели небольшую кофейню. Там и приземлились.
Совершив экскурсионный вояж, я понял, что пора и повел Диму к Фердинанду. Давайте сразу оговоримся, что мнения по обеденным местам весьма субъективны. Если понравилось мне, не факт, что понравится вам. Хотелось бы оградить свой отчет от разных глупых комментариев. Я это к тому, что вкуснее и лучше Фердинанда я в Праге не знаю ни одного места. Ресторанчик, в который хочется возвращаться вновь и вновь.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Дима заказал себе холодец, но ему принесли несколько кусков хорошего мяса. «Это холодец?», - удивленно спросил Дима. Но оказалось, что ошибки быть не может – в Чехии к мясу относятся с уважением.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Мы направились в Вышеград. Я решил проверить почту и остановился у Старбакса. «Так давай хотя бы по кофе возьмем, неудобно же», - сказал Дима. Я промолчал, потому что в таких заведениях действую нагло – сажусь на ближайший табурет и проверяю то, что мне надо. Один раз помню, в каком-то магазине Wi-Fi хорошо раздавался только в районе кассы. Ну что ж, проверил и пошел дальше. Но возможно я не прав.
Погуляв по Вышеграду и дойдя до Карловой площади, Егор и Катя заметили, что неплохо было бы покушать. Мы решили идти в центр, и если по пути встретится что-нибудь интересное, то сразу же выходить на посадку. Но ничего интересного мы так и не поймали. Видимо, плохо искали. Так и дошли до Staré časy – это судьба.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Нагулявшись по вечерним Градчанам мы стали думать, какие у нас планы относительно ужина. «Ты хочешь есть? Я сытый» - сказал Дима. «Я тоже», - подтвердил я. А мы знали, что чуть голодным приходить в чешскую ресторацию опасно. Сытым – смертельно. В Праге нужно залетать безумно голодным, чтобы выползти подобно борову.
И тут я вспомнил про Prague Beer Museum. Как-то раз в разговоре с коллегами моей предыдущей работы меня спросили, что мне запомнилось от последнего посещения Чехии. Музей пива, говорю, весело было. «Музей пива?! Что за бред!», - рассмеялся тогда один из сослуживцев – «Я тоже видел это место. Но пиво надо пить, а музей для другого». Всё дело в том, что от музея там одно название – вы можете попробовать разные сорта пива, так сказать, ассорти. По виду, обычный кабак. Поесть бы я туда не пошел – пиво и закуски. Но вот попробовать разные сорта действительно интересно. Если вдруг не разберётесь, там на первой странице даны несколько наборов из 5 сортов по 150 мл. Стоит удовольствие в районе 115 Крон. Так выглядит в реальности
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Когда мы пришли, было битком. Ещё можно сказать спасибо, что вообще посадили. Я взял набор, Дима Bernard (тёмное пиво, которое ему понравилось больше всех) и закусок по мелочи. Потом ещё ударили по закускам, потом по пиву и т.д. Вышли в 11 вечера весёлые и довольные.

День 4
На следующий день нам неожиданно повезло с завтраком в месте, от которого я не ждал нормальных цен – Вацлавской площади. Есть там ресторанчик COMO, у которого стоимость вариантов завтрака была очень приятной. То, что вы видите на фотографии – всего лишь половина, а обошлось в около 200 Крон на человека. Кто-то скажет дорого, но обилие блюд, которые ты поедаешь на террасе с прекрасным видом – отличное предложение
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
К обеду мы пришли в прекрасном настроении на Староместкую площадь, где нас уже поджидали Катя и Егор. Мы договорились встретиться в ресторанчике Kotleta, который находится в глубине садика за ратушей. Мне очень нравится, как они делают гуляш в хлебе за 145 Крон. Очень вкусно, всем рекомендую!
Это был наш последний день, а посему Дима вспомнил о сувенирах. Я уже давно никому не вожу дань, а дома у меня и так из Чехии полным полно реликвий, но я решил составить компанию. Мы пошли на сувенирный рынок, где я тоже прикупил сыну тигренка. Проходя мимо лотка с картинами, я решил пошутить: «Дима, а давай я тебе подарю на память сей шедевр? Будет, что вспомнить долгими зимними вечерами» И показал на прелестную картину, на которой была изображена то ли женщина, то ли шпроты – я так и не понял. Знаете, такой вид искусства, при котором не понимаешь, правильно ли ты держишь полотно или вверх тормашками? «Ребята! Всего 1 000 Крон, сущие копейки!» - залепетала женщина и мне сразу стало стыдно. «А если бы я согласился?» - в свою очередь пошутил Дмитрий, когда мы отошли.
Мне перед поездкой советовали зайти в одно интересное место – У Мельницы. На то, чтобы поесть не было ни сил, ни времени, а когда я посмотрел цены – то и желания. Но стоимость пива вполне адекватная, что мы и сделали. Близость к Староместской площади, красивый интерьер пробуждают желание туда заглянуть. Если решитесь посетить, сверьтесь с картой – уж очень хорошо спрятано в одной из тесных улочек.
Вечером мы уже вчетвером завалились в Музей пива. Отмечали последний вечер – Егор с Катей завтра возвращались домой, а мы уезжали в Краков. Было как раз то состояние, когда хорошо и немного грустно одновременно.
А когда мы вышли (или скорее выползли), то идти домой вообще не хотелось. Мы взяли глинтвейна на Вацлавской площади и сели на скамейку перед трамвайными путями, что идут через центр. Каждый думал о своём. И каждому хотелось вернуться.

5 день
Мы пришли в 6:30 к открытию Costa Coffee, позавтракали и поехали в Польшу.
Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)
Последний раз редактировалось Pumba-85 08 окт 2017, 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #9

Сообщение маргарэн » 08 окт 2017, 07:18

Спасибо. Душевный вышел отчет, хотя не прочь прочитать здесь и продолжение по Кракову
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Pumba-85 » 08 окт 2017, 07:58

Я думаю, что часть с Польшей размещу в польском разделе
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Ван Гог » 08 окт 2017, 09:38

тут тоже ссылку на Польшу сделайте
и ссылки Ваши на карту- не открываются
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Похождения бравых Михалыча и Димона (Прага-Краков-Варшава, 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Pumba-85 » 08 окт 2017, 10:22

Да про карты вижу. Пока все ссылки удалил, чтобы не вводить в заблуждение. Если они понадобятся, пишите
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской





Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль