Поездка в Прагу 28.12.2017-03.01.2018

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Прагу 28.12.2017-03.01.2018

Сообщение: #1

Сообщение EduardIII » 06 янв 2018, 00:16

Путешествовали в Прагу втроем (я, жена, сын 7 лет) с 28.12.2017 по 03.01.2018. Хотелось бы поделиться практической информацией, может быть, кому-нибудь она окажется полезной.
1. Перелет
Осуществлялся дискаунтером Smart Wings. Приятно удивило, что ни в Шеремтьево, ни в Праге не было никаких придирок к весу и размеру багажа/ручной клади. По правилам авиакомпании допускается перевоз 15-килограммового багажа и 8-килограммовой ручной клади на человека. При этом в правилах указано, что для группы пассажиров может учитываться суммарный вес их багажа, про ручную кладь никакой информации нет. На практике: на обратном пути вес одного из мест ручной клади у нас составил 12 кг (санкционка, чего уж там…), что не вызвало никаких вопросов. Рюкзак у ребенка вообще не взвешивали. В общем, не АК “Победа”… На борту, конечно, все за плату, кроме воды. Сиденья стандартные, “не дискаунтерские”, откидываются.
2. Сотовая связь и мобильный интернет
С моим телефоном как основным средством коммуникации вопрос был решен следующим образом: являясь абонентом Мегафона я установил на айфон программу eMotion, которую активировал со своим основным российским номером. По прилете в Прагу в аэропорту (терминал 2, на стыке зон прилета и отлета) приобрел предоплаченную симку Водафона с пакетом услуг, в том числе 1,26 Гб интернета на месяц, на рубли это вышло в районе 800 (https://www.vodafone.cz/predplacene-kar ... ke-kartam/), обратите внимание, что это ссылка на чешский сайт, на англоязычной его версии информации о таких пакетах нет). Установив местную симку, в настройках eMotion включил прием входящих звонков и SMS через это приложение. В результате, если кто-то звонил на мой российский номер, то входящий звонок проходил у меня в приложении (ну, примерно, как звонок в Вайбере или Телеграме), а сам я звонил через приложение же на любые номера по домашним российским тарифам. В части телефонии работало все отлично, а вот с сообщениями не так здорово, не доходили процентов 50, это не так критично, учитывая, что сейчас основное общение в мессенджерах, но вот для покупки билетов на автобус в Дрезден в интернете мне пришлось российскую симку вставить в другой аппарат, чтобы получить от ВТБ SMS с кодом для проведения операции в онлайн-банке… Также заметил, что пока родная симка стояла в этом аппарате и была зарегистрирована в роуминге, то все звонки шли на нее, а не в eMotion, это следует учитывать и выключать такой резервный телефон по миновании надобности в нем. По итогам поездки по статистике айфона расход трафика составил 367 Мб, при этом никаких мер по экономии его (трафика) я не предпринимал, к Wi-Fi цеплялся фактически лишь ночью в аппартаментах, постоянно были включены Вотсап, Вайбер и Телеграмм, активно использовал навигацию (у ДубльГИС неплохая карта Праги, еще есть местная программа Mapy.cz), довольно часто звонил (Новый год же!), в том числе, пару-тройку раз сделал и видеозвонки. Разве что потоковое видео было некогда смотреть…
Слышал, что аналогичные с eMotion возможности предоставляет программа МТС-conneсt, соответственно, для абонентов МТС, но сам не юзал.
3. Такс-фри
Констатирую, что пражский аэропорт один из немногих европейских, где можно совершенно не торопясь оформить возврат налога до регистрации на рейс, т.е. предъявив таможеннику лишь билет (я показывал на экране айфона, вполне устроило), а не посадочный талон. Это удобно, не нужно метаться с чемоданом туда-сюда (особенно, если товары в багаже). Возврат организован также удобно, есть пункты и Премьера и Глобал Блю как рядом с таможней, так и после паспортного контроля, комиссия составляет 5%. Правда, по некоторым покупкам возврат производится строго на карту, получить наличные даже с уплатой комиссии невозможно, зависит это от продавца. У нас товар никто не смотрел, сумки не открывали. По-русски говорят и на таможне и на пунктах возврата.
4. Курсы валют, платежи
В течение всей поездки официальный курс рубля к кроне был стабильным и составлял примерно 2,7 руб за крону. Я использую пакет «Привилегия» банка ВТБ-24 (вечная память…), в рамках этого пакета у меня эмитированы дебетовые карты: Мастер-Карт рублевая, Мастер-Карт в евро и Виза в долларах. Соответственно, мучимый извечным вопросом чем же все-таки выгоднее платить в европейских странах, где нет хождения евро, провел анализ расходов по результатам использования всех указанных типов карт. Итог: при оплате рублевой МС итоговый курс составил примерно 2,78 руб/крона, евровой МС – 2,80 руб/крона, долларовой Визой – 3,30 руб/крона… Возможно, если бы долларовая карта была не американской системы Виза, а европейской МС, то статистика была бы другой, но таковой у меня не имелось… Кстати, по долларовой Визе: по приезде пришло сообщение от банка, что у меня на карте образовался технический овердрафрт в 16$, это вдогонку к «дружелюбному» курсу…
Поскольку пакет Привилегия позволяет 3 раза в месяц снимать бесплатно наличные в сторонних банкоматах, я такой возможностью дважды за поездку воспользовался, снимал наличные кроны с евровой МС, итоговый курс составил 2,83 руб/крона.
Наличные доллары/евро на кроны не обменивал ни в банках, ни у арабов, тут ничего пояснить не могу.
5. Куда сходить
На форуме про достопримечательности/музеи/рестораны/пиво написано много и подробно, не чувствую себя достаточно компетентным, чтобы добавить что-то особо значимое и интересное, но про парочку мест, где был сам, рискну рассказать (нашел не сам, подсказали пражские знакомые).
а. Ресторан «Los v Oslu» («Лось в Осло», если что, я сначала по-другому перевел…) Не назову дешевым, но кухня вкусная, чешская и бельгийская, посетители в основном местные, расположен в районе ул. Виноградской, в переулочке рядом с супермаркетом Альберт (Прага 3, метро «Jiřího z Poděbrad»).
б. Бельгийский ресторан Bruxx, http://www.bruxx.cz/, вкусная кухня, стильно, ценник средний, заполнен прилично, желательно предварительно резервировать. Расположен в непосредственной близости от станции метро Náměstí Míru.
Кроме того, сам не был, но знакомые рекомендовали на той же станции метро Náměstí Míru американский ресторан гриля (адрес: Americká 78/32, 120 00 Praha 2), https://badjeffs.cz/. Очень хвалили ребрышки и пирог, если кто попадет - отпишитесь пожалуйста!
Еще процитирую один совет от местных жителей, может кому пригодится (сам не воспользовался): «Если вдруг случится так, что вы не найдете место где поесть или закрыто все будет, в Праге есть доставка еды, в которой вы минимально общаетесь с чехами https://www.damejidlo.cz/. Вы просто вводите свой адрес и выбираете из доступных для вашего адреса ресторанов или кафе что вы будете, заполняете поле с данными, платить можете и картой и наличными. Единственное, они вам позвонят когда привезут еду и тут вы можете столкнуться с чешским, но это не страшно. Они говорят что-то вроде – «я уже тут, заберите еду».»
EduardIII
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.10.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самостоятельно в Чехию



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль