Недавно вернулась из Чехии

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Недавно вернулась из Чехии

Сообщение: #1

Сообщение Lizka » 10 дек 2007, 11:11

Мы долго думали где провести свой недлинный недельный отпуск, так что б не дорого и с большим количеством впечатлений. Наконец остановили свой выбор на Чехии.
Покопавшись в нете, мы выбрали тур под названием «Пражский роман», который приобрели у киевской турфирмы «Илвес тур». Организатором тура является львовская фирма Аккорд - тур, название которой мы узнали в самый последний день перед отъездом.
В туре «Пражский роман» нас привлекло то, что выезд из Киева вечером в пятницу (03.11.2007г.) а прибытие в Киев после поездки рано утром в понедельник (12.11.2007г.). Получается максимальная экономия времени, т.к. мы планировали уехать в пятницу после работы и приехать в понедельник рано утром до работы.
Цена тура «Пражский роман» составляет по прайсам у киевской фирмы 300 евро + стоимость билетов поезда Киев – Львов и Львов – Киев (билет в один конец на одного в фирменном поезде в купейном вагоне нам обошлись около 100 грн.), + плата за факультативные экскурсии (по желанию).
Немного о самой программе тура.
И так, тур «Пражский роман» включает в себя поездку в Чехию на автобусе евро класса через Польшу. Сначала посещение Чешского города Брно с экскурсией, пять дней и ночей в Праге с двумя оплаченными экскурсиями, поездка в Южную Чехию с посещением города Чешский Крумлов с экскурсией по городу, на обратном пути посещение в Польше Кракова с экскурсией по центру города. По маршруту тура проживание в трёхзвёздочных гостиницах и бесплатные завтраки.
Перед самым отъездом из Киева, наша турфирма прислала нам по электронной почте инфолист, где детально расписывалась программа нашего тура с названиями гостиниц по маршруту, телефонами ответственных менеджеров.
Во Львов мы ехали фирменным поездом Киев – Львов № 91, который отправляется из Киеве с самой первой платформы и во Львов прибывает тоже на первую платформу. Нас встретил мальчик Костя с табличкой «Аккорд - тур». Костя рассказал нам про основные места вокзала, показал стоянку нашего будущего автобуса и напомнил время сбора возле автобуса и отправления автобуса в тур.
Руководителем нашего тура (представителем турфирмы в автобусе по туру) была девушка Ольга Гуль. Водителями нашего автобуса были поляки, и, как оказалось потом, сам автобус был арендован у польской транспортной компании Eurobus.
В 9 00 мы выехали с вокзала города Львов.
Со Львова автобус поехал на границу с Польшей, которая называется Шегини. Время в пути где-то полтора часа. Сразу хочу предупредить будущих путешественников, что граница – это лотерея. Ваш автобус может простоять там час, два, а вот наш в автобус простоял аж 12 часов.
На границе доступен dutyfree, после посещения которого и покупки разнообразных спиртных напитков, мы почти без нервов провели все 12 часов в автобусе, и поехали отдыхать.
По поводу WC, то проблем с этим не было, вот только на украинской части границы плата 60 коп., а на польской бесплатно.
Время в Польше и Чехии одинаково, а от нашего отличается всего лишь на 1 час. Часы нужно переводить назад.
После пересечения украинско – польской границы мы пересекли территорию Польши (приблизительно 6 часов времени) и приехали на польско - чешскую границу CIESZYN BOGUSZOWICE. Там мы стояли приблизительно час полтора. Сравнительно недолго.
В нашу первую транзитную гостиницу, в которой мы должны были ночевать, в ночь с 3.11 по 4.11, мы приехали 4.11 около в 9 00 утра. Её месторасположение городок Celadna название Prosper. От польско - чешской границы находится в 20 минутах езды. Гостиница оказалась очень даже приличной с интересным интерьером и с 4 звёздами. Кормят там тоже неплохо, во всяком случае, забегая на перёд, выбор яств там был лучший за всю Чехию.
По программе мы должны были утром выезжать из этой транзитной гостиницы и ехать на экскурсию в Брно, потом переезд в Прагу, размещение в гостинице и вечерняя экскурсия по Праге. Но из графика, благодаря границе, мы выбились, по этому приехав в 9 часов в транзитную гостиницу, до 12 часов отдыхали, и в 12 часов выехали в Брно.
В Брно мы приехали приблизительно в 15 00 дня. Экскурсоводом была Галина, сама видно русская. Впечатления от Брно, честно говоря, никакие. Во время экскурсии дух холодный ветер и температура была ниже 10 градусов по Цельсию. В это время года в Чехии в 17 00 уже темно, по этому мы смогли посмотреть только маленький участок центра города. Что запомнилось в городе: костёл Петра и Павла, рыночная площадь, окаменевший крокодил. И всё.
Свободного время по городу нам не дали.
В Прагу мы приехали где-то в 21 00. Наша гостиница Populus, адрес улица U Stare cihelny 11. Район Прага – 3 (www.populus.cz ). Не центр, но рядом остановка автобуса (№ 153). До Старомесской площади ехать не долго, мы засекали, 19 минут хватает в один конец самой дешёвой езденки за 14 крон).
На следующий день (5.11) у нас было две экскурсии по Праге (одна та, на которую мы не успели вчера). Планировалось в 9 00 выезд с гостиницы в центр города Праги. С 9 30 до 12 00 экскурсия, потом для желающих за дополнительную плату прогулка на кораблике по Влатве со шведским столом (цена 20 евро). В 14 00 вторая экскурсия по Праге и свободное время. В 21 00 наш автобус должен был ждать нас на Вацловской площади, чтоб забрать в гостиницу.
Нашим экскурсоводом по Праге была девушка Мая. Очень даже понравилась. Сама живёт в Праге, знает магазины и хорошие обменники валют. По поводу валюты, то мы меняли деньги у арабов на ул. Panska, недалеко от поворота на улицу Na Prikope. Курс там значительно выше и нет комиссии.
Прага нам очень понравилась. Ходить с экскурсоводом и вечно ждать, когда же наша группа соберётся что бы пойти дальше смотреть новую достопримечательность мы не захотели. По этому мы решили после первой экскурсии идти гулять самостоятельно с путеводителем, который приобрели на месте.
Город великолепен, практический каждый дом в центре, это шедевр. Очень много туристов, и большой процент местного населения сносно говорит на русском.
По программе нашего тура нам предлагались такие факультативные экскурсии:
- Черный театр (билет 550 крон) – мы не ходили, не знаю, понравилось ли тем кто там был, но восторженных отзывов от соседей по автобусу не слышали, по этому много мы не потеряли;
- экскурсия на кораблике по Влатве (20 евро) – мы тоже не пошли, за такие деньги в центре можно самому нормально поесть и выпить МНОГО ПИВА:)
- посещение завода «Velkopopovicky kozel» с дигустацией пива и замка Конопиште (25 евро). Были. Понравилось.
- Карловы Вары – Мариинские Лазне (30 евро). Не поехали. Решилы провести время в Праге. Тем более, что на этих курортах лучше отдыхать, чем ездить смотреть как другие отдыхают. Тем, кто из нашей группы ездил - понравилось. По этому решать вам ехать или нет.
- Детенице (35 евро). Не были. Но кто был, говорили, что экскурсия по поместью плохая, гид с трудом говорит по - русски. Но очень понравился ужин с артистами.
Поскольку, мы почти не ездили на факультативные экскурсии, мы обследовали Прагу самостоятельно.
Где мы были:
- Телевышка. Находится на станции метро Jirho z podrbrad. Выходишь из наверх со станции метро итрудно незаметьти телевышку. Вход 150 крон. На пятом этаже находится кафе и бар. Предъявителю билетика скидка 5 %.
- Самая старая пивнуха Праги «u Fleky». Находится на улице Кremencova 11. Прикольная обстановка, Все сидят за длинными столами. Официанты ходят с железными подносами на которых по 15 бокалов пива или большое количество рюмок с бехеровкой. Ты выпиваешь своё пиво, тебе сразу ставят новое. Можно и не заметить, как выпьешь бочку пива. Пиво там варят сами. При желании там же можно приобрести это пиво домой в их фирменной таре.
- Танцующий дом – находится на перекрёстке улиц Resslova и самого начала улицы Rasinovo. Посмотреть стоит. Мне лично очень понравилось.
- Пивной дом. Находиться на пересечении улиц Jechna и Lipova. Там можно попробовать банановое, вишнёвое, кофейное, крапивное пиво, пиво шампанское и т.д. На удивление очень вкусно и готовят еду неплохо. Есть меню на русском. Но хочу предупредить, что там нас чуть было не надули на 100 крон. Просто официант приносит сдачу на 100 крон меньше. Начинаем разбираться, деньги вернул сразу.
- Хотели поехать сами в Кутну гору, но времени не хватило. Но узнали как туда добраться. Так поездом от вокзала (станция метро Hlavni Nadrazi) ехать час. Ходят поезда нечасто. В 6 00 номер поезда 671, в 9 54 номер поезда 675, в 12 00 номер поезда 677 и.т.д. Брать билеты можно не более чем за сутки.
- Поднимались на башню в костеле святого Вита. Вход бесплатный. Но в зимнее время она закрывается в 16 00 и впускают последних посетителей в 15 15.
- Letenske sady. Там находится ещё метроном (такая огромная стрелка, качающаяся в разные стороны). Прикольно. От туда открывается великолепный вид на Влатву, кто любит фотографировать, советую там прогуляться.
- Хотели попасть на Чешскую Эйфелеву башню, но оказывается она работает по пятницам и выходным в такое время года. Но у нас не совпали с ней дни.


На седьмой день пребывания в Чехии, мы покинули Прагу и поехали в южную Чехию - Чешский Крумлов. Выехали мы из Праги в 9 00 в Чешском Крумлове были в 12 30. Заселились в гостиницу «Vlatva» www.levne-ubytovani.info/hotel_vltava_cesky_krumlov(самая плохая гостиница по всему нашему маршруту), кинули сумки и пошли на экскурсию.
Гидом по Крумлову у нас была женщина лет так 50 Даша. Сама чешка, но вполне сносно владеет русским. При том, она несколько раз довольно грубо шутила (например: «А вот здесь туристы находится бесплатный туалет. Все остальные туалеты в нашем городе платные. Запомните его месторасположение, лучше вы в нашем городе деньги пропьёте, чем прописяете»).
Сам городок похож на сказку. Маленькие улочки, невысокие дома, красивая архитектура. Интересный замок.
Вечером у нас была факультативная экскурсия «За бокалом доброго моравского вина» (20 евро). На этой экскурсии, та же Даша, только переодетая в старинный костюм, и, видимо, со своим сыном тоже в костюме водили группу по городу и рассказывали, о том какие привидения живут в каких домах, какие хозяева были в этих домах и всякую другую бредятину. После прогулки был ужин (его стоимость включина в стоимость экскурсии).
По словам гида Даши, в Чешском Крумлове насчитывается около 14 000 жителей и на такое количество жителей приблизительно 140 ресторанов и кафе.
Город очень понравился, жалко одно, что было холодно и долго по нему гулять было трудно.
На утро в 8 00 у нас был назначен отъезд в Польшу, а именно в город Краков.
В большинстве гостиниц в Чехии завтраки начинаются в 7 00 и до 10 00. Когда мы в гостинице «Vlatva» в 7 00 спустились позавтракать, то к неприятному нашему удивлению двери в ресторан были зарыты. Мы прождали около 20 минут и нас впустили. В принципе ничего страшного не произошло, но всё равно как-то было не по себе, ведь отъезд у нас был в 8 00.

В Краков мы приехали в 18 00. На улице было уже темно. Гидом у нас была Доминика. Экскурсия понравилась, но ещё раз повторюсь, что программа не рассчитана на зимнее время. В темноте мало что увидишь, а запомнишь ещё меньше. По этому быстро пробежавшись с экскурсией, мы ещё быстрее стали искать обменник и хороший ресторанчик, что б отогреться и перекусить.
В 21 00 наш автобус уехал из Кракова. Однозначно, туда ещё нужно будет вернуться!
Последняя транзитная гостиница, а первая гостиница в Польше, была гостиница «August» (www.hotelaugust.pl). Гостиница хорошая, прикольная мебель, ремонт. Завтрак так вообще был с красной рыбой. Но единственный минус, это то, что туда мы прибыли где-то в 22 30, а уезжать мы собирались в 9 00 на следующее утро. У нас была только ночь на отдых, зато рядом в ресторане этой же гостиницы видно местные жители на следующее утро не собирались рано вставать, по этому до глубокой ночи громко пели, кричали и веселились. А так гостиница классная.
На обратном пути на польско – украинской границе нас не задержали, но в обратном направлении, т.е. из Украины в Польшу была тоже большая очередь. Во Львов мы попали в 15 00 по уже киевскому времени.
Отдых понравился, но нужно будет повторить.

Вот несколько наших фотографий, остальные http://club.foto.ua/gallery/series/3061.html
Недавно вернулась из Чехии
Недавно вернулась из Чехии
Недавно вернулась из Чехии
Последний раз редактировалось Lizka 10 дек 2007, 12:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Lizka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Чехия отзывы

Re: Недавно вернулась из Чехии

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 10 дек 2007, 11:30

Lizka писал(а):Отдых понравился, но нужно будет повторить.


Попробуйте в следующий раз самостоятельно без турфирмы съездить, еще больше понравится

Отель в Чешске Крумлове все-таки называется "Влтава" (правильная ссылка http://www.levne-ubytovani.info/hotel_v ... y_krumlov/)
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Lizka » 10 дек 2007, 11:45

Спасибо.
Вы правы, если ехать самому то намного лучше.
Lizka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение danny » 10 дек 2007, 12:11

Танцующее здание, Эйфелева башня...

мдя...

радуют меня такие атчоты...
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Lizka » 10 дек 2007, 12:44

А ещё танцующее здание (танцующий дом) в народе называют рюмкой.
По поводу Эйфелевой башни (официальное название Петржинская обзорная башня), от она была построена по подобию Эйфелевой башни в Париже, по этому в народе башню называют Эйфелевой.

Вообще в Праге много интересных мест, а что самое удивительное, то они не обязательно имеют исторический характер. Многие вещи были постоены в наше время или не так уж давно.
Lizka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий020 » 11 дек 2007, 05:10

Отчет конечно не в формате этого сайта, но фотографии красивые.
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение sviol » 11 дек 2007, 16:04

Фотографии очень красивые, но писать здесь про поездку стандарт-туром... Тем более с рекламой фирмы...
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Леонелла » 11 дек 2007, 18:25

Фотографии потрясающие.
Мы с подругой в мае 2006г. были в Чехии, немного другой маршрут, но у нас экскурсоводом была та же Даша в Крумлове (по-моему, её настоящее имя - Дагмар), с той же шуткой про туалет!
Леонелла
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #9

Сообщение DPV » 14 дек 2007, 12:55

>Попробуйте в следующий раз самостоятельно без турфирмы съездить, еще больше понравится
Как убежденный сторонник самостоятельных путешествий (разные там мозамбики, перу и индии пересекал безо всяких тур-фирм), не могу не заметить, что самостоятельная поездка в Чехию на неделю за 190 евро НЕ ВОЗМОЖНА. Посему, особо не парясь, взял семью, и на осенние каникулы дочери (28.10-3.11) съездил по похожему маршруту. В конце-концов, уже на месте никто не запрещает стать хотя бы на пару дней самостоятельным путешественником, отказавшись от ненужных (на твой взгляд) экскурсий. К примеру, мы не поехали в Карловы Вары, посвятив день малораскрученным местам Праги.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Dakki » 14 дек 2007, 13:08

DPV писал(а):>Попробуйте в следующий раз самостоятельно без турфирмы съездить, еще больше понравится
Как убежденный сторонник самостоятельных путешествий (разные там мозамбики, перу и индии пересекал безо всяких тур-фирм), не могу не заметить, что самостоятельная поездка в Чехию на неделю за 190 евро НЕ ВОЗМОЖНА. Посему, особо не парясь, взял семью, и на осенние каникулы дочери (28.10-3.11) съездил по похожему маршруту. В конце-концов, уже на месте никто не запрещает стать хотя бы на пару дней самостоятельным путешественником, отказавшись от ненужных (на твой взгляд) экскурсий. К примеру, мы не поехали в Карловы Вары, посвятив день малораскрученным местам Праги.


Абсолютно с вами согласна! на выходных вернулась из поездки в Прагу. Брали тур за 290евро вкл экскурсии... клюнули исключительно на а/перелет - CSA, ведь сами билеты стоят примерно столько же. Это абсолютно не помешало нам исследовать Прагу и окрестности самостоятельно, посетить блошиный рынок на kolbenova и съездить в крумлов. Единственная экскурсия на которую мы отважились поехать с группой - именно карловы вары. Конечно толпой ходить оказалось ужасно скучно и тоскливо....так что мы сразу же отделились от остальных и воссоединились только вечером, когда погружались а автобус. 8)
а вообще, Прага - замечательное место! очень много эмоций и впечатлений..отчет думаю напишу, но несколько позже.
будут вопросы - пишите в личку, с удовольствием отвечу!
Аватара пользователя
Dakki
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль