"Город -сказка... Прага"

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Город -сказка... Прага"

Сообщение: #1

Сообщение Fedor_zaharov » 08 июн 2008, 17:22

"...город-мечта, попадая в его сети - пропадаешь навсегда".
Эти строчки с полным правом можно употребить, рассказывая о Праге.
Этот город оставляет неизгладимое впечатление и заставит вас почувствовать романтику средневековья, пробудив лирическое настроение даже у закоренелых циников и прагматиков.
Весьма любопытно отзывался о Праге её знаменитый уроженец -Кафка:""Прага не отпускает нас. Ни тебя, ни меня. У этой матушки, - говорит он, трансформируя чешское Maticka Praha, - есть когти. Надо покориться или же... Надо бы поджечь ее с двух концов, поджечь Вышеград и Градчаны - тогда, может быть, удалось бы вырваться. Представь себе этот карнавал!".
Конечно я не соглашусь с великим Кафкой, этот город надо показать всем, прежде, чем его поджигать.
Ну а теперь возвращаюсь на землю и добавлю немного дёгтя в бочку с мёдом.
После первых восторгов от видов и одуряющих( в хорошем смысле этого слова) ароматов Праги, эйфория потихоньку проходила, и как это ни банально звучит, захотелось элементарно жрать.И вот тут возникла проблема.Оказывается после 22 часов, поесть в Праге весьма затруднительно.Не работают супермаркеты, в ресторанах только пиво. Для любителей набить желудок на ночь( к каковым я и отношусь), есть одно спасение-"Макдональдс", но и он закрывается на перерыв с 0.30 на 2 часа.Так что, тем, кто прилетает в Прагу поздно вечером, советую запастись продуктами.
Во всём остальном Чехия весьма удобна для туристов,таскать с собой многочисленные карты и путеводители , в принципе, ни к чему.На каждом шагу полно информации для туристов, да и в отеле всегда подскажут, куда,как и на чём добраться.
Мы остановились в отеле "Harmony", что на ул. Na Porici,31,очень удобное месторасположение - в историческом центре, рядом, в 200 метрах, авто и жд вокзалы, а также известное "шопинговое" место - ул. Na Prikope.
Было бы неразумно с нашей стороны неиспользовать эти преимущества, и мы выделили один день из пяти на поездку в Карловы Вары.
Карловы Вары был основан в XIV веке императором Карлом IV по преданию после его охоты на оленя. Он расположен долине, окруженной Крушными горами у слияния двух рек - Теплы и Огрже.Замечательное место для пенсионеров, коих там огромное множество, при том русскоговорящих.Идешь по набережной и не покидает ощущение, что оказался в Сочи или Одессе.
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
Термальный бассейн в Варах, стоимость удовольствия 60 крон за час.
"Город -сказка... Прага"
Ну а теперь небольшая фотоэкскурсия по Праге.
Начну с визитной карточки Праги -собора св.Вита.
Собор Св. Вита является самой большой церковью Праги и всей Чехии. Основная башня собора возвышается на 99 м, оттуда открывается потрясающий вид на Прагу. История возникновения собора уходит своими корнями в 10 век. В 925 году Св. Венцелем была сооружена ротонда, которая позднее в 1060 году была дополнена трехпролетной романской базиликой. Части ротонды при помощи могил святых интегрировались в новое здание, так например, южная апсида с могилой Венцеля.
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
Карлов мост — мост в Праге через реку Влтава, соединяет районы Праги Малая Страна, и Старе Место. Построен в эпоху Средневековья.
По преданию с Карлова моста была сброшен почитаемый в Чехии святой Ян Непомуцкий. В том самом месте где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой возникло свечение в виде 5 звезд, с тех пор Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой. Место возле которого Яна сбрасывали через перила, можно увидеть по правую руку на пути в сторону Мала Страны, это место отмечено вмурованным в перила моста крестом и двумя медными гвоздями неподалеку от креста.
"Город -сказка... Прага"
Человек - оркестр на Карловом мосту.
"Город -сказка... Прага"
Вид с моста
"Город -сказка... Прага"
Восточная Мостовая Башня является воротами моста в Старое Место. Эта башня — одна из самых красивых средневековых построек подобного типа в Европе . Её украшают фигурные пластики высокого художественного уровня, гербы земель империи Карла IV; над воротами размещены изображения зимородка.
"Город -сказка... Прага"
Староместская площадь - старинная площадь Праги, расположенная в историческом центре города в районе Старого города.
"Город -сказка... Прага"
Тут же на площади находится множество достопримечательностей.
Шпили тынского храма.
"Город -сказка... Прага"
Ратуша.Была заложена в 1338 году на основании привелегии, дарованной староместским горожанам королём Яном Люксембургским.
"Город -сказка... Прага"
Лифт в Ратуше.
"Город -сказка... Прага"
Вид с ратуши.
"Город -сказка... Прага"
Часы Гануша.
"Город -сказка... Прага"
Зеваки у часов.
"Город -сказка... Прага"
Петржин - холм в центре Праги (Чехия) на левом берегу Влтавы. Высота 327 м. Наиболее известная гора Праги. В языческие времена холм был местом поклонения Перуну. При Карле IV на холме было возведено оборонительное сооружение — Голодная стена.
Про это место упомянула Цветаева.
"Та гора была, как гром.
Зря с титанами заигрываем!
Той горы последний дом
Помнишь — на исходе пригорода?

Та гора была — миры!
Бог за мир взымает дорого!
Горе началось с горы.
Та гора была над городом."
На холме построена башня, напоминающая Эйфелеву.Отличная обзорная площадка.Правда идти на неё надо пешком, вход 70 крон.
"Город -сказка... Прага"
Виды с Петржина.
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
Зомби у холма.
"Город -сказка... Прага"
Рудольфинум -концертный и выставочный зал (галерея) в центре Праги, на площади, носящей теперь имя Яна Палаха.
"Город -сказка... Прага"

Вацлавская площадь.Площадь святого Вацлава; разговорное название Вацлавак — Václavák), одна из самых знаменитых и больших городских площадей в мире, главный центр Нового Места в Праге. Место многих исторических событий, традиционное место демонстраций, празднеств и общественных собраний. Площадь названа именем св. Вацлава, князя Чешского, небесного покровителя страны.

Ранее называлась Конский рынок (Koňský trh), так как в Средневековье там проводились лошадиные ярмарки. Переименована в Вацлавскую (Святовацлавскую) площадь в 1848.
"Город -сказка... Прага"
Набережная.
"Город -сказка... Прага"
Ночная Прага.
"Город -сказка... Прага"
"Город -сказка... Прага"
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Прага отзывы

Сообщение: #2

Сообщение verts » 08 июн 2008, 17:30

Да,Чехия - это красота!Был там в 2004 с другом,семьями,так вот неделю назад с ним вспоминали поездку и он вдруг заявляет:"А в Карловых Варах,помню,всё время хотелось обувь на улице снять,такое впечатление было,что по просторной и уютной квартире ходишь".У меня челюсть и отпала,я ведь тогда в Варах об этом же думал,но считал,что я такой один
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 08 июн 2008, 17:47

Спасибо за симпатичные фото. Приятно было вспомнить свои поездки.
Лично у меня как то по крайней мере до 24 час проблем поесть не возникало, в том числе и на староместкой площади, может быть просто везло...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ulm » 12 июн 2008, 21:01

Отчёт то пропустил сразу послед выхода, а он очень интересный!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль