Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #1

Сообщение shaf » 20 июл 2010, 00:01

Удивительно - люди едут в Прагу за тридевять земель, а мы живем практически в пригороде, а в исторический центр последние годы выбираемся только по необходимости. Точнее, я уже забыл, когда так просто гулял по городу. Мне хватает ежедневных поездок на работу, 40 минут в один конец, ехать в город еще и в выходной, все той же, уже до чертиков надоевшей дорогой, совсем не хочется.

Но наконец, после долгих уговоров жены, я сдался. И вот мы в Праге. На этот раз я решил отнестись к уже многократно виденным местам максимально критически. Вот что из этого вышло.

Итак, Пражский Град - обязательный пункт посещения. Собор святого Витта. Строили его почти 600 лет, аж с 1344 года. С [грехом пополам] божьей помощью наконец кое-как сдали в эксплуатацию только в 1929 г., под суровым надзором специального "Общества по достройке собора", созданного согражданами, озабоченными таким невиданным в истории долгостроем.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Вообще, у чехов довольно странный пантеон святых. Главный кафедральный собор назван в честь святого Вита. Кто не слышал, - это тот, который изгнал бесов из римского императора, за что впоследствии благодарные римляне сварили его в кипящем масле. Да, веселенькое было время.

Позже, в XVI веке в Германии существовало поверье, что для излечения от всех недугов достаточно сплясать перед статуей святого Витта в день его именин. Особенно упорные доводили себя "плясками святого Витта" даже до умопомрачения.

В общем, крайне колоритная личность, достойно увековеченная в камне.

На этой мозаике - Святой Витт, исполняющий свои знаменитые пляски на глазах у восторженно аплодирующей (но как потом выяснилось, крайне завистливой и вероломной) публики.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

В исследовании причин долгостроя нам помогут декорации собора. Уж в чем, а в самокритичности чехам не откажешь (кто бы мог подумать!).

Например, - вот этот барельеф на западных воротах - со львом, чешущим когти о стену и путающемся без толку в ногах высокой комиссии во главе с самим Карлом IV при утверждении проекта нового собора.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Или вот этот барельеф по соседству. На первом плане - явно архитектор и проектный менеджер. Как обычно, - на одного работника с мотыгой приходится два руководителя с презентациями и два суровых надсмотрщика по бокам.

Чего еще ждать от такой организации работ?!

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Или вот такая серия золоченых барельефов на изгороди центрального входа в собор.

Сценка из национального быта: она работает (ВОНА ПРАЦЮЕ!), не разгибаясь, он – пьет не просыхая.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Или вот, тоже знакомое разделение обязанностей, - она орудует молотом и зубилом, он искренне переживает за исход общего дела :)

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Или эта иллюстрация к известному анекдоту, – Сколько человек нужно, чтобы сорвать одно яблоко?

Так же неспешно и кирпичи клали, - надеюсь, ясно, почему строили целых 600 лет?

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Химеры проходим, не останавливаясь, и не оглядываясь.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Переходим к монументальному западному входу в Пражский Град.

Скульптурные группы "Борющиеся на воротах гиганты".

Веселенькая сценка - кинжал в спину и дубиной по голове. Кто не понял, - это более поздняя и более гуманная эпоха :). Но happy end, - боги побеждают титанов.

В очередной раз убеждаюсь, что Габсбургам, и в частности, Марии-Терезии, не откажешь в деликатности и тонкости восприятия этого мира.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Рядом с этой мирной сценкой, беззаботные детки издеваются над львом (судя по кислому выражению его морды, уже довольно долго).

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

А рядом другие, но не менее упорные детки, ощипывают придворную птичку.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

А теперь мы пойдем другим путем, - уединимся от всех этих страстей в тихую улочку Нового Света.

Сюда не добрались туристы. По крайней мере, не добрались, пока я выдал это место :)

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Даже не верится, что это место - всего в минутах хотьбы от Пражского Града, со всей его суетой и плясками с кинжалами.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

И как приятно тут, в самом центре шумной Праги, увидеть такую уютную интернациональную избушку... Оказавшуюся, при ближайшем рассмотрении, "романтическим" (что бы это слово ни означало) отелем “У рака”, предлагающим скромное и непритязательное размещение для двоих в номерах от 145 евриков (будете поселяться – скажите, что от меня :)

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Дальше бежим, глядя не под ноги, а на стены домов, изучая колоритные домовые знаки, балкончики и фонарики.

Уютный домик в Новом Свете "У барашка". Слегка облупившийся барашек, поданый на блюде

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Дом "У золотого фазана" сотоварищи. Сколько птичек увидит выходящий из пивной напротив?

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Просто фонарь на Лоретанской площали у монастыря Капуцинов. Люблю фотографировать фонари!

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Дом на Увозе, вниз от Лоретанской площали к Малой стране. Кто-то отгрохал себе нехилый балкончик, не пожалев матариал на подпорки, назло пану архитектору-примитивисту (есть такой злой персонаж местного эпоса).

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Опять фонарик. Сказал же, что люблю фотографировать фонари. У меня в запасе еще десяток имеется :)

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Дом "У трех сердец". Банальная комбинация, - классический любовный треугольник.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Романтический (опять!) отель "У короля" с неопознанным парнокопытным в Нерудовой улице.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Красная Шапочка и серый волк (или, судя по его цвету, скорее, объевшаяся беленой собака Баскервилей).

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Лев с золотым кубком. Судя по нетипичному окрасу и резвой позе, - разгоряченный изрядной долей выпитого.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

В дополнению к красному льву, еще один красный – [собутыльник] барашек.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Домовой знак "У двух [недовольных] солнц" на знаменитом явочном доме на Нерудовой улице.

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

[Берн. Цветочная улица (узнаете цветок в окне?)] Прага, улица Нерудова .

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

* * *

Утомленные солнцем, мы закончим этот краткий обзор Пражских достопримечательностей на Малостранской площади, у очередного фонаря.

Это все. Спасибо за внимание и, как говорят чехи и словаки, "до видения".

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

P.S. Да, совсем забыл. Вот еще один фонарь (на этот раз - уже последний :))

Критический осмотр Пражских достопримечательностей
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Чехия отзывы

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 20 июл 2010, 12:45

Очень интересно, спасибо. Хочу вас спросить, как человека, живущего в Чехии: Достаточно ли выделить 4 дня чтоб полазить по Чешской швейцарии (видела в Интернете еще название Чешский рай)? Я говорю про скалы в 100 км на север от Праги. Не могу разобраться какой городок там наиболее близкий ко"входу". иными словами из какого города лучше стартовать?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #3

Сообщение Лёна » 20 июл 2010, 13:17

Скажу вам как землячка, обшагавшая почти всю Чешскую Швейцарию;)
Если брать городок, ближайший к тропам, то это Грженско. Но оно там все в пешей доступности, и не обязательно привязываться к Грженско. Лучше выберите отель на свой вкус. Хороший ресурс по Чешской Швейцарии есть. Ссылку я дам вам в личку, а то я не успеваю отслеживать, какие ссылки можно давать, какие нет, уж только за то что там есть кнопка русского языка ее уберут. Там очень хорошая подборка по жилью и есть описание всех достопримечательностей и отдельно пешеходные, водные и вело маршруты по ареалу.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 20 июл 2010, 13:54

shaf , браво! Пришла сюда после вашей Венеции, хотя Прагой пока не интересуюсь.

Теперь буду за вами следить))), т.к. ваши юмор и фотографии чрезвычайно радуют!

"...серый волк (или, судя по его цвету, скорее, объевшаяся беленой собака Баскервилей)..." прелестно! как и многое другое!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #5

Сообщение shaf » 20 июл 2010, 19:52

O'lena писал(а):Очень интересно, спасибо. Хочу вас спросить, как человека, живущего в Чехии: Достаточно ли выделить 4 дня чтоб полазить по Чешской швейцарии (видела в Интернете еще название Чешский рай)? Я говорю про скалы в 100 км на север от Праги. Не могу разобраться какой городок там наиболее близкий ко"входу". иными словами из какого города лучше стартовать?

За меня уже ответили. Как добраться - вото тут есть расписание различного транспорта

Мы ездим туда на автомобиле, так что мой опыт Вам не поможет. Разве что помещу фото Правчицкой Браны для инспирации :)

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Кстати, поближе к Праге в том же направлении есть Чешский Рай, - тоже выветренные горные слолбы, только чуть меньше в масштабе. К ним легко добраться на автомобиле с Праги (прокат?), можно вполне все осмотреть за 1 день.
Если модератор разрешит - тутссылка на фотоальбом.
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #6

Сообщение shaf » 20 июл 2010, 19:57

Agafa P. писал(а):shaf , браво! Пришла сюда после вашей Венеции, хотя Прагой пока не интересуюсь.

Почему же - почитайте мои рассказы о провинциальной жизни в Чехии, возможно, измените свое мнение. В Чехии не только Прага, есть много чего интересного и вне крупных гродов.
Спасибо рад что Вам понравилось.
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 21 июл 2010, 08:51

shaf писал(а):Почему же - почитайте мои рассказы о провинциальной жизни в Чехии, возможно, измените свое мнение. В Чехии не только Прага, есть много чего интересного и вне крупных гродов.


Совершенно не имела в виду, что в Чехии нечего смотреть. Уверена в обратном. Просто, не в ближайших планах пока)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #8

Сообщение Arctic lynx » 22 июл 2010, 09:09

с огромным удовольствием прочитала отчет, красивые фотографии... приятно , что много деталей (тоже люблю фонари и окна с балконами) . Хороша Прага, ничего не скажешь, не надоедает). Планируем поехать на золотую осень. Подскажите, как не ошибиться со сроками?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 22 июл 2010, 11:46

shaf писал(а):Кстати, поближе к Праге в том же направлении есть Чешский Рай, - тоже выветренные горные слолбы, только чуть меньше в масштабе. К ним легко добраться на автомобиле с Праги (прокат?), можно вполне все осмотреть за 1 день.
Если модератор разрешит - тутссылка на фотоальбом.


Посмотрела на фотки Чешского рая. Вопрос: прилет в прагу, аренда машины - чешский рай - чешская швейцария- хочу какой-то замок найти неподалеку - Прага аэропорт... 10 дней - это нормально, или прийдется смотреть в убыстренном режиме?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #10

Сообщение shaf » 22 июл 2010, 12:34

По моему мнению, хватит и 2-3х дней, 4х - максимум
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #11

Сообщение shaf » 23 июл 2010, 00:03

Grulla писал(а):с огромным удовольствием прочитала отчет, красивые фотографии... приятно , что много деталей (тоже люблю фонари и окна с балконами) . Хороша Прага, ничего не скажешь, не надоедает). Планируем поехать на золотую осень. Подскажите, как не ошибиться со сроками?

Спасибо.
Не совсем понял вопрос... Вы хотите увидеть не только Прагу? В Чехии - впервые? Едете сами? Планируете прокат автомобилей или передвижение на поездах/автобусах?
Много факторов, влияющих на сроки. Напишите - как Вы видите свою поездку, я тогда, возможно, смогу Вам дать совет по маршруту и срокам...
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Сообщение: #12

Сообщение Geparda » 03 авг 2010, 20:22

Спасибо Shaf замечательный отчет выходного дня) посмеялась)))
Вкладывайте деньги в воспоминания, Вкладывайте деньги в чудеса! Николай Доризо
Аватара пользователя
Geparda
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.10.2009
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль