3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение shaf » 02 сен 2010, 15:00

Собираюсь в Катманду в командировку. Останусь на дополительных 3 дня с птн. по вск.
Посоветуйте оптимальный маршруты для ознакомления со страной.
В Непале, и вообще, в этой части света впервые :)
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской
непал

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение amon_ra » 02 сен 2010, 23:20

shaf писал(а):Собираюсь в Катманду в командировку. Останусь на дополительных 3 дня с птн. по вск.
Посоветуйте оптимальный маршруты для ознакомления со страной.
В Непале, и вообще, в этой части света впервые

Так Вы страну за три дня хотите посмотреть ?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение - Dima - » 03 сен 2010, 07:17

shaf писал(а):Собираюсь в Катманду в командировку. Останусь на дополительных 3 дня с птн. по вск.
Посоветуйте оптимальный маршруты для ознакомления со страной.
В Непале, и вообще, в этой части света впервые

за Непал не скажу, только за его столицу.

В Катманду берете карту города (их бесплатно во всяких турагенствах полно). Просите там же отметить достопримечательности. В обязательную программу я бы включил: тамель (скорее всего вы там будете жить), обезьяний храм, королевскую площадь. Можно будет еще посмотреть королевские площади других королей и самую большую ступу. Да, еще - место где сжигают жмуриков возле реки. Можно начать с последнего - там нереальное кол-во местных набивающихся в гиды. Так что думаю можно недорого и гида там найти и вместе с последним объехать за день большинство туристических мест.

И не ленитесь отзывы полистать. Там есть ответы на ваши вопросы более подробно.
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение shaf » 03 сен 2010, 16:17

- Dima - писал(а):И не ленитесь отзывы полистать. Там есть ответы на ваши вопросы более подробно.

Спасибо, естественно, читаю и информацию собираю, но с первого раза разобраться с реалиях и организовать маршрут самому будет тяжело. В первую очередь - спланировать - как добраться, сколько времени это займет.
Поэтому меня интересовали советы, основанные на личном опыте. Как я понимаю, все же лучше будет взять гида с транспортом на 1-2 дня. Наверняка, такая услуга предлагается? Не знаете, сколько может стоить двухдневный "тур" по достопримечательностям долины Катманду?
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение shaf » 03 сен 2010, 16:50

amon_ra писал(а):Так Вы страну за три дня хотите посмотреть ? :shock:
Был бы рад, да боюсь, не получится :)
Просто не знаком с реалиями, но читаю рассказы и отзывы, и понемногу картина складывается.
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение glazalmaz » 03 сен 2010, 17:03

shaf писал(а):Наверняка, такая услуга предлагается? Не знаете, сколько может стоить двухдневный "тур" по достопримечательностям долины Катманду?

есть конечно,стоит все это какие-то реально 3 копейки, как раз за 2 дня все достопримечательности долины были осмотрены , сначало вот все ,что близко от тамеля - пашупатинатх, сваямбунатх, комплекс на горе , боднатх - ступа в пределах города , потом уехала в Бхактапур к вечеру ( там заночевала ) и утром тоже по городу ходила, не могла насмотреться, потом другой город Патан ( старая столица) , потом комплекс с деревенькой тоже на горе еще один и в вечеру в горы , к храму в котором жертвоприношения делают , королевский дворец на третий день и просто по городу самому - все было плотно упаковано и очень даже логично ))) Все достопримечательности есть на карте - а логистику вам в любой местной конторе подскажут - спросить не проблема ( сорри что названий не помню , но они все в любых путеводителях есть и цена на машину с водилой была такая смешная , даже запоминать смысла не было)
Последний раз редактировалось glazalmaz 07 сен 2010, 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение shaf » 03 сен 2010, 17:11

glazalmaz писал(а):
shaf писал(а):Наверняка, такая услуга предлагается? Не знаете, сколько может стоить двухдневный "тур" по достопримечательностям долины Катманду?

есть конечно,стоит все это какие-то реально 3 копейки, как раз за 2 дня все достопримечательности долины были осмотрены ...
А как водилу нашли? Контакта не осталось?
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение glazalmaz » 03 сен 2010, 17:15

Зашла в первое же ихнее турбюро спросить как логистику удачнее сделать ( в тамеле оно было в Катманду Гестхаусе) - там человек мне сказал как лучше , логичнее перемещаться ,между местами которыя я выбрала из путеводителя ( да это у них отработано всё) , там же и машину взяла. Контактов сорри нет ,куда то все записи потерялись....
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение manna » 04 сен 2010, 07:57

По поводу Катманду, я думаю, что принимающая Вас сторона поможет организовать и транспорт, и гида.
Обычно знакомство с Катманду проводится по следующему маршруту:
1) индуистский храм Пашупатинатх и буддистский Буднатх (находятся поблизости от международного терминала)
2) Сваямбунатх (его еще называют обезьяньим храмом - monkey's temple)
3) Durbar Marg или Durbar Square - старая королевская площадь
Последние находятся рядом с туристическим районом Тамель. При желании все это можно осмотреть за один день.
Учитывая, что работа в Непале может и постоять, я думаю, вы это осмотрите и в течение дней командировки.

Оставшиеся три дня можно посвятить осмотру долины, посетив близлежащие городки, бывшие ранее столицами самостоятельных княжеств. Это Патан и Бхактапур. Но учитывая, что Вы сможете там увидеть примерно то же, что и на Дурбаре, я бы порекомендовал Вам на пару дней слетать в Покхару. Можете улететь в четверг во второй половине дня (все равно, там уже никто работать не будет), и вернуться в субботу в первой половине. Там увидите немного иной Непал! Не такой, как в Катманду. И увидите снежные вершины Аннапурны.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение shaf » 05 сен 2010, 01:44

manna писал(а):...Учитывая, что работа в Непале может и постоять, я думаю, вы это осмотрите и в течение дней командировки.

Спасибо за содержательный ответ, и за ознакомление с местными реалиями :) Увидим.
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 05 сен 2010, 11:37

Посетите парк Баладжу(Махендра) там находится статуя Бога Вишну,лежащего в пруду на постели из змей,очень почитаемое место.
Picture 1047_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение resm » 07 сен 2010, 09:18

shaf писал(а):
manna писал(а):...Учитывая, что работа в Непале может и постоять, я думаю, вы это осмотрите и в течение дней командировки.

Спасибо за содержательный ответ, и за ознакомление с местными реалиями Увидим.


А я бы очень рекомендовала Бахтапур посетить.
А вообще, мы купили здесь путеводитель, почитали его, форум - выбрали что хотим посмотреть. Ну а дальше, просто озадачивали таксистов куда нас отвезти.
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение ebambucha » 28 сен 2010, 16:57

А сколько стоит ориентировочно такси за поездки между Durbar Square, Пашупатинатх, Буднатх, Сваямбунатх. Или может выгоднее на день брать ?
До Патан и Бхактапур тоже лучше на такси ехать ? Сколько это по времени\деньгам ? Можно ли их совместить в один день или нереально ? Что красивее и фотогеничнее из этих двух мест (если выбирать по времени придется)
У меня будет один полный день и два по полдня... хотелось бы их как-то организовать максимально насыщено.
Да и сколько нормальная цена такси аэропорт-Тамель ?
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение glazalmaz » 28 сен 2010, 17:19

Бхактапур хорош , его отреставрировали - он как конфетка.
Переезды все в пределах часа, были пробки.
То что впределах города Durbar Square, Пашупатинатх, Буднатх, Сваямбунатх - брала тачку за 700 рублей на день, на ней же уехала к вечеру в Бхактапур.
аэропорт тамель - 5 долларов у меня было.
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение ebambucha » 28 сен 2010, 17:57

glazalmaz
спасибо за инфо
Сколько на осмотр Бхактапур закладывать ?
700 рублей - это рупий смысле ?
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение manna » 28 сен 2010, 18:26

Цена зависит от собственного желания эту цену сбить...
Этой весной (май) сторговали вэн "Тойота" (нас было шестеро) на маршрут Тамель - Пашупатинатх - Буднатх - Тамель с ожиданием в точках за 1000 рупий. Стандартное время осмотра - примерно четыре - пять часов.
Тамель - Сваямбу и обратно просили столько же... Удавалось сбивать цену до 500 (микролитражка Сузуки для четырех пассажиров). Но там проще прогуляться в светлое время суток... Идти около 30 минут в одну сторону. Сам храм - по настроению... Но хотя бы час там провести стоит... А лучше всего посмотреть закат или восход...
Патан. Время в пути на такси 30-40 минут в один. Просили также тысячу рупий... Но торгуются уже не охотно...
Бхактапур. время в пути в один конец от одного часа. Возможны пробки при въезде/выезде из Ктм. Если повезет, то по пути увидите непальский троллейбус!
Дурбар. Время в пути - от 15 минут (от Тибет гестхауса) прогулочным шагом в одну сторону.
Дурбар Марг, Патан и Бхактапур архитектурно очень похожи... Если не близнецы, то как минимум, очень близкие родственники (так и есть). Но у каждого есть свой шарм...
Если хочется посмотреть ансамбль как музей - то добро пожаловать в Бхактапур.
Если хочется оценить объект как религиозный центр - то Патан с обилием маленьких храмов по периметру ансамбля...
А Дурбар... Даже говорить не буду... Просто сходите (обязательно сходите) туда тогда, когда уйдет с постов туристическая полиция (еще светло, и можно осмотреть всю площадь) и побудьте там часов до девяти вечера... Посмотрите как собираются торговцы, и как их сменяет на площади молодежь... Можете даже не курить - просто рядом постойте...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение glazalmaz » 28 сен 2010, 18:56

manna писал(а):700 рублей - это рупий смысле

это мозг у меня зафиксировал в рублях, может потому ,что курс один в одному почти был? похоже на то))) - в общем на целый день по всем местам перечисленным машина около 20 долларов.
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение manna » 28 сен 2010, 19:19

glazalmaz писал(а):в общем на целый день по всем местам перечисленным машина около 20 долларов.


20 амер. рублей - это примерно 1,5 тыс. непальских рупий...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение glazalmaz » 28 сен 2010, 20:00

ну значит это были рупии, ибо цифры 1500 не было))) сорри
в общем это были копейки меня удивившие очень )))
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3 дня в Катманду - посоветуйте что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 17 окт 2010, 12:13

Спасибо всем, кто пишет в этой ветке. Инфа очень ценная, так как думаю у многих в Катманду "транзиты". Я вот сейчас тоже думаю, чем заняться 3,5 дня перед Бутаном и 1,5 дня после. Есть ли смысл из аэропорта ехать в Тамель? Может лучше сразу взять такси и по долине поехать и ночевать в Бахтапуре или Патане? Экономит это время логистически или нет?

Кто еще может порекомендовать какие-нибудь интересные городки-места вокруг Катманду. Хочется первые 3,5 дня посмотерь долину. А уже после Бутана 1,5 дня в центре Катманду потусоваться. Заранее спасибо!

Был тут совет лететь в Покхару. Я сначала думала так и сделать - лететь сразу туда на 1,5-2 дня, назад в аэропорт Катманду на машине вернуться, чтобы что-то по дороге посмотреть. Слетать в Бутан и на обратном пути уже в Катманду 2 ночи провести и центр посмотреть. Мы в Непале впервые. Стоит так метаться или все же лучше по долине спокойно поездить?

Всем спасибо за любые мнения и советы.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль