Из Катманду к Эвересту

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #1

Сообщение lidiak77 » 28 ноя 2010, 08:33

vsem dobry den!
podskazhite please kak mozno sjezdit k everestu ne na serjezny trekking a prosto pofotkat i nasladitsya vidami? skolko dnei mozhet zanyat takoi tur? i skolko eto stoit? menya interesuyut daty - dekabr - 2-6. Ya odna, govoruy svobodno po-angliiski. pishite please lidiak77@inbox.ru
spasibo!
Название топика поправил.
Просьба, в дальнейшем следовать Правилам, иначе сообщения будут удаляться.
1.5. Пишите по-русски. Если не имеете русской клавиатуры - используйте виртуальную клавиатуру: Как писать по-русски с латинской клавиатуры
А.Н.
lidiak77
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
непал

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #2

Сообщение pups » 28 ноя 2010, 09:19

В декабре там уже снег будет.
Впрочем, до Намче пройдете , этого вполне достаточно , чтобы насладиться видами.Идти до Намче 1-2 дня.
Ну и вокруг Намче погуляете, пока не надоест, ну там 2-3 дня.
С террасы отеля "Эверест Вью" в хорошую погоду Эверест видно.
Цена = авиабилет из Катманду туда-обратно около 200 баксов, день трека лодж+еда около 5-10 баксов.Портер около 10 и гид около 20 баксов в день, ИМХО абсолютно ненужные.Сложите и получите искомую сумму.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #3

Сообщение Aurelius » 28 ноя 2010, 11:38

Мне кажется что $5-10 нынче совсем мало. Был в октябре, шёл без портера и гида, тратил в среднем $30 в день. Правда ел 3 раза и довольно плотно.
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #4

Сообщение pups » 28 ноя 2010, 11:42

Вполне возможно. Я был в 2005 году, лоджи стоили по 100-150 рупий.
А ем я мало и пару раз в день , ну поесть по-разному можно - и на 100 рупий и на 200 и на 300
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #5

Сообщение Aurelius » 28 ноя 2010, 11:47

К сожалению поесть на 100 рупий уже не получится. Сейчас это примерно цена одного супа, даже на чай придётся добавлять.
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #6

Сообщение manna » 29 ноя 2010, 19:21

Ориентироваться нужно на 25-35 американских рублей в день (проживание и питание)...
Можно уложиться и в 15-18, но питаться придется одним дал-батом!
Если нужен портер, то это еще 12 американских рублей в день...
Хотя, если идти до Намче или до Тенгбоче, то он там и не нужен...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #7

Сообщение lidiak77 » 30 ноя 2010, 09:10

спасибо всем! я в этом деле новичок, так что простите за глупый вопрос, а кроме как пешком не на чем добраться до смотровых площадок? два дня пешком для меня звучит ужасом))) у меня не стоят задачи покорить какие-то высоты, просто посмотреть на достояние географии в живую)
еще раз спасибо!
lidiak77
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #8

Сообщение lidiak77 » 30 ноя 2010, 09:13

и еще вопрос - у меня обычный пуховик, саломоновские ботинки, обычная вязаная шапка, есть термо белье. этого достаточно или нужно что-то супер профи?
спасибо!
lidiak77
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #9

Сообщение Zorkiy_zmey » 30 ноя 2010, 10:38

lidiak77,
Загляните в ЛС, плз.
Аватара пользователя
Zorkiy_zmey
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #10

Сообщение ebambucha » 30 ноя 2010, 12:26

Может яка арендовать ?

lidiak77 писал(а):спасибо всем! я в этом деле новичок, так что простите за глупый вопрос, а кроме как пешком не на чем добраться до смотровых площадок? два дня пешком для меня звучит ужасом))) у меня не стоят задачи покорить какие-то высоты, просто посмотреть на достояние географии в живую)
еще раз спасибо!
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #11

Сообщение IMDM » 30 ноя 2010, 18:20

lidiak77 писал(а):, а кроме как пешком не на чем добраться до смотровых площадок? два дня пешком для меня звучит ужасом)))


ну если не пешком, то вам сюда http://www.hoteleverestview.com/, туда вертолеты летают
но сначала прочитайте про горняшку, хотя бы в википедии
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #12

Сообщение manna » 30 ноя 2010, 18:24

lidiak77 писал(а):и еще вопрос - у меня обычный пуховик, саломоновские ботинки, обычная вязаная шапка, есть термо белье. этого достаточно или нужно что-то супер профи?


До Тенгбоче или Намче Базара ничего сверхъестественного не нужно... Только ноги... Да голова, чтобы ею по сторонам вертеть!
Кстати, не поленитесь спальничек прихватить...
И не переживайте насчет пеших прогулок... Они не будут Вас слишком напрягать...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #13

Сообщение manna » 30 ноя 2010, 18:25

lidiak77 писал(а):два дня пешком для меня звучит ужасом)))


Но если идти пешком уж очень не в моготу, то можете из доместика просто совершить полет вдоль хребта...
Удовольствие называется mountain flight!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #14

Сообщение Zorkiy_zmey » 30 ноя 2010, 19:37

lidiak77 писал(а):спасибо всем! я в этом деле новичок, так что простите за глупый вопрос, а кроме как пешком не на чем добраться до смотровых площадок? два дня пешком для меня звучит ужасом))) у меня не стоят задачи покорить какие-то высоты, просто посмотреть на достояние географии в живую)
еще раз спасибо!


Не надо бояться ходить пешком
Вот Вам расклад, как можно погулять:
День первый - от Луклы до Пхакдинга: даже если очень лениться, дойдете за четыре часа. Серьезных наборов и сбросов там нет, идется легко и приятно.
День второй - от Пхакдинга до Намче: придется попотеть, большой набор высоты, но он очень компактный, и, выйдя в 8 утра из Пхакдинга, как бы Вы не сопротивлялись, часа в 2-3 дня Вы в любом случае будете в Намче.
День третий - погуляете вокруг Намче неторопом, залезете к Сьянгбоче, поснимаете и вернетесь в Намче.
День четвертый - из Намче в Тенгбоче: неторопливо, часов за 5 дойдете, набор высоты небольшой.
День пятый - спокойно проведете в Тенгбоче, монастырь там замечательный и виды - закачаешься.
День шестой - из Тенгбоче в Намче - обратно три с половиной часа ходу
День седьмой - из Намче в Пхакдинг - четыре часа, идете практически все время вниз
День восьмой - из Пхакдинга в Луклу - три-четыре часа.

Альтернатива ногам - ишак или як, и я не уверен, захотите ли Вы трястись на благоухающем животном с той же скоростью, что идете пешком...
Аватара пользователя
Zorkiy_zmey
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #15

Сообщение manna » 30 ноя 2010, 20:50

Zorkiy_zmey писал(а):День первый - от Луклы до Пхакдинга: даже если очень лениться, дойдете за четыре часа. Серьезных наборов и сбросов там нет, идется легко и приятно.

Лучше сразу до Монджо. Не будет потери высоты...
Zorkiy_zmey писал(а):День второй - от Пхакдинга до Намче: придется попотеть, большой набор высоты, но он очень компактный, и, выйдя в 8 утра из Пхакдинга, как бы Вы не сопротивлялись, часа в 2-3 дня Вы в любом случае будете в Намче.

от Монджо до Намче неспешным шагом 3,5 - 4 часа. При хорошей погоде на половине подъема будет шанс увидеть и Эверест, и корону Лхотсе...
Zorkiy_zmey писал(а):День четвертый - из Намче в Тенгбоче: неторопливо, часов за 5 дойдете, набор высоты небольшой.

Здесь не соглашусь - очень неприятный сперва спуск, а потом подъем.... Но это стоит пройти... Если около 8 утра выйти, то к двум дня даже если не захотите двигаться и упретесь, то все равно там будете... Успеете на вечернюю службу в одном из самых высокогорных монастырей...
Zorkiy_zmey писал(а):День пятый - спокойно проведете в Тенгбоче, монастырь там замечательный и виды - закачаешься.

Оставаться там на день... Ну я бы не решился... Либо идти дальше, либо - осмотреть все вокруг (не хватит вечера - то задействовать пару часов утром), и обратно... Кстати, если обойти монастырь слева, то там на гребне горы находятся кенотафы погибших в горных экспедициях... Там есть место, посвященное нашему соотечественнику - Владимиру Башкирову... Посетите - не поленитесь...
Если решите вернуться - не спеша за три часа дойдете до Намче... Я бы не останавливался там, а спустился сразу в Монджо. Это еще час-полтора прогулки... И все время вниз... Кстати, от Монджо до Луклы - 4,5 часа прогулки...
Таким образом, все умещается в 5 -6 дней...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #16

Сообщение lidiak77 » 01 дек 2010, 11:24

pups писал(а): С террасы отеля "Эверест Вью" в хорошую погоду Эверест видно.

а до отеля тоже только пешком можно? а кто-нибудь киньте ссылку на их сайт официальный плиз
спасибо!
lidiak77
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #17

Сообщение lidiak77 » 01 дек 2010, 11:25

manna писал(а):
Zorkiy_zmey писал(а):День первый - от Луклы до Пхакдинга: даже если очень лениться, дойдете за четыре часа. Серьезных наборов и сбросов там нет, идется легко и приятно.

Лучше сразу до Монджо. Не будет потери высоты...
Zorkiy_zmey писал(а):День второй - от Пхакдинга до Намче: придется попотеть, большой набор высоты, но он очень компактный, и, выйдя в 8 утра из Пхакдинга, как бы Вы не сопротивлялись, часа в 2-3 дня Вы в любом случае будете в Намче.

от Монджо до Намче неспешным шагом 3,5 - 4 часа. При хорошей погоде на половине подъема будет шанс увидеть и Эверест, и корону Лхотсе...
Zorkiy_zmey писал(а):День четвертый - из Намче в Тенгбоче: неторопливо, часов за 5 дойдете, набор высоты небольшой.

Здесь не соглашусь - очень неприятный сперва спуск, а потом подъем.... Но это стоит пройти... Если около 8 утра выйти, то к двум дня даже если не захотите двигаться и упретесь, то все равно там будете... Успеете на вечернюю службу в одном из самых высокогорных монастырей...
Zorkiy_zmey писал(а):День пятый - спокойно проведете в Тенгбоче, монастырь там замечательный и виды - закачаешься.

Оставаться там на день... Ну я бы не решился... Либо идти дальше, либо - осмотреть все вокруг (не хватит вечера - то задействовать пару часов утром), и обратно... Кстати, если обойти монастырь слева, то там на гребне горы находятся кенотафы погибших в горных экспедициях... Там есть место, посвященное нашему соотечественнику - Владимиру Башкирову... Посетите - не поленитесь...
Если решите вернуться - не спеша за три часа дойдете до Намче... Я бы не останавливался там, а спустился сразу в Монджо. Это еще час-полтора прогулки... И все время вниз... Кстати, от Монджо до Луклы - 4,5 часа прогулки...
Таким образом, все умещается в 5 -6 дней...


а гида не порекомендуете?
спасибо!
lidiak77
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #18

Сообщение IraF » 01 дек 2010, 14:49

В этом году с осенней погодой полный трындец. На конец ноября в Лукле застряло до 2000 треккеров и правительство обратилось за помощью к армии.Народ вывозили армейскими вертушками. Закладывайтесь на непогоду
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #19

Сообщение ebambucha » 01 дек 2010, 16:23

Вы про ноябрь который только закончился или про 2009г?


IraF писал(а):В этом году с осенней погодой полный трындец. На конец ноября в Лукле застряло до 2000 треккеров и правительство обратилось за помощью к армии.Народ вывозили армейскими вертушками. Закладывайтесь на непогоду
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Из Катманду к Эвересту

Сообщение: #20

Сообщение manna » 01 дек 2010, 18:37

lidiak77 писал(а):спасибо

Смотрите личку...
IraF писал(а):В этом году с осенней погодой полный трындец. На конец ноября в Лукле застряло до 2000 треккеров и правительство обратилось за помощью к армии.Народ вывозили армейскими вертушками. Закладывайтесь на непогоду


Где они там поместились?
А на непогоду резерв пару дней на длинных треках иметь всегда нужно...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль