Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #1

Сообщение Aleksandr Gil » 05 янв 2011, 16:05

Собираю информацию по максимально бюджетной организации Коры вокруг Кайласа.
Может кто знает цены актуальные, или находится сейчас в Катманду? Помогите прояснить обстановку, пожалуйста.

Нас четверо, собираемся быть в апреле 2011.

Если со стороны Индии въезжать - Катманду лучшая отправная точка для Коры? Или есть ещё варианты?
Через Пекин и Лхасу - не подходит. Нежен сухопутный вариант из Непала, без перелётов.

Через инет предложения от 2000$ с носа - это не гуманно. И с перелётом в Лхасу.
Должны быть альтернативные варианты. Кто знает? Кто может разузнать на месте? Отзовитесь!
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской
форум о непале

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #2

Сообщение Влад-555 » 21 янв 2011, 21:13

Ссылка удалена - R или если найдёте другие варианты - мыльте мне на sva555@mail.ru, мне туда же и затем-же. Я в Ростове, временем на кору располагаю. Владимир
Влад-555
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #3

Сообщение Vasilisa101 » 24 янв 2011, 00:21

Мы были в конце марта прошлого года в Катманду, обходили в Тамеле турконторы с тем же вопросом - недорогой тур на Кайлаш, без перелетов. Цена всегда вокруг 2 тыс. долл. колебалась. Проблема в дурацком правиле посещения Тибета: только с организованным туром. Если б не это обстоятельство, все было б элементарно Еще нюанс: группа должна быть не менее 8-10 человек чтобы было дешевле, туры не на любую дату доступны. Начинаются они с апреля.

В результате зажабились и купили тур Катманду - Лхаса в одну сторону за 500 долл. Из Лхасы в Ланчжоу ж/д билеты покупали отдельно.

Пока правила въезда в Тибет не смягчат, задешево туда ездить не получится, турфирмы не враги своему здоровью, цены все примерно одинаковые держат. Кроме как политикой такие трудности ничем не оправданы. Дорога сразу после Моста Дружбы отличная, пустить бы по ней рейсовые автобусы, тут и было б щастье.
хотеть не вредно, вредно не хотеть
Аватара пользователя
Vasilisa101
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.11.2009
Город: Королев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #4

Сообщение Aleksandr Gil » 24 янв 2011, 19:07

fspiv писал(а):Плохо, значит, искали Нормальные цены от 4 человек начинаются...


Nu vot nas chetvero A vy vse-ravno pro 2000 pishete... Gde j "normalnye ceny"???
Ia moralno gotov ves put do granicy prodelat samostoiatelno. Ot nepalskogo agentstva, nujny konsultacii po etomu povodu i podderjka s vizoj.
Veroiatno, ia ploho sebe predstavliaiu vsu sistemu. Budu eshe razbiratsia. No stoimost iavno zavyshena.

Interesno, skolko stoiat uslugi kitaiskoi storony i v chem oni zakliuchaiutsia...
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #5

Сообщение gorez707707 » 25 янв 2011, 19:12

Привет! Возьмите меня с собой! Обещаю минимум проблем и максимум пользы... Даты, цены и т.п. - мне все равно.
gorez707707
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #6

Сообщение UrphiN » 08 фев 2011, 15:36

Возьмите меня тоже ? Пажааалуста. Мои потенциальные спутники все посливались, остается или в одно лицо изобретать, или кооперироваться с такими же неприкаянными. Планирую прибыть в катманду примерно числу к 17 апреля. В Лхасу не особенно хочется, но если нужно для дела - можно.
UrphiN
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2004
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 25

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #7

Сообщение аксенов » 08 фев 2011, 19:16

В данную поездку не попадаю-(только вернусь с кубы)- Буду организовывать кору этим летом или через год. Скорее всего из китая с выходом в непал. Давайте обмениватся информацией и подбирать попутчиков на будущее)))
аксенов
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #8

Сообщение Aleksandr Gil » 09 фев 2011, 02:11

аксенов писал(а):Давайте обмениваться информацией


Так я собственно и предлагал обмениваться информацией... Но, видимо, никто не знает ничего кроме стандартных вариантов.
Я кой-чего накопал, но пока рано выкладывать. Если всё получится - поделюсь позже. Сейчас веду переговоры.
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #9

Сообщение mole » 09 фев 2011, 10:30

В прошлом году ценник был 1100 с носа из Катманду. Есть в поисках попутчиков темы, там и люди эти есть что ездили по таким ценам. Сам союираюсь в июне плпнирую не больше 1100-1300 отдавать, но еще плюс Королевство Гуге и долина Гаруды.


PS Поиск попутчиков в отдельную тему. Здесь обсуждаем только стоимость маршрутов.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #10

Сообщение Andy A » 09 фев 2011, 10:37

А я бы хотел по маршруту Лхаса-Кайлаш-Лхаса, но кору не бежать за три дня, а сделать остановку для акклиматизации и потратить четыре дня, ну и долину Гаруды еще добавить...
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #11

Сообщение аксенов » 09 фев 2011, 11:03

ссылка удалена mole интересно пишет парнишка. Возможно возьку за основу.
Королевство Гуге и долина Гаруды.- скинь где почитать что-бы зацепило.
аксенов
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #12

Сообщение mole » 09 фев 2011, 11:34

Про Гуге, Долину Гаруды, Серебряный дворец, источники итд, лучше смотреть фильмы. На Озоне есть фильмы "Тибет" и "Эзотерический Тибет" если бред за кадром не слушать, то виды очень неплохо сняты.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #13

Сообщение mole » 09 фев 2011, 11:37

2 Andy A

На кору лучше дня 4-е забивать, чтобы после первого дня отдохнуть и походить по округе.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #14

Сообщение Andy A » 09 фев 2011, 11:49

mole писал(а):2 Andy A

На кору лучше дня 4-е забивать, чтобы после первого дня отдохнуть и походить по округе.


Я так и хочу сделать. Ну и в Гаруду после коры заскочить. Получится нормально, по времени укладываюсь...
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #15

Сообщение mole » 09 фев 2011, 11:50

Гаруду, Гуге лучше до коры.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #16

Сообщение аксенов » 09 фев 2011, 11:52

информацией тут тяжело обмениватся- модераторы удаляют все ссылки. боюсь если скопирую и выложу текст-то-же удалят. сейчас попробую:ля поездки в Тибет вам нужно получить разрешение от государства, выдаваемое конторой под названием “Бюро Тибетского Туризма” (Tibet Tourism Bureau, или TTB). Но вам лично это бюро ничего не выдаст, потому что сначала вы должны купить тур, включающий переезд или перелет в Лхасу, три ночи в гостинице и три дня экскурсий с гидом. То есть можно и обширнее программу заказать, но единственный смысл покупки тура состоит в получении разрешения, остальное вам не нужно, и вот такой набор и есть минимальный по цене. Фирма, в которой вы купили тур, оформит вам разрешение через TTB.

Что будет, если вы попробуете добраться самостоятельно без разрешения?

Во-первых, вам не продадут без него билет на самолет. Если вы как-то и купите билет, то вас не зарегистрируют на рейс, а если зарегистрируют, то там есть еще одна проверка, перед посадкой. Конечно, можно все это попробовать, но при стоимости разрешения примерно $100 — хотя его нельзя купить — все же дешевле не химичить и не рисковать, а сделать все официально.

Во-вторых, если вы собрались ехать на автобусе из Китая, что довольно трудно физически, то там будет такая же история с непродажей билета, а также есть блокпосты на шоссе, где вас снимут с автобуса. Можно прятаться в грузовиках с ведома водителей, но тут та же проблема с блокпостами, и водителей крупно штрафуют при поимке, так что вряд ли вы кого-то уговорите.

Из Непала вы доберетесь в Тибете только до пограничного города Жанму, где на единственном выезде стоит блокпост, а потом их вообще понатыкано на всех ключевых местах по Тибету.

Короче, вывод тут такой: хотя какие-то люди в поисках приключений и добираются без разрешения, риск потери времени, денег и прочего делает это бессмысленным. Если вас интересует Тибет, то легче купить тур. Если разъяренные китайские менты, то опять же легче бегать по площади Тяньаньмынь и орать “Фaлунь Гун! Фaлунь Дaфа!”

Рассмотрим конкретный тур, который я купил в Чэнду за день до вылета. Он стоил $323. Входивший в него авиабилет Чэнду–Лхаса тянул на $177 — так на нем было написано, и столько же я заплатил бы за него самостоятельно. На разрешение отведем $100, эти деньги идут государству. За оставшиеся $46 я получил подвоз в аэропорт Чэнду, вывоз из аэропорта Лхасы — два часа езды, между прочим, — три ночи в номере на семерых, пять экскурсий по городу с транспортом и гидом.

Аэропортовские подвозы и гостиница обошлись бы соответственно в $6 и $12, если бы я организовал их самостоятельно. Экскурсии были лажовыми в плане ценности: две проходили по объектам в пешеходной дистанции от гостиницы, так что транспорт был не важен, а гид внятно не говорил. Две были по местам чуть за городом, но туда ходит общественный транспорт. Полагалась еще одна, на третий день, но гид решил, что мы ее не хотим, уведомил нас об этом и свалил. Стоимость входных билетов в экскурсии не входит.

В общем, все, что вы теряете при покупке тура — это примерно $100 за разрешение. Но взамен приобретаете спокойствие и быстроту отправки.

Туры продают хотя и частные компании, но цены на них твердо установлены государством — и, кстати, меняются им от балды, как в голову придет. К тому времени, как вы туда соберетесь, стоимость разрешения может быть резко выше или резко ниже. Во всех местах в Чэнду, куда я заходил, называли одну и ту же сумму. Хотя в последнем и скинули $6, это ничто по сравнению с общей ценой, просто они отрезали от своих комиссионных, чтобы заработать хоть что-то.

Многие утверждают, что турфирма должна собрать минимум пять человек для получения разрешения. Это не так, потому что в моей группе было всего два, считая меня. Второй, кстати, был издателем, летевшим по делам, и не в первый раз — он тоже считал, что покупка тура была самым простым способом добраться до Тибета.

В Шанхае называли точно такую же цену на такой же тур, только с прибавкой стоимости перелета Шанхай–Чэнду. Короче, здесь нет простора для переговоров, все железно.

Из Непала вы можете полететь на самолете, но это будет неумно, потому что почти все интересные места располагаются недалеко от “Шоссе Дружбы” Катманду–Лхаса, и гораздо выгоднее купить тур на джипе, в котором будут заезды во все эти достопримечательности. И для самолета, и для джипа надо такое же разрешение, которое так же вам оформят при покупке тура.

Если у вас не было заранее оформленной китайской визы, то в Непале вы получите только групповую, по которой надо вернуться назад вместе с группой. С такой визы можно соскочить, превратив ее в обычную, но это делается за огромные бабки — $250 для русских, хотя и гораздо дешевле для многих других национальностей. Видимо, русские порядком задрали китайцев.

Добравшись до Лхасы, вы свободны там находиться сколько угодно, даже после истечения ваших трех дней. Без разрешения можно ездить по окрестностям, к озеру Нам-Цо, например. На поездку к непальской границе или горе Кайлас надо иметь разрешение, но теперь тур уже не совсем обязателен. Дело в том, что разрешение вам дадут за $6, но не всегда. С ним вы можете ездить на общественном междугороднем транспорте. А вот если вы купите тур на джипе, с гидом, то все опять будет автоматом. Забегая вперед, скажу, что джип обходится настолько дешево, что нет смысла ковыряться с самостоятельными поездками.

Не забывайте, что пока вы находитесь в Тибете, ваше время на китайской визе продолжает идти. Если только у вас она не была на шесть месяцев, остается не так уж много времени на Китай и Тибет вместе. В Лхасе визу можно продлить, хотя для русских, и только для них, это дороговато.
Валюта
аксенов
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #17

Сообщение mole » 09 фев 2011, 11:59

2 аксенов

Все это есть на форуме + непосредственные планы, обсуждения и отчеты из путешествий. А так-же что нужно брать с собой вплоть до еды и лекарств. Читайте форум и задавайте вопросы. Я был на Тибете три раза, проехал Восточный Тибет (Кхам) от границ Китая до Лхасы, Западный Тибет (Амдо) от границ Непала до Кайласа и один раз делал кору вокруг Кайласа.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #18

Сообщение Andy A » 09 фев 2011, 15:02

mole писал(а):Я был на Тибете три раза, проехал Восточный Тибет (Кхам) от границ Китая до Лхасы, Западный Тибет (Амдо) от границ Непала до Кайласа и один раз делал кору вокруг Кайласа.

А какой у вас был маршрут? Давно ездили?
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #19

Сообщение mole » 09 фев 2011, 15:18

Если Вы про Западный Тибет. То из Непала (Катманду) через Кодари на Джангму-Няйлам (там отсидка 2-а дня и 2-е ночи)-Пейку Цо (пикник)-Сага(ночевка)-Парьянг(обед)-Манасаровар(ночевка, источники)-Дарчен(ночевка)-Кора (три дня, две ночи)-Манасаровар(источники без ночевки)-Сага(ночевка)-Няйлам(обед)-Джангму(ночевка)-Кодари-Катманду.

Фото здесь: Западный Тибет и Кайлаш. Кора-июнь 2009. Фотоотчет.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа из Непала. Бюджетно!

Сообщение: #20

Сообщение Andy A » 09 фев 2011, 15:23

mole писал(а):Если Вы про Западный Тибет.

Я про Кхам: от границы до Лхасы...
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль