Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопросы...

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение: #1

Сообщение Satang » 07 янв 2011, 16:27

Друзья, итак.
Еду в Непал на 30 дней. 25 из них хочется обойти все что можно и нельзя вокруг Аннапурны и не только. Живу в Таиланде, поэтому вся снаряга будет покупаться в Непале.
Несколько последних дней хочется потратить на Катманду и Бхактапур. Поездка полностью на апрель 2011.

Итак. Прилет-отлет.

3 апреля вылет из БКК Air Asia. Прилет в Дели. Вылет 4 апреля утром из Дели в КТМ JetAirways.
Отлет обратно через 30 дней. 4-го мая из КТМ в Дели, 5-го мая из Дели в БКК.

Примерная «хотелка» на треккинг.

4 - Прилет утром в КТМ, оформление в этот же день TIMS и пермита. Покупка снаряги.
5 - Переезд в Бесисахар. Начало треккинга «против часовой стрелки».
5-9 – от Бесисахара до Писанга. Зависнуть на день в Верхнем Писанге.
10-13 – Писанг-Мананг.
14 – 17 – Мананг- озеро Тиличо-Мананг.
18-21 – Мананг-Кагбени.
22-Кагбени-Марфа.
И вот тут возникает вопрос. Я зависаю в Марфе и к тому же думаю свернуть на 4 дня на Dhampus Peak или на следующий день выдвинуться до Larjung а оттуда сходить до Dhaulagiri Icefall. Про последнее место вообще ничего не знаю. Можно ли туда добраться? Просто так как Даулагири оказывается недалеко, почему бы не подойти ближе если есть возможность. Дилемма. Куда идти, что посоветуете?
В любом случае при выборе того или другого варианта тратится 3-4 дня и 25 числа выдвигаюсь в Poon Hill на что в свою очередь тратится пару дней и если успеется(очень хочется чтобы успелось), то идется через Чомронг к ABC.
Потом в Покхару и обратно в Катманду и Бхактапур.

Итак, вопросы.
1. Необходимо сделать транзитную визу для Индии так как лечу с остановкой в Дели. Я так понимаю, мне нужна транзитная виза с 2-мя entry на 72 часа – первые 36 я подожду в аэропорту Дели самолета в КТМ (с запасом). Вторые 36 там же но уже по дороге домой. Сложно ли сделать такую визу? Есть ли опыт? Соответственно я буду делать в БКК.
2. Хорош ли апрель для этого треккинга? Погодно-метеорологическия условия? Я так понял все будет цвести и пахнуть поэтому хочу собственно в апреле и сгонять.
3. Ночевать планирую в лоджах, но так как хочется сходить на Tilicho лейк, Dhampus Peak или Dhaulagiri Icefall нужно ли будет покупать/арендовать палатку? Или в тех точках тоже есть лоджи?
4. Сделать TIMS и пермит нужно в КТМ или Покхаре на Аннапурна Трек и консервейшн парк? И Где лучше и выгоднее (по времени) это сделать?
5. Стоит покупать снарягу в КТМ или Покхаре? Где дешевле и качественнее? Мне легче купить б/у потому что бюджет не очень большой. И потому что ничего кроме ботинок, которые должны быть куплены мной в БКК брать не планирую.
6. Соответственно отсюда и следующий вопрос – если покупается все в КТМ, то стоит ли после этого ехать в Покхару, не лучше ли сразу в Бесисахар и начать трек? А после окончания трека вернуться в Покхару?
7. Начинать трек с Бесисахара или Бульбуле? Почему-то люди доезжают до Бульбуле и идут оттуда, хотя карты треккингов говорят о том, что начинается трек с Бесисахара
8. В каких местах стоит остановиться на сутки на акклиматизацию и просто отдых? Про акклиматизацию посоветуйте плз. А по поводу отдыха - я так понимаю верхний Писанг хорош своими видами нужно ли потратить на него денек? Еще Татопани – там источники в которых стоит поваляться?
9. Планирую идти один, без компании, без гида и портера (Людей буду встречать по дороге может с кем-н и проведем весь трек). Все ненужные шмотки оставлю в КТМ или Покхаре, с собой возьму только все самое необходимое, что уместится в бэкпак.. Это реально и нормально? Как с бехопасностью на треке всмысле грабежей?
10. Что нужно в апреле из одежды и эквипмента? Примерный расклад таков

Одежда:
-Кроссовки (проветриваемые), сандалии ,вьетнамки.
-Туристические брюки , Спортивные штаны, Шорты ,кальсоны, термотрусы, трусы обычные.
- рубашка, термофутболка, термобелье (верх), флис
- широкополая шляпа, флисовая шапочка, ветрозащитная маска, Солнцезащитные очки
-пуховик, мембранная куртка c Gore-Tex
- толстые треккинговые носки, тонкие треккинговые носки, носки флисовые
- флисовые перчатки и рукавицы
- Наколенники.

Эквипмент:
- пуховый спальник
- Треккинговые палки
-Зонтик
-фонарик
- термос
-шнур бельевой
-горелка
-баллоны с газом

Ну и 1000 вещей по мелочи…..
Стоит ли с собой брать матрасик или так называемый isomate?

11. Необходима ли страховка? Если нет, то как вы думаете стоит ли ее купить или нет для этого трека?
12. Аптечка. Насколько этот трек экстремален? Нужны ли спецтаблетки, шприцы и тп? Или огромным списком от горняшки, головы, «стула», мозга и тп можно ограничиться?
13. Ботинки необходимо разнашивать. Говорят и пишут все. Планирую купить North Face в Бангкоке. Пойдет? Все остальное планирую купить в Непале.
14. Планирую купить бекпак на Каосане в БКК. Б/у. Подойдет любой бэкпак или можете что-то посоветовать? Буду брать не оч большой но и не маленький. Литров 60-70 думаю.

По возможности найдите возможность отвечать на вопросы по пунктам))) А то у меня их тут ппц сколько) Ну и дельные советы + КРИТИКА приветствуются. Спасибо!!!
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
лхаса отзывы фото

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 08 янв 2011, 07:13

Satang писал(а):думаю свернуть на 4 дня на Dhampus Peak

Один с палаткой на Дампус? Если нет никакого опыта походов и ориентирования, то об этом лучше забыть, или сразу нести с собой табличку на памятную отметку. В лучшем случае - идешь до Як Карки из Марфы, а оттуда спускаешься в Тукуче.
Satang писал(а):выдвинуться до Larjung а оттуда сходить до Dhaulagiri Icefall

ничего об этом месте не знаю, может, на зарубежных форумах поискать?
Satang писал(а):от Бесисахара до Писанга

я бы порекомендовал доехать до Съянжа и начать оттуда.
Satang писал(а):Зависнуть на день в Верхнем Писанге

Хорошая идея, можно сбегать на акклимуху на Грин Лейк, или в Базовый лагерь Писанга
Satang писал(а):14 – 17 – Мананг- озеро Тиличо-Мананг.
18-21 – Мананг-Кагбени.

Если все-таки брать портера и идти с палаткой, и не стремиться всей душой в Муктинат и считать себя стадным покорителем Торонг Ла, то рассмотри вариант перехода через Месоканто. Трудно, но того стоит. Сам мечтаю об этом отрезке. Да и перед этим хорошо бы смотаться в акклимуху также и из Браги на Айс Лейк, возможно, с ночевкой в палатке.
Satang писал(а): с собой возьму только все самое необходимое, что уместится в бэкпак.. Это реально и нормально? Как с бехопасностью на треке всмысле грабежей?

Если питаться в лоджах - нормально, если с автономными участками и ночевками в палатках - проблемнее, но можно необходимую еду покупать в ближайших деревнях или лоджах и идти "на перекусах". Грабежей не будет.
Satang писал(а):пуховый спальник

я привык к синтетике, для пуха там сильно влажно.
Satang писал(а):Необходима ли страховка?

для получения пермита - не обязательна, для собственной уверенности - лучше купить
Satang писал(а):Зонтик

"нахера козе баян?"
Satang писал(а):Или огромным списком от горняшки, головы, «стула», мозга и тп можно ограничиться?

можно ограничиться
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #3

Сообщение valnik » 08 янв 2011, 09:05

Планы у Вас серьёзные... . Когда последний раз по горам ходили?
"Скорлупа вокруг тебя - не спасёт от сквозняков прозрения"
Аватара пользователя
valnik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #4

Сообщение Satang » 08 янв 2011, 09:09

Лет 10 назад) Но я живу в Таиланде и физподготовка не страдает - регулярное плавание, надеюсь, поможет. Плюс еще 2.5 месяца - начну бегать по пересеченке и горам (благо где я живу они есть) )
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #5

Сообщение valnik » 08 янв 2011, 10:06

Satang писал(а):Лет 10 назад) Но я живу в Таиланде и физподготовка не страдает - регулярное плавание, надеюсь, поможет. Плюс еще 2.5 месяца - начну бегать по пересеченке и горам (благо где я живу они есть) )


Про Ваше здоровье и физ.подготовку - не сомневаюсь.
Я имел ввиду Ваше желание взять в этот трек

"-шнур бельевой
-горелка
-баллоны с газом"
..... далее Вам потребуется "посуда, палатка, питание и т.д..." .

Может проще Вам одному для первого раза пройти "накатанное" - "Аннапуна-трек, Poon Hill и АВС" с некоторыми однодевными вылазками по маршруту.

Времени у Вас на Непал - 30 дней - это как раз и посмотрите (если не галопом по горам...).
Проведя таким образом "разведку" - следующий раз уже решите куда ещё пойти... .

Это моё личное мнение - действуйте как пожелаете.

Удачи!!!
"Скорлупа вокруг тебя - не спасёт от сквозняков прозрения"
Аватара пользователя
valnik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #6

Сообщение Satang » 08 янв 2011, 10:49

valnik писал(а): Вам одному для первого раза пройти "накатанное" - "Аннапуна-трек, Poon Hill и АВС" с некоторыми однодевными вылазками по маршруту.

Времени у Вас на Непал - 30 дней - это как раз и посмотрите (если не галопом по горам...).
Проведя таким образом "разведку" - следующий раз уже решите куда ещё пойти... .

Удачи!!!


Аннапурна трек+ABC имеется ввиду полкруга плюс ABC или имеется ввиду полный круг но без вылазок к Тиличо и другим местам?

Желание пройти имеется) как подсказал Дмитрий, но некоторых участках нужно брать портера - как раз в те места, куда понадобится палатка, вилки, ложки, газ, горелка. Впринципе рюкзак ненамного станет тяжелее ПРИ УСЛОВИИ что палатку и портера можно будет взять, например, в Мананге, а после прохождения Тиличо через Месоканто, оставить их (портера и палатку) в Джомсоме. уж газ и тп я донесу вдовесок к шмоту и эквипменту. Если это невозможно - палатку и все прочее надо нести верхом сначала - то портера получается для этого трека мне нужно брать сначала.

Ваши мнения?

P.S. Ок, например, если идти без гида и портера и не заходить далеко в горы где нужна палатка. Смогу ли сгонять до Тиличо туда-обратно из Мананга? Там ведь есть лоджи. По крайней мере одна точно. Ну и base camp. Скажем так, туда по обойти слева (по нижнему пути), а обратно по верхнему (тоже получается слева). По дороге там не сдохну - всмысле народу мало, лодж нету.
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #7

Сообщение GlebychV » 08 янв 2011, 12:57

В 2009 мы шли Аннапурна трек + АВС через Тиличо и Месоканто.Из-за большого количества снега в базлаге Тиличо, были проблемы с местами т.к. народ бегал на озеро и обратно в базлаг. Пройти перевал за 1 день может быть проблематично, особенно если будет снег, придется ночевать на 5000 в палатке, поэтому нужен теплый спальник и коврик. На перевал лучше взять гида или портера, кот. там ходил, т.к. тропы может быть не видно под снегом. Если не хотите через Месоканто , то до озера все равно лучше идти с ночевкой в базлаге Тиличо, а обратно от озера добежите до Мананга легко.
GlebychV
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 17.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #8

Сообщение Александр Данилов » 08 янв 2011, 13:29

4 - Прилет утром в КТМ, оформление в этот же день TIMS и пермита. Покупка снаряги.
В первый раз в Непале - и успеть все это за один день? Вы прилетаете в 5 утра? Короче, кладите два дня (в крайнем случае - полтора дня). За день - или не успеете, или накупите ерунды по завышенным ценам.
2. Хорош ли апрель для этого треккинга? Погодно-метеорологическия условия? Я так понял все будет цвести и пахнуть поэтому хочу собственно в апреле и сгонять.
Действительно, все цветет. В мае могут начаться дожди.
3. Ночевать планирую в лоджах, но так как хочется сходить на Tilicho лейк, Dhampus Peak или Dhaulagiri Icefall нужно ли будет покупать/арендовать палатку? Или в тех точках тоже есть лоджи?
На треках вокруг Аннапурн и в АВС палатка не нужна. Посмотреть на Тиличо тоже можно сходить без палатки, если здоровье позволяет и снег не выпадет. Собственно, снег не так уж опасен, если только подняться к Тиличо и вернуться. Он быстро (за день-два) растает. Но может задержать Вас на пару дней. Нужно иметь их в резерве или не стоит затевать радиальные треки.
Подняться на Dhampus Peak? Не обольщайтесь. Пробовать можно, но это серьезное мероприятие. Нужно положить 4-5 дней минимум. Взять опытного портера и полное снаряжение (палатки, горелки, коврики, посуда и пр.). Ну и кое-что из снаряги.
Dhaulagiri Icefall - там много ледопадов. О каком идет речь?
4. Сделать TIMS и пермит нужно в КТМ или Покхаре на Аннапурна Трек и консервейшн парк? И Где лучше и выгоднее (по времени) это сделать?
Конечно, все делать в КТМ. Не забудьте привезти фотографии с собой, чтобы не терять там время.
5. Стоит покупать снарягу в КТМ или Покхаре? Где дешевле и качественнее? Мне легче купить б/у потому что бюджет не очень большой. И потому что ничего кроме ботинок, которые должны быть куплены мной в БКК брать не планирую.
Безразлично. Цены одинаковые. Лавок в КТМ больше. И расположены они кучнее.
6. Соответственно отсюда и следующий вопрос – если покупается все в КТМ, то стоит ли после этого ехать в Покхару, не лучше ли сразу в Бесисахар и начать трек? А после окончания трека вернуться в Покхару?
В начале трека незачем ехать в Покхару.
7. Начинать трек с Бесисахара или Бульбуле? Почему-то люди доезжают до Бульбуле и идут оттуда, хотя карты треккингов говорят о том, что начинается трек с Бесисахара
Чем дальше проедите, тем лучше. Не интересно идти рядом с машинами по дороге. Так что ехать нужно до Бульбуле или Съянжа.
8. В каких местах стоит остановиться на сутки на акклиматизацию и просто отдых? Про акклиматизацию посоветуйте плз. А по поводу отдыха - я так понимаю верхний Писанг хорош своими видами нужно ли потратить на него денек? Еще Татопани – там источники в которых стоит поваляться?
На акклиматизацию - в Мананге или Писанге, смотрите по состоянию здоровья. Красиво везде. И есть куда сходить.
Про Татопани - если есть возможность, хорошо бы остановиться там на ночь и сходить в купальню. После снегов - очень впечатляет. Тратить день не обязательно.
9. Планирую идти один, без компании, без гида и портера (Людей буду встречать по дороге может с кем-н и проведем весь трек). Все ненужные шмотки оставлю в КТМ или Покхаре, с собой возьму только все самое необходимое, что уместится в бэкпак.. Это реально и нормально? Как с бехопасностью на треке всмысле грабежей?
Идти без портера - несколько самонадеяно, но возможно. Только стоит ли? К чему пыхтеть под рюкзаком, если можно идти и любоваться видами? Не так уж дорого стоит портер, а разница в ощущениях будет ого-го!
О безопасности в смысле грабежей волноваться не стоит.
10. Что нужно в апреле из одежды и эквипмента? Примерный расклад таков
Одежда:
-Кроссовки (проветриваемые), сандалии ,вьетнамки.
-Туристические брюки , Спортивные штаны, Шорты ,кальсоны, термотрусы, трусы обычные.
- рубашка, термофутболка, термобелье (верх), флис
- широкополая шляпа, флисовая шапочка, ветрозащитная маска, Солнцезащитные очки
-пуховик, мембранная куртка c Gore-Tex
- толстые треккинговые носки, тонкие треккинговые носки, носки флисовые
- флисовые перчатки и рукавицы
- Наколенники.
На мой взгляд, сандалии, широкополая шляпа и наколенники ни к чему.

Эквипмент:
- пуховый спальник
- Треккинговые палки
-Зонтик
-фонарик
- термос
-шнур бельевой
-горелка
-баллоны с газом
Зонтик - бесполезен (ветер). А вот водонепроницаемый чехол на рюкзак хорошо бы. Горелка и баллоны - только если соберетесь-таки лезть на Dhampus Peak. Бельевой шнур - для чего? Они натянуты в каждой лоджи.

Ну и 1000 вещей по мелочи…..
Стоит ли с собой брать матрасик или так называемый isomate?
Опять же, если идете на Dhampus Peak. Ну, или категорически не можете выспаться под чужой храп и пр. Но тогда нужны палатка и пр.
11. Необходима ли страховка? Если нет, то как вы думаете стоит ли ее купить или нет для этого трека?
От нее не разоритесь. А для спокойствия стоит оформить.
12. Аптечка. Насколько этот трек экстремален? Нужны ли спецтаблетки, шприцы и тп? Или огромным списком от горняшки, головы, «стула», мозга и тп можно ограничиться?
Опять: если только основной трек, то экстремальным его вряд ли можно назвать. Впрочем, зависит от Вашего образа жизни. Спецтаблетки, шприцы - Вы врач? Иначе - ни к чему. Списком от горняшки, головы, «стула», мозга и тп можно ограничиться. Но про горняшку забывать нельзя. Все-таки 5400 - не шутка для неподготовленного человека.
13. Ботинки необходимо разнашивать. Говорят и пишут все. Планирую купить North Face в Бангкоке. Пойдет? Все остальное планирую купить в Непале.
Если ботинки хорошие, то пойдет. Все остальное для этого трека действительно можно купить или арендовать в Непале.
14. Планирую купить бекпак на Каосане в БКК. Б/у. Подойдет любой бэкпак или можете что-то посоветовать? Буду брать не оч большой но и не маленький. Литров 60-70 думаю.
Для основного трека - вполне. А если куда посерьезнее, тогда все по-другому.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #9

Сообщение 1_z » 08 янв 2011, 14:25

А кто имеет сканы карт этого района? Или карты к GPS ? Очень бы хотелось что - то из этого заиметь. Все говорят - там знаки, не заблудитесь, но если учесть. что до конца то даже и не понятен правильный трек. В каждом отчете он проходит через разные населенные пункты. Может кто - то может тут нитку выложить по круговому Аннапурны+ABC ? Ну только не копипастом с другого обсуждения, а если так ходил сам. И если бы был трек из GPS было бы вообще отлично!

Я планирую в марте и пока мне самое важное - это карты ЖПС и понять что будет с температурой по этому треку в это время.
1_z
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий » 08 янв 2011, 14:29

1_z писал(а):В каждом отчете он проходит через разные населенные пункты.

просто этих пунктов на треке много. Кто в каком захотел - в том и остановился.
1_z писал(а):если бы был трек из GPS было бы вообще отлично!

трек есть в моем отчете по Аннапурне
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 08 янв 2011, 15:47

1_z писал(а):Я планирую в марте и пока мне самое важное - это карты ЖПС

Вот карта для Гармина : http://files.mail.ru/4IK0T8
удачи
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #12

Сообщение Шафран » 08 янв 2011, 16:57

Добавлю свои 5 копеек.
По деньгам. Ориентируйтесь на траты в день на этих треках от 25 до 35 баков. Если надо сэкономить - ОДНОЗНАЧНО берите газ и горелку, а также чай, молотый имбирь или что вы там пьете.
Я бы рекомендовала идти одному и всяких гидов-портеров не брать, если вы физически состоятельны и в состоянии перенести некоторые неудобства от таскания рюкзака. плюсом будет отсутствие ментального мусора от никчемного портера=)) Заодно, если сами рюкзак понесете, кучу ненужного не будете брать - самому же тащить.

Если не лезть на Месоканто и Тиличо, кмк, эндуро-кроссовок должно хватить и ботинки не очень нужны. Если у вас слабый голеностоп - тогда лучше ботинки, а кроссовки и тем более сандалии, не брать. Нужны еще шлепанцы для душа и хождения в лодже.

Зонтик - присоединись к реплике Дмитрия=)) Про баян.

Айс-фолл - это действительно отЛарджунга пешая тропа. НЕ знаю, как она весной, осенью вполне проходима. Это еще на день, т.к. туда вверх идти часа 3-4, кмк. Мы ночевали в Кокетанти, это следующая деревня от Ларджунга вниз, оттуда можно сходить менее сложный трек к Тити -лейк, а потом оттуда продолжить трек, минуя автомобильную дорогу.

Веревочку для белья - берите. В номере растянуть сушиться и вообще. Это у меня была самая любимая вещь из моего барахла.=)) А на общественной веревочке на АВС треке у меня украли фуфайку. Единственный раз повесила=)))

Будьте готовы, что одинокого треккера в высокий сезон, коим и является апрель, будут неохотно селить в лоджи, и поэтому могут быть реальные проблемы с местами. У меня таковые были в Мананге и далее везде до самого Муктината, затем ВЕЗДЕ на АВС треке, кроме Чомронга. Мне лично помогла моя общительность, на треке я много с кем общалась по пути, и эти попутные знакомства потом помогали - в "сложных" местах я "вписывалась" на свободные места к разным попутным группам=)) Плюсом теперь еще полно друзей во всего мира, от Н.Зеландии до Мексики=))

Гест-хаус-киперы - люди алчные, и они рассматривают туриста с точки зрения "икома"=)) Одинокий треккер занимает целый номер, а ест мало.-(( Это для них неинтересно. Пару раз приходилось ночевать в палатках при гест-хаусах, ужасных, грязных. Но делать нечего, лучше, чем под открытым небом. Еще вариант - спать в общей столовой - где спят портеры, как правило. Туда также иногда подселяют одиноких треккеров.

100% берите палки - они спасут вам колени, особенно если идете с рюкзаком сами. Наколенники - в сад, их во время ходьбы категорически нельзя носить!!!

Берите с собой книжку Треккинг в непальских Гималаях LP, если читаете по английски. Она 100 раз пригодится. Новое, 9 издание свежее, но цены, там указанные, не соответствуют действительности. Умножайте их на 2-2,5.

2011 год - год туризма в НЕпале, народу ожидается больше, чем в предыдущие года. На этих треках будет, видимо, аншлаг. Они, власти, вроде обдумывали вопрос об отмене виз на этот год, но, думаю, жадность в итоге победит разум=))
Последний раз редактировалось Шафран 08 янв 2011, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #13

Сообщение Шафран » 08 янв 2011, 17:14

Да, забыла. Спальник берите обязательно, и Дмитрий прав, лучше синтетику. У меня был пух, с ним возни больше, хоть он и легче-компактнее.

Экип в Непале кмк вообще никакой. Обувь, носки, рюкзаки, спальники - все это там покупать не надо, ИМХО. Так же как и пух. Допустимо - фуфайки и всякие там шорты-штаны, но смотреть внимательно, что покупаешь и торговаться))

Накидку на рюкзак от дождя - лучше купить нормальную, в Ктм мне не встречалось ничего стоящего.

Берите также прищепки - на рюкзаке во время пешки сушить постиранные-мокрые вещи. У меня вот не было, обзавидовалась тем, у кого они были. И еще - несколько карабинчиков снаружи рюкзака - всякую мелочь вешать. Флягу для воды, витамины берите, на аптечке не экономьте, кмк.

В Мананге можно постоять денек-другой, сходить на Айс-Лейк и к пищере Миларепы, как раз для акклиматизации. Там и станет понятно, есть у вас проблемы с горняшкой или нет.

Из общих и очень важных рекомендаций - как можно больше пейте жидкости, и идите медленно, как только можете. Чем медленее, тем меньше шансов получить горняшку. Ни за кем не надо гнаться и рекордов ставить не надо. Горам все равно.=)

ДжиПиЭс кмк не нужен. Я вот свой протаскала совершенно зря. Заблудиться на этих треках нереально=) Там же толпы. На радиалках тоже, все протоптано. Кроме того, лучше помогает LP, чем ДжиПиЭс.

Да, и 30 дней - это ПРАВИЛЬНЫЙ срок.=)
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #14

Сообщение Satang » 08 янв 2011, 19:51

Спасибо за советы, столько мног овсего, что в голове еле умещается)
Все-таки по возможности нужно идти с палаткой плюс зайти на пару радиалок и по самочувствию решим - может через Месоканто пройти возможно будет.

По поводу перелета БКК-КТМ-БКК. Найдены замечательные билеты замечтательной НепалЭйр))) 14к прямой рейс БКК-КТМ-БКК.
http://nepalairlines.com.np/?section=ta ... ion=browse

Выкупить можно только в БКК. Больше никак их не получить. Это их основной минус. А для меня это основной плюс))

Для сравнения - Тайцы 19.5к, Джетэйрвейз 17.5, ЭйрАзия+СпайсиДжет 12. Но последний это пересадка Дели плюс про Спайсиджет оооочень плохие отзывы.
Поэтому как куплю билеты на Непалэйр отпишу. Вообще пересадка в Дели, конечно, совсем не айс - надо делать тарнзитную визу плюс лжидание плюс мутотень если разными а/к лететь....

А пока считаю Непалэйр - это самый valuable вариант БКК-КТМ (и в одну и в две стороны. Но покупать только в БКК. Плюс вылеты и прилеты у них по понедельникам и пятницам только.
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #15

Сообщение manna » 08 янв 2011, 20:22

Satang писал(а):А пока считаю Непалэйр - это самый valuable вариант БКК-КТМ (и в одну и в две стороны. Но покупать только в БКК. Плюс вылеты и прилеты у них по понедельникам и пятницам только


Когда будете выкупать билеты, то помните, что суббота в Непале - выходной!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #16

Сообщение Satang » 08 янв 2011, 20:25

а как раз планируется в понедельник лететь) об этом уже подумали))))
а обратно можно и в пятницу)
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #17

Сообщение serebr » 09 янв 2011, 10:18

Карты сканированные можно здесь посмотреть: http://howadoor.umbra.cz/howadoor_ma_mapu.html

И еще здесь я выкладывал: Re: Аннапурна трек: легко ли ориентироваться на местности?
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #18

Сообщение Satang » 09 янв 2011, 14:47

Оч крутые карты, спасибо!
Теперь остается решить, что нужно брать палатку и пр. и лезть в Месоканто, Дампус и АйсФоллс) не одному!)
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #19

Сообщение manna » 09 янв 2011, 17:32

Satang писал(а):Оч крутые карты, спасибо!
Теперь остается решить, что нужно брать палатку и пр. и лезть в Месоканто, Дампус и АйсФоллс) не одному!)


Я все-таки повторюсь... Дампус хоть пик и не сложный, но лезть на него с бухты барахты не стоит...
Если сочетать с треком, то поднимитесь лучше на Марди Химал...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Аннапурна трек+ABC апрель 2011. Вопросы, вопросы, вопрос

Сообщение: #20

Сообщение Satang » 09 янв 2011, 17:40

manna писал(а):
Satang писал(а):Оч крутые карты, спасибо!
Теперь остается решить, что нужно брать палатку и пр. и лезть в Месоканто, Дампус и АйсФоллс) не одному!)


Я все-таки повторюсь... Дампус хоть пик и не сложный, но лезть на него с бухты барахты не стоит...
Если сочетать с треком, то поднимитесь лучше на Марди Химал...


ну если туда лезть то понятное дело не одному и со всем эквипментом...искал Марди Химал по карте Аннапурн, так и не нашел( Где он примерно находится, не подскажите?
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль