Как попасть из Индии в Непал по земле

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #1

Сообщение lentochka » 11 апр 2011, 15:05

Добрый день! Есть у кого-нибудь подобный опыт? Подруга будет жить в Индии рядом с границей, хотела бы посетить Непал. В прошлый раз не пустили, но тогда она была без визы. Сейчас виза будет.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1
форум о тибете

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 11 апр 2011, 15:20

Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #3

Сообщение Univershere » 13 авг 2011, 11:44

У меня был опыт, но только наоборот - из Непала в Индию. Нужно добраться до Горакхпура, можно на поезде. Оттуда курсируют джипы и автобусы до Сонаули. Доставляли нас к ЖД вокзалу, можно предположить, что и отходят они из этого же места. Ехать примерно два часа на джипе, три на автобусе. Цена, если не изменяет память, 100 рупий. На месте уже поставят штамп убытия, перейдете границу и где- то в тридцати метрах эмигрейшн офис, где можно вклеить визу! Были варианты из Варанаси, но о них знаю мало. Могу спросить, если вопрос еще актуален.
Univershere
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #4

Сообщение amon_ra » 13 авг 2011, 20:14

lentochka писал(а) 11 апр 2011, 15:05:. В прошлый раз не пустили, но тогда она была без визы. Сейчас виза будет.

Ну и в чём проблема,да и собственно вопрос?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #5

Сообщение _Macumba_ » 06 ноя 2011, 13:18

Univershere писал(а) 13 авг 2011, 11:44:У меня был опыт, но только наоборот - из Непала в Индию.

Ваш опыт тоже востребован! Собираюсь лететь транзитом из Дели в Катманду, а возвращаться в Индию, к обратному вылету уже по земле. Конечно же прочел уже массу отчетов, но расскажите о нюансах. На что нужно обратить внимание? Какие отметки в паспорте надо получить покидая Непал и въезжая в Индию? Нужно ли заполнять какие-то документы/анкеты на границе? Может имеет смысл их заранее подготовить? Не было ли "дурацких" вопросов - "куда едешь?" "где будешь жить?" "есть ли бронь гостиницы?" Индийская виза у меня будет однократная. Возможно у вас была аналогичная ситуация - по прилету в Дели мне никому не придется объяснять, что эта виза для последующего перехода по земле, а сейчас я транзитом лечу в Непал? Может и глупый вопрос, но ранее никогда транзитом, с пересадкой летать не доводилось - поэтому не в курсе что там и как происходит.
Спасибо заранее!
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #6

Сообщение mole » 06 ноя 2011, 13:30

Немного не туда вопрос и все смешано вместе у Вас. Отделите вопросы по Индии от Непала. Еще не забудьте указать Ваше гражданство. Как Россиянин отвечу. Если транзит в Дели возможен то с ним проблем не должно быть. Это вопрос какая у Вас авиакомпания и время транзита. При выезде из Непала стандартные анкеты и штампы в паспорте, кто у Вас что должен спросить? Непальцы или Индусы? Отделите мух от котлет, непонятно ничего
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #7

Сообщение _Macumba_ » 06 ноя 2011, 15:26

Действительно, сумбурно получилось.
Вы правы, тема о транзите через Дели скорее к индийской ветке этого форума спрошу.
А при выезде из Непала в Индию по земле, что отследить в документах нужно? В смысле какие отметки в паспорте на непальской стороне делаются? Какие на индийской? К примеру, ту же самую Embarcabation Card на границе Индии дадут?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #8

Сообщение mole » 06 ноя 2011, 15:57

Я выезжал из Непала в Тибет (Китай) все как на обычной границе, депортационая карта и штампы в паспорте что уехал. Так-же предполагаю и на границе Непал-Индия, какая разница то, что наземная граница, что в аэропорт прилетели бумажки одни и те-же.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #9

Сообщение 303 » 11 янв 2012, 15:23

30 декабря 2010 года пересекали границу из Непала в Индию на востоке Непала. Целью был город Силигури в штате Западная Бенгалия и дальше - Дарджилинг. Перед путешествием в Индию и Непал получили непальские визы в московском посольстве и двукратные индийские визы (первые индийское посольство рекомендует иметь перед обращением за двукратной индийской визой для того, чтобы обосновать необходимость двукратного въезда в Индию).
Долетели на самолете из Катманду до Бхадрапура. Там прямо в аэропорту взяли машину за 800 непальских рупий и проехали расстояние примерно в 15 км до пограничного перехода Какарбхита. Там водитель нас высадил в месте, напоминающем придорожный базар, и тут же мы были атакованы желающими перевести нас через границу. Договорились с одним доехать до Силигури, сумму не помню, кажется 400-500 индийских рупий за расстояние примерно в 30 км. Поехали по дороге, запруженной повозками, машинами, груженными поклажей людьми, едущими и идущими в обе стороны в большом количестве. Водитель не остановил машину у непальского контрольно-пропускного пункта, который себя ничем не выдает - ни шлагбаума, ни пограничников у дороги. Местные жители вообще переходят границу беспрепятственно без какого-либо оформления документов, будто ее и нет. Остановились только у индийского поста. Я пошел в будку с документами. Пограничник стал искать в наших паспортах непальские отметки, не нашел их и велел возвращаться назад, на непальский пункт. Водитель начал нервничать, выказывать нетерпение. Проехали обратно километр через мост на непальский берег пограничной реки. Там водитель нас выгрузил, нашел другого желающего на нас заработать и уехал. Я направился в домик непальского пункта, там сидел скучающий служащий. Как я помню, я заполнил иммиграционные карточки (ФИО, номер документа, даты и пункты въезда и выезда из страны), он забрал их, поставил штампы в паспорта и мы вновь отправились к индийскому пункту. Там ничего заполнять не потребовалось. Пограничник изучил визы, разыскал все штампы - о первом въезде в Индию, первом выезде из Индии, выезде из Непала - и поставил штамп с отметкой о втором въезде в Индию.
303
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #10

Сообщение Denis Vol'ny » 07 янв 2013, 22:31

Подскажите, пожалуйста, а на границе Индия-Непал визу получить можно? Мое гражданство - Беларусь.
Denis Vol'ny
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.01.2010
Город: Belarus-Portugal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 08 янв 2013, 09:10

Denis Vol'ny писал(а) 07 янв 2013, 22:31:Подскажите, пожалуйста, а на границе Индия-Непал визу получить можно? Мое гражданство - Беларусь.


Если будете переходить через официальный погранпереход, то - можно будет получить, если, конечно, имеете в виду непальскую визу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #12

Сообщение Denis Vol'ny » 08 янв 2013, 10:38

Спасибо за ответ! Да, я и имел в виду получение непальской визы. А через "нелегальные" переходы я и не собирался идти! ;)
Denis Vol'ny
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.01.2010
Город: Belarus-Portugal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #13

Сообщение _Tanya_ » 23 сен 2013, 12:41

Подскажите, пожалуйста, по продолжительности пути! Сколько по времени ориентировочно ехать из Дели до Горакхпура? И сколько от границы до Катманду? По Непалу ехать только на автобусе или есть варианты поезда?
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 23 сен 2013, 13:06

_Tanya_ писал(а) 23 сен 2013, 12:41:Подскажите, пожалуйста, по продолжительности пути! Сколько по времени ориентировочно ехать из Дели до Горакхпура? И сколько от границы до Катманду? По Непалу ехать только на автобусе или есть варианты поезда?

Я в Непале и в Ктм в частности поездов что-то не встречал...
Автобус (причем локал), либо брать машину...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #15

Сообщение Alex_ka » 23 авг 2023, 20:08

Переход ‎Siliguri - Kakarvitta все еще закрыт для иностранцев. На этой неделе пытался прорваться, но не получилось
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #16

Сообщение Waran4ik » 28 авг 2023, 13:29

Alex_ka писал(а) 23 авг 2023, 20:08:Переход ‎Siliguri - Kakarvitta все еще закрыт для иностранцев.

Раз этот переход закрыт из Индии, то хочу поинтересоваться, переход на западе Непала открыт, из Банбазы не будет проблем попасть в Непал?
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 28 авг 2023, 13:35

Waran4ik писал(а) 28 авг 2023, 13:29:то хочу поинтересоваться, переход на западе Непала открыт, из Банбазы не будет проблем попасть в Непал?

А что не Сонаули? Туда проще добраться! Да и от Бхайрахавы гораздо быстрее можно добраться до Ктм или Покхары.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #18

Сообщение b0b » 28 авг 2023, 13:40

b-olegh писал(а) 23 сен 2013, 13:06:Я в Непале и в Ктм в частности поездов что-то не встречал...

В Непале есть только одна жд ветка длиной 35 км между Джейанагаром (штат Бихар на востоке Индии) и Джанакпуром — паломническим центром в Непале:
https://zdmira.com/news/vozobnovleno-passazhirskoe-soobshchenie-mezhdu-indiej-i-nepalom
В Катманду конечно на нем не проехать.
И да, где то мелькала информация, что иностранцам по жд границу пересекать не разрешается. Могу ошибаться.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #19

Сообщение Waran4ik » 28 авг 2023, 13:46

b-olegh писал(а) 28 авг 2023, 13:35:Да и от Бхайрахавы гораздо быстрее можно добраться до Ктм или Покхары.

У меня нет в планах добираться до Катманду или Покхары.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Индии в Непал по земле

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 28 авг 2023, 13:54

Waran4ik писал(а) 28 авг 2023, 13:46:У меня нет в планах добираться до Катманду или Покхары.

Если не сложно, в какой регион хотите попасть?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль