Тибет: через Непал или Китай?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #1

Сообщение Ksafr » 03 май 2011, 14:25

Интересует мнение знатоков: хочу поехать в Тибет, примерно недели на 2 с копейками, обязательно с корой вокруг Кайлаша. Как лучше (с точки зрения логистики, стоимости билетов и, собственно, джипа) это делать: через агенство в Непале или найти какое-то местное агенство в Тибете?

Буду благодарен за конструктивные советы!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум о непале

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #2

Сообщение - Dima - » 04 май 2011, 13:27

Думаю зависит от того как вы будете заезжать и выезжать. То есть как вам дешевле в китай или непал добраться. Имхо заезд из непала более серьезное испытание для здоровья - набор высоты идет более резко.

С точки зрения логистики если охота посетить и кайлас и лхасу, то лучше заезжать в одной стране, а выезжать в другой. Но опять же путь лхаса-кайлас-лхаса всего на день длиннее лхаса-кайлас-жонгму. Так что несущественно.
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #3

Сообщение Ksafr » 05 май 2011, 09:16

- Dima - писал(а):Думаю зависит от того как вы будете заезжать и выезжать. То есть как вам дешевле в китай или непал добраться. Имхо заезд из непала более серьезное испытание для здоровья - набор высоты идет более резко.

С точки зрения логистики если охота посетить и кайлас и лхасу, то лучше заезжать в одной стране, а выезжать в другой. Но опять же путь лхаса-кайлас-лхаса всего на день длиннее лхаса-кайлас-жонгму. Так что несущественно.


Дык цена перелета примерно одинаковая и выходит... (ну несколько тр не принципиальны для меня)... По поводу набора высоты - у меня с этим ок вроде, в апреле на 5400 ходил...

Т.е., как я понимаю, стоит ориентироваться на стоимость тура, где дешевле брать, получается. Может, ктонибудь может посоветовать в этом плане, будет ли дешевле из Лхасы или из Катманду? В теории, непальское агенство будет списываться с лхасским и накручивать, на практике же может отличаться (например, они сбивают такую цену с китайского агенства, которую я сам никогда не получу)...

Буду благодарен за идеи по этому поводу!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #4

Сообщение Penelopa » 05 май 2011, 18:21

На практике через Непал всегда получала для своих туристов цены лучше, чем через Китай. Да и с документами попроще-нужен будет только тибетский пермит, а через Китай-и китайская виза, и пермит.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #5

Сообщение amon_ra » 05 май 2011, 19:07

- Dima - писал(а):Но опять же путь лхаса-кайлас-лхаса всего на день длиннее лхаса-кайлас-жонгму. Так что несущественно.

Не скажите...после коры лучше этот день провести в Катманду за кружкой пива Эверест
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #6

Сообщение mole » 08 май 2011, 11:37

Кирюш, Китайский путь менее проблематичен в плане набора высот, да и покрасивше и едой побогаче, Непальский, зато тебе как любителю Индии тоже понравится. В общем тут мнений много. Мне нравится и тот и другой.

Оба этих пути сливаются в Саге, а оттуда и начинается самая жесть в виде Парьянгов всяких и Дарченов

Путь из Непала можно уложить в две недели легко. Катманду (2 ночи, ожидание пермита)-Кодари(граница)-Джангму-Няйлам(3700 высота, ночевка 2-е ночи, в гесте, монастырь с пещерой Меларепы, озеро рядом) - озеро Пейку Цо (4000 высота, пикник у озера-обед)-Сага (3900 высота, 1-а ночь в отеле)-Парьянг(обед)-озеро Ракшас- озеро Манасаровар(1 ночь в гесте) утром рассвет над Манасароваром, потом помыться на термальных источниках и ехать в Дарчен (1-а ночь в гесте, молитвы))) Далее кора 1-ый день ( 4900 высота, лучше 2-е ночи в монастыре или гесте рядом) 2-ой день (перевал 5640, 1-а ночевка в монастыре) 3-ий день (короткий) спускаешся и сразу на Манасаровар, там помыться в термальных источниках и сразу ехать в Сагу (1-а ночь) далее через Няйлам в Джангму (там 1-е ночь в какомнибудь классном отеле, покурить, на девок посмотреть)-Кодари-Катманду (2-и ночи) Примерно так

Ну и фотки видов Западный Тибет и Кайлаш. Кора-июнь 2009. Фотоотчет.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #7

Сообщение Ksafr » 08 май 2011, 12:53

Леш, спасибо большое за совет! Еще потом как-нибудь тебя расспрошу поподробнее! Особенно про пароли-явки, я в Катманду в апреле прошелся по турфирмам, такое под 2000 (ну может за 1700 мождно найти) ломят, а ты, вроде, писал про 1000-1200...

Но, вероятно, этой осенью таки рвану в Намибию, но если чего-нибудь с ней не сложится - то прямой путь в Тибет! После трека вокруг Аннапурны в Гималаи прямо таки тянет!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #8

Сообщение mole » 08 май 2011, 13:10

Ну да 1100-1300 максимум стоимость. Явки пароли есть, я тоже тебя про Ладакх собираюсь поспрашивать, намылился в середине июля туда.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #9

Сообщение нжелика » 09 май 2011, 12:32

в июле-августе тибет будет закрыт так мне сказали в турфирме в лхасе
нжелика
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #10

Сообщение mole » 09 май 2011, 19:15

2 нжелика

А в июле, августе туда никто и не собирается. Я в Ладакх еду, а это Индия. Да и с чего его закрывать то?
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #11

Сообщение Nimada » 09 май 2011, 22:13

да, много инфы, что Тибет закрыт.

а в июле там как раз хорошо будет, эх..
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #12

Сообщение Ksafr » 10 май 2011, 09:28

Когда ходил по агенствам в Катманду 16 апреля никаких разговоров о том, что что-то может быть закрыто не было...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #13

Сообщение mole » 10 май 2011, 09:41

2 Nimada

Тибет был закрыт в связи с майскими праздниками и годовщиной восстания , что в принципе каждый год происходит.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #14

Сообщение Lelik_2000 » 07 июн 2011, 19:46

mole писал(а):2 нжелика

А в июле, августе туда никто и не собирается. Я в Ладакх еду, а это Индия. Да и с чего его закрывать то?


а реально ли к вам присоединиться? есть время и желание поехать, опыт есть (треки в Непале), изначально хотелось в Тибет в августе, но непонятно что там с открыто-закрыто. если возможность присоединиться есть, дайте подробности.
Lelik_2000
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Тибет: через Непал или Китай?

Сообщение: #15

Сообщение mole » 07 июн 2011, 20:51

2 Lelik_2000

Вы про Индию? 15-го июля стартуем. Примерный план уже есть. Куплены билеты Москва-Дели-Москва и билет Дели-Лех. Пишите в ЛС.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль