Манаслу дикарем

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Манаслу дикарем

Сообщение: #1

Сообщение mONOm » 20 июн 2011, 15:51

Господа!
Есть ли у кого-то такой опыт? На пермит денег не жалко, но вот гиды-носильщики и прочие капиталистические прихвостни совершенно не входят в план приятного путешествия, тем более что вроде как я сам инструктор горного туризма.... Стыдно просто )))

А может есть инфа о расположении чек-постов?
Или есть инфа про менее цивилизованные тропы, позволяющие погулять в этом районе?

Заранее всем спасибо ))
mONOm
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва-Сочи-Мир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской
непал маршруты

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #2

Сообщение Александр Данилов » 20 июн 2011, 16:51

Да нет никаких сложностей. Обойти поселки, где расположены чек-посты, не трудно. Всегда можно пройти по краю, а не по центру деревни. Постов там всего штуки три-четыре. Да и, в крайнем случае, можно, если есть пермит, идти прямо через посты - говорите, что Ваша группа отстала (или ушла вперед) и придет отмечаться позже (или уже прошла). Никто к Вам особо приставать не будет. Если бывали в Непале, то знаете: это не та страна, где строго соблюдаются правила.

Сам трек технически не сложный. Если, конечно, погода "подарка" не сделает - тут уж как повезет. Единственное неприятное место - спуск с перевала Ларкья Ла. Вот там лучше бы пройти в хорошую погоду, по холодку. Иногда там бывает скользко. Обледенелые камни или подтаявший скользкий снег на уклоне до 50 градусов длиной метров в 700. Хочется кошки надеть. Но это и все.

А гиды и портеры... приятнее же идти с рюкзачком в 10 кг и любоваться окружающим, чем нести 25 кг. Хотя это, конечно, дело вкуса... По молодости лет мы таскали по горам абалаки весом по 35 кг и чувствовали себя настоящими героями. Теперь смешно вспоминать... Поскольку сервис там не тот, что на Annapurna circle, если хотите питаться хорошо, нужно нести горелку и пару-тройку баллонов с газом, продукты... Опять же приличный спальник там необходим, да и палатка бы не помешала (спать в лоджи в Дхармасале на топчане куда хуже, чем в палатке, да и по дороге есть пара мест, где лоджи оставляют желать лучшего). А еще, может, куда в сторону от основной тропы захочется прогуляться с ночевкой (был соблазн в Китай сходить, ни за чем, просто так - 5 км всего ). Добавьте фототехнику... Вот и набирается за 20 кг. Так что портер совсем не помешает. Не уж-то Вам 150 баксов жалко для бедного непальца?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #3

Сообщение mONOm » 20 июн 2011, 17:08

Александр, Спасибо ))
А есть ли инфа где посты расположены? А может и трек ЖПС-ный завалялся?

20 кг?? На 14 дней похода по дикмм не хоженным местам кавказа с едой мой рюкзак не достигает таких высот.... Разве только гирю захватить... )))
Ну и да, грешен, фотографирую для друзей на мыльницу, а для себя сугубо в сердце.

Понятно что небольшой запас еды надо брать, но основное питание планируется все же в деревнях. Аптечка, палатка - это понятно что нужно, согласен...
Но, думаю, на двоих влезть в 12 кг максимум...

Что касается денег - на мою пенсию я планирую довольно много мотаться по всяким Непалам, Индиям и прочим прелестям...
Так что и денег жалко, да и не гоже это инструктору брать проводника ))
mONOm
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва-Сочи-Мир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #4

Сообщение Александр Данилов » 20 июн 2011, 18:00

Трек сплошь не писали. Но, конечно, узловые точки и лоджи есть. Места постов - если не срочно (нужно покопаться в записях, а народ на лето разбежался) - найдем. Ходили там в апреле. Так что вряд ли что-то изменилось.

Насчет питания в деревнях - да, конечно, дал-бат завсегда. Яйца, лепешки, овощной супчик, картошка во всех видах, макаронные изделия... Овощные мо-мо. Изредка пицца. Вот, пожалуй, и все.
Нам не слишком нравится. Предпочитаем носить с собой мясо (сублимат + тушенка), что-нибудь сырокопченое, сало, сыр. Сублимат в местный овощной супчик, тушенку в картошку, сырокопченое с сыром на перекус... Селедочка чудесно идет. Опять же огурчики соленые или маринованные... Черный хлеб в сухарях... И жизнь налаживается!
Это же не восхождение, а трекинг. Горная прогулка. Отпуск. Так чего же не сибаритствовать? Вот оттого и портеры нужны. А гид, как проводник, там по сути не нужен. Тропа всегда сомнений не вызывает. Разве что в общении с местными удобно - не все они английский понимают. Но тут портера с плохоньким английским было бы достаточно. Ну, может, еще названия окрестных вершин гид может сообщать. В общем, гид - это не реальная необходимость, а надуманная. Непальским правительством.

Про деньги. Да, можно все тащить самому. Но смысл? Конечно, жалко платить деньги гиду, который на этом треке фактически никаких услуг не оказывает. А портерам за реальную работу - почему нет? На фоне стоимости всей поездки их заплата порядка 5% от общей суммы затрат. Почему же не заплатить? Люди они, как правило, добрые, улыбчивые, бедные. Много студентов, которые так зарабатывают себе на оплату обучения. Да и просто молодежь из глухих деревень, где работы нет. Мы им часто оставляем вещи, которые не слишком нужны, обувь, оставшиеся продукты...
Впрочем, что я Вас уговариваю? "Думайте сами, решайте сами..."
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #5

Сообщение Satang » 20 июн 2011, 18:13

Я тоже за то, чтобы пройти самому. 25-30 кило за плечами, так интересней) А постареешь, так и портеров надо будет нанимать)
Уважаемый, когда собрались?
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #6

Сообщение mONOm » 20 июн 2011, 18:37

Александр! Поищите точки и записи плз! Очень-очень выручите... Почта monom@inbox.ru
Времени - целое лето и часть осени (но Вы уж не откладывайте очень сильно плз)

Сублимясо - тоже спасибо за совет - наверное захвачу. У меня просто это планируется как продолжение очень длинного отпуска, длиной уже в 3 года, так что деньги имеют вес ))) И процент услуг портеров у меня для этого трека приближается к 20-30% (дорогу до Непала я в расчет не беру, т.к. еду в Аннапуру с группой). Основной же вопрос не в портерах, а именно в гидах, которых ну совершенно не нужно, но правительство хочет что бы они были...

Расписываете вкусняшки Вы очень вкусно ))) Но в горах питаюсь аскетично, отъедая пузо в ресторанах внизу и худея на маршрутах )))

Satang! Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против пройтись с 25-30 кг за плечами! Я старый больной человек. Очень старательно и тщательно выверяю вес, раскладку, снаряжение. 25-30 - это банально вредно для молодого растущего организма как мой (не смотря на старость и болезни)))

Собрался около декабря. На Аннапуре буду в двадцатых числах октября.
mONOm
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва-Сочи-Мир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #7

Сообщение Александр Данилов » 20 июн 2011, 21:52

Конечно, то, что есть, пришлю. Но Вы, пожалуйста, напомните мне об этом в начале сентября - для надежности.

Сублимясо сейчас появилось толковое, говядина и свинина, в пакетах по 50 и 100 г (100 г - это приблизительно на 6 человек на один раз). Мясо упаковано в пакеты из трехслойной металлизированной пленки, которые наполняются инертным газом в целях пищевой безопасности (в первую очередь для предотвращения окисления животных жиров ). Срок хранения (в оригинальной упаковке) – до 2,5 лет. Температура хранения от –50 до +50 С. И на вкус приемлемо.

По поводу гидов - да, действительно, не очень-то они нужны на многих треках.
Но бывает и так, что без них было бы гораздо труднее. Например, когда ходили вокруг Дхаулагири, гид оказался очень даже к месту несмотря на то, что трек известный и народу бродит там немало. Но вот беда - там такое ущелье, что тропа год от года прыгает с берега на берег и вверх-вниз непредсказуемо. И если нет богатого опыта с прохождением именно этого ущелья, можно крупно влететь...
А еще пара портеров оказалась наркошами и когда они неожиданно упилили с нашими рюкзаками в какое-то селение за дурью - не вдруг бы мы их быстро нашли без гида.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #8

Сообщение mONOm » 20 июн 2011, 22:14

Я все же "дикарь" )) И хожу организованно только когда сам организую )))
А гида для поиска портеров мне точно не надо ))))
Кстати и сублимясо сам делаю уже не первый год )))) Вот такая я сам-сусанин ))

В сентябре напомню. Если сможете "до" - было бы тоже супер, ибо подготовку к маршруту хочу хорошую сделать...
Хотя карту посмотрел - в общем все довольно "прозрачно" ))
mONOm
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва-Сочи-Мир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 28 июн 2011, 10:47

mONOm писал(а):Господа!
Есть ли у кого-то такой опыт? На пермит денег не жалко,


Если денег не жалко, так купите пермиты в любой непальской турфирме на Тамеле и идите самостоятельно, там тропа везде видна, даже таблички-указатели стоят на разветвлениях троп...!
Зачем бегать от чек-постов, можно ведь и напороться, тем более, у непальцев существуют "премии" за то, что кто-то из местных жителей сообщит о Вас, например, тогда штраф значительно больший, чем пермит...!
На карты сильно не ориентируйтесь, на этом треке они сильно врут, даже тропы там на картах по другим сторонам долины нанесены и такая же путаница с мостами, но таблички есть и можно спросить у местных жителей, там разберетесь...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #10

Сообщение mONOm » 28 июн 2011, 11:07

Мне на пермит денег не жалко, просто на Манаслу по Непальским законам обязательно присутствие гида-непальца сертифицированного в группе... А вот именно этого мне не хочется. Ну считайте это легкой степенью идиотизма, если хотите ))
Если же гида нет - пермит фактически "левая бумажка" получается.... ну и зачем она тогда?
Хотя если пермит дадут без гида - я его буду покупать непременно.... В общем потому и спрашиваю - может кто пробовал таким макаром там гулять....

За инфу спасибо ))
mONOm
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва-Сочи-Мир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #11

Сообщение Сергей2006 » 28 июн 2011, 11:21

mONOm писал(а):Мне на пермит денег не жалко, просто на Манаслу по Непальским законам обязательно присутствие гида-непальца сертифицированного в группе... А вот именно этого мне не хочется. Ну считайте это легкой степенью идиотизма, если хотите ))
Если же гида нет - пермит фактически "левая бумажка" получается.... ну и зачем она тогда?
Хотя если пермит дадут без гида - я его буду покупать непременно.... В общем потому и спрашиваю - может кто пробовал таким макаром там гулять....
За инфу спасибо ))


Возможно так это, может быть не так, нужно уточнить у непальцев, все течет, все меняется, может быть, можно как-то без гида....
Но, там трудно обходить все посты, если без пермитов...
Даже, когда спускаешься уже в трек Аннапурны, то подвесной мост через реку сразу выводит тебя на чек-пост...
Ну, если даже обязателен гид, то возьмите его, хотя бы до последнего чек-поста, до перевала, заодно, поднесет Вам рюкзак, а потом отправьте обратно вниз, перевал перейдете самостоятельно...!
На треке Аннапурны, там уже главное показать пермит трека Аннапунна...
Желаю удачи, трек Манаслу, действительно, очень интересный, стоит сходить!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #12

Сообщение mONOm » 28 июн 2011, 11:51

Информация довольно свежая по необходимости гида...

Вот потому меня и интересует или опыт, или карта пермитов. Я вполне комфортно хожу и без троп (если это не "стенка" конечно).
Гид даже на часть пути - это уже серьезная уступка желаниям ))) А желания должны исполнятся, если это не мешает кому-то жить ))))

Пермит Аннапурны будет от предшествующего трека, так что тут проблем нет.
Спасибо за пожелания )))
mONOm
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва-Сочи-Мир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #13

Сообщение Сергей2006 » 28 июн 2011, 11:59

mONOm писал(а):Информация довольно свежая по необходимости гида...
Вот потому меня и интересует или опыт, или карта пермитов. Я вполне комфортно хожу и без троп (если это не "стенка" конечно).


На картах можно увидеть только знак «чек-поста» у населенного пункта.
Карту можно купить в Катманду, но она ничего не дает, так как, нужны абрисы по каждому населенному пункту с нанесенными постами и вариантами обходов…
Когда я ходил вокруг Манаслу, то такую задачу себе не ставил, поэтому абрисов у меня нет…
Можно по «Гуглу» поискать карты по тем поселкам, где чек-посты…
Вобщем, еще раз – удачи!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #14

Сообщение mONOm » 28 июн 2011, 12:44

Еще раз спасибо ))

А есть ли информация о сумме штрафа за отсутствие пермита? На тот случай, если отсутствие гида приравняют к отсутствию пермита (что бы понять откуда торговаться).... Или подскажите где искать ))
mONOm
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва-Сочи-Мир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #15

Сообщение Сергей2006 » 28 июн 2011, 13:03

mONOm писал(а):Еще раз спасибо ))

А есть ли информация о сумме штрафа за отсутствие пермита? На тот случай, если отсутствие гида приравняют к отсутствию пермита (что бы понять откуда торговаться).... Или подскажите где искать ))


Посмотрите странички LP , или путеводитель по трекам в Гималаях LP, в нем должна быть вся информация, более подробного источника я не знаю!
Его можно купить прямо на сайте LP в бумажном или электронном виде.
Мне рассказывали альпинисты, что раньше было все очень строго с пермитами, никто зря не рисковал ходить без пермитов, хоть и стоили они значительно больше, чем сейчас.
Сейчас на 7-тысячник Барунче, например, кажется 1 тысяча долларов пермит и все, иди спокойно, поднимайся на вершину...
Но, а если тебя ловили без пермита, а часто "сдавал" альпинистов его же портер, то присуждали либо 5 лет - запрет на въезд в Непал (что для альпинистов подобно смерти) или штраф большой, в тысячах доларов (кажется от 5 тысяч $)....!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #16

Сообщение Neuda4nik » 28 июн 2011, 16:46

если будет на руках пермит, будете говорить, что заболели и отстали от группы на несколько дней
насколько вам поверят - хбз
обход чек поста в Дарапани - как вы это себе представляете?
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #17

Сообщение andrewmodus » 16 июл 2012, 12:42

Решается вопрос о снятии ограничений с Манаслу http://www.sujoyrdas.blogspot.in/2012/0 ... to-be.html
Кстати, в каком месяце меньше вероятность застать снег на Larkya La?... Уж частенько он закрыт, однако
andrewmodus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #18

Сообщение Сергей2006 » 16 июл 2012, 14:21

andrewmodus писал(а) 16 июл 2012, 12:42:Кстати, в каком месяце меньше вероятность застать снег на Larkya La?... Уж частенько он закрыт, однако


С 15 апреля по 10 мая.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #19

Сообщение andrewmodus » 16 июл 2012, 14:55

А если после муссонов то когда?
andrewmodus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Манаслу дикарем

Сообщение: #20

Сообщение Сергей2006 » 16 июл 2012, 15:31

andrewmodus писал(а) 16 июл 2012, 14:55:А если после муссонов то когда?


С 15 октября по 10 ноября.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль