Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #1

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 13:45

Хотелось бы уточнить некоторые вопросы относительно Непала, а именно трека в районе Эвереста.
В целом меня более чем устраивает маршрут описанный в "Док и Турик на трекерской тропе, или первый раз в ЕВС"

Но мне хотелось бы включить в программу Айленд-Пик и возможно Покалде. Именно восхождение на них.
При этом поеду я скорее всего один. И я прекрасно отдаю себе отчет в том что одному лезть на эти вершины опасно.
Брать же тур (тем более в мск) я не хочу по идеологическим и финансовым соображениям.

В связи с этим возникает вопрос. Реально ли пройти трек самостоятельно, и только на восхождения нанимать climbing sherpa? Скажем где-нибудь в Чукунге, например.
Или же их можно нанять только в Катманду (Намче/Лукле), и только на весь трек?

Аналогичный вопрос по пермитам. На эти вершины требуется ли отдельный пермит на восхождение, или достаточно тех которые необходимо получить просто для трека в районе Эвереста?
Опять же, если требуются доп. пермиты, можно ли их оформить непосредственно перед восхождением? т.к. не будучи уверенным что я найду шерпа, брать пермит заранее в катманду не хочется. Да и вдруг горняшка накроет, и я вообще не полезу.
Последний раз редактировалось Nightfly 14 сен 2011, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской
форум о непале

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #2

Сообщение pups » 14 сен 2011, 13:52

Шерпа в Лукле или в Намче найдете - 100%. И только так надо делать, ибо иначе Вы катмандинскому шерпу, который и так дороже будет еще и авиабилет оплатите.
Сам не поднимался на Пик-Айленд, но разговаривал на треке с ребятами, которые поднимались. Основная сложность - чтобы было в достатке времени на акклиматизацию. Пермит нужен отдельный, но деталей где брать и почём не знаю.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #3

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 13:54

pups писал(а) 14 сен 2011, 13:52:Шерпа в Лукле или в Намче найдете - 100%. И только так надо делать, ибо иначе Вы катмандинскому шерпу, который и так дороже будет еще и авиабилет оплатите.
Сам не поднимался на Пик-Айленд, но разговаривал на треке с ребятами, которые поднимались. Основная сложность - чтобы было в достатке времени на акклиматизацию. Пермит нужен отдельный, но деталей где брать и почём не знаю.

Хммм... Да с Катманду я погорячился. Но пусть даже в Лукле или Намче. Это значит что оплатить ему придется весь трек. Хотя нужен он фактически только для 2х восхождений. Страховку провесить и т.д.

Я кстати слышал что climbing sherpa вообще обязателен если ты куда-то лезешь. И что-то мне подсказывает что это дороже обычного портера.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #4

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 14:33

Кстати, сколько вообще может стоить climbing sherpa?
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 17:58

Не все так просто... Для восхождения на вершины, подконтрольные NMA, требуется специальное разрешение - permit, которое можно оформить только в оффисе Nepal Mountaineering Association в Катманду. И еще - оформить такой пермит может только агентство, авторизованное при NMA.
Далее, для Покалде и для Айленд пика требуется два различных пермита... Про Покалде не скажу ничего, но Айленд провешен уже вдоль и поперек...
Если Вы не супер-альпинист, то не стоит размазывать программу, и включать в маршрут два технических пика... Ночевки на высоте около 5000 м и выше сил явно не прибавляют... А в случае восхождения на две вершины, их будет как минимум пять... В таких случаях лучше спуститься (хотя бы до Намче), а потом снова подняться...
Теперь о портерах и climbing sherpa. Портера сможете найти в любой точке... Он поможет донести груз, поставить ВС, затем АС (при необходимости), а потом собрать все и спустить вниз... Год назад портер стоил примерно 12 USD в день. Это было 900 рупий... + в конце маршрута чаевые примерно 20 долларов на портера... Сейчас чуть больше...
Зачем Вам для восхождения на эти вершины climbing sherpa? Вершины изучены, исхожены... Новый маршрут прокладывать не собираетесь... И кстати, такого шерпу, чтобы не писали, найти совсем не просто... Их не слишком много... И стоимость у него ой какая...
В Вашем случае достаточно будет иметь непальца - горного гида... Там таких на самом деле очень много... Стандартная цена - от 350 баксов за восхождение... + чаевые в конце...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #6

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 18:21

Да, про то что необходимы пермиты я уже выяснил. ОК.
В целом, если все исхожено и провешано, то можно и местного чела взять в Чукунге том же, я так понимаю? Главное с собой снарягу взять.
Или местный не пойдет и нужен горный гид?

Условно говоря если найдется попутчик, то вопросы с шерпами гидами и т.д. отпадут. Но пока все идет к тому что ехать придется одному, а опыт подсказывает что даже на мало мальские технические маршруты одному ходить нельзя.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 18:33

Немного не так... В принципе, найти человека, который сбегает (поможет в восхождении) на Айленд (про Покалде не скажу), не сложно...Там каждый третий - горный гид...
Но для того, чтобы получить пермит в NMA, нужно туда вписать горного гида.... Т.е., еще в Катманду...
А в Чуккунге есть туристическая полиция... И местные - если будете искать/привлекать без пермита - сдадут...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #8

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 18:37

Т.е. варианта получит пермит, а потом решать вопрос с гидом на месте нету?

Или можно его получить, пофиг кто там будет вписан (но кто-то будет) а потом пойти с кем-то другим?
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 18:39

Хотя, в принципе, один Вы там не будете... В высокий сезон там ежедневно по паре групп стоит в ВС (со стороны Pareshaya Gyab), и еще с севера - со стороны Лхотсе - в АС. Попробуйте прибиться в Катманду к какой-нибудь группе, чтобы Вас они в пермит вписали...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 18:41

Nightfly писал(а) 14 сен 2011, 18:37:Т.е. варианта получит пермит, а потом решать вопрос с гидом на месте нету?
Или можно его получить, пофиг кто там будет вписан (но кто-то будет) а потом пойти с кем-то другим?

Нужно кого-нибудь найти, кто впишет Вас в групповой пермит... Оговорите, что идете параллельно, и на их "котел" не рассчитываете... Может, согласятся...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #11

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 18:43

Хммм...
Получсется 2 возможных пути. Если исходить из советов которые я получил))
1. Договориться с фирмой в КТМ, получить пермит, и топать на трек. И уже имея на руках пермит вписаться в группу.
2. Вариант не имея пермита пойти искать группу, чтобы они меня вписали к себе в пермит. (кстати они реально могут дописать туда человека, за деньги разумеется) ?
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 18:50

Да... Могут... Но не группа, а оформляющее агентство...
В Ктм в любом кафе лежит куча рекламы... Выбираете агентство с ближайшей датой выхода (обычно - на следующий день, или через день находится без проблем) и идете туда договариваться...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #13

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 18:52

ааа... т.е. в КТМ нахожу агентство, они меня вписывают. А потом я отдельно иду с этой бумажкой самостоятельно?
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 18:55

Nightfly писал(а) 14 сен 2011, 18:52:ааа... т.е. в КТМ нахожу агентство, они меня вписывают. А потом я отдельно иду с этой бумажкой самостоятельно?

Потом идете параллельно с этой группой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #15

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 18:56

так график движения может не совпадать
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 18:59

Вообще, если хочется получить впечатления от восхождения, да попутно попробовать технику, то подумайте над другим вариантом: восхождение на пик Мера (6473), далее спуск с перевала, переход к Панч Покхари, и через Ампфу Лапча (иногда непальцы называют его Hama Lapcha), выйдете к Pareshaya Gyab и далее к Чуккунгу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #17

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 19:00

Я так понимаю что все упирается в этого самого горного гида, который тоже должен быть вписан в пермит?
Т.е. даже проплатив полную стоимость пермита я сам пойти не смогу?

А сколько кстати агентства в КТМ берут за Айленд-Пик? Может оно более ли менее адекватно, и не стоит заморачиваться самостоятельным хождением.
Последний раз редактировалось Nightfly 14 сен 2011, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #18

Сообщение Nightfly » 14 сен 2011, 19:01

b-olegh писал(а) 14 сен 2011, 18:59:Вообще, если хочется получить впечатления от восхождения, да попутно попробовать технику, то подумайте над другим вариантом: восхождение на пик Мера (6473), далее спуск с перевала, переход к Панч Покхари, и через Ампфу Лапча (иногда непальцы называют его Hama Lapcha), выйдете к Pareshaya Gyab и далее к Чуккунгу...

Звучит интересно. Но вопросы пермитов, гидов и прочие неудобства я так понимаю в полной мере актуальны и в данном случае.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 19:08

Nightfly писал(а) 14 сен 2011, 18:56:так график движения может не совпадать

Если у Вас не будет акклиматизации, то вряд ли... Обычно в ВС выходят на девятый день...
А для Вас принципиально идти соло? без группы?
Просто формируя группу от четырех человек, агентства берут с участника от 1600 USD...
Некоторые, которые носят за туристами и унитазы, берут больше...
В эту стоимость входят перелет Ктм-Лукла-Ктм, аэропортовые сборы, оплата перевеса (допускается 15 кг на человека), портеры,
горный гид, размещение в лоджах на пути следования, питание в лоджах, размешение в палаточном лагере в ВС и АС, и трехразовое питание в ВС и АС, а также на восхождении...
С Вас дополнительно - чаевые, личные расходы, и аренда персонального снаряжения (если нет своего)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к EBC + Айленд-Пик и Покалде

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 14 сен 2011, 19:11

Nightfly писал(а) 14 сен 2011, 19:01:
b-olegh писал(а) 14 сен 2011, 18:59:Вообще, если хочется получить впечатления от восхождения, да попутно попробовать технику, то подумайте над другим вариантом: восхождение на пик Мера (6473), далее спуск с перевала, переход к Панч Покхари, и через Ампфу Лапча (иногда непальцы называют его Hama Lapcha), выйдете к Pareshaya Gyab и далее к Чуккунгу...

Звучит интересно. Но вопросы пермитов, гидов и прочие неудобства я так понимаю в полной мере актуальны и в данном случае.


Проблемы - те же... Но там проще договариваться... Сама Мера - вершина не техническая, и многие агентства могут пойти на то, чтобы оформить пермит за комиссию, и отправить туристов самостоятельно....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль