Аннапурна во второй половине декабря.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #21

Сообщение slonopotam » 25 окт 2011, 19:47

nkt писал(а) 25 окт 2011, 19:28:10. Ghorepani-Poon Hill-? второй вопрос - реально после рассвета на Poon Hile оказаться Pokhar'е. Если да, то во сколько - получится в этот же день улететь в КТМ или нет?

По отзывам слышал, что люди в хорошей форме доходили до Nayapul'a в нормальном режиме примерно к 15:30. До Покхары ехать часа полтора, последний рейс в Катманду вылетает вроде в районе 16:30..17:00
То есть не советовал бы.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #22

Сообщение nkt » 25 окт 2011, 19:52

slonopotam писал(а) 25 окт 2011, 19:47:
nkt писал(а) 25 окт 2011, 19:28:10. Ghorepani-Poon Hill-? второй вопрос - реально после рассвета на Poon Hile оказаться Pokhar'е. Если да, то во сколько - получится в этот же день улететь в КТМ или нет?

По отзывам слышал, что люди в хорошей форме доходили до Nayapul'a в нормальном режиме примерно к 15:30. До Покхары ехать часа полтора, последний рейс в Катманду вылетает вроде в районе 16:30..17:00
То есть не советовал бы.

Ясно - ну это как раз не принципиально - оказаться в КТМ поздно вечером или рано с утра на следующий день. А что на счет перехода Chomrong-Ghorepani, не знаете?
nkt
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #23

Сообщение slonopotam » 25 окт 2011, 20:00

nkt писал(а) 25 окт 2011, 19:52: А что на счет перехода Chomrong-Ghorepani, не знаете?

там 10..11 часов пути, то есть для одного дня утомительно получается, особенно с учетом того, что на следующее утро на рассвете подниматься на Poon Hill.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #24

Сообщение nkt » 26 окт 2011, 15:03

По полукругу решил следующее - в ущерб красотам перехода Syanje-Tal, но экономии времени. Зато будут запасные дни на случай плохой погоды/акклиматизации перед перевалом и на участок Джомсом-Покхара (планировал лететь - но как я понял летают по погоде - так что в случае нелетной погоды придется ехать - а это еще +день):
1 КТМ-Besisahar- и на джипе до Chamje - вот собственно тут и экономлю день (вместо КТМ-Syanje, Syanje-Tal) - насколько я понял это вполне реально - на такси до Besisahar (4500 руп), далее на джипе.
2 Chamje-Koto
3 Koto-Pisang
4 Pisang-Braga - через Ghyaru. Ghyaru выше чем Braga метров на 200 - можно скзать своеобразная акклиматизация, так?
5 Braga-Акклиматизация-Manang - так и не понял на счет Ice Lake - туда не дойти? Куда еще можно сходить на акк?
6 Manang-Letdar
7 Letdar-Thorung Phedi
8 Thorung Phedi-Mukinath
9 Mukinath-Jomsom
nkt
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #25

Сообщение nkt » 28 окт 2011, 12:27

Вариант с АВС никак не могу довести до ума. Задача следующая: прилетаю в КТМ 15-го дек. 1 день на пермиты/барахло и сам КТМ в любом случае надо выделить - ясен фиг что это и так очень мало. То есть отправиться в трек получается только 16-го. Вылет назад из КТМ - 28-го декабря. То есть, не важно во сколько, но 27-го я должен быть в КТМ. На счет АВС - хочется не только пройтись туда/назад по одной дороге, а разнообразить проходом туда от, например, Naya Pul (Ghorepani/Poon Hill, Tadapani, Chomrong); а назад вернуться через Phedi. Разумеется, хочется переночевать в АВС. Реально это уложить в указанный период? Мне не хватает одного дня:
16 дек Добираюсь до Naya Pul, иду до Hille
17 дек Hille-Ghorepani
18 дек Ghorepani-Tadapani
19 дек Tadapani-Chomrong
20 декChomrong-Doban
21 дек Doban-Deurali
22 дек Deurali-MBC
23 дек MBC-ABC
24 дек ABC-Himalaya
25 дек Himalaya-Chomrong
26 дек Chomrong-Tolka
27 дек Tolka-Phedi
28 дек дорога назад в КТМ
Есть возможность где-нибудь сэкономить 1 день? Начало с Ghorepani это нормально? Все таки 2750, а Poon Hill вообще 3200 - с другой стороны потом сразу спускаемся - можно даже сказать что это некая акклиматизация.
nkt
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #26

Сообщение slonopotam » 28 окт 2011, 15:54

Можно MBC-ABC-Himalaya пройти за день: до рассвета идти к ABC, там полюбоваться видами, позавтракать и дальше спускаться до Himalaya. Технически несложно это сделать, но получается что в красивой части маршрута будете совсем мало времени.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #27

Сообщение sankel » 28 окт 2011, 17:38

Я читала тут где-то, что MBC-ABC проходили за день, не ночуя в MBC. В другом отчете чел вышел с рассветом из MBC, побыл в АВС и ушел вниз, кажется до Дована аж.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #28

Сообщение nkt » 29 окт 2011, 10:07

slonopotam писал(а) 28 окт 2011, 15:54:Можно MBC-ABC-Himalaya пройти за день: до рассвета идти к ABC, там полюбоваться видами, позавтракать и дальше спускаться до Himalaya. Технически несложно это сделать, но получается что в красивой части маршрута будете совсем мало времени.


sankel писал(а) 28 окт 2011, 17:38:Я читала тут где-то, что MBC-ABC проходили за день, не ночуя в MBC. В другом отчете чел вышел с рассветом из MBC, побыл в АВС и ушел вниз, кажется до Дована аж.


Да уж( Экономить именно на красивой части как раз не хотелось бы. Я так понимаю (раз уж два разных человека говорят одно и то же) других вариантов нет.
На счет пропуска ночевки в МВС - не большеват ли перепад - от Deurali (3200) до АВС (4130) - почти километр - учитывая что акклиматизации не будет почти никакой.
nkt
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #29

Сообщение sankel » 29 окт 2011, 10:21

nkt писал(а) 29 окт 2011, 10:07:
slonopotam писал(а) 28 окт 2011, 15:54:Можно MBC-ABC-Himalaya пройти за день: до рассвета идти к ABC, там полюбоваться видами, позавтракать и дальше спускаться до Himalaya. Технически несложно это сделать, но получается что в красивой части маршрута будете совсем мало времени.


sankel писал(а) 28 окт 2011, 17:38:Я читала тут где-то, что MBC-ABC проходили за день, не ночуя в MBC. В другом отчете чел вышел с рассветом из MBC, побыл в АВС и ушел вниз, кажется до Дована аж.


Да уж( Экономить именно на красивой части как раз не хотелось бы. Я так понимаю (раз уж два разных человека говорят одно и то же) других вариантов нет.
На счет пропуска ночевки в МВС - не большеват ли перепад - от Deurali (3200) до АВС (4130) - почти километр - учитывая что акклиматизации не будет почти никакой.

Я сейчас поищу эти отчеты и дам вам ссылку. Сама собираю инфу для друзей, с которыми пойду, но они будут жестко лимитированы по времени, в отличие, к счастью, от меня. Но перелопатив гору отчетов, вижу - тут самая реальная экономия времени. Потому что в других местах мы физически не ускоримся. решили ориентироваться на самочувствие в MBC. Может просто раненько встанем и пойдем к АВС, а что делать? Раз подлая работа им не дает нормального отпуска, а хочется в горы.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 31 окт 2011, 17:27

nkt писал(а) 28 окт 2011, 12:27:Вариант с АВС никак не могу довести до ума. Задача следующая: прилетаю в КТМ 15-го дек. 1 день на пермиты/барахло и сам КТМ в любом случае надо выделить - ясен фиг что это и так очень мало. То есть отправиться в трек получается только 16-го. Вылет назад из КТМ - 28-го декабря. То есть, не важно во сколько, но 27-го я должен быть в КТМ. На счет АВС - хочется не только пройтись туда/назад по одной дороге, а разнообразить проходом туда от, например, Naya Pul (Ghorepani/Poon Hill, Tadapani, Chomrong); а назад вернуться через Phedi. Разумеется, хочется переночевать в АВС. Реально это уложить в указанный период? Мне не хватает одного дня:
16 дек Добираюсь до Naya Pul, иду до Hille
17 дек Hille-Ghorepani
18 дек Ghorepani-Tadapani
19 дек Tadapani-Chomrong
20 декChomrong-Doban
21 дек Doban-Deurali
22 дек Deurali-MBC
23 дек MBC-ABC
24 дек ABC-Himalaya
25 дек Himalaya-Chomrong
26 дек Chomrong-Tolka
27 дек Tolka-Phedi
28 дек дорога назад в КТМ
Есть возможность где-нибудь сэкономить 1 день? Начало с Ghorepani это нормально? Все таки 2750, а Poon Hill вообще 3200 - с другой стороны потом сразу спускаемся - можно даже сказать что это некая акклиматизация.


Есть возможность сэкономить гораздо больше, чем один день! Перекроите маршрут: вверх по короткой тропе, а вниз пойдете - сделаете крюк на Пун Хил... Если нужны детали - то скажите, распишу!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #31

Сообщение nkt » 31 окт 2011, 18:24

конечно нужны.
чуть выше выкладывал маршрут с Пун Хилом в конце.
16 дек. добираюсь от КТМ до Dhampus
17 дек. Dhampus-Landruk
18 дек. Landruk-Chomrong
19 дек. Chomrong-Doban
20 дек. Doban-Deurali
21 дек. Deurali-MBC
22 дек. MBC-ABC
23 дек. ABC-Himalaya Lodge
24 дек. Himalaya Lodge-Chomrong
25 дек. Chomrong-Tadapani - задавал вопрос по поводу сразу дойти до Ghoreopani и получил отрицательныый ответ.
26 дек. Tadapani-Ghorepani
27 дек. Ghorepani-Poon Hill-Hille
28 дек. Hille - Pokhara-KTM - опять 28-ое, опять не успеваю)
nkt
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 31 окт 2011, 18:44

nkt писал(а) 31 окт 2011, 18:24:конечно нужны.
чуть выше выкладывал маршрут с Пун Хилом в конце.
16 дек. добираюсь от КТМ до Dhampus
17 дек. Dhampus-Landruk
18 дек. Landruk-Chomrong
19 дек. Chomrong-Doban
20 дек. Doban-Deurali
21 дек. Deurali-MBC
22 дек. MBC-ABC
23 дек. ABC-Himalaya Lodge
24 дек. Himalaya Lodge-Chomrong
25 дек. Chomrong-Tadapani - задавал вопрос по поводу сразу дойти до Ghoreopani и получил отрицательныый ответ.
26 дек. Tadapani-Ghorepani
27 дек. Ghorepani-Poon Hill-Hille
28 дек. Hille - Pokhara-KTM - опять 28-ое, опять не успеваю)


Если Вы не слишком стеснены в финансах, и не ставите цель поставить рекорд бюджетного путешествия, то попробуйте из Покхары взять джип до Шауле Базара (Syauli Bazaar). До этой точки джипы доходят! Даже если не договоритесь, то будет все равно не Ная пул, а Биретанти... А теперь давайте смотреть:
1) переезд до Биретанти, Биретанти - Гандрук/Куйми (либо там, либо там)
2) Гандрук/Куйми - Чомронг
3) Чомронг - Добан
4) Добан - МВС
5) МВС - АВС - МВС (с ранним подъемом и встречей рассвета в АВС либо чуть выше), там полтора часа ходу
6) МВС - Чомронг
7) Чомронг - Тадапани
8) Тадапани - Горепани
и далее везде...
У меня получилось 10 дней... Укладываетесь...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #33

Сообщение nkt » 31 окт 2011, 19:59

спасибо большое. сейчас все буду смотреть по карте и обмозговывать. задачи установить рекорд по бюджету точно нет) сразу вопрос - Deurali пропускаем, да и набор высоты очень быстрый - проблем с горняшкой не будет, успеем акклиматизироваться?
nkt
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Аннапурна во второй половине декабря.

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 01 ноя 2011, 09:01

nkt писал(а) 31 окт 2011, 19:59:спасибо большое. сейчас все буду смотреть по карте и обмозговывать. задачи установить рекорд по бюджету точно нет) сразу вопрос - Deurali пропускаем, да и набор высоты очень быстрый - проблем с горняшкой не будет, успеем акклиматизироваться?


До трех тысяч можете даже не волноваться - проблем быть не должно...
А после трех - уже нужна осторожность!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль