Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #1

Сообщение Топтун » 26 окт 2011, 13:31

В июне вернулся из Непала, 50 дней в общей сложности. Сейчас снова улетаю на полгода в ЮВА. Вот перед отъездом подумал, может кого интересует данная тема, потому как лично мне свежей и проверенной информации там (В Непале)реально не хватало. Въехал в Непал из Индии, не имея особого представления о том что это такое. В голове крутилось только одно: Аннапурна... В итоге, Непал принял меня как родного и все что я хотел, я осуществил, за исключением прыжка со 160-ти метровой тарзанки в Барабизе (неожиданный страйк слегка отредактировал мои планы). Вобщем, имею весьма положительный опыт по Непалу, если кого интересует данная тема, с радостью отвечу.
Кто понял жизнь - работу бросил.
Топтун
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.10.2011
Город: Петропавловск Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #2

Сообщение Rescapade » 26 окт 2011, 17:33

Было бы интересно прочесть ваш отчет..
расскажите, как вы по стране перемещались? (машина, автобусы?) как до читвана доехали и какая там у вас была программа.
спасибо!
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #3

Сообщение С Бяка » 26 окт 2011, 19:36

Топтун писал(а) 26 окт 2011, 13:31: Въехал в Непал из Индии, не имея особого представления о том что это такое.
Топтун писал(а) 26 окт 2011, 13:31: Вобщем, имею весьма положительный опыт по Непалу, если кого интересует данная тема, с радостью отвечу.

?????
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #4

Сообщение Wishbone » 26 окт 2011, 22:29

Что кроме Аннапурны ничего не знали,а о Эвересте слыхали?
Wishbone
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #5

Сообщение Топтун » 27 окт 2011, 04:07

По стране перемещался исключительно местными автобусами,хотя в Непале разница между местным и туристическим автобусом весьма призрачна. Самый длительный переезд Махендранагар (приграничный город) - Покара около 15 часов. Цена вопроса 950 рупий (400 рубликов)Но в этом случае задница испытывает дикие нагрузки, сиденья реально неудобные. Не смертельно, вполне можно пережить, просто нужно быть к этому готовым.
В Покаре брал скутер и байк, совершал однодневные вылазки 60-150 км в разных направления. Вообще, езда по горным серпантинам на байке занятие увлекательное, лично для меня точно, и весьма недорого, как впрочем, и все в Непале.
Вообще, автобусное сообщение в Индии и Непале развито очень хорошо, поэтому передвижение по стране никаки трудностей не вызывает. При этом это очень бюджетно (получается в среднем 1-1,5 рубля за километр)
По Читвану. Крайне понравилась дорога из Покары в Читван, ехал с тремя очаровательными испанками на крыше автобуса. Виды впечатляющие, обзор на все 360, только головой верти. А вот сам Читван...
На любителя. В начале мая жара стаяла такая, что хоть вешайся. И очень влажно. Тут уже не до слонов и носорогов. И плюс к этому, реально, все не так интересно как описано в рекламных буклетах, было честно сказать скучновато.. Но это моя субьективная оценка, здесь каждому свое.
По Катманду перемещался исключительно пешком. Город маленький, пересеч пешком можно за 2 часа.
Утром намечал себе маршрут, карту с собой и вперед. За две недели исходил столицу вдоль и поперек.
Кто понял жизнь - работу бросил.
Топтун
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.10.2011
Город: Петропавловск Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #6

Сообщение Топтун » 27 окт 2011, 11:59

конкретная программа в Читване такая (тредневный тур): Вечером по приезду пешая экскурсия по городу, , утром второго дня сафари на слонах по джунглям, вечером экскурсия на каноэ по речке с крокодилами. Поскольку очень жарко, то даже крокодилы отлеживаются в воде и в норах и рассмотреть их трудно. Поздно вечером концерт народной непальской самодеятельности-горячие непальские юноши машут и стучат на сцене палками. Посмотреть можно. Вот пожалуй и все. Я был, не жалею, но больше в Читван не поеду. Из Покары в Читван, из Читвана в Катманду на туристбасе, около четырех часов в каждый конец.
Кто понял жизнь - работу бросил.
Топтун
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.10.2011
Город: Петропавловск Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #7

Сообщение Топтун » 27 окт 2011, 12:08

Wishbone писал(а) 26 окт 2011, 22:29:Что кроме Аннапурны ничего не знали,а о Эвересте слыхали?

Эверест..? Это че такое?
Кто понял жизнь - работу бросил.
Топтун
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.10.2011
Город: Петропавловск Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #8

Сообщение Zhuchka » 30 окт 2011, 01:13

Неожиданно для себя решили купить билеты, тоже ничего не зная о Непале. Будем 7 дней в марте, не считая дней прилета и отлета. В горы высоко не пойдем. Что бы вы посоветовали посмотреть особенно интересного, на ваш взгляд? может, места где остановиться, отели? что-то, что вас особенно "зацепило".
Аватара пользователя
Zhuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #9

Сообщение Топтун » 30 окт 2011, 05:58

Срок сжатый и в вашей ситуации я бы посоветовол так. Дня четыре посвятить исключительно Катманду. Есть пять значимых мест в столице которые я бы советовал посетить, причем делать это обязательно без спешки, выделяя примерно день на каждую достопримечательность (но некоторые можно объеденить одним днем), поскольку все это большие храмовые комплексы, а Бактакпур, вообще небольшой древний город и когда попадаешь туда, не замечаешь как пролетает день. Я, как найду карту Катманду (привез с собой, но гдето завалялась), я вам напишу более детально.
А оставшиеся три дня посвятить поездке к Гималаям. Здесь не уверен, предлагают ли турфирмы такие кратковременные туры в горы или нет. Если не предлагают, а желание увидеть горы велико, то можно взять такси и уехать в горы, например, в сторону границы с Тибетом. Там,в 150 км от Катманду есть деревенька Барабиза примечательная второй по высоте в мире тарзанкой (160 М) цена 100 американских рублей. И места там потрясающие. Вобщем, смотрите сами, исходя из того, какие у вас приоритеты, горы или архитектурные древности.
Кто понял жизнь - работу бросил.
Топтун
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.10.2011
Город: Петропавловск Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #10

Сообщение Топтун » 30 окт 2011, 06:18

Да, по жилью. Разумеется район Тамель (даже если не назовете его, любой таксист из аэропорта все равно привезет вас туда), там полно отелей, цена от 500-800 рупий ( примерно 200 рублей) за двухместный номер в сутки (дешевле - надо побегать). Но здесь очень многое зависит от умения торговаться. Я две недели жил в Discoveri Inn. 400 рупий/сутки, просторный чистый светлый номер с душем и туалетом, рекомендую. Хотя представления о комфорте у все разное, как собственно и бюджет.
Кто понял жизнь - работу бросил.
Топтун
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.10.2011
Город: Петропавловск Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #11

Сообщение Rescapade » 01 ноя 2011, 00:55

Спасибо за подробный ответ
вы отели подбирали заранее или все на месте решали?
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #12

Сообщение Топтун » 01 ноя 2011, 09:09

Все решали на месте, проблем не было.
Кто понял жизнь - работу бросил.
Топтун
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.10.2011
Город: Петропавловск Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 01 ноя 2011, 17:34

Zhuchka писал(а) 30 окт 2011, 01:13:Неожиданно для себя решили купить билеты, тоже ничего не зная о Непале. Будем 7 дней в марте, не считая дней прилета и отлета. В горы высоко не пойдем. Что бы вы посоветовали посмотреть особенно интересного, на ваш взгляд? может, места где остановиться, отели? что-то, что вас особенно "зацепило".

Как вариант, рассмотрите столицу за три дня, и еще три дня уделите Покхаре - не пожалеете! Покатаетесь по озеру Фева, помедитируете на Аннапурну и Мачапучре...
Можете также зацепить и Лумбини - место рождения принца Сиддхартхи!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #14

Сообщение WinTiсk » 01 ноя 2011, 19:33

Топтун писал(а) 30 окт 2011, 05:58:Срок сжатый и в вашей ситуации я бы посоветовол так. Дня четыре посвятить исключительно Катманду. Есть пять значимых мест в столице которые я бы советовал посетить....... я вам напишу более детально.
А оставшиеся три дня посвятить поездке к Гималаям........

Я тоже хотела бы более детально.. Что посоветуете посетить в Катманду? И вообще чем заняться если времени немного.
Аватара пользователя
WinTiсk
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 02 ноя 2011, 09:35

WinTiсk писал(а) 01 ноя 2011, 19:33:Я тоже хотела бы более детально.. Что посоветуете посетить в Катманду? И вообще чем заняться если времени немного.


Посмотрите отчеты - там уже много было написано о Катманду и окрестностях... Если брать сам город и спутники, то стоит уделить внимание следующим местам:
1) Пашупатинатх, храм Шивы... Входит в число 12 священных мест, связанных с этим богом. В сам храм Вас не пустят (только для индуистов и буддистов, т.к. Будда считается одним из воплощений Вишну). Но окрестности храма можно посмотреть, и также посмотреть на храм либо через ворота, либо сверху... Место интересное, но энергетика у него тяжеловатая... Вероятно, из-за того, что на храмовых гхатах постоянно идут похоронные церемонии (кремация)...
2) Сваямбунатх - храмовый комплекс на вершине холма, другое название - monkey temple. Вернее, там даже два храма - буддистский и индуистский. Место само по себе очень интересное... Там же находятся две небольших башни, куда по легендам король нагов заточил демонов...
3) Буднатх - самая большая буддисткая ступа... Место довольно спокойное... В основном там бывают туристы и тибетские буддисты... Буддисты тхераваги не считают это место священным...
4) Durbar Square - старая королевская площадь. Этим уже все сказано... Королевский дворец, дворец богини Кумари, храмовые комплексы, торговые точки и т.п.
5) Новый королевский дворец - ничего особенного там нет...
Города спутники:
1) Патан... До конца 18 века Патан был отдельным княжеством, поэтому также имеет свою Durbar Square, но с местечковыми особенностями... Также стоит обратить внимание на золотой храм... При желании - посетите зоопарк в патане.
2) Бхактапур - тоже, что и Патан... Но без зоопарка и Золотого храма... Но с городом ремесленников... Там можете посмотреть, как изготавливают тангки, традиционные статуэтки, и т.п.

Но если честно, Катманду стоит того, чтобы там оторваться от этих туристических мест... Просто пройдите днем (именно днем) по городу, хотя бы от Тамеля до Патана (примерно час пешком)...
И окунитесь в атмосферу этого древнего города!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #16

Сообщение Топтун » 02 ноя 2011, 11:23

Да, Катманду интересный город. к списку я добавлю еще одно место Басантапур (храмовый комплекс), расположен рядом с Тамелем (турист. район), от моего отеля до него мин 20 пешком. У города свой ни на что не похожий дух, и при наличии свободного времени бродить по нему можно долго.
Кто понял жизнь - работу бросил.
Топтун
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.10.2011
Город: Петропавловск Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 02 ноя 2011, 14:12

Топтун писал(а) 02 ноя 2011, 11:23:Да, Катманду интересный город. к списку я добавлю еще одно место Басантапур (храмовый комплекс), расположен рядом с Тамелем (турист. район), от моего отеля до него мин 20 пешком. У города свой ни на что не похожий дух, и при наличии свободного времени бродить по нему можно долго.

Ну, Басантапур - это башня храмовая на Дурбаре...
Вообще, Дурбар стоит того, чтобы его исследовать скрупулезно... И в Ктм, и в Бхактапуре, и в Патане...
Они везде немного разные, со своей душой, своей энергетикой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #18

Сообщение Zhuchka » 02 ноя 2011, 15:22

Огромное спасибо за ответы! теперь знаю, на что обратить особое внимание при дальнейшем прочтении форума в плане достопримечательностей. Буду ждать обещанной дополнительной информации.
Еще такой вопрос - а можно краем глаза в Катманду и горы глянуть, и горную болезнь на себе не испытать? то есть куда-то подняться на какую-то минимальную высоту, особо не ощущаемую для человека, и за короткое время. Не имела не малейшего опыта в горах и в этот раз трек исключен хотя бы даже исходя из времени пребывания. Скорее, экскурсию хотелось бы. Или пожить в красивом месте с видом на горы, но чтобы там и дышалось легко.
Очень заинтересовали деревня Барабиза и Покхара, подходят ли они для этих целей?
Аватара пользователя
Zhuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 02 ноя 2011, 19:24

Zhuchka писал(а) 02 ноя 2011, 15:22: Или пожить в красивом месте с видом на горы, но чтобы там и дышалось легко.
Очень заинтересовали деревня Барабиза и Покхара, подходят ли они для этих целей?

Покхара - очень даже подходит... Город на берегу озера Фева... Высота небольшая, около 900 м над уровнем моря, даже ниже, чем Катманду... Из города прекрасно видны и сама Аннапурна, и священная Мачапучре...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Покара, Аннапурна, Читван, Катманду

Сообщение: #20

Сообщение Wishbone » 02 ноя 2011, 20:25

А из Покхары поднимитесь на Саранкгот и увидите рассвет над Гималаями,на машине 40мин.,или пешочком ,места красивые
Wishbone
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль