Маршрут по Непалу без трекинга

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #21

Сообщение viteks » 20 янв 2012, 18:44

хорошо. поясню. У меня под рукой есть вот googlemap
Вот Катманду. Там дорога есть на север Kakani. А есть на юг: Daman, Hetauda, на восток Dhulikhel, Jiri.
Примерно также дело обстоит с Покхарой - на север - Джомсом а к югу например? или из Baglung Bazar какая-то дорога на запад есть.
Может там и дороги-то нет.. Я ж не знаю. Вот и посоветуйте.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 20 янв 2012, 19:30

Советую взять путеводитель Лоунели Планет. Благо пдф скачать можно без проблем. Не думаю что год издания в вопросе дорожной сети Непала сильно принципиален. Там горы кругом, а не дорожные развязки поражающие воображение. Условно, в вашем случае дорога одна и называется она Джомсом трек. По нему раньше только пешком ходили. Потом пустили транспорт на некоторых отрезках пути. Примерно так: направо Марфа и далее, а налево Кагбени и далее. Может быть там еще куда-то едут, но посетить все населенные пункты Непала мы не планировали.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #23

Сообщение tan_ka » 22 янв 2012, 14:42

Люди разные, восприятие всего разное.
По своему опыту.
Если есть хороший спальник, везде можно взять одеяло сверху и согреться. Когда идешь не холодно. Днем тоже не холодно. Я бы советовала в в Джомсом и Муктинатх - в ту сторону таки съездить. Места чудесные. Священные.
Не в сезон - отели пустые - можно где угодно и что угодно найти. Я бы советовала в Катманду ехать не в Тамель - а на Боду жить. Там спокойнее и интереснее. Можно прогуляться до Пашупатинатха. Там прям на коре есть агенства, через которые можно купить билеты в Покхару на туристический автобус. Стоят где-то от 10 до 20 долларов в зависимости от уровня комфорта. А в Покхаре сделать пермиты и купить билет на самолет в Джомсом. Думаю там зимой таки нормальная вполне себе летная погода будет. Съездить на другую сторону озера к Шанти Ступе и на Сагаркот - посмотреть рассвет или покататься на параплане. Потом вылететь в Джомсом. И пойти пешком вниз в Марфу. Это для акклиматизации хорошо. а потом уже пешком в Кагбени и Муктинатх. Там еще из Кагбени можно сходить в деревушку ближайшую на территории Верхнего Мустанга - залезть к гомпе повыше - от туда совершенно волшебные виды. Когда идешь пешком лучше горы чувствуешь Переживания глубже. В Муктинатхе пройтись под священными источниками. Очень очищающее мероприятие. А потом уже вернуться на джипе до Джомсома и на следующий день вылететь в Покхару. 82 доллара где-то билет на самолет в одну сторону.
Ехать на джипах до Покхары из Джомосма дело не предсказуемое. Мы в сезон дождей были - там транспорт совсем плохо ходил. Но зато интересно
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #24

Сообщение viteks » 23 янв 2012, 10:32

Спасибо!
Резюмируя советы выглядит примерно так:
В окрестностях Катманду в феврале вообще смотреть нечего из-за дымки.
Если ехать в Джомсом - нужен оччень теплый спальник. Наверно стоит купить его в Катманду.
Джип из Покхары в Джомсом арендовать почему-то нельзя. Надо лететь на самолете. Хотя по моему, дорога должна быть нормальной.
Но у меня есть 9 дней... Думается стоит попробовать какой-нить нестандартный маршрут..
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 23 янв 2012, 10:55

viteks писал(а) 23 янв 2012, 10:32:Спасибо!
Резюмируя советы выглядит примерно так:
В окрестностях Катманду в феврале вообще смотреть нечего из-за дымки.
Если ехать в Джомсом - нужен оччень теплый спальник. Наверно стоит купить его в Катманду.
Джип из Покхары в Джомсом арендовать почему-то нельзя. Надо лететь на самолете. Хотя по моему, дорога должна быть нормальной.
Но у меня есть 9 дней... Думается стоит попробовать какой-нить нестандартный маршрут..


Попробуйте съездить в Илам... Это будет самое нестандартное...
Будут и горы, и отсутствие туристов, и отсутствие туристической инфраструктуры!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #26

Сообщение Aromo » 23 янв 2012, 10:56

viteks писал(а) 23 янв 2012, 10:32:Но у меня есть 9 дней... Думается стоит попробовать какой-нить нестандартный маршрут..

Этих дней впритык для весьма стандартного маршрута в спортивном темпе.
viteks писал(а) 23 янв 2012, 10:32:В окрестностях Катманду в феврале вообще смотреть нечего из-за дымки.

Там есть на что смотреть независимо от дымки.
viteks писал(а) 23 янв 2012, 10:32:Джип из Покхары в Джомсом арендовать почему-то нельзя. Надо лететь на самолете. Хотя по моему, дорога должна быть нормальной.

Если по Вашему дорога нормальная, то арендуйте джип. Потом нам расскажете как оно на джипе.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #27

Сообщение Martina » 23 янв 2012, 13:23

b-olegh писал(а) 23 янв 2012, 10:55:
viteks писал(а) 23 янв 2012, 10:32:Спасибо!
Резюмируя советы выглядит примерно так:
В окрестностях Катманду в феврале вообще смотреть нечего из-за дымки.
Если ехать в Джомсом - нужен оччень теплый спальник. Наверно стоит купить его в Катманду.
Джип из Покхары в Джомсом арендовать почему-то нельзя. Надо лететь на самолете. Хотя по моему, дорога должна быть нормальной.
Но у меня есть 9 дней... Думается стоит попробовать какой-нить нестандартный маршрут..


Попробуйте съездить в Илам... Это будет самое нестандартное...
Будут и горы, и отсутствие туристов, и отсутствие туристической инфраструктуры!



О, да.
Чудесный вариант Непала без трека
Я бы, кстати, вернулась в Илам с огромным удовольствием. Но если есть всего 9 дней, то это очень мало.

/В окрестностях Катманду в феврале вообще смотреть нечего из-за дымки/ - это слишком поспешный вывод. Если под "чем-то" вы подразумеваете горы, то их в Катманду в любое время года не очень-то видно, а ехать специально на них смотреть в Дуликель или Нагаркот - по-моему, только время зря терять. Но есть монастыри разные интересные. И если под окрестностями КТМ понимать Патан и Бракхтапур - то их тоже стоит посмотреть. Да и в самом Катманду, сколько бы раз ты там не был, постоянно находишь что-то новенькое, буквально в каждом дворе.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #28

Сообщение Aromo » 23 янв 2012, 13:48

b-olegh писал(а) 23 янв 2012, 10:55:Попробуйте съездить в Илам... Это будет самое нестандартное...
Будут и горы, и отсутствие туристов, и отсутствие туристической инфраструктуры!

Это точно. Опять же, никуда лететь не надо.

Martina писал(а) 23 янв 2012, 13:23:И если под окрестностями КТМ понимать Патан и Бракхтапур - то их тоже стоит посмотреть. Да и в самом Катманду, сколько бы раз ты там не был, постоянно находишь что-то новенькое, буквально в каждом дворе.

Это точно. Не интересно в Катманду и прочих окресностях (Патан Бракхтапур) до первой подворотни. Иные дворики - просто блеск. И дурбары мне все понравились. Хотя думала ограничиться одним каким-нибудь, потому что на фото близнецами кажутся. В действительности все совсем иначе.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #29

Сообщение viteks » 24 янв 2012, 08:26

тогда так по дням:
1 Катманду
2. Катманду
3. Поездка в Dhulikhel или Kakani. Можно на 2 дня, тогда дальше (Barabise или Nuwakot соответственно)
4. - или переезд в Покхару
5 Покхара
6. переезд Джомсом
7 Джомсом
8 переезд Покхара
9 переезд Катманду
10 вылет
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #30

Сообщение ssvs » 24 янв 2012, 13:49

viteks писал(а) 24 янв 2012, 08:26:тогда так по дням:
1 Катманду
2. Катманду
3. Поездка в Dhulikhel или Kakani. Можно на 2 дня, тогда дальше (Barabise или Nuwakot соответственно)
4. - или переезд в Покхару
5 Покхара
6. переезд Джомсом
7 Джомсом
8 переезд Покхара
9 переезд Катманду
10 вылет

Не знаю насколько необходимы поездки в третий день, дело ваше. Но пятым днем лучше, не задерживаясь в Покхаре, лететь в Джомсом, оттуда съездить в Муктинат. А день в Покхаре оставить на обратную дорогу, потому как задержки могут возникнуть при поездке в Джомсом.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #31

Сообщение Александр Данилов » 24 янв 2012, 14:22

Согласен, не стоит тратить время на Dhulikhel или Kakani.
1-2. Я бы погулял день-два по Катманду и ближним окрестностям. Погрузится в местный колорит, посмотреть храмы, ступы.
2-3. Потом полетел в Покхару, затем (если получится) в тот же день перелетел в Джомсом.
4. Затем на следующий день поехал бы в Муктинас, посмотрел, погулял... Если не будет доставать горняшка, и переночевал бы там, чтобы застать рассвет. Уж очень красиво!
5. Потом неспеша поехал/пошел бы вниз по дороге к Кагбени, погулял там. Дорога (не тропа!) там ровная. К вечеру вернулся бы в Джомсом.
6. Затем поехал бы вниз по глубочайшему в мире ущелью вдоль реки Кали-Гандаки. До Марфы. Погулял бы по Марфе и окрестностям, переночевал (не обязательно, можно и ехать в Татопани, если жаль день).
7. На следующий день проехал бы вниз до Татопани, сходил в горячие источники, переночевал. Там удивительно красивый вечер с видом вверх по ущелью на Нилгири.
8. Поехал бы в Бени, потом в Покхару. Вечером погулял бы по Покхаре.
9. На следующий день переехал бы днем в Катманду. Чтобы утром посмотреть на горы и пройтись вдоль озера Фева.
10. Вылет домой.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #32

Сообщение viteks » 25 янв 2012, 07:56

спасибо!
Посмотрю по погоде,
самолеты непальские, они "on windy, cloudy or rainy days no flight goes to Jomsom".
Поэтому, если в Фев, по дороге надежнее мне кажется.
А какая температура ночью в тех местах? сильно меньше 0? при условии ночевки в стандартном помещении на какую температуру спальник искать?
горняшка меня не достает, если тока какая нибудь говняшка не привяжется , все будет ок.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #33

Сообщение Александр Данилов » 25 янв 2012, 10:16

самолеты непальские, они "on windy, cloudy or rainy days no flight goes to Jomsom".
Поэтому, если в Фев, по дороге надежнее мне кажется.
В смысле - три ха-ха. А Непале ничто не надежно!!! В том числе (и даже в первую очередь) транспорт. Впрочем, посетите - сами убедитесь.
Именно поэтому обязательно нужно закладывать люфт в день-два, и не на последние дни пребывания.

Про дорогу от Бени до Джомсома: это никакое не шоссе. И даже не российская грунтовка. Если приходилось бывать на Кавказе и ездить по дну ущелий на тракторе или вездеходе - вот это похоже. Поэтому никто вам не гарантирует, что завтра не подмоет какой-то участок "дороги" и его день-другой не будут чинить. А если ехать местным "общественным транспортом", то еще и пересадки, поиск транспорта на следующий кусок дороги, ожидание... И все сильно не спеша. Или не случится местный праздник. Или забастовка. И всякое движение встанет на несколько часов или дней...
Приезжаете в Непал - запаситесь терпением! И временем

Так что самолет, даже с учетом погоды, совсем не худший вариант. Разница в том, что если не едет транспорт, можно идти пешком. Хотя бы для успокоения нервов. Дня за три дойдете. А вот если нет погоды, то с самолетом совсем никак. Впрочем, это уж совсем редко бывает, чтобы в Джомсом остановили полеты больше, чем на один день. Но вот сократить число рейсов в день - запросто. Поэтому очень важно стараться попасть на самые ранние рейсы в Джомсом. Да и в любой другой аэропорт в горах. Дело в том, что обычно после 10 утра (а уж к 12 - всегда) поднимается очень сильный ветер вдоль ущелий. А самолетики именно там и летают - не над ущельями, а внутри. И все, полеты прекращаются до следующего дня. Ну, про облачность и туманы я уже и не говорю.
Объяснил? Не пугайтесь, люди же ездят и летают. Но неспешно!

Про погоду... В Джомсоме может и снежок выпасть. Но не надолго. Растает днем. Ночью может быть минус 5-7. Или около 0. Днем +5 - +10. В Муктинасе еще на пару градусов холоднее. Но не стоит заморачиваться с качеством спальника - в любом лодже вам по вашей просьбе дадут дополнительное одеяло. Или даже два.

Счастливо погулять! И не забудьте выложить сюда, на форум, свои впечатления от поездки.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 25 янв 2012, 13:52

Кстати, есть еще хороший вариант... Долететь до Луклы, и оттуда спуститься до Джири...
Путь займет примерно пять дней... Можно будет помимо гор увидеть Непал не совсем туристический,
с его сельской жизнью и террасным земледелием...
А из Джири уже автобусом вернуться в Ктм...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #35

Сообщение tan_ka » 28 янв 2012, 12:28

Александр Данилов писал(а) 25 янв 2012, 10:16:
Про дорогу от Бени до Джомсома: это никакое не шоссе. И даже не российская грунтовка. Если приходилось бывать на Кавказе и ездить по дну ущелий на тракторе или вездеходе - вот это похоже. Поэтому никто вам не гарантирует, что завтра не подмоет какой-то участок "дороги" и его день-другой не будут чинить. А если ехать местным "общественным транспортом", то еще и пересадки, поиск транспорта на следующий кусок дороги, ожидание... И все сильно не спеша. Или не случится местный праздник. Или забастовка. И всякое движение встанет на несколько часов или дней...
Приезжаете в Непал - запаситесь терпением! И временем



Мы там в сезон дождей были. В самой последней его стадии.
Чудесно.
В плане неожиданностей - урожайно
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #36

Сообщение viteks » 30 янв 2012, 17:45

вы почти меня уговорили прогуляться по долине этой речки вниз по течению..
Подскажите где можно найти elevation plot этого участка.
Просто без аклиматизации и с моим не маленьким весом а также полным отсутствием соответствующего опыта даже небольшой, но резкий подъем - уже проблематично..
Но если дорога (не тропа) отноительно гладкая (пыль и транспорт - не страшно), то "надо будет посмотреть".
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #37

Сообщение Александр Данилов » 30 янв 2012, 18:33

Подскажите где можно найти elevation plot этого участка.
Ну, вы и вопросы задаете! Вам же не с карты трека, а реальный пошаговый нужен? Но небольшие плавные подъемы-спуски на дороге вряд ли кто пишет. Зачем бы? Мы же не строители дороги.
Конечно, на дороге есть такие участки, метров на 20-50 подъемы. Но больше все же спуски. Ведь идете вниз. Вот на тропе, что идет параллельно, как правило, по другому берегу - там да. Метров по 300 запросто. А на дороге...
Да и вообще, устанете - поднимите руку. И вас подхватит проходящий мимо джип-маршрутка. Если места есть. Доедете до ближайшей деревни, отдохнете, дальше пойдете... И потом, если пешком, то вам в любом случае портер (носильщик) нужен. Он и будет для вас маршрутку ловить.
Ваше дело - не подвернуть ногу на неровностях "дороги", разглядывая окрестные красоты. А груз, транспорт, места для ночевки - дело портера.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #38

Сообщение viteks » 30 янв 2012, 18:44

вопрос вообще практичный. для примера, если я знаю, что из пункта А в Б с дорогой плохо, то я заночую в А с утра доеду до Б, а потом пойду и к вечеру куда-нибудь дойду. А джипы эти часто ходят?
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #39

Сообщение Александр Данилов » 30 янв 2012, 19:08

если я знаю, что из пункта А в Б с дорогой плохо, то я заночую в А с утра доеду до Б, а потом пойду и к вечеру куда-нибудь дойду.
Вряд ли можно знать заранее, где с дорогой плохо. Это (имею ввиду, если размыло и т.п.) придется узнавать по месту . Просто напоминайте портеру, что для вас это важно - знать, в каком состоянии участок до следующей деревни. Да и про предстоящие спуски подъемы он вам расскажет. Только не удивляйтесь, если будет твердить, что "все хорошо". Это не от вредности, а от того, что с английским у них (не у всех!) не очень - выбирайте понятливого. И постарайтесь в самом начале объяснить ему, чего хотите. Я бы попросил хозяйку (там, как правило, владельцы лодж - женщины) лоджа, где вы остановитесь на ночь в Джомсоме, подобрать вам портера. Как правило, они говорят по-английски лучше мужчин. И через нее объясните, что для вас важно.
А джипы эти часто ходят?

Джипы? расписания нет. Утром чаще, вечером реже. Иногда штук пять подряд, потом час никого... Но чтобы не удалось уехать одному человеку? Сомнительно. На портера не оглядывайтесь, он догонит вас в ближайшей деревне, если для него не найдется места.


На тот случай, если вам нужен плот с карты, пожалуйста:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Непалу без трекинга

Сообщение: #40

Сообщение viteks » 25 фев 2012, 09:28

По поездке:
Катманду - обычный индийский городишко. Тот кто говорит, что он ужасен, не был в Варанаси. Ну или в Канпуре. Но в целом, смотреть там почти нечего.
Если вы хотите что-то большее, чем комната за 500 руп - это будет отель, есть смысл букать через интернет, так как они не сбавляют цену, то есть вот 35 долларов - и все, не нравится - ну ступай, поищи. Это несмотря на то что отель почти пустой. А в инете бывают скидки.
За вход на Дурбар билет 750 руп. На ступу - 200
Долина Катманду - действительно нечего смотреть в Феврале. То есть вообще нечего.
Такси (марути) до Покхары - 7000. Дорога хорошая, 5 часов.
Покхара - хорошее место. Но пара дней - и все, тока если траву курить.
Билет до Джомсома Агни айр (был только 1 рейс) 80$. Но в Джомсом я так и не попал - в тот день таки пошел конкретный сильный дождь. и шел весь день. А на след день все уже было занято. Деньги, правда, вернули.
На след день поехал в Бени. Такси запросили 6000, мне показалось, что если 7 до Катманду, то 6 до Бени - это грабеж, решил съэкономить. Бас - это Унылое Гавно. 6(!!) часов за 95 км дороги. Потом автобус до Татопани - 3 часа. Этот бас вообще - только матерные эпитеты. То есть если в вас роста этак полтора метра и 50 кг веса, то.. А если 190 и 100кг, то.... В Татопани я попал уже почти в темноте. Ехать с утра далее - такая идея даже не пришла мне в голову.
След день я шел по прекрасной(абсолютно так) дороге назад: может потому что после дождя она еще не высохла до конца, пыли не было. Участки старой тропы около дороги наводили на мысль, что по такой тропе могут гулять только альпинисты. Ну ее, в общем.
К вечеру был в Бени. Там была такая забавная сценка: захожу в отель, спрашиваю: у вас комнаты есть? - Есть. И никакой дальнейшей реакции. Я жду. Минуту. Потом повторяю вопрос. - Есть. И опять никакой реакции. Ну я развернулся и пошел искать другой отель.
такси Бени - Покхара - 2700. На Саранкот и обратно с утра 1000. Обратно до КТМ - 7000.
Аэропортовские таксы на инт. рейсах отменили, теперь они включены в билет.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль