Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы?

Сообщение: #1

Сообщение andrewmodus » 07 мар 2012, 08:33

Планирую самостоятельную поездку - хочется понаблюдать\пофотографировать преимущественно горы и природу (храмы\развалины интересны мало)… ну и в короткий трек не далеко-не высоко сходить (7-8дней\50км\4-4500м). Ночевать выше 4000-4200 не хотелось бы в первый раз.
1. Трек на Gosainkund. Видятся два маршрута:
а) С востока на запад против часовой стрелки (Tharepati – Gosainkund - Sing Gompa)
б) В обратную сторону.
Реально ли за неделю без особой «горняшки» пройти?
2. Кроме трека - ночь\утро в Sarangkot и ночь\утро в Nagarkot. Ночевать в Покхаре и Катманду не буду – пару прогулок по ним днём\вечером думаю будет достаточно – не за этим я еду. Т.е., двое-трое суток на это дело.


1. Какой месяц для фотографирования оптимальней?
2. Как обычно переносят горы люди с повышенным давлением (130-140\90-100)?
3. Подходящий трек для новичка?
4. Где от Tharepati до Sing Gompa есть места для ночлега, кроме хорошо известных Tharepati, Ghopte, Phedi, Gosainkund, Laurebina Yak , Cholang Pati, Sing Gompa?
5. В какую сторону идти проще для новичка?
6. Бюджета 500$ + международный перелёт будет достаточно?
Пока всё. Остальные вопросы по мере поступления ответов.
Заранее благодарен
andrewmodus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
форум о непале

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 07 мар 2012, 19:44

1. Для фотографирования хорош любой месяц. Даже тот, который к высокому сезону не относится! Если хотите получить хорошую погоду, то опять для каждого района периоды будут несколько отличаться... Для Аннапурны лучше конец марта, для Эвереста - апрель! Но взять, к примеру, май в районе ЕВС. К концу первой декады там все начинает цвести - склоны практически усыпаны красными, белыми и розовыми цветами рододендронов! Но погода начинает портиться... Как это оценить с точки зрения фотографированиЯ?
2. Про организм и давление - однозначно никто не скажет! Не поленитесь - переговорите с лечащим врачем! Он хоть для экстремальных вариантов даст рекомендации!
3. Вы выбрали очень хороший трек. Но для первого раза и при желании не ночевать на высотах 4000+ я бы посоветовал АВС. При проблемах с давлением оттуда быстрее доберешься до "цивилизации"!
6. Все зависит от Ваших потребностей! Если потребности минимальны (готовы все время питаться дал батом или растворимой лапшой), то можно попробовать уложиться! Но примите во внимание, что при общей дешевизне всего на треке там приходится платить буквально за все! Как примеры: горячий душ - примерно 4 доллара, зарядить аккумулятор в фотоаппарате - до 5 долларов! А учитывая, что сейчас цены будут меняться к началу высокого сезона, я бы заложил бюджет побольше!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #3

Сообщение sankel » 07 мар 2012, 22:03

andrewmodus писал(а) 07 мар 2012, 08:33:Как обычно переносят горы люди с повышенным давлением (130-140\90-100)?

При физической нагрузке учащается пульс, что ведет к повышению давления. На высоте так же учащается пульс. На высоте и при физической нагрузке пульс вообще будет разгоняться. Все зависит от возраста и тренированности, особенно - от силовой выносливости. Спортсмен может почаса - час бежать с пульсом 150, а нетренированный человек рухнет через 5 мин. Тот же спортсмен с повышенным АД, а оно у многих спортсменов повышено, но с тренированным и адаптированным к нагрузкам миокардом перенесет восхождение лучше, чем человек с нормальным АД, но с низкой силовой выносливостью.
Если есть финансовая возможность - купите один из пульсомеров, есть такие, которые совмещены с часами. Посмотрите на руку и увидите, не надо считать по часам.
При неадекватном нагрузке разгоне пульса, посмотрев на прибор, надо будет остановиться и продолжить движение, когда пульс восстановится. Это не сложно, я с таким тренируюсь в спортзале, а у меня нет никакого повышения АД. Жду восстановления пульса, прежде чем приступить к новому упражнению.
Целесообразно смотреть, какой пульс утром в покое, прежде чем полезть высоко. Если пульс в покое около 100 ударов в минуту, подниматься не советую, а лучше вообще спуститься ниже
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 08 мар 2012, 07:45

andrewmodus писал(а) 07 мар 2012, 08:33:1. Какой месяц для фотографирования оптимальней?
2. Как обычно переносят горы люди с повышенным давлением (130-140\90-100)?
3. Подходящий трек для новичка?
6. Бюджета 500$ + международный перелёт будет достаточно?


1. Для фотографирования, говорят, что в декабре-январе - очень хорошо...! Но, вот для трека в это время - холодновато...
Для трека считается высокий сезон октябрь-ноябрь и март-апрель, в принципе, и для фотографирования это время года вполне приемлемое...
2. Переносят нормально, если нет других каких-то проблем со здоровьем.
3. Трек к базовому лагерю Аннапурны.
6. Вполне можно уложиться, если не шиковать. Но, лучше иметь еще небольшой резерв, на всякий случай...
Я, когда читаю объявления всяких "бизнесменов от туризма", предлагающих "не дорого" организовать трек к Аннапурне за 1,5-2,5 тысячи долларов, то очень удивляюсь тем людям, которые попадаются на их удочку...
Прочитав Ваш пост, честно скажу, порадовался, Вы хорошо ориентируетесь в ценах и обозначили вполне приемлемую сумму, вот столько затраты, примерно, и составят.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #5

Сообщение andrewmodus » 08 мар 2012, 16:50

b-olegh писал(а) 07 мар 2012, 19:44:1. Для фотографирования хорош любой месяц. Даже тот, который к высокому сезону не относится! Если хотите получить хорошую погоду, то опять для каждого района периоды будут несколько отличаться... Для Аннапурны лучше конец марта, для Эвереста - апрель! Но взять, к примеру, май в районе ЕВС. К концу первой декады там все начинает цвести - склоны практически усыпаны красными, белыми и розовыми цветами рододендронов! Но погода начинает портиться... Как это оценить с точки зрения фотографированиЯ?

Сергей2006 писал(а) 08 мар 2012, 07:45:1. Для фотографирования, говорят, что в декабре-январе - очень хорошо...! Но, вот для трека в это время - холодновато...
Для трека считается высокий сезон октябрь-ноябрь и март-апрель, в принципе, и для фотографирования это время года вполне приемлемое...

Так-так. Буду думать... Компромисс - ноябрь? Если так - может на позднюю осень и отодвину поездку.

b-olegh писал(а) 07 мар 2012, 19:44:2. Про организм и давление - однозначно никто не скажет! Не поленитесь - переговорите с лечащим врачем! Он хоть для экстремальных вариантов даст рекомендации!

ОК, прокоснулируемся.
Сергей2006 писал(а) 08 мар 2012, 07:45:2. Переносят нормально, если нет других каких-то проблем со здоровьем.

Хорошо, если так.
sankel писал(а) 07 мар 2012, 22:03:При физической нагрузке учащается пульс, что ведет к повышению давления. На высоте так же учащается пульс. На высоте и при физической нагрузке пульс вообще будет разгоняться. Все зависит от возраста и тренированности, особенно - от силовой выносливости. Спортсмен может почаса - час бежать с пульсом 150, а нетренированный человек рухнет через 5 мин. Тот же спортсмен с повышенным АД, а оно у многих спортсменов повышено, но с тренированным и адаптированным к нагрузкам миокардом перенесет восхождение лучше, чем человек с нормальным АД, но с низкой силовой выносливостью.
Если есть финансовая возможность - купите один из пульсомеров, есть такие, которые совмещены с часами. Посмотрите на руку и увидите, не надо считать по часам.
При неадекватном нагрузке разгоне пульса, посмотрев на прибор, надо будет остановиться и продолжить движение, когда пульс восстановится. Это не сложно, я с таким тренируюсь в спортзале, а у меня нет никакого повышения АД. Жду восстановления пульса, прежде чем приступить к новому упражнению.
Целесообразно смотреть, какой пульс утром в покое, прежде чем полезть высоко. Если пульс в покое около 100 ударов в минуту, подниматься не советую, а лучше вообще спуститься ниже

Спасибо. Приму к сведению

b-olegh писал(а) 07 мар 2012, 19:44:3. Вы выбрали очень хороший трек. Но для первого раза и при желании не ночевать на высотах 4000+ я бы посоветовал АВС. При проблемах с давлением оттуда быстрее доберешься до "цивилизации"!

Сергей2006 писал(а) 08 мар 2012, 07:45:3. Трек к базовому лагерю Аннапурны.

Вот как. Буду думать... Но к озёрам-таки хочется... Если отодвину поездку на осень, возможно удастся "выкроить" отпуск по-больше и совместить АВС и Госайкунд... было б не плохо

b-olegh писал(а) 07 мар 2012, 19:44:6. Все зависит от Ваших потребностей! Если потребности минимальны (готовы все время питаться дал батом или растворимой лапшой), то можно попробовать уложиться! Но примите во внимание, что при общей дешевизне всего на треке там приходится платить буквально за все! Как примеры: горячий душ - примерно 4 доллара, зарядить аккумулятор в фотоаппарате - до 5 долларов! А учитывая, что сейчас цены будут меняться к началу высокого сезона, я бы заложил бюджет побольше!

Сергей2006 писал(а) 08 мар 2012, 07:45:6. Вполне можно уложиться, если не шиковать. Но, лучше иметь еще небольшой резерв, на всякий случай...
Я, когда читаю объявления всяких "бизнесменов от туризма", предлагающих "не дорого" организовать трек к Аннапурне за 1,5-2,5 тысячи долларов, то очень удивляюсь тем людям, которые попадаются на их удочку...
Прочитав Ваш пост, честно скажу, порадовался, Вы хорошо ориентируетесь в ценах и обозначили вполне приемлемую сумму, вот столько затраты, примерно, и составят.

60-70$ в сутки?
andrewmodus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #6

Сообщение Borissimo » 08 мар 2012, 19:15

Привет!
Мы идём трек из Дунче до Госаинкунда за 6 дней. 4 вверх, 2 вниз. Это облегчает аклиматизацию и снижает риск горняшки. Ночуем на 4360м (Госаинкунд), по желанию/состоянию заходим на 4600м. За несколько трекингов были единичные случаи горняшки. В принципе - по одному на группу. В 2-х случаях ограничились спуском на предыдущую стоянку. В одном случае парня прихватило ночью, и к утру его конкретно заколбасило. Утром повели его вниз, поддерживая под руки. По мере спуска ему стало лучше, и к обеду он уже топал самостоятельно. Этот парень, кстати имел повышенное давление (о чём никому не сказал, хотя я интересовался). Это к тому, что проблемы с давлением на высоте чреваты.
По поводу фотографирования, в апреле утром ясная погода и отличная видимость. А часам к 2-3 прилетает облачность и уже нифига не видно.
В ноябре было ясно целый день. Но было несколько туманных дней (целый день видимость плохая).
Я сам - видео-оператор и мне в принципе хватило хорошей погоды для съемок (при том, что я ещё и руководитель группы, что сильно усложняет "творческий процесс" :-).
Мой совет - не идти в трек одному. Хотя бы потому, что на случай горняшки, помощь может подоспеть не скоро :-(.
На мой взгляд (и по мнению моих друзей), Госаинкунд выгодно отличается от Аннапурны и Эвереста меньшим количеством туристов, меньшей коммерциализованностью и "попсовостью" маршрута. Местные не так испорчены, не клянчат деньги и вообще всё довольно аутентичненько. Но это ИМНО.
Такие дела.
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 08 мар 2012, 19:53

Примерно так и будет на круг, учитывая пребывание в Катманду!
Я бы ориентировал по ценам годичной давности в пределах 15 - 25 долларов на треке, и 50 - 70 в Катманду!
Плюс расходы на транспорт, ТИМС, пермиты, входные билеты - где нужно. На круг выйдет примерно 60-70 баксов в день!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #8

Сообщение andrewmodus » 08 мар 2012, 21:15

Boris Jahnis писал(а) 08 мар 2012, 19:15:Привет!
Мой совет - не идти в трек одному. Хотя бы потому, что на случай горняшки, помощь может подоспеть не скоро :-(.
На мой взгляд (и по мнению моих друзей), Госаинкунд выгодно отличается от Аннапурны и Эвереста меньшим количеством туристов, меньшей коммерциализованностью и "попсовостью" маршрута. Местные не так испорчены, не клянчат деньги и вообще всё довольно аутентичненько. Но это ИМНО.
Такие дела.

Один пойду только в случае если ехать со мной никто не захочет и попутчиков не найду...
Мне чем Госайкунд нравится - рядом с Нагаркотом, и всего 50км пешего ходу (в Dunche / Syabru и Timbu ходят басы)
ABC тоже удобен (рядом с Сагаркотом), но 100км пешего ходу туда-обратно (если совместить его с Госайкундом) для новичка кажется жёстковато немного. Может попроще что есть рядом с Покхарой откуда вид хороший на Анапурны (3000-3500м для аклиматизации перед Госайкундом)?? Pun Hill?
Кстати, если ходите - подскажите, между Gosainkund и Tharepati есть ещё лоджи, кроме Ghopte и Phedi?
andrewmodus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 09 мар 2012, 02:45

Посмотрите еще Royal Trek. Это трек вокруг озера Begnas. Предельная высота там примерно 3200?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #10

Сообщение Сергей2006 » 09 мар 2012, 06:35

Boris Jahnis писал(а) 08 мар 2012, 19:15:Мой совет - не идти в трек одному. Хотя бы потому, что на случай горняшки, помощь может подоспеть не скоро :-(.
На мой взгляд (и по мнению моих друзей), Госаинкунд выгодно отличается от Аннапурны и Эвереста меньшим количеством туристов, меньшей коммерциализованностью и "попсовостью" маршрута. Местные не так испорчены, не клянчат деньги и вообще всё довольно аутентичненько. Но это ИМНО.
Такие дела.


1. Как раз одному и лучше всего идти, проникнуться вечным спокойствием гор, забыть о суете сует... Конечно, если есть хорошие (хорошие) попутчик (попутчицы), то это, тоже, не плохо...
Кроме того, нужно понимать, что там не какие-то дикие места, как у нас в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока, там на любом туристическом треке очень трудно остаться одному. На каждой ночевке в лоджиях Вы будете знакомиться с новыми интересными людьми, другое дело, это могут быть англичане, немцы, французы и т.д. Но, эти люди всегда готовы чем-то помочь, в случае необходимости, причем, никак не меньше, чем русские туристы...
Ну, а вообще, о проблемах с "горняшкой", на таких высотах, можно особо "не заморачивать" себе голову...!
2. На треке к базовому лагерю Аннапурны Вы сможете увидеть один из восьмитысячников, причем, очень близко! А этого дорогого стоит! Их не так уж и много на нашей планете! А на другом треке, который здесь обсуждается, такой возможности у Вас не будет. Это нужно понимать!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #11

Сообщение Borissimo » 09 мар 2012, 12:32

Сергей, у Вас замечательная подпись. Сделайте её покрупнее :-) И почаще пишите ИМНО :-)))
Я как рассказывал, что у нас в группе человек ночью слёг с горняшкой и мы его под руки вели пол-дня вниз. Он даже в туалет сам не мог сходить (извините за подробности). В таком состоянии он бы вряд ли смог попросить кого-то о помощи, тем более что в нашем гест-хаусе все с утра рванули на перевал и кроме хозяев (и нашей группы) никого не осталось.
И про "не заморачивать голову горняшкой" - ИМНО совет не правильный. Тем более, что, на сколько я понял, у andrewmodus такие же проблемы с давлением, как и у человека, о котором я рассказал. В общем, я бы не стал давать такие шапкозакидательские советы - это может обернуться медвежьей услугой.
Кстати, к трекингу, даже на такой высоте надо готовиться - бегать, плавать, ездить на велике. Желательно не по ровной трассе, а с подъёмами и спусками. Типа так.
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #12

Сообщение Borissimo » 09 мар 2012, 12:36

andrewmodus писал(а) 08 мар 2012, 21:15:Один пойду только в случае если ехать со мной никто не захочет и попутчиков не найду...
Мне чем Госайкунд нравится - рядом с Нагаркотом, и всего 50км пешего ходу (в Dunche / Syabru и Timbu ходят басы)
ABC тоже удобен (рядом с Сагаркотом), но 100км пешего ходу туда-обратно (если совместить его с Госайкундом) для новичка кажется жёстковато немного. Может попроще что есть рядом с Покхарой откуда вид хороший на Анапурны (3000-3500м для аклиматизации перед Госайкундом)?? Pun Hill?
Кстати, если ходите - подскажите, между Gosainkund и Tharepati есть ещё лоджи, кроме Ghopte и Phedi?

Ещё одно преимущество этого трека - вы не зависите от погоды (внутренних авиарейсов). Люди по 5-6 дней зависают в Катманду, потому что погода не лётная. Это, конечно, сильно мешает планам (особенно, если времени в обрез). Автотранспорт в Дунче (и дальше) ходит при любой погоде. Правда, есть вероятность оползня (но и тогда они организуют шаттлы из транспорта, которые остался заперт на стороне Лангтанга. Народ просто переходит пешком через разрушенный участок дороги и пересаживается в другой автобус. В последние годы дорога в хорошем состоянии.

Ещё один момент - ночёвки в Катманду избежать видимо не удасться. Автобусы уходят в Дунче рано утром. Вам всё-равно понадобится время на оформление пермитов, ТИМСа, да и покупку билетов. Так что планируйте 1 ночёвку в Катманду в начале трека и одну в конце. На самом деле там тоже есть чего поснимать или купить недорогую снарягу для трекинга. Мне кажется это время не будет потраченным даром.
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #13

Сообщение Сергей2006 » 09 мар 2012, 12:43

Boris Jahnis писал(а) 09 мар 2012, 12:36:Ещё одно преимущество этого трека - вы не зависите от погоды (внутренних авиарейсов). Люди по 5-6 дней зависают в Катманду, потому что погода не лётная. Это, конечно, сильно мешает планам (особенно, если времени в обрез). Автотранспорт в Дунче (и дальше) ходит при любой погоде. Правда, есть вероятность оползня (но и тогда они организуют шаттлы из транспорта, которые остался заперт на стороне Лангтанга. Народ просто переходит пешком через разрушенный участок дороги и пересаживается в другой автобус. В последние годы дорога в хорошем состоянии.


Каким образом погода и авиарейсы связаны с треком к базовому лагерю Аннапурны...?
В чем тут преимущества, не пойму...?!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #14

Сообщение Сергей2006 » 09 мар 2012, 12:55

Boris Jahnis писал(а) 09 мар 2012, 12:32:Сергей, у Вас замечательная подпись. Сделайте её покрупнее :-) И почаще пишите ИМНО :-)))
Я как рассказывал, что у нас в группе человек ночью слёг с горняшкой и мы его под руки вели пол-дня вниз. Он даже в туалет сам не мог сходить (извините за подробности). В таком состоянии он бы вряд ли смог попросить кого-то о помощи, тем более что в нашем гест-хаусе все с утра рванули на перевал и кроме хозяев (и нашей группы) никого не осталось.
И про "не заморачивать голову горняшкой" - ИМНО совет не правильный. Тем более, что, на сколько я понял, у andrewmodus такие же проблемы с давлением, как и у человека, о котором я рассказал. В общем, я бы не стал давать такие шапкозакидательские советы - это может обернуться медвежьей услугой.
Кстати, к трекингу, даже на такой высоте надо готовиться - бегать, плавать, ездить на велике. Желательно не по ровной трассе, а с подъёмами и спусками. Типа так.


Что тут сказать...
Многих людей и в Гоа, и в Паттае за руки водят, иногда, если примут лишнего...
На автодорогах в России погибает в год порядка 30 тысяч человек, лучше бы на автотранспорт не садиться и дороги не переходить, даже, по пешеходным переходам, риск есть, и очень высокий...
Со мной ходили ребята, девушки и с высоким давлением, но даже перевалы выше 5км проходили, выпив таблетку цитрамона...
Это короткий трек на небольшой высоте, с которой легко и быстро, с помощью того же портера, можно спуститься ниже метров на 500, где все симптомы быстро пройдут...
Готовиться, в принципе, нужно, но к жизни, если кто хочет ее прожить активно и долго, а не специально к этому легкому, непродолжительному треку...
Написал я все это лишь потому, что именно вот такой "убедительной аргументацией" многие "бизнесмены от туризма" заманивают в свои группы за большие деньги новичков, тех, кто еще не был в Непале, обещая им, в том числе, помощь в любой момент в случае горной болезни...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #15

Сообщение Borissimo » 09 мар 2012, 13:17

Конечно, со мной дядька 64 года ходил на трек г.Кения (там под 5тыс тоже) без проблем, а вот молодой здоровый парень 29 лет свалился с горняшкой и до верха не дошёл. И таблетка не помогла.
То есть, возможны всякие варианты. Видимо, Вы с худшими вариантами ещё не сталкивались лично. Или почему-то решили о них забыть.
И есть различные стили путешествий. Кто-то любит соло, кто-то нет. Кому-то в горах никто не нужен, а кого-то распирает поговорить и поделиться впечатлениями. Имеют право быть оба подхода. Просто не надо категорически (безапеляционно) отрицать другие подходы. ИМНО - это не верно.
Удачи вам в выборе женщины, религии, дороги ... и собеседников :-).
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #16

Сообщение Сергей2006 » 09 мар 2012, 13:33

Boris Jahnis писал(а) 09 мар 2012, 13:17:Конечно, со мной дядька 64 года ходил на трек г.Кения (там под 5тыс тоже) без проблем, а вот молодой здоровый парень 29 лет свалился с горняшкой и до верха не дошёл. И таблетка не помогла.
То есть, возможны всякие варианты. Видимо, Вы с худшими вариантами ещё не сталкивались лично. Или почему-то решили о них забыть.
И есть различные стили путешествий. Кто-то любит соло, кто-то нет. Кому-то в горах никто не нужен, а кого-то распирает поговорить и поделиться впечатлениями. Имеют право быть оба подхода. Просто не надо категорически (безапеляционно) отрицать другие подходы. ИМНО - это не верно.
Удачи вам в выборе женщины, религии, дороги ... и собеседников :-).


Да, я много ходил там и не видело никого умирающего от горной болезни.
Кроме того, есть официальная статистика!
У путешественников в Непале частота смерти от всех причин составляет 0,014%, от горной болезни — 0,0036% (36 смертей на 10 000 человек).
Вот источник:
http://otvet.mail.ru/question/14411341/
Вероятность погибнуть в России на автодорогах = 0,02 %.
Тоже, статистика, очень легко просчитать!
То есть, ходить в нашей стране по улицам на порядок опаснее, чем ходить по горным тропам в Непале!
Именно по этой причине, считаю, что не нужны никакие русские туристические фирмы и частные предприниматели от туризма, организующие треки в Непале, излагая, в том числе, "убедительные аргументы" о горной болезни, сдирающие в итоге с доверчивых наших туристов огромные деньги, при минимальных реальных затратах на таких треках...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые. 10 дней в Непале – трек к Gosainkund + пару хороших местечек с видом на горы

Сообщение: #17

Сообщение Сергей2006 » 09 мар 2012, 13:44

Хочу добавить несколько слов для модераторов...!
Многие "бизнесмены от туризма" стали использовать данный форум для рекламы своих услуг.
В частности, в данной ветке форума, после вот таких бесед "новичков", заинтересовавшимся участникам форума поступают личные сообщения с предложениями организовать трек "в лучшем виде"...!
Полагаю, что такие действия не совместимы с данным форумом...?!
Но, это, конечно же, вопрос модераторов ...
А мне, всего-лишь, грустно смотреть, когда на моих глазах, фактически, грабят хороших ребят, а тем более, девушек...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль