Что еще можно посмотреть в Катманду?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #81

Сообщение Алконост » 28 янв 2015, 09:22

b-olegh писал(а) 27 янв 2015, 09:27:
IMDM писал(а) 27 янв 2015, 09:23:правильно - и немедленно выпил

А также знают толк во всем остальном, как то:
«ханаанский бальзам», «дух Женевы», «слеза комсомолки», «сучий потрох».


"Москва - Петушки" тоже настольная книга
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Аватара пользователя
Алконост
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 09.11.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #82

Сообщение Вермут » 28 янв 2015, 09:40

Дай писал(а) 27 янв 2015, 21:19:Это целая экспедиция с одной-двумя ночами в горах, осложненная отсутствием воды.

Ну я имела в виду по вашему маршруту от Намобудды до Панаути, а дальше на автобусе до Катманду с рекомендованными остановками. Я надеюсь автобусы несколько раз в день ходят?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #83

Сообщение Дай » 28 янв 2015, 10:48

Алконост писал(а) 28 янв 2015, 09:22:настольная книга
Для настоящих адептов она подстольная.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #84

Сообщение Zoya Kupritsevich » 28 янв 2015, 12:17

Дай
Вы просто кладезь информации ! Можно еще несколько не самых, может быть, умных вопросов? Первое - инфо о гесте на Пулчоки, о котором писали в соседней ветке, актуальна на сегодняшний день? Не поняла просто, когда вы там останавливались. Конечно же, речь о предварительном бронировании там не идет) Но элементарно водой запастись и переночевать в спальниках там можно?
Второе - может быть, подскажете, а из Панаути в Намо Будду есть альтернативная пешая дорога или она в принципе одна на всех?
И последнее - откуда посоветуете все же начать топать на Пулчоки: из Бардеу или из Годавари, где дорога зрелищней?

И вопросы ко всем знающим-бывалым: кто посетил Годавари, тамошний Botanic Garden да и сам городок достойны внимания? Мы сомневаемся - или рано утром из Катманду стартовать в Годавари, там побывать в саду и подниматься на Пулчоки, где уже заночевать. Или же приехать в Годавари спокойно днем, переночевать и идти дальше уже на следующее утро.

Есть еще один вопрос, только тапками не кидайте. плиз . А насколько безопасно в Непале бродить босиком? Есть такая придурь, люблю новые земли босыми пятками обтоптать . Как там насчет змей и прочих неприятных существ?
Аватара пользователя
Zoya Kupritsevich
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.03.2012
Город: Таллинн
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #85

Сообщение b-olegh » 29 янв 2015, 10:16

Zoya Kupritsevich писал(а) 28 янв 2015, 12:17:кто посетил Годавари, тамошний Botanic Garden да и сам городок достойны внимания?

Имхо, если Вы не увлечены индийской религией, то этот поселок будет особо ничем не примечательным.
Zoya Kupritsevich писал(а) 28 янв 2015, 12:17:Есть такая придурь, люблю новые земли босыми пятками обтоптать . Как там насчет змей и прочих неприятных существ?

В ливневых лесах можете подхватить пиявок. Но на туртропах вероятность встретить змей - крайне мала.
Но босиком бродить по ним - также не рекомендую...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #86

Сообщение Zoya Kupritsevich » 29 янв 2015, 10:21

b-olegh
а именно в Бот. саду Годавари Вы были? Пишут, что там шикарный набор птиц и бабочек. Хотя по опыту знаю, как можно красиво написать о чем угодно , поэтому и хочется объективной оценки. Насчет бродить пешком - всё поняла, ограничусь визуальным контактом.
Аватара пользователя
Zoya Kupritsevich
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.03.2012
Город: Таллинн
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #87

Сообщение b-olegh » 29 янв 2015, 10:28

Увы, в ботсаду не был...
Бывал в ботсадах в Индии. Думаю, что не сильно отличаются, учитывая индонепальский пофигизм ...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #88

Сообщение Zoya Kupritsevich » 29 янв 2015, 10:40

b-olegh писал(а) 29 янв 2015, 10:28:Увы, в ботсаду не был...
Бывал в ботсадах в Индии. Думаю, что не сильно отличаются, учитывая индонепальский пофигизм ...

Так вот, о чем и речь - зачастую в естественных условиях удается увидеть гораздо больше (в данном случае птиц и бабочек), чем в заявленном специально огороженном месте. Посмотрим, может кто-то отпишется, а вдруг все же стоящий сад
Аватара пользователя
Zoya Kupritsevich
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.03.2012
Город: Таллинн
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #89

Сообщение natanatanova » 03 сен 2015, 11:41

Zoya Kupritsevich писал(а) 29 янв 2015, 10:40:
b-olegh писал(а) 29 янв 2015, 10:28:Увы, в ботсаду не был...
Бывал в ботсадах в Индии. Думаю, что не сильно отличаются, учитывая индонепальский пофигизм ...

Так вот, о чем и речь - зачастую в естественных условиях удается увидеть гораздо больше (в данном случае птиц и бабочек), чем в заявленном специально огороженном месте. Посмотрим, может кто-то отпишется, а вдруг все же стоящий сад


могу отписаться про Годавари. вдруг кому пригодится. Сам Королевский ботанический сад ничего особенного из себя не представляет. Единственное, там есть подписи к деревьям и типа спец оранжереям, то есть для ботаников да, интересно. Вход 100 руп был года 3-4 назад, дорожки, клумбы, скамейки, ручьи, лепота, безопасно. Гораздо интереснее сам заповедник, к которому примыкает этот сад. Огромная территория, лес, с неимоверным количеством редчайших (не сохранившихся больше нигде) бабочек и птиц. Бабочки и вправду там везде порхают размером с птичек, даже среднего размера птиц, расцветки совершенно феерические. Берите аппарат с хорошим макро, не пожалеете. Птиц больше слышно чем видно.

Вообще местность глуховатая. с одной стороны, рядом находится культовая для индуистов Годавари кунда и темпл. и 2, как минимум, буддийских монастыря с тоже ухоженными садиками мы там обнаружили. С другой стороны, в Годавари НЕГДЕ переночевать. Есть Годавари резорт хотель или что то в этом роде по названию, для далеко небедных европейских туристов, то есть от 50 баксов самое дешевое в несезон, а в основном лакшери категория (есть в интернете букинг и свой сайт). И недалеко от Годавари кунды есть пара типо кажущихся приличными гэстов, но - внимание - это для местных скорее как в России загородные нумера для свиданий. То есть, атмосфера там соответствующая, комнатки местными туристами снимаются на час-два и убираются не ахти, не рекомендую. Такое использование связано с тем, что Годавари-кунда - не только святая и целительная купальня с фестивалями типа Годавари-мелой, но и по легендам в таких местах Шива спускается с гор после аскетической практики, чтобы соединиться со своей супругой Парвати. Ну и туда заезжают не только молодожены, но и просто так.

но, есть хорошие новости для любителей палаточного отдыха: территория заповедного леса типо взята под госконтроль и должна развиваться в плане турбизнеса, поэтому там есть дорожки и возведены каменные типа беседки, каждый километр или даже чаще они стоят, т.е. если дождь или хочется пожить на природе, то можно приезжать даже не с палаткой, а со спальником-пенкой и москитной сеткой (обязательно сетку). и лучше все же компанией, женщинам-то точно. Ну и там хорошо гулять, от дождя укрытия, соответственно, есть.

Рестораны и лавки есть и возле темпла, т.е. у входа в заповедник и Ботанический сад, и с другой стороны сада и самого поселка Годавари.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #90

Сообщение verkit » 18 дек 2017, 01:36

Меня интересует парк Чинват? Как доехать до него? И что можно посмотреть? Я на семь дней. Вместе с перелетами.
Стоит ли в январе ехать ? Туристы есть в это время? На три дня наверное в Покхар поеду вместе с переездами. Стоит ли?
verkit
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 6
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #91

Сообщение b-olegh » 18 дек 2017, 07:13

verkit писал(а) 18 дек 2017, 01:36:Меня интересует парк Чинват? Как доехать до него? И что можно посмотреть?

В любом турбюро покупаете пакет (автобус+проживание) и едете...
Из посмотреть - смотрят там обычно на диких животных... Сафари на слоне, на лодке, пешком - выбирайте на свой вкус...
verkit писал(а) 18 дек 2017, 01:36:Стоит ли в январе ехать ? Туристы есть в это время?

Стоит! Есть, но мало. Очень мало!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #92

Сообщение b-olegh » 18 дек 2017, 07:16

verkit писал(а) 18 дек 2017, 01:36:Я на семь дней. Вместе с перелетами.

verkit писал(а) 18 дек 2017, 01:36: На три дня наверное в Покхар поеду вместе с переездами. Стоит ли?

Учитывая, что с Ланки лететь Вам ну совсем не долго,все равно скажу, что семь дней для Непала и его неспешности - очень мало...
Невероятно мало...
Имея семь дней, я бы три дня потратил на долину Катманду, три - на Читван. И один день - резерв, чтобы просто побродить по городу...
Мчаться в Покхару, чтобы просто там переночевать - смысла не вижу.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #93

Сообщение verkit » 18 дек 2017, 14:40

Долина Катманду? Как его осмотреть? Хочу наземным путем из Варанаси попасть. Сначала поездом до границы. Потом до Лумбини. Там переночевать.
Из Лумбини путь ближе до Покхары. Это уже четвертое января. Шестого января в Катманду. Седьмого хочу сходить по Долине якатманду.
Восмого ввдетаю к Индии.
verkit
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 6
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #94

Сообщение b-olegh » 18 дек 2017, 15:02

verkit писал(а) 18 дек 2017, 14:40: Хочу наземным путем из Варанаси попасть. Сначала поездом до границы. Потом до Лумбини. Там переночевать.
Из Лумбини путь ближе до Покхары.

Не совсем понимаю логики... Ехать на ночь в Лумбини, на ночь в Покхару... Это ради галочки - поставить, что посетили?
Ничего это не даст, кроме усталости...
Лучше поступите иначе... Если до обеда перейдете границу в Сонаули, то вечером будете в Покхаре. Проведите пару дней в Покхаре, а там на автобусе переедете в Катманду.
В Катманду за один день осмотрите места из разряда must see, а на следующий день возьмете такси и съездите в Патан и Бхактапур...
Будет время, сможете добраться до Намо Будда, либо съездить куда нибудь полюбоваться рассветом над горной грядой...
И все - на большее времени У Вас просто не будет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #95

Сообщение Вермут » 18 дек 2017, 17:01

b-olegh писал(а) 18 дек 2017, 15:02:Лучше поступите иначе... Если до обеда перейдете границу в Сонаули, то вечером будете в Покхаре. Проведите пару дней в Покхаре, а там на автобусе переедете в Катманду.

Так от Сонаули ведь ближе к Лумбини, если поехать в Покхару, то возвращатьс в Лумбини уже тяжело. И вообще, Покхару можно пропустить )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #96

Сообщение b-olegh » 18 дек 2017, 17:20

Вермут писал(а) 18 дек 2017, 17:01:Так от Сонаули ведь ближе к Лумбини, если поехать в Покхару, то возвращатьс в Лумбини уже тяжело. И вообще, Покхару можно пропустить )

Если цель - туризм, а не религиозное паломничество, то я пропустил бы Лумбини...
Имхо, Покхара для меня - интереснее и атмосфернее...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #97

Сообщение Вермут » 18 дек 2017, 17:22

b-olegh писал(а) 18 дек 2017, 17:20:Если цель - туризм, а не религиозное паломничество,

Человек едет из Варанаси, это уже не туризм ). Лумбини заявлено желательной точкой маршрута, туда удобнее ехать от Сонаули.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #98

Сообщение b-olegh » 18 дек 2017, 17:27

Вермут писал(а) 18 дек 2017, 17:22:Человек едет из Варанаси, это уже не туризм ).

Да ладно!
Вермут писал(а) 18 дек 2017, 17:22:Лумбини заявлено желательной точкой маршрута, туда удобнее ехать от Сонаули.

Не знаю... Как по мне, то Лумбини - новодел... Место без души...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #99

Сообщение Вермут » 18 дек 2017, 19:03

b-olegh писал(а) 18 дек 2017, 17:27:Как по мне, то Лумбини - новодел...

Ну... это место посещают не из-за древней архитектуры.

Ну а тратить время в Непале на Покхару я лично считаю расточительным. Такое мое субъективное imho.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что еще можно посмотреть в Катманду?

Сообщение: #100

Сообщение verkit » 19 дек 2017, 00:15

Просто виза двукратная. Поэтому не грех воспользоваться. А как доехать до этого Сонаули с Варанаси?
В Лумбини значит осмотреть. И на следующий день уехать в Покхар. Там два дня провести. На третий с утра уехать в катманду.
Затем такси на Бхактупур. Сколько будет стоит такси? На бхактупур и патан вы сказали. Еще авиабилет в Дели из Катманду
заранее покупать?
verkit
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 6
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль