Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #21

Сообщение npofeccop » 19 янв 2013, 00:41

А в марте-апреле не хотите сходить? У меня с тибетским агентством уже все договорено. $1500 с чел. тибетская часть пути. Пермиты, билеты и пр. гарантировано.


Мы хотим ! Очень ! 3 человека из Питера. Написал в личку...
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #22

Сообщение яшма » 24 янв 2013, 19:15

Сингл писал(а) 14 дек 2012, 22:30:
Barberini писал(а) 30 ноя 2012, 11:10:Билет в Дворец Потала в этот месяц можкт стоить $100 и выше.

был в Тибете в августе-сентябре 2012г. билет стоил как и в мае-июне и.т.д.
В этом году подорожал почти в два раза,точно не помню но где-то в районе 30-40$

Привет всем путешественникам! Очень хочу побывать в Тибете, но пугает горная болезнь, прошу поделиться опытом по акклиматизации, как вообще все происходит? Спасибо.
яшма
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.12.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #23

Сообщение Сингл » 24 янв 2013, 20:02

в общем всё индивидуально...
из моих 19попутчиков в возрасте 16-52года,за две поездки в Тибет,на памяти только один,кто сильно мучился головной болью,хотя имел опыт трекингов в горах.Остальные имели недомогания,но не сильные.Так что не так страшен чёрт,как его малюют.
Для грамматной акклиматизации требуется время,что нет так просто сделать в условиях жесткой программы,расписанной по дням.
Главное условие,это иметь средний уровень здоровья,без проблем с сердцем,давлением и органами дыхания.
В прошлом году на коре,до монастыря Дира Пхук,можно было даже скорую вызвать за 1000юаней
Так что дерзайте и всё будет хорошо
Сингл
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #24

Сообщение Харон » 24 янв 2013, 20:18

яшма писал(а) 24 янв 2013, 19:15:Привет всем путешественникам! Очень хочу побывать в Тибете, но пугает горная болезнь, прошу поделиться опытом по акклиматизации, как вообще все происходит? Спасибо.
Если нет опыта нахождения на высоте и знания о том, как на высоту будет реагировать именно ваш организм - можно за недели 2 до старта в Тибет сходить в трек в Непале. Без группы, в индивидуальном темпе, если что-то пойдет не так - будет время на реакцию или дополнительную акклиматизацию. С высотой все очень индивидуально, я на тропах видел и людей в возрасте с лишним весом без проблем с высотой, и спортивных, подтянутых, но с "горняшкой".
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #25

Сообщение Barberini » 24 янв 2013, 20:27

Харон писал(а) 24 янв 2013, 20:18:.Если нет опыта нахождения на высоте и знания о том, как на высоту будет реагировать именно ваш организм - можно за недели 2 до старта в Тибет сходить в трек в Непале. Без группы, в индивидуальном темпе, если что-то пойдет не так - будет время на реакцию или дополнительную акклиматизацию. С высотой все очень индивидуально, я на тропах видел и людей в возрасте с лишним весом без проблем с высотой, и спортивных, подтянутых, но с "горняшкой".


Я вот не совсем понял, а что трек в Непале не предполагает нахождения на большой высоте?
По моему опыту могу сказать, что в первый день нахождения в Лхасе я почувствовал, как у меня физически сжались легкие. Была одышка. Однако на второй день и в последующие дни я уже ничего не чувствовал. Поэтому рецепт успешного нахождения на высоте - достаточное время для акклиматизации, минимум физических нагрузок в первые дни.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #26

Сообщение Харон » 24 янв 2013, 20:57

Barberini писал(а) 24 янв 2013, 20:27:Я вот не совсем понял, а что трек в Непале не предполагает нахождения на большой высоте? ...
Подразумевает, разумеется. Но формат - сильно разный. Я специально писал о треке в Непале без группы в индивидуальном темпе. Тоесть у того, кто первый раз попадает на высоту, будет время и пространство для маневра. Поднялись на проблемную высоту, не идет акклиматизация, можно спуститься вниз на день, снова попробовать и т.п. В Тибете, с организованной поездкой, с четким графиком и приличными высотами со старта это не вариант.

В Тенбогче, к пример, общался с парой в возрасте. Они в Непале были уже 3й раз, у них мечта - побывать в EBC и увидеть Эверест вблизи. Но выше Тенбогче мужчина из пары подняться не может, сколько они не пробовали, сколько дней не отводили на акклиматизацию. И в тот раз, когда мы общались, снова не сложилось. А теперь можно представить ситуацию, если бы они сразу полетели в Тибет.

Поэтому, имхо, первый раз на высоту стоит планировать подъем так, что бы была возможность маневра (время/график/маршрут). А Тибет - это очень красиво, но своего рода "поезд на рельсах" из-за особенностей организиванного туризма там.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #27

Сообщение namaste1969 » 24 янв 2013, 21:10

Харон прав, по соотношению (количество кислорода)/(высота над уровнем моря) Тибет одно из самых бесприютных мест
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #28

Сообщение Barberini » 24 янв 2013, 21:25

namaste1969 писал(а) 24 янв 2013, 21:10:Харон прав, по соотношению (количество кислорода)/(высота над уровнем моря) Тибет одно из самых бесприютных мест


Вот именно - это издержки организованного туризма. Эх, с какой ностальгией я вспоминаю свою индивидуальную поездку в Тибет в январе 2008 г. Такого уже никогда не будет.

Мое мнение - поездка в Непал специально для акклиматизации перед поездкой в Тибет избыточна. надо иметь много свободного времени, чтобы и туда и сюда поспеть. Я читал когда-то рекомендации ВВС, как готовиться к высокогорному треккингу. Постараюсь найти ссылку. Там упор делался не на "покорении высот", какую высоту выдержишь, а на подготовку к треккингу, когда ты еще дома. Специальные физические упражнения, побольше ходить пешком, нагрузки и т.п. Конечно, старички с дивана и сразу к подножию Эвереста - хрен выдержат.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #29

Сообщение namaste1969 » 24 янв 2013, 22:11

Barberini писал(а) 24 янв 2013, 21:25:Вот именно - это издержки организованного туризма.

да нет, это просто научно-медицинский факт

Barberini писал(а) 24 янв 2013, 21:25:Эх, с какой ностальгией я вспоминаю свою индивидуальную поездку в Тибет в январе 2008 г. Такого уже никогда не будет.

коллективно- преодолимо, например через Симикотский трек, но у него свои заморочки
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #30

Сообщение Харон » 25 янв 2013, 14:11

Barberini писал(а) 24 янв 2013, 21:25:Я читал когда-то рекомендации ВВС, как готовиться к высокогорному треккингу. Постараюсь найти ссылку. Там упор делался не на "покорении высот", какую высоту выдержишь, а на подготовку к треккингу, когда ты еще дома. Специальные физические упражнения, побольше ходить пешком, нагрузки и т.п. Конечно, старички с дивана и сразу к подножию Эвереста - хрен выдержат.
Скорость адаптации к высоте и развитие общего уровеня физической подготовки - две очень разные задачи. Вторую часть можно тренировать дома многими способами, первую - практически нет (точнее очень сложно без спец. оборудования).

Возможный метод подготовки к высоте дома - физические нагрузки в условиях исскуственно сниженного количества доступного кислорода, например бег в маске/респираторе/противогазе/... На практике о такой тренировке мало кто даже думает, не говоря уже о систематических занятиях (2-3 забега мало что поменяют, для адаптации нужно больше времени) 2-3 месяца перед стартом.

Еще раз, уровень физической подготовки не оказывает решающего влияния на скорость/возможность организма по адаптации к высоте. Это не означает, что ОФП не стоит заниматься, в горах тренированному человеку будет проще и безопаснее, чем нетренированному. Но на вероятность заработать AMS ("горняшку") и, в худшем случае, еще и осложнения, уровень ОФП влияет сильно меньше, чем это принято считать.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #31

Сообщение Вермут » 25 янв 2013, 20:10

Перед поездкой в Тибет тренировалась в комнате горного воздуха, доходила до имитации 5000м. Все равно горняшку огребла в Дарчене по полной. Хотя, может без нее (комнаты) было бы еще хуже.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #32

Сообщение Харон » 26 янв 2013, 15:20

Вермут писал(а) 25 янв 2013, 20:10:Перед поездкой в Тибет тренировалась в комнате горного воздуха, доходила до имитации 5000м. Все равно горняшку огребла в Дарчене по полной. Хотя, может без нее (комнаты) было бы еще хуже.
Честная акклиматизация для 5к занимает 8-12 дней, может и больше для неподготовленного туриста. Я имею ввиду возможность провести ночь на этой высоте, штурм высоты порядка 5000 со стартом на ~4000 - 4500 и возврат на ночевку снова вниз - это совсем другая история и требования по акклиматизации ниже. Поэтому занятия в горной комнате - полезны, но к самой акклиматизации имеют мало отношения, разве что жить там неделю-две. Плюс то, что акклиматизация достаточно быстро теряется после сброса высоты.

Для новичков важно понимать, что основную роль играет высота, на которой вы спите и разница по высоте считается в первую очередь именно по этим точкам. В течении дня можно выйти на пару часов и выше своей "красной линии" (условная линия текущей акклиматизации тела) без заметных последствий, но спать, будьте добры, назад, ниже "красной линии". И второе, для новичков, - симптомы "горняшки" инерционны, задержка порядка 24 часов, за это время можно выйти сильно выше "красной линии". Если ситуация плохая, но без тенденции к ухудшению, остаемся на той же высоте, если ухудшается - вниз. Если к тому же идет потеря координации - сразу вниз, без разницы, сколько на часах. Даже если там 12 ночи, жизнь дороже.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #33

Сообщение mole » 03 фев 2013, 17:33

Я смотрю с началом сезона активизировались так называемые помогайки с маршрутами. Мы Вам все организуем совсем за немного денег, только ответственности у нас никакой. Несанкционированная коммерческая деятельность на форуме запрещена. Я слежу за данным разделом и буду удалять рекламные сообщения, какой бы скрытый характер они не носили бы.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #34

Сообщение virt345 » 03 фев 2013, 17:40

Был В Тибете 11 дней вместе с семьей в конце декабря 2012 года.
Посетили все основные монастыри и достопримечательности Тибета от Лхасы до Шигадзе (Потала, Джоканг, Норбулинка, Дрепунг, Побонка, Сера, Нечунг, Гаден, Самье, Пелкор Чод с Кубум Ступой, Озеро Ямдрок, Корола ледник, Шалу, Ташилумпо).
Сравнивал цены (15 предложений) многих агенств, в том числе и российских (которые действуют исключительно через китайских операторов, которые потом заказывают трип в тибетских агенствах).

Относительно цен на билеты в монастыри и храмы - Зимой дешевле, детям бесплатно. Относительно Потала - зимой цена 100юаней за вход, а летом, говорят, будет в районе 200 (около 1000 рублей). Про 100 американских рублей за вход в Потала - насмешили... Ну и развели же их.

промодерировано mole
virt345
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по поездке в Тибет в 2013

Сообщение: #35

Сообщение mole » 03 фев 2013, 17:44

Что до горной болезни.
Горная болезнь непредсказуемая штука. Она может быть а может и не быть. Последние мои наблюдения за моей группой в октябре. Маршрут по Ладакху, Лех и окрестности. Высоты от 3300-5600 высоты постоянных проживаний 3300 и 3700.

Так вот больше всего из 8-ми человек страдала только одна девушка. Ее накрыло сразу по прилету в Лех на 3500-3700 и при проезде через перевал 5640. В первом случае снятие симптомов: кислород, диакарб, цитрамон. Во втором: аспирин, цитромон, диакарб, вода. Остальные люди более мение. На четвертый день стул был только у двоих из шести
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль