Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #81

Сообщение Foontick » 02 окт 2014, 15:09

Добавлю по весу который приходится тащить на себе.
В Шардже, когда ждал самолет на Катманду, встретил ребят которые ходили к Эвересту через Гокио. Они мне рассказали как сами избавлялись от вещей и начали объяснять, что не нужно набирать лишнее.
Что они имели ввиду я понял на перевале . У меня было килограмм 13 на себе и в рюкзаке. И вот тут начинаешь понимать разницу в каждом грамме. Усилено раздаешь батончики, проклинаешь айпад и фотоаппарат, аптечку (сдуру набрал примерно 1,5кг) , вторую куртку, запасное теплое белье, теплые носки, вещи для сна, потом выкидываешь съестное и берешь всего 0,5 воды в термосе. А рюкзак все тяжелее и тяжелее.

Хотя я всю тяжесть сильно почувствовал только на высотах свыше 4000 м:
от Якхарки до верхнего лагеря - 8 часов переход
до перевала 3,5 часа и после перевала 4 часа, но там ноги сами несли.
Это спуск с перевала. Ветер сильный, но в спину поэтому идти очень приятно.
Аннапурна трек октябрь. Одежда.
С другой стороны есть и положительные моменты в весе, который сам тащишь, я похудел на 12 кг.
Foontick
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.08.2013
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #82

Сообщение ElAv » 02 окт 2014, 16:53

Foontick писал(а) 02 окт 2014, 10:42:С заходом на озеро Тиличе и к 100рупиевому монаху.

Скажите, что за 100рупиевый монах? Ничего не знаю, ничего не слышала....
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #83

Сообщение Foontick » 03 окт 2014, 03:29

Вблизи мананга на высоте. 3900 живет монах который благославляет на пеореход через перевал , как благодарность все ему жертвуют по 100 рупий. Одна из аклиматизационных и повышающих удачу достопримечательность Мананга
Foontick
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.08.2013
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #84

Сообщение fhbajy » 03 окт 2014, 12:12

Foontick писал(а) 02 окт 2014, 10:44:Там выше 4500 только одна ночевка, которую вы пролетите и запомните головной болью и похмельным состоянием


Совершенно, кмк, не обязательно - "головной болью и похмельным состоянием" ...
fhbajy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #85

Сообщение Solundir » 03 окт 2014, 12:32

Foontick писал(а) 02 окт 2014, 15:09:от Якхарки до верхнего лагеря - 8 часов переход

Что-то долго. У меня с учетом чаепития в Нижнем лагере получилось часа 4.

Foontick писал(а) 03 окт 2014, 03:29:Вблизи мананга на высоте. 3900 живет монах который благославляет на пеореход через перевал , как благодарность все ему жертвуют по 100 рупий. Одна из аклиматизационных и повышающих удачу достопримечательность Мананга

Живёт на склоне той горы, что к северу от Мананга. Идти недалеко, только вот почти все время вверх, тропа начинается сразу за деревней.

fhbajy писал(а) 03 окт 2014, 12:12:
Foontick писал(а) 02 окт 2014, 10:44:Там выше 4500 только одна ночевка, которую вы пролетите и запомните головной болью и похмельным состоянием


Совершенно, кмк, не обязательно - "головной болью и похмельным состоянием" ...

Присоединяюсь. Не надо людей пугать
Solundir
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #86

Сообщение Foontick » 03 окт 2014, 16:41

Объясню, насчет похмельного состояния. Не пугаю - предупреждаю. Кто первый раз в горах, как я окажется на треке. Я очень серьезно подошел к вопросу акклиматизации. Я не спешил, поднимался повыше спал пониже. В мананге день провел. В результате чувствовал себя чудесно. В ТВС встретил первого русского, хорошо посидели вечером, утром пошел к озеру. Свежий и бодрый как никогда. У озера был где-то около часа, потом вниз. Всю дорогу отлично спал, вечером всегда пульс менял и тд. Когда пришел в нижний лагерь, подумал и решил ночевать в верхнем. Пришел, поел и лег спать где-то в 20:00. И вот тут меня накрыло. Всю ночь Просыпался через 2 часа, голова раскалывалась. Утром таблетка темпалгина + гипоксен и вперед. На перевал пришел последним, но не повернул обратно как 6 человек идущих передо мной. Это и было единственный раз "головная боль и похмельнее состояние". А я думал что все ок с акклиматизацией. Считаю что это был результат моей лени, спустится в нижний лагерь где переночевать и выйти на перевал на 2 часа раньше. В следующий раз буду знать.
Foontick
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.08.2013
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #87

Сообщение Вермут » 03 окт 2014, 16:46

Foontick, все индивидуально. Я тоже с заходом на Тиличо (но только до ТБС) решила ночевать в Торунг Педи. После обеда в Торунг Педи я заснула на пару часов, проснулась - мне стало там скучно сидеть и в 5 вечера двинула в Хай Кемп. Никаких симптомов горняшки не было, спала отлично. Правда, я ни с кем хорошо не сидела )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #88

Сообщение Oks123 » 02 фев 2015, 22:29

Прочитала всю тему...
Собираемся в ноябре. Хотела в середине месяца. Но, почитала здесь, что в октябре на высоте уже холодно. Буду планировать первые числа ноября. По одежде, предполагаю, что так же, как и в октябре.
А Тиличо фотки - просто прелесть. Туда тоже - обязательно. Надеюсь, что морозы там будут переносимые в это время, да и снега не навалит....
Последний раз редактировалось Oks123 03 фев 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #89

Сообщение b-olegh » 03 фев 2015, 08:36

Oks123 писал(а) 02 фев 2015, 22:29:Хотела в середине месяца. Но, почитала здесь, что в октябре на высоте уже холодно.


На высоте Вы будете всего пару дней. Три - максимум... Остальное время - высоты средние и ниже средних (по гималайским меркам).
Поэтому особо не переживайте и костюм полярника с собой не берите!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #90

Сообщение maryBB » 11 сен 2015, 20:33

Разбужу ка я эту тему к сезону

У меня вопрос обуви.. Есть обычные ботинки с мембраной, без какого либо утепления (http://www.k8.by/footwear/botinki-all-t ... nskie.html ). Идем трек вокруг Аннапурны. Старт 1 октября
Насчитала 5 дней, где высота будет больше 4000. хватит ли таких бот в комбинации с шерстяными термоносками и возможно простыми шерстяными в дополнение?
мне говорили умудряются одевать бабушкины шерстяные в ботинок не пробовала. спасет? комплект пригоден к жизни?
maryBB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #91

Сообщение С Бяка » 11 сен 2015, 21:27

maryBB писал(а) 11 сен 2015, 20:33:мне говорили умудряются одевать бабушкины шерстяные в ботинок не пробовала. спасет? комплект пригоден к жизни?

Только так и ходил , проблем не было , но я уже старый .., может другого не знаю ?

( Только тонкие носки обязательно )
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #92

Сообщение b-olegh » 12 сен 2015, 09:27

maryBB писал(а) 11 сен 2015, 20:33:Есть обычные ботинки с мембраной, без какого либо утепления (http://www.k8.by/footwear/botinki-all-t ... nskie.html ). Идем трек вокруг Аннапурны. Старт 1 октября
Насчитала 5 дней, где высота будет больше 4000. хватит ли таких бот в комбинации с шерстяными термоносками и возможно простыми шерстяными в дополнение?


Что-то Вы страху нагоняете обилием носков...
Ботинки - нормальные для данного трека... До Мананга и ниже Муктинатха вообще можете идти в легких кроссовках.
А от Мананга через перевал к Муктинатху - лучше в ботинках.
Носки... Достаточно в ботинки одной пары трековых носков.
В Тамеле самые простенькие стоят от 150 рупий. Но качество у таких - ниже плинтуса.
Можете там без проблем найти очень неплохие носки за 4-6 долларов. Возьмите две пары.
Будет вполне достаточно. Сперва одну заносите, потом другую...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #93

Сообщение Александр Данилов » 12 сен 2015, 09:47

b-olegh писал(а) 12 сен 2015, 09:27:В Тамеле самые простенькие стоят от 150 рупий. Но качество у таких - ниже плинтуса.

Самые дешевые брать все-таки не стоит. У них швы (стыки) часто не на правильном месте и грубые. Ноги натрете.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #94

Сообщение Вермут » 12 сен 2015, 16:52

maryBB писал(а) 11 сен 2015, 20:33:хватит ли таких бот в комбинации с шерстяными термоносками и возможно простыми шерстяными в дополнение?

В современной спортивной одежде не используют натуральные волокна, потому что они гигроскопичны, впитывают и долго не отдают влагу. Поэтому шерстяная и хлопковая одежда хороша, если вы мало двигаетесь, не потеете и нет риска намокнуть под дождем или снегом, например, отдыхая в лодже после дневного перехода. С шерстяными носками мембранные ботинки теряют смысл - они не смогут эффективно выводить влагу. Лучше, как советовали выше, купить хорошие трекинговые носки из специальных быстросохнущих, дышащих и отводящих влагу волокон.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #95

Сообщение maryBB » 13 сен 2015, 09:19

Спасибо ))
Термо носки есть. Хорошие. Просто очень разняться мнения у людей(
Сама на такой высоте не была пока, вот и выясняю обстановку
maryBB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #96

Сообщение Александр Данилов » 13 сен 2015, 20:16

Вермут писал(а) 12 сен 2015, 16:52:Поэтому шерстяная и хлопковая одежда хороша, если вы мало двигаетесь, не потеете и нет риска намокнуть под дождем или снегом, например, отдыхая в лодже после дневного перехода.

Все же не совсем так. Если у вас промокли ноги и нет возможности высушить носки, то шерстяные носки предпочтительнее. Мокрая шерсть менее теплопроводна, чем мокрая синтетика. Поэтому если вам предстоит долго идти по мокрому снегу или по лужам, в насквозь мокрых ботинках (любые самые супер-пупер ботинки со временем промокнут) с мокрыми шестяными носками будет теплее, чем в тех же ботинках с трекинговыми носками.
Трекинговые носки хорошо отводят воду от тела и бысто сохнут. Но при внешней воде они хуже шестяных.
А уж спать в шестяных носках гораздо приятнее, чем в трекинговых. Так что лучше иметь и те, и другие. И пользоваться ими по ситуации.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #97

Сообщение b-olegh » 14 сен 2015, 12:35

Александр, насчет того, что спать в шерстяных носках приятнее, - не соглашусь...
Приятнее спать вообще без носков... В крайнем случае - надевать пуховые бахилы.
Даже на снегу в бахилах только отогревался, а потом их снимал...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #98

Сообщение Вермут » 14 сен 2015, 12:39

Александр Данилов писал(а) 13 сен 2015, 20:16:Поэтому если вам предстоит долго идти по мокрому снегу или по лужам, в насквозь мокрых ботинках (любые самые супер-пупер ботинки со временем промокнут) с мокрыми шестяными носками будет теплее, чем в тех же ботинках с трекинговыми носками.

А еще лучше остановиться на пару минут и надеть сухие трекинговые носки. Он не тяжелые, можно набрать с собой много.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #99

Сообщение b-olegh » 14 сен 2015, 13:09

Вермут писал(а) 14 сен 2015, 12:39:А еще лучше остановиться на пару минут и надеть сухие трекинговые носки.

Анна, не поможет... В промокших насквозь ботинках даже сухие носки сразу же станут мокрыми...
Хотя, можно надеть сухой носок, сверху - полиэтиленовый пакет, а уже потом - ботинок...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #100

Сообщение Вермут » 14 сен 2015, 13:17

b-olegh писал(а) 14 сен 2015, 13:09:Анна, не поможет... В промокших насквозь ботинках даже сухие носки сразу же станут мокрыми...


Мне очень даже помогает. Ноги становятся мокрыми не сразу, даже если идти под дождем или по слякоти. И это такой кайф хоть немного пройти с теплыми сухим ногами.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль