Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #21

Сообщение Tass » 23 мар 2013, 17:45

Тем не менее опыт практически личный - я в отчете про этих ребят, которые дошли до высотного лагеря Писанга, тоже писал.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #22

Сообщение eximo » 23 мар 2013, 17:50

Tass писал(а) 23 мар 2013, 17:45:Тем не менее опыт практически личный - я в отчете про этих ребят, которые дошли до высотного лагеря Писанга, тоже писал.

ну меня все же больше гора интересует, чем ребята))
а вот описание Чулы Дальневосточной прекрасное и понятное!!

ImmortAlex, извините за офф!
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 23 мар 2013, 20:04

eximo писал(а) 23 мар 2013, 17:40:
Tass писал(а) 23 мар 2013, 17:30: Можете почитать мой непальский отчет....


я читала его и как раз помню, что Вы там описывали Чулу, а не Писанг

Про Писанг посмотрите здесь:

http://www.trekkingagencynepal.com/pisa ... spring.php
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #24

Сообщение Neuda4nik » 24 мар 2013, 11:12

Те поляки, чьими перилами мы воспользовались на Месоканто-ла, на Писанг таки не взошли
Сказали было очень много снега.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #25

Сообщение obartunov » 06 апр 2013, 11:43

Neuda4nik писал(а) 05 фев 2013, 09:38:планирую на осень этот трек, первые числа октября, с выходом через Тиличо на Джомсом

Отличная затея, так мы и сделали, только с заходом на пик Писанг, 21 день заняло.
obartunov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #26

Сообщение Аномалия » 26 май 2013, 15:14

ImmortAlex писал(а) 10 фев 2013, 12:21:Кстати, а сколько реально по дням выходит этот трек, если идти в быстром темпе? Я видел несколько раскладов, с проходом Ларке на десятый-тринадцатый день. Один раз видел еще на день короче. Сравнивал по карте (с линейкой) со своими двумя походами по Аннапурне - выходит, что Ларке на девятый день - вполне достижим. Так ли это?


По-моему, лучше не спешить. Мы шли в ноябре-декабре 2012, и из всех, кого мы встретили по пути, половина вернулась до перевала. В основном молодые и быстрые. Плюс запасных пару дней, а лучше пять. Блевали почти все - кто от горняшки, кто от несварений всяких. Мне было ужасно тяжело идти. В 10 раз труднее Аннапурны. Хотя я вообще дохлячка. Зато и горняшки не было - притомилась она меня дожидаться. Это самый красивый трек в мире
Аватара пользователя
Аномалия
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2012
Город: Он же страна, город, дом - остров Норфолк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 26 май 2013, 16:01

Аномалия писал(а) 26 май 2013, 15:14:Мне было ужасно тяжело идти. В 10 раз труднее Аннапурны. Хотя я вообще дохлячка. Зато и горняшки не было - притомилась она меня дожидаться. Это самый красивый трек в мире

И должно быть гораздо тяжелее Аннапурны... Средняя высота по этому треку выше средней высоты по Аннапурновскому, и количество дней на высотах 4000+ тоже больше...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #28

Сообщение ImmortAlex » 05 июл 2013, 05:20

Весной у меня не получилось, теперь хочу попасть осенью. Пока что ориентируюсь на конец сентября, не позже.

Так вот, будучи наемными работниками наша группа несколько ограничена во времени, отсюда встает вопрос о скорости перемещения тушек на трек и с него. Вопрос, так сказать, знатокам местных дорог.

С Аннапурной всё было просто: мы брали машину до Бесисахара за сто баксов без торга, выезжали в пять утра, в десять утра уже были на треке. Против локалбаса - экономия времени размером в световой день, мы к вечеру спокойно доходили до Бахунданды. Выезжать в день прилета никак не получалось, хоть у нас рейс и с утренним прилётом - пока визу выпишут, пока пермиты купишь... на дворе одиннацатый час дня, из долины Катманду можно уже не ломиться. Так что мы первый день посвящали локальной акклиматизации и эверест биру а под утро ехали.

С треком Манаслу такая штука встает сразу в двести баксов, т.к. по словам дяденьки из агенства - дорога фуфло, проходят только джипы. На двести баксов начинает просыпаться жаба... Жаба начинает задавать вопросы: а нельзя ли прилетев в Ктм в 07:15 и имея под рукой агенство, а соответственно, готовые пермиты, как-то выкрутиться и попасть в Аругат локалбасом (или еще как-то, но не за 200 баксов), и уложиться в то же время - т.е. к утру следующего дня?

Дальше - хуже. По планам за одиннадцать дней хотим дойти до Дарапани, т.е. выйти на дорогу. К этому моменту у нас остается тупо двое суток. Внимание, вопрос: можно за двое суток (а лучше за одни) выбраться из Дарапани в Катманду? Агенство опять же радостно предлагает жип, аккурат за 250. Жаба начинает тонко выть... Жаба утверждает, что там вовсю носятся местные джипы до Бесисахара, а там где-то и какие-то локалбасы ходят. Правда, какие - она не знает и просит задать вопрос знатокам

В общем, кратко вопрос сводится к такому: какое там расписание автобусов до Аругата и из Бесисахара, кто-нибудь знает?
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #29

Сообщение Сергей2006 » 18 июл 2013, 17:40

ImmortAlex писал(а) 05 июл 2013, 05:20:В общем, кратко вопрос сводится к такому: какое там расписание автобусов до Аругата и из Бесисахара, кто-нибудь знает?


В Arughat Bazar автобус выходит из Катманду рано утром, где-то в 6-7 часов и идет целый день, дорога вытряхивает все хорошие мысли...
Из Besi Sahar, там на месте, можно договориться с водителем какого-то микроавтобуса за 5000 рупи до Покхары, так я оттуда выбирался с друзьями...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #30

Сообщение ImmortAlex » 19 июл 2013, 05:28

Угу, т.е. до Аругата день не сэкономишь. В Покхару ради экономии времени смысла тоже нет...
Видимо, единственный способ сэкономить - это сделать так, чтоб времени было больше.
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #31

Сообщение Сергей2006 » 19 июл 2013, 05:35

ImmortAlex писал(а) 19 июл 2013, 05:28:Угу, т.е. до Аругата день не сэкономишь. В Покхару ради экономии времени смысла тоже нет...
Видимо, единственный способ сэкономить - это сделать так, чтоб времени было больше.


Да, под каждый трек нужно планировать свое время, с учетом опыта других и таких источников, как LP путеводитель.
Нужен, даже, резерв, как правило, резервные дни я "маскирую" в виде запланированных дней отдыха, которые, если все идет нормально, прохожу без остановок.
Если время ограничено, то, под лимит, я и выбираю трек, а более длительный трек оставляю на будущие годы.
Но, догонять под лимит времени, вряд ли стоит, хотя, все, как говорится, на любителя...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 19 июл 2013, 06:07

ImmortAlex писал(а) 19 июл 2013, 05:28:Угу, т.е. до Аругата день не сэкономишь. В Покхару ради экономии времени смысла тоже нет...
Видимо, единственный способ сэкономить - это сделать так, чтоб времени было больше.

Попробуйте разбить путь до Аругата на две части.
Сперва до Горкхи на басе (даже туристическом), а потом от Горкхи уже на джипе....
Я думаю, что пару-тройку часов выиграете....
И еще.... А агентство по поводу джипа не торгуется?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #33

Сообщение ImmortAlex » 19 июл 2013, 06:42

Если у меня будет время, чтоб ехать на басе с утра, я поеду локалбасом, мне по кайфу
Джип же не от хорошей жизни рассматривается, а чтоб световой день сэкономить.
Торговаться... я живьем-то плохо торгуюсь, а уж по электронке... Мне проще еще пару человек найти, чтоб на всех поделить, тогда совсем не дорого выходит.
Ну либо попытаться найти авиабилеты другие и подороже, но чтоб сумма авиа+бас была меньше, чем авиа+джип.
(У меня почему-то в эту осень обкатанный рейс через ташкент выходит сильно дороже)
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #34

Сообщение hastymonkey » 31 янв 2014, 10:01

Кто этой весной собирается в район Манаслу откликнитесь)
hastymonkey
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #35

Сообщение Александр Данилов » 31 янв 2014, 11:58

Друзья едут 14 марта из Москвы. Два дня в КТМ, потом Манаслу трек.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #36

Сообщение hastymonkey » 31 янв 2014, 12:05

не, мы в конце апреля едем так что бы захватить майские праздники..
hastymonkey
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль