Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: yaLemur и гости: 5

Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #1

Сообщение ImmortAlex » 20 янв 2013, 19:10

Ну чо, раз трек вокруг Манаслу весь покрыли гестами, значит мне туда дорога...
Кто был по осени, ну или хотя бы весной, расскажите:

1. Какие там примерно расценки на жилье и еду? Почем, тассазать, нары, далбат и блак ти? На большее сильно не надеюсь.
2. Непальского сопровождающего придется же в Ктм брать, вместе с пермитом?
3. Читал где-то, от Аругата вверх сколько-то уже дороги проложили. До куда?
4. Какие-то советы будут? Дважды ходил вокруг Аннапурны, чуть-чуть представление имею.
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
шамбала тибет

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #2

Сообщение rominepal » 24 янв 2013, 21:14

Были и весной и осенью, и по несколько раз :)

1. Средняя цена комнаты с двумя койками - 400. Далбат внизу 250, в Дарамсале - 500. Горелку берите, много на чае и всяком питье сэкономите.
2. Да, придется. Пермит на группу, минимум 2 человека.
3. Выше Аругата построен мост. Дорога проходима только до Аркета, но перерыли очень красивую ранее тропу вплоть до "не доходя 2 км до Лапубеси".
4. Посидеть в горячем источнике в Мачакхоле (не в Татопани!!) - через мост налево. Обязательно ночевать в Проке и сходить в Хинан. Серанг место очень интересное - половину дня займет. Очень красиво озеро Калчоман, но туда подъем ломовой. В хорошую погоду имеет смысл сходить на акклиматизацию в долину Пунг Гьен. Там лучший вид на горку:

Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Если на майские пойдете, смогу вам пермиты и гида разбавить. Обращайтесь!
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #3

Сообщение ImmortAlex » 25 янв 2013, 05:06

Спасибо большое за ответы! С датами по традиции будем определяться где-то в начале марта.
Судя по всему, относительно Аннапурны цены не отличаются. В Як Кхарке далбат тоже под полтыщи... Ну только жилье, по крайней мере внизу, более символически стоит.
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #4

Сообщение Burbon » 30 янв 2013, 16:54

Прошли весной 2012. Реально можно было без палаток, а за лето достроили и еще несколько мест для ночлега и еды. Спальник я думаю всеже нужен и горелочка газовая очень поможет. В Ктм ее и газовые баллончики можно купить, а потом продать. Ночевка перед перевалом и еда по меркам Непала - дорогие (про цены уже писал). У нас был еще и фильтр для воды (мы питьевую воду на треке не покупали, из любого ручья накачал и пей спокойно) - это себя оправдывает. Гид на этом маршруте обязателен. Маршрут красивый, но все долины в Непале уродуют строительством дорог. Это неизбежная плата "оцивилизовывания" но неповторимый шарм страны к сожалению теряется (первое посещение Непала в 1996 + 8 раз).
Burbon
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #5

Сообщение Neuda4nik » 05 фев 2013, 09:38

планирую на осень этот трек, первые числа октября, с выходом через Тиличо на Джомсом
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #6

Сообщение Burbon » 05 фев 2013, 14:18

Друзья, имея больше дней, через пару недель после нас (весной 2012) прошли Манаслу трек + Анапурна трек и еще поднялись на трекинговый пик Писанг - очень рекомендуют. Красиво и несложно +3дня и совсем небольшая прибавка в деньгах. Точно непомню но у них было 21 или 23 дня из Мос в Мос. Они конечно крепкие "ребята и девчата" - но всем уже за 40.
Burbon
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #7

Сообщение asquet » 09 фев 2013, 14:18

Burbon писал(а) 05 фев 2013, 14:18:Друзья, имея больше дней, через пару недель после нас (весной 2012) прошли Манаслу трек + Анапурна трек и еще поднялись на трекинговый пик Писанг - очень рекомендуют. Красиво и несложно +3дня и совсем небольшая прибавка в деньгах. Точно непомню но у них было 21 или 23 дня из Мос в Мос. Они конечно крепкие "ребята и девчата" - но всем уже за 40.



Можете поподробнее рассказать о восхождении на Писанг?
Интересует следующее:

стоимость услуг горного гида + портеры
снаряга - что можно арендовать, а что нужно свое?
(по снаряге, в смысле - все, что выходит за рамки простого трекинга). Непальский гид написал мне, что нужно: ледоруб, пластиковые ботинки, кошки, беседка, жумар, восьмерка, 4 карабина для себя, 10 карабинов для веревки, ледобуры и клинья, кожаная перча для страховки, альпинистский пуховик (непромокаемый, более мощные, нежели обычный), веревки тоже просил привезти. Все это по деньгам просто пипец. Я не хочу превращаться в альпиниста, собственно, на Писанг хочу залезть только ради видов на долину Мананга и Аннапурна Химал. Как говорится, настоящие Гималаи видны только сверху.

Расскажите, во что вылилась эта прибавка и как вообще можно минимизировать расходы?
asquet
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #8

Сообщение rishkat » 09 фев 2013, 17:09

asquet писал(а) 09 фев 2013, 14:18: нужно: ледоруб, пластиковые ботинки, кошки, беседка, жумар, восьмерка, 4 карабина для себя, 10 карабинов для веревки, ледобуры и клинья, кожаная перча для страховки, альпинистский пуховик (непромокаемый, более мощные, нежели обычный), веревки тоже просил привезти. Все это по деньгам просто пипец. Я не хочу превращаться в альпиниста, собственно, на Писанг хочу залезть только ради видов на долину Мананга и Аннапурна Химал. Как говорится, настоящие Гималаи видны только сверху. Расскажите, во что вылилась эта прибавка и как вообще можно минимизировать расходы?

Как правило, снаряга на агентстве. В Непале на восхождениях работают по принципу " все включено". Вы же, получив денежной предложение, ведете переговоры о том, что Вы хотите исключить из пакета услуг. Но начинается все с полного пакета.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #9

Сообщение ImmortAlex » 10 фев 2013, 12:21

Кстати, а сколько реально по дням выходит этот трек, если идти в быстром темпе? Я видел несколько раскладов, с проходом Ларке на десятый-тринадцатый день. Один раз видел еще на день короче. Сравнивал по карте (с линейкой) со своими двумя походами по Аннапурне - выходит, что Ларке на девятый день - вполне достижим. Так ли это?
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 13 фев 2013, 11:43

asquet писал(а) 09 фев 2013, 14:18:ледоруб, пластиковые ботинки, кошки, беседка, жумар, восьмерка, 4 карабина для себя, 10 карабинов для веревки, ледобуры и клинья, кожаная перча для страховки, альпинистский пуховик (непромокаемый, более мощные, нежели обычный), веревки тоже просил привезти. Все это по деньгам просто пипец. Я не хочу превращаться в альпиниста, собственно, на Писанг хочу залезть только ради видов на долину Мананга и Аннапурна Химал. Как говорится, настоящие Гималаи видны только сверху.

Расскажите, во что вылилась эта прибавка и как вообще можно минимизировать расходы?

В принципе, если выкинуть из перечня веревку, крючья и ледобуры, то сможете все это арендовать в Ктм! Уложитесь в сотню американских рублей без проблем! По веревке - все зависит от длины! Но хорошая веревка - примерно от 0',8 USD за метр! Крючья и прочее - выкупать!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #11

Сообщение Neuda4nik » 11 мар 2013, 12:47

у меня тут попутчики обломились на этот трек, есть кто осенью туда собирается (октябрь/ноябрь)???
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #12

Сообщение stiv » 13 мар 2013, 16:37

Neuda4nik, собираюсь осенью на этот трек. Точная дата вылета пока не определена. Написал в личку.
stiv
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #13

Сообщение rominepal » 13 мар 2013, 19:52

Neuda4nik писал(а) 11 мар 2013, 12:47:кто осенью туда собирается (октябрь/ноябрь)???

Собираюсь туда с коммерческой группой в середине ноября. Доведу людей до Бимтанга и отправлю вниз с непальцами. В Бимтанг из Дарапани принесут снарягу. Хочу перелезть через технический перевал (какой именно, пока непонятно) в долину Пху и далее топать огородами в Муктинатх. Одному неохота идти. Ищу одного-двоих попутчиков с горным опытом.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #14

Сообщение Neuda4nik » 20 мар 2013, 06:05

rominepal писал(а) 13 мар 2013, 19:52:
Neuda4nik писал(а) 11 мар 2013, 12:47: Ищу одного-двоих попутчиков с горным опытом.

вот такого опыта нет совсем, я всё больше с фотоаппаратом гуляю (кошки ещё ни разу в жизни не одевал )
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #15

Сообщение eximo » 23 мар 2013, 11:26

Burbon писал(а) 05 фев 2013, 14:18: поднялись на трекинговый пик Писанг - очень рекомендуют. Красиво и несложно


а что значит несложно?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #16

Сообщение rominepal » 23 мар 2013, 12:02

eximo писал(а) 23 мар 2013, 11:26:а что значит несложно?
Вот здесь сравнительные характеристики всех треккинговых пиков Непала с кратким описанием сложности: http://www.nepalmountaineering.ru/trekking-peaks
Писанг ниже и проще самого популярного Айленда -- подержался за верёвочку и тама.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #17

Сообщение Tass » 23 мар 2013, 12:36

eximo писал(а) 23 мар 2013, 11:26:
Burbon писал(а) 05 фев 2013, 14:18: поднялись на трекинговый пик Писанг - очень рекомендуют. Красиво и несложно

а что значит несложно?

В идеальном случае это означает кошки и ледоруб. В случае проблем с погодой или снегом - легкий жумаринг по веревке.
Откуда эта веревка возьмется - найдете старую, провешенную непальскими гидами или принесете и провесите свою - вопрос вашего оптимизма, везучести и кармы ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #18

Сообщение eximo » 23 мар 2013, 17:13

rominepal, Tass, вы на основе собственно опыта или собранных данных рассказываете?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #19

Сообщение Tass » 23 мар 2013, 17:30

eximo писал(а) 23 мар 2013, 17:13:rominepal, Tass, вы на основе собственно опыта или собранных данных рассказываете?

Я - на основе собственного, да. Можете почитать мой непальский отчет.... Сам был на Чуле Дальневосточной, вместе с людьми, которые за два дня до того пытались взойти на Писанг, но их срубила горняшка.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кое-какие вопросы насчет трека Манаслу

Сообщение: #20

Сообщение eximo » 23 мар 2013, 17:40

Tass писал(а) 23 мар 2013, 17:30: Можете почитать мой непальский отчет....


я читала его и как раз помню, что Вы там описывали Чулу, а не Писанг
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль