Несколько вопросов по треку к Эвересту

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #1

Сообщение Trumen7 » 14 фев 2013, 11:50

Добрый всем день. Если позволите сначала напишу небольшое вступление, а потом перейду уже к вопросам. Так вот, с раннего детства очень хотелось увидеть как можно ближе воочию самый высокий пик на Земле - Эверест. Какое-то время это оставалось мечтой, фоном, лежало где-то в глубине памяти и не находило выхода...но так долго продолжаться не могло и все-таки я решился. Хочу осенью, а именно в сентябре совершить все-таки поход к Эвересту, потрогать его, как говорится...
О себе могу сказать, что я не походник, в горы не ходил, но со спортом дружен, через день фитнесс, бег и плавание, в общем, думаю, чисто физически восхождение (как бы это громко не звучало), думаю, выдержу, другое дело горняшка - тут я не знаю как организм себя поведет, но читал, что можно потренироваться, благо еще полгода есть до трипа. В связи с вышенаписанным у меня родилось достаточно много вопросов, возможно, глупых и нелепых, но не задать их не могу, вдруг кто-то поможет ответами и советами, итак...

1. Временные рамки на отпуск - 16 дней по плану, это достаточно или маловато, чтоб успеть нормально дойти до цели со всеми акклиматизациями и т.п., чтобы не галопом по европам, насколько это возможно.
2. Каков заложить примерный бюджет поездки (суммарный, включая перелеты).
3. Ехать собираемся вдвоем с другом, брать ли гида?
4. Каков маршрут посоветуете, ибо нигде не был в горах и не видел, но есть только одно желание, которое хочется исполнить - увидеть/потрогать Эверест.
5. Где и какую одежду следует купить для трипа? (Спальник, горные ботинки, термобелье и т.д., чем будет полнее, тем мне проще будет)
6. С визой как я понял проблем нет, но надо будет приобрести пермит для вохсождения, так ли это и как это делается? (инет или на месте?)
7. Как я понял в горах в большинстве гестов нет горячей воды, как с этим быть, как помыться/облиться или закаливание наше все?:)
8. Как в горах заряжать аккумуляторы для сотового, фотика, ноута и т.п., исключительно солнечные батареи?
9. Нужно ли пользоваться кремом от загара в горах в сентябре?
10. Что нужно сделать, чтобы уменьшить вероятность возникновения горной болезни? Может есть какие препараты, которые надо принимать заранее, или специальные упражнения?
11. У меня есть небольшая проблема с коленом, в свое время при занятиях футболом вылетал мениск, сейчас проблем особых нет, пешие прогулки по 6-8 часов не доставляют труда, но как будет тут? Сильна ли нагрузка?
12. Если не брать гида, то ориентация идет по картам или gps следует приобрести?
13. Работает ли мобильная связь в горах?
14. Насколько комфортное время посещения - сентябрь?

Я понимаю, что большинство вопросов наивны и дилетантские, но. увы и ах, у меня совершенно нет опыта восхождения в горы, а очень хочется. Буду рад ответам и советам, время на подготовку и составление маршрута еще есть, хочется к этому подойти серьезно и детально...
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
кайлаш отзывы туристов

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #2

Сообщение Trumen7 » 14 фев 2013, 12:29

Если не ошибаюсь, то это форум и, как говорится, место для дискуссий (не путать с думой), а ссылки на сторонние ресурсы не поощряются вроде как здесь...
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #3

Сообщение pups » 14 фев 2013, 13:40

1.По времени нормально.Не спеша дойти(с остановкой в Намче) до базового лагеря - дней 6, назад дня 3, день прилета\отлета из Луклы - 2 дня, и еще 5 дней в Катманду потусуетесьь (иили в Лукле посидите, если погода будет нелетная)
2.С ценами могу ошибаться, ходил на трек 5лет назад, но порядок такой: перелет в Луклу туда-обратно 200 баксов, ночлег в лодже 200-300 рупий, еда (как и сколькосъесть) от 200 до 700 рупий в день.В Катманду цены очень низкие - нормальный отель 20-30 баксов (и дешевле есть), еда на день, максимум 500 рупий.
3.Нахер он не нужен. Я и носильщика не брал, у меня рюкзак был всего 13 кг.
4.А там одна дорога. Ну, точнее после Намче можно ппойти через Гокио - не ходите, это для более опытных, идите как все -через Тенгбоче, Фериче, Лобуче. Смотреть на Эверест лучше всего с горы Калапатар (последняя точка трека - поселок Горакшеп).
5. Потребуется всё - от майки до пуховика. Горные ботинка не надо, достаточно треккинговых по сезону. Я теробелье не брал, но лишним оно не будет. Спальник обязательно на ноль - минус 5 градусов..
6.Виза - по прилету. 5 лет назад пермита не было, платили на входе в нац.парк 1000 рупий, сейчас не знаю.
7.За деньги вскипятят - 100 рупий ведро.
8.За деньги зарядите. Чем выше, тем дороже, от 50 рупий час.
9. Зависит от чувствительности кожи, лучше пользоваться, лишним не будет.
10.Не более 500 метров в день по вертикали, одна или 2 остановки на день на маршруте и гарантированно все будет нормально. Но, если все-таки заболела голова - немедленно вниз на высоту прошлой ночевки.
11. Нагрузки как при обычной ходьбе, я шел по 6 часов в день.
12. Там на тропе как а первомайской демонстрации - толпа народу и без карты все ясно. GPS не надо.
13. Ссейчас не знаю, кажется до Намче уже работает.
14. Лучше конец сентября, в начале ммогут быть дожди, а еще лучше октябрь.

Отчет мой про трек поиском помщите.
Lonely planet Nepal купите или скачайте, там все подробно про маршрут.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #4

Сообщение sectar_x » 14 фев 2013, 14:23

pups писал(а) 14 фев 2013, 13:40: перелет в Луклу туда-обратно 200 баксов,


Уже 290$.

Тоже в апреле-мае собираемся пройти до ЕВС, поделюсь найденной информацией


2. Не включая перелеты около 20-25$ в сутки на человека.
3. Не нужно
5. Одежду покупать исходя из того, что будет и жарко и холодно, до -5, -10 и возможно дождливо
6. Виза в аэропорту, тимс и пермит можно сделать на треке, в Монжо
9. Сколько не мазался, все равно все сходит с пОтом или руками стираешь. Крем от ожогов и крем для губ пригодится
10. Препаратов много, уже закупили, если интересно - скину в личку
11. Тоже проблемы с коленями, мозьму коленные ортезы, сейчас в них бегаю. Посоветую купить трекинговую палку, особенно при травме актуально.
12. Заблудится там сложно, но gps возьму, интересно смотреть высоту, расстояние, какие горы вокруг, посмотреть потом на карте пройденный трек и тп

Какая погода на треке ЕВС в первой половине мая? На сколько актуальна мембрана? Или лучше взять windstopper? Хочется взять вещей минимум.
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #5

Сообщение LEKA57 » 14 фев 2013, 14:27

pups
Товарищ написал, что не походник и в горы не ходил.
по п.11 конечно, будут нагрузки, тем более,что у него есть проблемы с коленным суставом. На треке EBC у меня было все норм, а на спуске по каменным ступеням трека ABC пришлось надевать эластичный бинт
И совет Trumen7 -штудируйте форум. На все свои вопросы вы найдете подробные ответы. Сама сейчас не "вылазию" с форума, готовлюсь
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 14 фев 2013, 14:33

Первое что вам надо сделать обязательно - почитать отчеты на этом же сайте.
Особенно за последний год-два.
Многое станет понятнее. Но это конечно не исключает вопросы и ответы.
Публика здесь интеллегентная и всегда готова помочь и ответить даже на вопрос, заданный в сотый раз.
Поэтому (в дополнение к ответам предыдущих товарищей):

1. Чисто ходового времени Лукла - ЕВС - Лукла планируйте 10 + 2-3 запас.
2. Бюджет примерно так (из своего скромного опыта):
Виза по прилету 25$ (до 15 дней) 40$ (до 30 дней)
Перелет КТМ-Лукла и обратно 260-280$
Проживание в КТМ от 10$/день
Питание в КТМ 10-20$/день
Проживание+питание на треке 15-20$/день
ТИМС - 20$
Входной билет в нац парк - 2000 руп.
Сбор в аэропорту при вылете КТМ - Лукла и Лукла - КТМ 2*200 руп.
Такси аэропорт - Тамель 400-600 руп.
Зарядка от сети в лоджах 200-300 руп/час
Телефон в лоджах (спутник) 300 руп/мин
Курс рупии к доллару 80-84 за 1 USD
Эвакуация вертолетом 2-3 тыс$
Это ориентировочные цены
3. Гида брать не надо. заблудиться не получится
4. Лукла - Намче_Базар - Тенгбоче - Лобуче - Горак Шеп и обратно
Да, сразу имейте в виду, что Эверест вам потрогать руками не удастся. Только посмотреть.
5. По одежде посмотрите тут темка есть рядом. Принцип такой: Ботинки (разношенные) нужно привозить с собой, остальное (если нет и берете на один раз) можно купить и в КТМ.
6. Виза - по прилету. Билет в нацпарк + ТИМС (книжка трекера) купите или в NTB в Катманду или в Монжо по дороге на треке. Цены - выше
7. Закаливание никто не отменял. Возьмите еще влажных салфеток. Они и в КТМ прогодятся - перед едой руки вытирать
8. В лоджах есть возможность зарядиться.
9. Крем в горах нужен в любое время года.
10. Правильно и постепенно акклиматизироваться. В вашем случае - обязательно день в Намче Базар погулять
11. Нагрузка будет. Смотрите по состоянию. На крайняк возьмете лощадь или вертолет ;)
12. Там заблудитьсы трудно. Но карту возьмите - будет интереснее идти.
13. Работает, но не везде. До Намче-Базар точно. Потом - лучше из лождей звонить.
14. Про сентябрь забудте. Кроме дождя/снега и тумана ничего не увидите. Возможно и Эвереста тоже. Лучшее конец октября - ноябрь.
Я бы в вашем случае пошел в середине ноября.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 15 фев 2013, 00:38

Чтобы не быть голословным добавлю насчет погоды в районе ЕВС.
Вот графики по 2011 и 2012 году - облачность и осадки. Не думаю, что в 2013 будет по другому.
P.jpg

R.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #8

Сообщение rishkat » 15 фев 2013, 05:42

b0b писал(а) 14 фев 2013, 14:33: Входной билет в нац парк - 2000 руп.
Эвакуация вертолетом 2-3 тыс$

входной билет уже 3,000 руп., с сентября.
Эвакуация- зависит откуда. С Горакшеп все 6-8 тыс$, но для этого нужна хорошая страховка, лучше не российская, а та, которую в интернете можно купить по рекомендации сайтов путешественников, например, лонели планет. С западными страховками проблем нет, мои друзья эвакуировались в декабре, да еще и гостиницу получили от страховой компании на пару дней- отходить от стресса .
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #9

Сообщение sectar_x » 15 фев 2013, 06:29

b0b писал(а) 15 фев 2013, 00:38:Чтобы не быть голословным добавлю насчет погоды в районе ЕВС.
Вот графики по 2011 и 2012 году - облачность и осадки. Не думаю, что в 2013 будет по другому.
P.jpg

R.jpg


Где посмотреть такие графики на апрель-май?
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #10

Сообщение pups » 15 фев 2013, 06:47

И еще совет ТС.
Если идти выше Намче-Базара будет невмоготу, то Эверест можно увидеть с терасы отеля "Эверест Вью" в Куджунге (это рядом с Намче). Конечно, погода должна быть ясной.

Ну, и как вариант, ели буду большие проблемы с ногами, то можно совершить полет из Катманду с осмотром Эвереста.
Цена сравнима с перелетом в Луклу.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #11

Сообщение Trumen7 » 15 фев 2013, 10:16

Спасибо всем большое за советы и ответы, сижу читаю форум, зачитываюсь, честно говоря...Насчет ног, то надеюсь выдержу, по-крайней мере когда взбирался на Half-Dome в Йосемити-парке, то было все норм, правда порой останавливался на передохнуть, суммарно переход вышел 10 часов регулярно вверх. Думаю, кто бы на этом треке может сравнить его с подъемом в ЕВС.

Насчет погоды, честно говоря, немного расстроился, конечно хочется чтоб было ясно и все видно, дожди обломают все. Почему ориентировался на сентябрь - у меня с начала октября начинается учеба на МВА в вышке, думал как раз до все успеть...но, видимо,придется сделать паузу в учебе, а потом уже нагонять...

По обуви так и не понял пока что, трек или горные ботинки, сколько читаю, столько и мнений. Понятно, что кошки не нужны, но насколько нужна твердость обуви, влагоустойчивость и термоустойчивость - непонятно, видимо надо ехать в магазин и на месте узнавать. Насчет того, что покупать обувь тут - несомненно, обувь не должна натирать, надо разносить хорошенько, чтоб потом не маяться.

Хотел еще спросить по питанию, брал ли кто энергетические или иные батончики с собой? В багаже норм их пропускают? Из своего фитнес-настоящего могу сказать, что углеводный и среднекалорийный батончик за час до тренировки убивает голод часа на 4, плюс витамины и необходимые минералы. Для себя представил так, что утром легкий завтрак, в течение дня вода, возможно Л-карнитин, и пара батончиков, а вечером уже полноценный ужин. Идти на тяжелый желудок всегда тяжелее.

И еще один достаточно практический вопрос:
Собираюсь с собой брать полноценную зеркалку с двумя объективами, понятно, что это вес дополнительный и рюкзак к этому, плюс еще рюкзак уже с вещами будет. Может имеет смысл взять носильщика? Сколько это стоит в день? По весу уже рюкзака с вещами и всеми необходимыми устройствами, сколько получается примерно, можете подсказать?
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #12

Сообщение namaste1969 » 15 фев 2013, 10:57

ботинки - обыкновенный трек, без фанатизма
портера, если вы фотограф с причиндалами, лучше взять - от 12$ в день
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 15 фев 2013, 10:59

Портер обойдется в 12-15 американских рублей в день! Плюс tips! Без проблем понесет 18-20 кг.
В качестве "энергетика" брал и продолжаю брать обыкновенный шоколад, орехи и сухофрукты!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #14

Сообщение Харон » 15 фев 2013, 11:02

По обуви. Горными ботинками, обычно (но не всегда), называют альпинистские ботинки с платформами под жесткие кошки, иногда вообще двухслойные ботинки. Вот эти вам точно на треке в EBC не нужны.

Далее стоит определиться в следующем - будете ли вы пробовать пройти хотя бы один перевал во время трека. Например, Cho La Pass со стороны EBC в сторону Гокио. Для этого, как уже посоветовали другие участники, можно почитать отчеты других путешественников.

Если перевал после чтения отчетов появится в планах, даже в качестве опции, то можно смотреть в сторону трекинговых ботинок. Они немного тяжелее кросовок (но легче и удобнее жестких горных ботинок), зато более прочные и лучше держат ногу. Материалы могут быть разные, в зависимости от того, что есть в магазинах и бюджета. Это не тот тип товара, который стоит покупать удаленно без примерки. Влагоустойчивость нужна, хорошая поддержка ноги - желательна, термо- не принципиальна, на этом треке все будет решаться правильным подбором носков.

Если же перевала в плане трека не будет, то можно сразу смотреть в сторону высоких трекинговых кросовок, которые чуть хуже держат ногу, но для тропы их хватит, а вес у них может быть намного меньше. Только стоит брать именно трекинговые кроссы, с нормальной подошвой типа "вибрам" (каждый производитель ее по разному может называть) и высокой шнуровкой.

С коленями: 1. Попробовать минимизировать вес рюкзака с тем, что бы уменьшить ударную нагрузку на колени. 2. Делать чаще привалы, еще до появления болевых симптомов. 3. Самомассаж 1-2 раза в день. 4. Стараться не "приземляться" на прямую ногу (не "втыкать" ее в землю как говорят бегуны), особенно на пятку. 5. Иметь с собой "рем-комплект" - бинты, мази.

Продукты пропускают, вопрос только в количестве. Если там не будет товарных партий в ящиках, то, думаю, проблем быть не должно. Что туда в качестве продуктов только не завозили треккеры. Тут другое дело, если уже хочется спорт-пита в походе, то, имхо, стоит смотреть в сторону чего-то протеинового. С углеводами там проблем нет совсем, а вот с белками - есть. Основной источник животных белков - яйца и сыр (жирный), а по понятным причинам одних их не хватит. С мясом все сложно, оно есть, но после встречи 1-2 каравана носильщиков с кусками мяса прямо в корзинах под кучей мух заказывать его как-то не хочется. Зато углеводов в разных вариациях множество. Да и там, на тропе в EBC, голодным при все желании остаться не получится)) ибо то деревушка, то отдельные чайные домики.

По носильщику. Наверное стоит сначала посчитать общий вес всего, что будет переноситься (без учета одетого/обутого). Тогда и ответить на этот вопрос будет легче.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #15

Сообщение Вермут » 15 фев 2013, 12:13

Извините за ссылку на сторонний ресурс, вот промодерировано групповой треккинг Аннапурна или Эверест за $850 на 2 недели или $1200 за 3 недели. Без еды и портеров. В комментариях все пишут, что это очень хорошая цена. Я в смущении, так как планировала при одиночном треке уложиться в $1000 за месяц (Аннапурна+ABC) с едой (без портера). Это так все подорожало там или просто им очень деньги нужны?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 15 фев 2013, 13:45

Вермут писал(а) 15 фев 2013, 12:13:Извините за ссылку на сторонний ресурс, вот ..........групповой треккинг Аннапурна или Эверест за $850 на 2 недели или $1200 за 3 недели. Без еды и портеров. В комментариях все пишут, что это очень хорошая цена. Я в смущении, так как планировала при одиночном треке уложиться в $1000 за месяц (Аннапурна+ABC) с едой (без портера). Это так все подорожало там или просто им очень деньги нужны?


Уважаемая Вермут!
Имхо, хорошая цена от нехорошей отличается только Вашей готовностью эту цену заплатить!
Для того, чтобы понять обоснованность этой цены, нужно понять, что туда входит, нужны ли включаемые туда услуги, и сравнить с самостоятельным букингом! Просто тот же трекинг вокруг Аннапурны (те же 14 дней) можно вписать в бекпекерский вариант за 350 - 400 USD, а можно и в тысячу не уложиться, выбрав перелет вместо локального автобуса и проживание в навороченных отелях вместо гестов!

В принципе, Вы можете сами прикинуть, во сколько Вам обойдется трек без бекпекерских наворотов! Это примерно 30 USD в день на проживание, питание и воду, плюс расходы, связанные с проездом/перелетом к месту трека. Если будете брать портера/ов, то плюс стоимость их найма. Обычно достаточно 1 портера на двоих! И плюс личные расходы!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 15 фев 2013, 13:54

b-olegh, спасибо, значит я все правильно посчитала )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 15 фев 2013, 14:00

Вермут писал(а) 15 фев 2013, 13:54:b-olegh, спасибо, значит я все правильно посчитала )

Не за что!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #19

Сообщение b0b » 16 фев 2013, 11:54

sectar_x писал(а) 15 фев 2013, 06:29:Где посмотреть такие графики на апрель-май?

Таких на апрель-май у меня нет. Но вот статистика на Намче-Базар с сайта "свали.ру"
Несколько вопросов по треку к Эвересту
Несколько вопросов по треку к Эвересту
ИМХО весьма наглядно видно.
Особенно для ТС, если сравнивать сентябрь и ноябрь. Для примера, в Москве максимум 94 мм осадков в месяц
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по треку к Эвересту

Сообщение: #20

Сообщение eximo » 17 фев 2013, 17:53

Trumen7 писал(а) 14 фев 2013, 11:50:11. У меня есть небольшая проблема с коленом, в свое время при занятиях футболом вылетал мениск, сейчас проблем особых нет, пешие прогулки по 6-8 часов не доставляют труда, но как будет тут? Сильна ли нагрузка?


если проблемы с менисками, то колени заболят на 2-3 день это точно (из личного опыта).
так что Апизатрон на колени каждое утро перед выходом и эластичные бинты на все время ходьбы!! тогда ноу проблем!
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль