На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Сообщение: #1

Сообщение Burbon » 10 апр 2013, 18:23

После нескольких лет неудачных попыток сагитировать друзей и рвануть по Тибету в этом году, наконец, все получается! Нас 5М + 5Ж. Вылетаем из Москвы 25 апреля и вернемся 14 мая. Все перелеты на “Эмиратах” от Москвы до Пекина + Катманду до Москвы (оба через Дубай) обошлись в сумму чуть менее 26000руб. Виза и страховка стандартно.
Маршрут. В Пекин (2 ночи и полтора дня на экскурсии) прилетаем в 22-30 . День на поездку к стене. Нам думается, что наиболее рационально посетить участок Badaling, а потом гробницы династии Мин (Присоветуйте, может, есть, что к стене интереснее присоединить. Да и комплекс гробниц большой. Что в нем самое интересное? Мы в Китай и Тибет первый раз, и хочется дельных советов от знатоков). Хотелось бы вечером “откушать” Утку по-Пекински. Где? Посоветуйте, где вкусно готовят, но не самый дорогой ресторан. Для перемещения по Пекину и окрестностям мы заказали автобус. На второй день - Запретный город и Храм Неба, а в 20 часов уже отходит поезд до Лхасы (Кто знает, строго ли с багажом при посадке? Не нашел допустимые размеры багажа, и куда его реально девать. У нас 6 полок в клетке. Багажный вагон в каждом поезде? Нашли только то, что 1кг стоит 1.3$).
В Лхасу прибываем вечером, и там планируем провести три ночи и два полных дня для акклиматизации и экскурсий. Тибетская часть путешествия, на мой взгляд, получается дороговатой (прошу прокомментировать) по 930$ с носа. В эту сумму входят все разрешения, ЖД билет до Лхасы, экскурсии включая Palace Potala, ночлеги и экскурсии в Лхасе, Gyantse, Shigatse, Tingri, посещение БЛ Эвереста, автобус на все дни до Непала с гидом и водителем. Для экзотики и в целях экономии часть ночевок будет в своих палатках(самая высокая на пяти тысячах), а от Лхасы до Катманду мы едем на велосипедах. Их везем с собой из России. Еще пару лет назад, когда были неудачные попытки организоваться, просили 500$, а в этом году начинали торг от 1600$ с человека, притом, что мы сразу заявляли 8-10 человек. Как это понимать?
Непал вопросов не вызывает. Почти все уже были и не раз.
Постараюсь писать с маршрута про цены, и как все получается. Если, конечно, кому-то будет это интересно. Все переговоры с Китаем велись по интернету. Предоплата за бугор отправлена по 500$. Есть вопрос, требующий ответа. Чтобы не терять времени, правильно ли живые баксы поменять в аэропорту на китайские и сколько их необходимо на 10 дней человеку, если питаться 2 раза в сутки (без шика). Частично еда у нас из дома сублиматами ГалаГала, фильтр Швейцарский для воды (покупать питьевую воду не будем) и горелки с котелками.
Помогайте советами. Мы обычная компания друзей и работников турбизнеса среди нас нет. Главная цель данной поездки вело путешествие, вопросов не вызывает.
Burbon
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
непал фото

Re: На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 10 апр 2013, 18:49

[
Burbon писал(а) 10 апр 2013, 18:23:правильно ли живые баксы поменять в аэропорту на китайские и сколько их необходимо на 10 дней человеку, если питаться 2 раза в сутки (без шика)


если вы имели ввиду 10 дней в Тибете, то меняйте 300$ на юани - не ошибётесь
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Сообщение: #3

Сообщение Drups » 11 апр 2013, 08:49

Burbon писал(а) 10 апр 2013, 18:23:После нескольких лет неудачных попыток сагитировать друзей и рвануть по Тибету в этом году, наконец, все получается! Нас 5М + 5Ж. Вылетаем из Москвы 25 апреля и вернемся 14 мая.


Респект! Хороший у вас план! Особенно то, что есть вело-часть!
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Сообщение: #4

Сообщение Barberini » 15 апр 2013, 18:53

Ой прекрасная поездка. Особенно с велосипедами. По-моему, вы выторговали нормальную цену, особенно если учесть, что поезд включен.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Сообщение: #5

Сообщение dima33 » 16 апр 2013, 07:20

Цена отличная за Тибет, нам стоило в разы дороже, на стенку лучше едте в Мутаньюнь там поприкольнее и поаутентичней... Сходите на дикий участок стены, впечатляет. только билет на фуникулер вверх и вниз не берите - там 2 фуникулера, билеты на них разные и по любому вниз на том же на котором вверх поедете - вниз спускаться не будете. Минг ТОмбс это точно не интересно, не стоит тратить времени. Багаж - точно не знаю но китайцы бывает по полгрузовика тащат на себе, как-то значит везти можно. Юани - мне показалось что в городе курс чуть повыгоднее чем в аэропорту, но надо искать сравнивать где какой курс. Иногда в отеле на ресепшене самый выгодный иногда наоборот в отеле плохой курс... Стремитесь к 6.22 за доллар, чем ближе - тем лучше...
Утка по пекински - по китайски "Бейджинг Кайя". Лучшее место в мире где ее готовят - сеть ресторанов Кван жу де.На площади Тянь Ань Мень он есть, если стать спиной к мавзолею Мао - то в районе ресторанчиков на улице по которой буттафорские трамвайчики ездят сразу слева. И вокруг куча поддельных под кванжуде ресторанов тоже. Цены такие что в общем не стоит экономить - в КванЖуДе настоящая утка 1000 рублей примерно а в поддельных ресторанах 300 - разве это разница?! Рядом там ресторанчик М Капиталл в нем знаменитое на весь мир блюдо М ПАвлова, на русские деньги рублей 400 - если раскрутитесь сходите попробовать очень рекомендую, вкуснятина названа в честь балерины Павловой.
Воды в Тибете полно чистейшей и без фильтра, это не Бомбей и не Дели )) Я пил прямо из озер и ручьев - диареи не было )
Эх, везет Вам ))) Впереди интересная поездка.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Сообщение: #6

Сообщение Burbon » 16 апр 2013, 19:00

Спасибо за ответы. Про деньги - в Пекине мы коротко и жалко тратить время на банки т. как они работают только днем (когда надо смотреть и впитывать) или я из отчетов неправильно понял, что "обменников" работающих ночью особо нет. Мы прилетаем в 22-30 и в отель(не дорогой) попадем ночью. Рано утром сразу едем на Стену и т.д. и т.п., а платить чем? Вот и вопрос ---насколько велика разница обмена "живых"$ в аэропорту и в городе. Время дороже потери 2-3$ при обмене 300. Фильтр - это наше стандартное снаряжение в Азию и Африку. Тибетскую компанию нам присоветовал (знает кто) особое спасибо.
Burbon
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Сообщение: #7

Сообщение namaste1969 » 16 апр 2013, 22:13

Burbon писал(а) 16 апр 2013, 19:00:Вот и вопрос ---насколько велика разница обмена "живых"$ в аэропорту и в городе. Время дороже потери 2-3$ при обмене 300.


в аэропорту комиссия до 10% Если так заботитесь о времени, то
1) купите юани в России
2) снимите с карты(хоть рублёвой) Visa или Mastercard в банкоматах, потери меньше аэропортовских будут
не тяните только с обменом до Тибета))
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На майские 2013 Пекин-Лхаса-Катманду.

Сообщение: #8

Сообщение Burbon » 30 май 2013, 17:05

Путешествие получилось на 5+.
Удивило отсутствие людей на улицах Пекина и качество дороги по Тибету. «Достопремов» посмотрели много больше, чем планировали - включая объекты, куда туристов пока не завозят. Например, разрушенный монастырь, где все старое и некрасивое ободрали и сбросили в кучи мусора, а новое и ярко красивое еще только рисуют. Из куч выбрали камни с текстами и рисунками Будд и Бодхисатв – привезли домой.
В некоторых постах пишут, что гиды торопят при осмотрах «достопремов» – власти немного пытаются регламентировать пребывание в Патале а все остальное только для удобства гидов и водителей, нанятых Вами – Вы платите, деньги и будьте там, где Вам интересно столько сколько хотите именно Вы. Мир так построен, что более сильные Духом поддавливают более слабых.
Реалии таковы, что даже на постах где якобы все вместе должны проходить контроль (проверяют паспорт у каждого персонально) мы проезжали на велосипедах раздельно (силы то у всех разные), а гид с автобусом и пермитом стоял и ждал последнего – один раз около часа! И все машины за нашим автобусом тоже стояли в очереди! Благо трафик на трассе небольшой.
Лично на меня удручающе подействовала коммерциализация монастырей в Лхасе и во всем Тибете в целом. Притом, что все в основном новодел времен после Культурной революции и если у нас и в Европе происходит Реставрация разрушенных памятников и в них произведений старинного искусства то в Китае без затей все делают из бетона, пластмассы и обычных ярких красок. Дешево, быстро и красиво. И вот он 9-11 века монастырь (построенный 9-11 лет назад) уже собирает деньги с разевающих рот туристов (кстати, в основной массе подданных Поднебесной). Это все конечно «ворчание» полазившего по долине Спити в Индии, бывавшего на службах в монастырях на подходе к Эвересту в Непале и т.д. и т.п……..
Горы потрясающие – ради них вся поездка. Кто не бывал то представьте себе – Вы на перевале 5150м называется Pang La: ветер, холод, резкие движения вызывают одышку, а перед Вами лучшая в мире панорама самых больших гор - Гималайский хребет – от кроя до края стена белых вершин пять из которых Восьмитысячники!!!!, а в середине высшая точка нашей планеты и ты, насладившись видами, бросаешься на велосипеде вниз по серпантинам…..это нечто! Потом БЛЭвереста при отличной видимости, монастырь Rongbyk – для меня сказочное место детских снов после чтения книг о покорителях горных вершин и искателях приключений (например, была очень хорошая переводная книжка «По следам снежного человека»).
В путешествии много чего было: прекрасные виды, купание в горячих источниках, снежный буран засыпавший ночью наши палатки на берегу озера Yamdrok Tso на высоте 4488м, вонючая китайская водка, дикие звери у дороги, чай с молоком в придорожных харчевнях, бесконечная лестница в форте Дзонг ….но для меня самые сильные впечатления это спуск с Тибета в долину Непала. Когда проснувшись в холоде и горной пустыне меньше чем за 150км дороги попадаешь в Райские кущи. С 5050м до 540м от ночного мороза до +28 в полночь и купание в речке. Каждый серпантин менял запахи, виды и всю природу вокруг. За 150км дороги все земные климатические зоны. И когда утром на тебя угрюмо смотрел волосатый як, а уже днем хватают брошенные мандарины обезьянки, а вечером мешают заснуть цикады и крики павлинов в лесу- то это и есть ПУТЕШЕСТВИЕ на Майские праздники.
Немного полезного: обмен денег в банке Лхасы реально отнял очень много времени - жалко. В Пекине в Чайном доме меняли по курсу ихнего Центробанка быстро и сколько угодно – рекомендую. В поезде до Лхасы с багажом проблем небыло (у нас были большие мешки и велосипеды) все без вопросов заволокли в вагон. Вход в вокзал долгий и сложный даже дольше чем в аэропорту – приходите сильно заранее 2-3 часа до отхода. Цены на продукты примерно как у нас. Поллитровка дешевле значительно. Топливо дороже. Распивать с местными в поезде можно. Бунтовать нельзя – есть крюки и клещи.
Burbon
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.11.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль