Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #241

Сообщение b-olegh » 08 апр 2017, 09:16

Alex_Tr писал(а) 06 апр 2017, 17:29:Кстати, пишут, что уже есть прямой автобусный рейс из Катманду в Bhandar.

Есть. Первого апреля Лева - один из участников прогулки по леднику - таким рейсом отправился из Ктм.
Отправляется автобус с а/с Ратна Парк.
Alex_Tr писал(а) 06 апр 2017, 17:29:Также в Сагарматхе мне очень интересен был маршрут через Kongde. Но после того, как bob написал, что по сложности все три перевала и рядом не стояли, я несколько поубавил свой пыл.

Алекс, не нужно ориентироваться на Сергея aka b0b. Он свои маршруты строит таким образом, чтобы максимально отойти от основной туристической тропы.
Перевал Конгде - несложен. Тропа там промечена (единственное, могут быть проблемы при пересечении ледника после обильных снегопадов. Там тропа читается неявно.).
Смотрите по фактической погоде. Если в течение нескольких дней погода стояла хорошая, и на ближайшие пару дней катаклизмов не ожидается, можно смело идти перевал...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #242

Сообщение IMDM » 08 апр 2017, 12:44

b-olegh писал(а) 08 апр 2017, 09:16:Перевал Конгде - несложен.

Олег, вы имеете ввиду перевал Конгма? Alex_Tr спрашивает про Конгде, это местечко с двумя дорогими отелями, на малохоженном участке Таме-ТокТок.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #243

Сообщение b-olegh » 08 апр 2017, 13:02

IMDM писал(а) 08 апр 2017, 12:44:Alex_Tr спрашивает про Конгде, это местечко с двумя дорогими отелями, на малохоженном участке Таме-ТокТок.

Сори, перепутал...
Конде - местечко очень феншуйное... Но там и подавно нужно смотреть на фактическую погоду...
Там есть участочек, для которого при плохой погоде может понадобится доп. снаряжение...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #244

Сообщение Alex_Tr » 09 апр 2017, 10:16

А ведь интересно!

Я уже хотел было подвести черту под немногочисленными откровениями по поводу "обалденных" мест (интересных и любимых мест много), но, похоже, нужно еще подождать. Все-таки это очень личное и не каждый готов в открытую об этом говорить.

Хотя выбор мой (с вашей помощью) уже очевиден и я не буду совмещать в одном заходе районы Эвереста и Аннапурны. И меня это радует. Не только потому, что не нужно суетиться с переездами, но также и потому, что, похоже, мне удастся избежать встречи с пиявками!
Alex_Tr
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #245

Сообщение VEGA_Odessa » 09 апр 2017, 16:26

Alex_Tr писал(а) 09 апр 2017, 10:16:А ведь интересно!

Я уже хотел было подвести черту под немногочисленными откровениями по поводу "обалденных" мест (интересных и любимых мест много), но, похоже, нужно еще подождать. Все-таки это очень личное и не каждый готов в открытую об этом говорить.

Хотя выбор мой (с вашей помощью) уже очевиден и я не буду совмещать в одном заходе районы Эвереста и Аннапурны. И меня это радует. Не только потому, что не нужно суетиться с переездами, но также и потому, что, похоже, мне удастся избежать встречи с пиявками!


Я бы посоветовала вокруг Дхаулагири, и АВС с Добато напоследок.
VEGA_Odessa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.10.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 8

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #246

Сообщение Alex_Tr » 10 май 2017, 19:50

Подводя итог (давно пора) обсуждению моего вопроса по поводу охвата в одном походе двух регионов (Сагарматхи и Аннапурны) принимаю вариант Сагарматхи без Аннапурны.

Меняю способ подъезда к исходной точке трека с автобусно-пешеходного (Джири, Саллери) на авиа (Лукла). Думаю, что горную и высотную адаптацию будет интереснее проходить на радиалках вдоль основного маршрута (например, в сторону перевала Затрва Ла, в районе Монжо, к БЛ Ама Даблам и др.). С целью компенсации затрат на перелет Катманду - Лукла сдвинуты сроки поездки с ноября на середину ноября - середина декабря.

Из "обалденных" мест в этом районе больше всего мне понравилось сообщение b-olegh:
"У меня такое место находится с другой стороны бокового хребта - это район Khare Camp. Если точнее, то от озера Sabai Tsho (Thagnag) до самого саммита Меры.
У озера - особая энергетика... Там можно часами сидеть и смотреть на воду, на свисающие ледники, на морену...
Khare Camp - это вообще место духов...
А Mera Peak High Camp... Да там просто самая лучшая панорама великого хребта. В хорошую погоду оттуда можно увидеть 4 великих вершины, а если подняться еще на 300 метров выше, то пять..."
Я бы пошел туда, но не сейчас...
А вот вариант в зоне доступности вполне приемлемый - это район Чуккунга вблизи места соединения ледников Лхотце и Айленд-Пик. Такой прочитал я восторженный отзыв об этом: "Зрелище не для слабонервных. Виды – просто чумовые. Туман, лавинные конусы выноса, промоины в леднике распускаются дивными цветами. Высота примерно 5200... Вот она, высшая точка дневного маршрута! Это что-то неземное. Такого я даже в Антарктиде не видел. (Хотя… там в массиве Винсон тоже есть вершины 4892 м.) От этого места – сильнейшие впечатления дня.".
Вообщем, есть места очень красивые, но все равно ощущаемые как бы по ту сторону экрана. А есть места (или обстановка) когда ты ощущаешь себя внутри всего этого! И это последнее самое интересное!

Спасибо всем кто принял участие.
Предложения по интересным радиалкам вдоль главных маршрутов принимаются с благодарностью.
Alex_Tr
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #247

Сообщение IMDM » 10 май 2017, 20:01

Alex_Tr писал(а) 10 май 2017, 19:50:Предложения по интересным радиалкам

уже есть
Радиалки в районе Эвереста
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #248

Сообщение Abracadaver » 04 окт 2017, 03:44

Оживлю ветку, с вашего позволения.

Есть желание в апреле пройти по кольцу в одного. Времени - три недели. Прежде чем дальше углубленно курить тему, есть несколько базовых вопросов.
1. Я астматик. В легкой степени, препаратами не пользуюсь, на равнине чувствую себя нормально, без ограничений, но на спирограмме все показатели далеки от нормальных. В походы хожу, но выше 2000 м не поднимался. Если решусь то общую физуху за полгода я конечно подтяну, но совершенно не представляю как поведет себя мой организЬм на высоте. Очень интересует опыт конкретных людей с подобной проблемой.

2. Боязнь высоты. Близость края пропасти меня парализует. Я из тех кто никогда не подойдет к краю обрыва или сядет свесив ноги. Фото из пары-тройки каких-то отчетов я смотрел, вроде ничего особенного для себя не увидел в этом плане, но возможно в самых "злачных" для меня местах как раз никто и не снимал Не хотелось бы где-нибудь залипнуть посреди тропы. Есть ли такие места? (имеется ввиду обычный классический трек). Или мне стоит выбрать что-нибудь попроще.

3. Вероятность "склеить ласты". Дома жена, дети, вот это вот всё В этом плане как-то насторожила радиалка к Тиличо, по части (почти цитата) "срывающихся сверху камней величиной с рояль" и вероятности навернуться вниз. Ну погоду и прочие землетрясения не рассматриваем. Поделитесь впечатлениями.

4. Изначально, я было кинулся поехать в составе группы с гидом для упрощения логистики и вообще всего. на 2 недели. Но мне не нравится привязка к числам и вот это "все группы набраны". Вдобавок, немного почитав, понял что 2 недели мало для качественной акклиматизации, и надо закладывать минимум 3 недели. Таким образом, группа отпадает, я вспоминаю про прекрасный форум Винского, и решаю ехать один. Вопрос - правильно ли я понимаю, что прилетев в КТМ, я могу все пермиты и прочее необходимое оформить на месте, надо ли что-то заказывать заранее? Учитывая уровень английского "со словарем" и опыт нескольких самостоятельных вылазок в Азию.

5. Так как всё мероприятие является подарком себе любимому на ДР, хочется день до вылета домой посвятить просто релаксу и где-нибудь отвиснуть, неспеша погулять-посидеть-полежать. Где лучше это сделать?
Abracadaver
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #249

Сообщение IMDM » 04 окт 2017, 08:29

Abracadaver писал(а) 04 окт 2017, 03:44:2. Боязнь высоты. Близость края пропасти меня парализует.

"С одной стороны, бояться безопаснее — не пошёл и не случится. С другой, — если решился, нельзя бояться." (с) Дай
Здесь на форуме есть участники с высотобоязнью (я в том числе).
Почитайте что по этому поводу уже обсуждалось, например
Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка
Re: Трекинг как в Непале
Re: В одиночку вокруг мечты
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #250

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 04 окт 2017, 09:06

1. Ходил несколько лет назад маршрут попроще - к ABC, тоже хотел с группой, но пошел один чему рад безмерно. Выше не полез именно потому, что ранее не бывал выше 3000 и идти один так высоко побоялся даже безо всякой астмы. 4100 в ABC дались мне без проблем и теперь уже понимаю, что можно было выбрать маршрут сложнее. Но похоже это в определенном смысле лотерея и одной только физподготовкой не обеспечивается. С двух тысяч на пять, один, с астмой и желанием не склеить ласты... Скорее всего все будет хорошо, но лучше проверить свой организм на высотах поменьше.
2. Тоже боюсь высоты, но на своем маршруте страшно было только на одном корявом подвесном мосту. За кольцо не скажу, но думаю 90% пути будут спокойными - это же тропы, а не альпинизм. Но моральная готовность бороться со страхом может пригодиться.
4. Виза на месте по прилету, пермит, TIMS можно оформить в Катманду или Покхаре, главное не попасть на выходной - в Непале, кажется, это суббота (лучше проверьте). С собой нужны только фотографии на все эти документы. Форму визы лучше изучить заранее, чтобы в аэропорту не тормозить "со словарем". А вообще, там всем по фигу, что вы там пишете - главное оплатить все пошлины.
5. Покхара. В любом случае ехать через нее. Там всяческие кафе, бары, озеро с прокатом лодок, полеты на параплане - по местным меркам курорт. Катманду - очень интересный город, на него заложить бы пару-тройку дней по возможности.

В апреле лучше ближе к началу. Чем ближе к маю тем больше дымки, дождей и т.п.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #251

Сообщение Abracadaver » 04 окт 2017, 10:00

Спасибо, вцелом понятно. Касаемо высоты - мостов я не боюсь, мне не нравятся места где узко и не за что ухватиться и рядом пропасть безвозвратная, ноги по гальке поехали и привет, типа того.
Что касается астмы, я сам врач, и с легкой степенью заболевания теоретически должно быть всё нормально, как пишут в наших книгах. Естественно все медикаменты будут с собой. Ломиться вверх как японцы, быстрее-быстрее, как кто-то писал, я конечно не буду. Буду гуглить это вопрос дальше. Анатолий Букреев, кстати говоря, был астматиком, вроде как.
Насчет ходьбы в одного (с портером) или с группой и гидом - есть ли какая-то разница, кроме снятия логистических вопросов, цены, и наличия русскоговорящих товарищей рядом? Если судя по описаниям всё равно все идут дружною толпой, и в случае чего все вместе и впухают, как в 14м году.
Abracadaver
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #252

Сообщение Вермут » 04 окт 2017, 10:17

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 04 окт 2017, 09:06:5. Покхара. В любом случае ехать через нее.

Зачем на кольцо через Покхару? Это же крюк. Из Катманду сразу в Бесисахар и в тот же день до Чаме.
Abracadaver писал(а) 04 окт 2017, 10:00:Насчет ходьбы в одного (с портером) или с группой и гидом - есть ли какая-то разница,

Разница существенная. С группой чувствуешь себя осликом, а не вольным путешественником.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #253

Сообщение Oks123 » 04 окт 2017, 10:23

Вермут писал(а) 04 окт 2017, 10:17:Зачем на кольцо через Покхару? Это же крюк. Из Катманду сразу в Бесисахар и в тот же день до Чаме.

Потому что был такой вопрос, где лучше закончить перед вылетом:
Abracadaver писал(а) 04 окт 2017, 03:44:5. Так как всё мероприятие является подарком себе любимому на ДР, хочется день до вылета домой посвятить просто релаксу и где-нибудь отвиснуть, неспеша погулять-посидеть-полежать. Где лучше это сделать?

И поэтому логичный ответ: ))
N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 04 окт 2017, 09:06:5. Покхара. В любом случае ехать через нее. Там всяческие кафе, бары, озеро с прокатом лодок, полеты на параплане - по местным меркам курорт. Катманду - очень интересный город, на него заложить бы пару-тройку дней по возможности.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #254

Сообщение Вермут » 04 окт 2017, 10:59

Oks123 писал(а) 04 окт 2017, 10:23:И поэтому логичный ответ: ))

А, ну да. Просто я редкий в этих местах нелюбитель Покхары )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #255

Сообщение Пакетник » 04 окт 2017, 11:22

Вермут писал(а) 04 окт 2017, 10:17:Из Катманду сразу в Бесисахар и в тот же день до Чаме..

Скажите пожалуйста, чтобы успеть за 1 день из Катманду в Бесисахар, а потом в Чаме, из Катманду выезжать только такси?
Пакетник
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.06.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #256

Сообщение Вермут » 04 окт 2017, 11:29

Пакетник писал(а) 04 окт 2017, 11:22:Скажите пожалуйста, чтобы успеть за 1 день из Катманду в Бесисахар, а потом в Чаме, из Катманду выезжать только такси?

В обратном направлении я успела рейсовым транспортом из Чаме в Катманду, выехав из Чаме в 7:30 и останавливаясь на форсирование ледяных наплывов от водопадов. из Катманду, думаю, тоже возможно. Если не до Чаме, то дальше Бесисахара точно заедете. На такси или очень раннем автобусе, думаю, вероятность выше. Но даже на рейсовом после обеда будете в Бесисахаре, а там джипы отправляются как маршрутки, по мере заполнения. Можно ехать из КТМ маршруткой, они быстрее едут, чем автобус, а стоят те же 500 руп. Отправляются они с Gongabu (если я ничего не путаю) по мере заполнения.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #257

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 04 окт 2017, 11:58

Вермут писал(а) 04 окт 2017, 10:17:Зачем на кольцо через Покхару? Это же крюк. Из Катманду сразу в Бесисахар и в тот же день до Чаме.

Прошу прощения за дезинформацию. Раз ходил только к ABC логистику кольца не изучал, думал что идут примерно оттуда же.
Покхару, конечно, можно и не любить - она похожа на типичный курорт с морем гостиниц, магазинов, громкой музыкой по вечерам. Но тут кому чего надо.

Abracadaver писал(а) 04 окт 2017, 10:00:Насчет ходьбы в одного (с портером) или с группой и гидом - есть ли какая-то разница, кроме снятия логистических вопросов, цены, и наличия русскоговорящих товарищей рядом?

Когда идет группа с гидом гид знает маршрут и не тратит время на навигацию, хороший гид знает не очевидные для большинства альтернативные тропы, звонит (при наличии связи) в гэсты, где планируется ночевка и занимает комнаты на группу, да и вообще все знает и все контролирует.
Ну и самое важное психологически - если вдруг что случится, то один на один с проблемой не останешься.
Плюс на группу дешевле арендовать транспорт.
С другой стороны, наличие отчетливой тропы и гэстов каждые несколько часов пути позволяет идти одному, а это свой персональный график под интересы, силы и здоровье, возможность изменить маршрут (чем я пользовался), необходимость ориентироваться, что иногда бывает забавно (общался с человеком, который умудрился проделать лишние пару дней пути просто свернув не там), возможность общаться с другими туристами из разных стран и местными (группы, что мне встречались обычно замкнуты сами на себя, а одиночки открыты общению).
Группы, как правило, берут портеров и рассчитывают темп исходя из этого. Если есть желание идти своими силами - никто не запретит, но будет тяжко угнаться.
Отправиться в одиночку в горы на условном Алтае - уже подвиг, на который решатся единицы, а тут это достаточно просто - почему бы не попробовать.
Группы долго собираются. Сам просыпаешься и съев сникерс с чаем выходишь сразу после рассвета пока на тропе мало народу и не печет солнце. Бегущие налегке группы догоняют через пару часов и уже тогда можно остановиться в каком нибудь опустевшем к этому времени гэсте и спокойно позавтракать в тишине и без ожидания.
Каких то серьезных минусов ходьбы в одиночку на себе не ощутил. Разве что очень часто приходится ночевать в общей комнате со всякими крикливыми китайцами, тогда как группы занимают комнаты на меньшее число человек без чужаков, но это мелочи и опять же больше интересных знакомств.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #258

Сообщение Oks123 » 04 окт 2017, 13:46

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 04 окт 2017, 11:58:Разве что очень часто приходится ночевать в общей комнате со всякими крикливыми китайцами, тогда как группы занимают комнаты на меньшее число человек без чужаков, но это мелочи и опять же больше интересных знакомств.

Это, наверное, такое на АВС.
На треке вокруг Аннапурны и в Сагарматхе такого не было.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #259

Сообщение Abracadaver » 04 окт 2017, 14:04

Вот, это те самые нюансы которые я хотел узнать, спасибо!
Хочется конечно же ощутить воздух свободы, побыть одному наедине с такой красотой, а не быть "овечкой", как тут сказали. Китайцы в любом количестве меня совершенно не волнуют, я с ними на дружеской ноге ) Судя по видео, в лоджах такая тусня что без собеседника невозможно остаться, при любом уровне знания языков можно выяснить всё что угодно. А на самой тропе думаю особо не до болтовни (в том плане что нужны ли собеседники). Да я и на русском-то молчун )
В-общем, всё понял, спасибо всем! Ушел думать и принимать решение. Но я еще вернусь )
Abracadaver
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #260

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 04 окт 2017, 17:58

Oks123 писал(а) 04 окт 2017, 13:46:Это, наверное, такое на АВС.
На треке вокруг Аннапурны и в Сагарматхе такого не было.

Такая ситуация была от Bamboo и выше, т.е. там где уже нет населенных пунктов, а только одни гэсты и их относительно немного. Заходишь в один, другой гэст, а мест нигде уже нет, в итоге в очередном предлагают койку в общей комнате. На ABC вообще вышло перенаселение. Некоторые опасаясь большого набора высоты (у меня получилось около 1000 с Дюрали до ABC) ходят до ABC, а на ночь спускаются в MBC. Началась метель с грозой и все пришедшие остались в ABC на ночь. Гид встречнной русской группы рассказывал, что попадал в ситуацию, когда кроме туристов была съемочная группа и некоторые ночевали прямо в дайнинг руме ибо других мест не было.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 05 окт 2017, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Когда цитируете собеседника выделяете мышкой нужный кусок текста и жмете под аватаркой собеседника "цитата выделенного текста".
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль