Радиалки в районе Эвереста

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #21

Сообщение ebambucha » 17 сен 2013, 18:57

Вопрос на эту же тему. Только палатки не будет. Был один раз в том регионе уже.
ну вот и вернулся
Сейчас хочу еще раз съездить туда же (тянет что-то), но как-то хотелось бы разнообразить по возможности маршрут. Что посоветуете ?
По дням если все пойдет по плану, то 14 дней чистыми будет.

Виды Токток-Таме красивее чем Монжо-Намче ? Надо по всей видимости делать пермит\тимс в КТМ чтобы не пришлось идти в Монжо за
ними ? Расстояние прохождения сопоставимо с переходом из Драгнаг в Лобуче ? Это для меня в прошлый раз было самое жесткое испытание. Вышел часов в 6 утра и пришел уже темнело.
Останавливаться на ночь лучше прямо в Токток чтобы часов в 5 выйти ? Есть ли там лоджи ?
Где потом на денек для акклиматизации задержаться - в Таме или в Лундхене ? Какую акклиматизационную вылазку из них лучше\интереснее в смысле видов заснеженных вершин сделать ?
Потом через Ренджо попадаем в Гокио. Выделить день на поход к 4-5 и далее озеру ? Куда реально дойти чтобы часам к 6-7 вечерам обратно в Гокио вернуться ? И сколько времени занимает путь обратно от 5 озера до Гокио ?
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #22

Сообщение IMDM » 17 сен 2013, 19:53

ebambucha писал(а) 17 сен 2013, 18:57: Куда реально дойти чтобы часам к 6-7 вечерам обратно в Гокио вернуться ?

из Гокио до 5го озера за день реально обернуться, без беготни, подняться на морену на обзорную точку (Scoundrel view). Или ориентируясь по времени попробовать зайти на Knobby view. Вот товарищ http://www.mountainsoftravelphotos.com/Everest/Gokyo/ сообщает "I climbed Knobby View for 100 minutes"

еще вариант дойти до 4го озера и подняться на ThonakSoSo, не на самый верх конечно, вид на Эверест тоже превосходный
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #23

Сообщение b0b » 18 сен 2013, 00:20

ebambucha писал(а) 17 сен 2013, 18:57:Виды Токток-Таме красивее чем Монжо-Намче ? Надо по всей видимости делать пермит\тимс в КТМ чтобы не пришлось идти в Монжо за
ними ? Расстояние прохождения сопоставимо с переходом из Драгнаг в Лобуче ? Это для меня в прошлый раз было самое жесткое испытание. Вышел часов в 6 утра и пришел уже темнело.
Останавливаться на ночь лучше прямо в Токток чтобы часов в 5 выйти ? Есть ли там лоджи ?

Вы про тропу Toktok - Kongde - Thame интересуетесь?
Не советую вам по ней без акклиматизации идти.
Из Toktok вы с высоты 2760 должны подняться в Kongde на 4250. Не поплохеет?
За день я бы этот переход не планировал. Лоджи есть в Toktok и Thame. Кроме того, есть лодж в Kongde - Yeti Montaun Home. Но он отнюдь не бюджетный (100-150$ за ночь). Про отель и виды можете тут посмотреть: http://www.yetimountainhome.com/en/ymh- ... ongde.html
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #24

Сообщение ebambucha » 18 сен 2013, 10:39

Странно у них на сайте нарисована карта и там путь к Конгде идет от Пхадинга, а не от Токток.
Виды красивые. Может там в каком-нибудь подсобном помещении\под навесиком так переночевать дадут ?
Вообще может тогда надо рассмотреть путь в другую сторону, чтобы эту дорогу на обратном пути пройти...


b0b писал(а) 18 сен 2013, 00:20:
ebambucha писал(а) 17 сен 2013, 18:57:Виды Токток-Таме красивее чем Монжо-Намче ? Надо по всей видимости делать пермит\тимс в КТМ чтобы не пришлось идти в Монжо за
ними ? Расстояние прохождения сопоставимо с переходом из Драгнаг в Лобуче ? Это для меня в прошлый раз было самое жесткое испытание. Вышел часов в 6 утра и пришел уже темнело.
Останавливаться на ночь лучше прямо в Токток чтобы часов в 5 выйти ? Есть ли там лоджи ?

Вы про тропу Toktok - Kongde - Thame интересуетесь?
Не советую вам по ней без акклиматизации идти.
Из Toktok вы с высоты 2760 должны подняться в Kongde на 4250. Не поплохеет?
За день я бы этот переход не планировал. Лоджи есть в Toktok и Thame. Кроме того, есть лодж в Kongde - Yeti Montaun Home. Но он отнюдь не бюджетный (100-150$ за ночь). Про отель и виды можете тут посмотреть: http://www.yetimountainhome.com/en/ymh- ... ongde.html
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #25

Сообщение IMDM » 18 сен 2013, 10:53

ebambucha писал(а) 18 сен 2013, 10:39:Странно у них на сайте нарисована карта и там путь к Конгде идет от Пхадинга, а не от Токток.

ну картой я бы эту схему не назвал, на ней линиями соединены точки, в которых расположены сетевые отели.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #26

Сообщение b0b » 18 сен 2013, 11:02

ebambucha писал(а) 18 сен 2013, 10:39:Странно у них на сайте нарисована карта и там путь к Конгде идет от Пхадинга, а не от Токток.
Виды красивые. Может там в каком-нибудь подсобном помещении\под навесиком так переночевать дадут ?
Вообще может тогда надо рассмотреть путь в другую сторону, чтобы эту дорогу на обратном пути пройти...

Действительно, IMDM прав - это схема не между поселками, а между их отелями. И заметьте, что маршрут идет против часовой стрелки - в Конгде людей ведут именно после Тхаме, а не сразу!
ИМХО вариант посещения этих мест на обратном пути предпочтителен. Акклиматизация уже будет, да и путь - вниз.
Тогда (выйдя пораньше из Тхаме) можно налегке за день до Токтока добежать. Я так ходил, правда в туман попал и шел не быстро, поэтому пришлось заночевать в палатке где то между Конгде и Токток на склоне. Но с другой стороны, если хотите не просто пробежать, а вечерними видами оттуда насладиться - надо в Конгде остановку планировать.
Вот насчет сарайчика не знаю. Беда в том, что кроме отеля деревни то там нет никакой.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #27

Сообщение ebambucha » 18 сен 2013, 11:16

А что думаете о таком варианте в качестве альтернативы палатке на 2-3 ночи ? Вес вроде маленький, наверно и объем в сложенном виде тоже...
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out ... _razdel=32
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #28

Сообщение b0b » 18 сен 2013, 11:26

Полкило с собой весь трек на 2-3 ночи таскать?
К нему еще небось каремат нужен (еще 300-500г).
На высотах 4К+ ночью и до -10 возможно со снегом. Подумайте об этом. Тем более, что стоит он те же 100$, которые вы в Конгде отдадите (если об этом речь идет).
Кроме того, вы же не забывайте, что остановка на ночь вне геста это не просто койко-место, но и готовка еды. Есть то вы будете? А значит - кухня, газ, сама еда... А это уже не полкило! И носить будете все это весь трек.
ИМХО в данном районе брать кемпинг на 2-3 ночи "на всякий случай" не разумно. Если уж хотите кемпинг, тогда надо заранее планировать радиалки с палаткой и всем что для этого нужно.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #29

Сообщение ebambucha » 20 сен 2013, 01:09

Да наверно такой мешок не очень будет. Проще тогда взять простенькую однослойную палатку. Главное от ветра чтоб защищала. Дожди в это время года там очень маловероятны.
Можно тогда побольше ночей заложить на кэмпинг. Хотя все равно не больше 50% ночевок.
Кстати раз уж тему кемпингов подняли подскажите какие сублиматы вы берете с собой ? Если брать что-то типа этого http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 ... 1044000174, то три пакета на день должно хватить ? Ну там 1 утром и парочку к вечеру. Или 2 хватит ? Заливается это поллитром воды - по идее порции довольно приличные должны получаться... Аналогично и по газу Вы балоны какой емкостью берете и цанговые или резьбовые ?

По кэмпинговым точкам какие места вы могли бы посоветовать ? Ну т.е. чтобы туда за день дойти и вернуться к лоджу было нереально или нерационально. А вот дойти - посмотреть неспешно виды на закате\рассвете, переночевать и утром выдвинуться обратно. Пока заинтересовала ночевка на дальнем озере Гокио. Потом ночевка в Конгде. Еще может быть ночевка на перевале Ренджо.

Вот этот маршрут сколько времени занимает если идти от Дзонглы ? Существенна ли разница между видами от дальнего озера Гокио и этой точкой ?
И кстати есть ли там дальше путь к загадочному перевалу Changri La, который на картах есть но отзывов о нем как-то не встречалось...

"Сho Oyu BC
Стоит однозначно... Посмотрите на один из крупнейших евразийских ледников во всей красе...
Если будет желание, то запланируйте выход к плато перед пиками Кангчунгс...
Тропа сперва идет от Драгнага к Чола пасс, и перед небольшим спуском непосредственно к подъему на перевал уйдет на север.
Двигаетесь по направлению к Нирекхе, постепенно забирая немного влево. Подойдя к выходу языка ледника Нирекхи (там еще будет небольшое озеро), уходите налево (берете западнее),
поднимаетесь на остаточную морену и видите перед собой плато, за которым находятся Кангчунг Нуп и Кангчунг Шар. На седле между ними обалденный ледопад, а у подножия - озеро..."
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #30

Сообщение IMDM » 20 сен 2013, 05:23

ebambucha писал(а) 20 сен 2013, 01:09:Проще тогда взять простенькую однослойную палатку. Главное от ветра чтоб защищала. Дожди в это время года там очень маловероятны.

дождь будет внутри простенькой однослойной палатки
ebambucha писал(а) 20 сен 2013, 01:09:Changri La, который на картах есть но отзывов о нем как-то не встречалось...

это неспроста
ebambucha, вы один идете? посещение упомянутых мест, сопряжено с определенным риском, который для соло-трекеров вырастает многократно
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #31

Сообщение b0b » 20 сен 2013, 11:04

ebambucha писал(а) 20 сен 2013, 01:09:Да наверно такой мешок не очень будет. Проще тогда взять простенькую однослойную палатку. Главное от ветра чтоб защищала. Дожди в это время года там очень маловероятны.

"Простенькие" палатки обычно тяжелые и промокают. Если уж брать палатку, то хорошую (и к сожалению дорогую). Но к ней коврик не забудьте, спальник, кухню и т.п.
А дожди там да, маловероятны. В тех местах снегопады более вероятны.
ebambucha писал(а):Кстати раз уж тему кемпингов подняли подскажите какие сублиматы вы берете с собой ? Если брать что-то типа этого http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 ... 1044000174, то три пакета на день должно хватить ? Ну там 1 утром и парочку к вечеру.

Я пользую сублиматы Гала-Гала. Там порции по 20-40г. Утром, например, омлет (30г), вечером - суп (20) + каша (40). Ну и к ним сало-колбаса...
ebambucha писал(а):Аналогично и по газу Вы балоны какой емкостью берете и цанговые или резьбовые ?

Газ от горелки зависит.
У меня горелка под резьбу (Джетбойл). Соответственно беру резьбовые баллоны по 230г. У меня уходил 1 баллон на 5-6 дней

По перечисленным вами местам - прекрасное решение.
Насчет плато перед пиками Кангчунгс. Это место к СЗ от перевала ЧоЛа. Виды оттуда совсем другие, чем от 5-6 озер Гокио.
Примерные виды из любого места удобно на ГуглеЗемле смотреть.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #32

Сообщение ebambucha » 20 сен 2013, 19:23

На первый раз думаю сойдет. В районе 2кг есть дешевые варианты. Да и выкинуть не жалко после трека... Мне ж для начала надо понять вообще понравится ли кэмпинговый стиль ночевок или нет. А то купишь дорогую палатку и потом будет валяться без дела
b0b писал(а) 20 сен 2013, 11:04:"Простенькие" палатки обычно тяжелые и промокают.


И что хватает такой порции ? Ночью голод не мучает ? Хотя если колбаской добить, то может и нормально
У Trek'n Eat смотрю сухой вес 170гр примерно и заливается 500-600мл воды.
b0b писал(а) 20 сен 2013, 11:04:Я пользую сублиматы Гала-Гала. Там порции по 20-40г. Утром, например, омлет (30г), вечером - суп (20) + каша (40)


Я возьму какую-нибудь компактную горелку (которая на баллон наворачивается, без своих ножек). Как думаете 230гр баллона литров 12-15 воды скипятить хватит ?
b0b писал(а) 20 сен 2013, 11:04:У меня горелка под резьбу (Джетбойл). Соответственно беру резьбовые баллоны по 230г. У меня уходил 1 баллон на 5-6 дней


А сколько туда часов путь от Чо Ла занимает ? Хотелось бы понять если из Дзонглы выдвинуться пораньше, то до вечера дойду туда ?
b0b писал(а) 20 сен 2013, 11:04:Насчет плато перед пиками Кангчунгс.


И вопрос по Чуккунг. Понятно, что если просто сходить на Ри и прогуляться к озерам\подножию Ампху Лапча Ла, то тут все в день укладывается и палатка особо ни к чему. Но вот заинтересовал меня подъем на Ампху Лапча (посмотреть окружающие виды сверху и вернуться обратно в Чуккунг). В этом случае было бы полезно заночевать перед перевалом, чтобы с утра пораньше лезть туда.
Как считаете в Чуккунге реально найти технически подготовленного аборигена, который поможет в этом деле ? Ну и минимально необходимое снаряжение в виде веревок\кошек ? Понятно, что один я не попрусь в такое приключение...
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #33

Сообщение b0b » 20 сен 2013, 19:52

ebambucha писал(а) 20 сен 2013, 19:23:Я возьму какую-нибудь компактную горелку (которая на баллон наворачивается, без своих ножек). Как думаете 230гр баллона литров 12-15 воды скипятить хватит ?

Все зависит от эффективности горелки и начальной температуры воды. Снег, например, дольше греется и расход газа больше.
Я использую Джетбойл (очень эффективная горелка) и газа беру из расчета 20 л кипятка на 230г баллон. 4 литра в день, соответственно на 5 дней автонома (так в реальности судя по моим записям и получается).
Эффективность "наворачивающейся" горелки ИМХО пониже будет. Рассчитывайте на 10-12л выхода.
ebambucha писал(а) 20 сен 2013, 19:23:А сколько туда часов путь от Чо Ла занимает ? Хотелось бы понять если из Дзонглы выдвинуться пораньше, то до вечера дойду туда ?

От Чо Ла думаю часа за 3 дойти можно.
ebambucha писал(а) 20 сен 2013, 19:23:И вопрос по Чуккунг. Понятно, что если просто сходить на Ри и прогуляться к озерам\подножию Ампху Лапча Ла, то тут все в день укладывается и палатка особо ни к чему. Но вот заинтересовал меня подъем на Ампху Лапча (посмотреть окружающие виды сверху и вернуться обратно в Чуккунг). В этом случае было бы полезно заночевать перед перевалом, чтобы с утра пораньше лезть туда.
Как считаете в Чуккунге реально найти технически подготовленного аборигена, который поможет в этом деле ? Ну и минимально необходимое снаряжение в виде веревок\кошек ? Понятно, что один я не попрусь в такое приключение...

Я бы на это не рассчитывал. Хотя всякое бывает.
Если уж хотите "попартизанить" с палаткой - сходите от Чуккунга до Тенгбоче по левому берегу Imja Khola. Я ходил в этом году - тропа там есть. С заходом к озеру Duwo и в ВС Ама Даблам очень даже интересно может получиться.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 23 сен 2013, 12:40

ebambucha писал(а) 20 сен 2013, 01:09:Вот этот маршрут сколько времени занимает если идти от Дзонглы ? Существенна ли разница между видами от дальнего озера Гокио и этой точкой ?
И кстати есть ли там дальше путь к загадочному перевалу Changri La, который на картах есть но отзывов о нем как-то не встречалось...

"Если будет желание, то запланируйте выход к плато перед пиками Кангчунгс...
Тропа сперва идет от Драгнага к Чола пасс, и перед небольшим спуском непосредственно к подъему на перевал уйдет на север.
Двигаетесь по направлению к Нирекхе, постепенно забирая немного влево. Подойдя к выходу языка ледника Нирекхи (там еще будет небольшое озеро), уходите налево (берете западнее),
поднимаетесь на остаточную морену и видите перед собой плато, за которым находятся Кангчунг Нуп и Кангчунг Шар. На седле между ними обалденный ледопад, а у подножия - озеро..."


По своему опыту:
1) от Драгнага до этого плато путь занял примерно четыре с половиной часа, и там, между озером и ледопадом ставили mt. ABI BC... От mt. ABI BC к подножию Чола Пасс путь занял около полутора часов...
2) Загадочный перевал Changri La сможете посмотреть с тропы. И я бы не сказал, что выглядит этот перевал доступным...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #35

Сообщение ebambucha » 23 сен 2013, 14:07

Судя по этой теме выходит, что часов за 6 от Дзонглы до озера\ледопада можно дойти...
Mount ABI - неудачное восхождение
Т.е. после перехода Чо Ла иду до каменного русла оставшегося от ледника, перехожу его и за ним направо будет уходить тропа к небольшому озеру. Обхожу и его и забирая левее выхожу на озеро\ледопад, где вероятно останавливаюсь на ночь. Так примерно выходит ? Как там вечером\утром есть возможность на какую-нибудь возвышенность подняться, чтобы виды поинтереснее посмотреть ?
А поворот с трассы Чола-Драгнаг хорошо различим ?


[quote="b-olegh";p=4247503]По своему опыту:
1) от Драгнага до этого плато путь занял примерно четыре с половиной часа, и там, между озером и ледопадом ставили mt. ABI BC... От mt. ABI BC к подножию Чола Пасс путь занял около полутора часов...
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #36

Сообщение b-olegh » 23 сен 2013, 14:15

ebambucha писал(а) 23 сен 2013, 14:07:Судя по этой теме выходит, что часов за 6 от Дзонглы до озера\ледопада можно дойти...
Mount ABI - неудачное восхождение
Т.е. после перехода Чо Ла иду до каменного русла оставшегося от ледника, перехожу его и за ним направо будет уходить тропа к небольшому озеру. Обхожу и его и забирая левее выхожу на озеро\ледопад, где и останавливаюсь на ночь. Так примерно выходит ? А поворот с трассы Чола-Драгнаг хорошо различим ?


Каменное русло, оставшееся от ледника, это как раз моренное русло вдоль хребта, прямо у подножия Чола.
Да, до небольшой харки была набита тропа. Далее - бездорожье...
Но в принципе, заплутать сложно. С Чола ледопад на седле пиков Кангчунгс просматривается просто отлично.
Просто с самого перевала наметьте контрольные точки и по ним ориентируйтесь.
Снизу лучшим ориентиром является Нирекха и ее снежно-ледовый язык, спускающийся в долину.
Вот стоки с этого языка и образуют небольшое озеро у подножия хребта. Доходите до языка/озера, и забираете влево!
теперь Ваш ориентир - шапка mt. ABI (Cholo Peak/Kangchung Shar - это все одна и таже гора )
Небольшой подъем на "бруствер" - плато у Вас на ладони. Выбирайте место для палаток!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #37

Сообщение Rara Av1s » 05 ноя 2013, 15:06

Добрый день. Вы уже вернулись из похода по Гималаям ?
Удалось ли пройти отрезок Thame - Toktok ?? Там ничего нового не появилось, ступенек ..дополнительных провесов, эскалатора ?? )

А там как, просто карабкаешься ..или как на канате, есть участки, где только при помощи рук надо подтягиваться без ног?
На сколько он сложен сейчас. А страховка туда нужна (ну, в смысле прикрепиться к тому железному провесу).

Я просто чего думаю, раз в Kongde такой отель дорогой YMH, то может и подходы к нему как то за последнее время улучшили.
Спасибо.
Rara Av1s
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #38

Сообщение IMDM » 05 ноя 2013, 17:32

Rara Av1s писал(а) 05 ноя 2013, 15:06:раз в Kongde такой отель дорогой YMH, то может и подходы к нему как то за последнее время улучшили.

а какой смысл улучшать? только улучшишь, так в это заповедное место сразу хлынут толпы нищебродов со своими палатками-горелками. Что скажется на привлекательности маршрута для господ состоятельных трекеров, которых за такие деньги по плохой тропе можно и на ручках занести и вынести.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #39

Сообщение b0b » 05 ноя 2013, 17:58

Коллеги, кто сказал, что тропа там плохая?
Отличная новая тропа!
Обсуждаемый участок подъема провешен стальным тросом. Держитесь за трос руками и поднимаетесь себе.
Проблема может возникнуть если у вас большой рюкзак или скалы обледенели.
Плюс этого - по тропе нет конского-ячьего-ослиного навоза.
Там наверху дорогой отель, в который интуристы сами не ходят. Их в любом случае гиды ведут, а рюкзаки - портеры несут. Поэтому нет смысла там что то улучшать.
А то действительно, будут всякое неплановое турье шляться! Вот поставят там будку и будут трос этот сматывать. А опускать его только когда плановая группа в отель идет. Вот тогда и запоем
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Радиалки в районе Эвереста

Сообщение: #40

Сообщение Rara Av1s » 11 ноя 2013, 15:05

b0b, теперь поняла. Спасибо большое.

Кстати, у Вас изумительные отчеты. Любовь и уважение в каждой строчке. И по делу конечно много полезного.
Rara Av1s
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль