Потерял документы и смартфон на треке. Как вернуть смартфон?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Потерял документы и смартфон на треке. Как вернуть смартфон?

Сообщение: #21

Сообщение nsktravel » 20 дек 2013, 18:19

Сегодня был интересный день. Поскольку добровольно телефон отдавать отказались, поперся в Гхандрук. Там зашёл в АСАР, они приняли комплейнт, распечатали, подписали и отдали мне. Потом по их совету пошёл в полицию. Полиция в АСАР - это такой сарай, снаружи пластиковые стулья, какие-то вещи сушатся, грядки тут же, рация бубнит. А нет, телевизор. Заглянул - грязь, тряпье, бутылки. Ну все как на Танзанийско-Замбийской границе. Аж проностальгировал.
Думал, никого, но крикнул "Намасте!" на всякий случай. Смотрю, куча зашевелилась, и из-под неё появилось заспанное нечто в грязном камуфляже без знаков различия. Из дальнейшего стало ясно, что нечто власти имеет минимум, как и английского, и что через полчаса появится шериф.
Сел ждать. Через час появилась процессия: главный в камуфле такого же грязного вида, на погоне висит рация, отчего погон сполз на грудь, с вышитой желтой звездой, двое в камуфле почище, но без погон, паренек с замотанными веревкой руками и какая-то женщина усыхающая. "Шериф", как я окрестил желтозвездного, распорядился вынести два пластиковых стула, мы сели на пленэре и он царственный жестом разрешил мне рассказ. Но его постоянно отвлекали текущие дела, как то: распорядиться, чтобы веревку сняли, а наручники надели, чтобы отвели в "камеру", потом женщина сунула ему косарь, который он выразительно покрутил перед моим носом, перед тем как замкнуть в нагрудный карман, чтобы сделали чаю, ещё какие-то распоряжения и указания, смысла которых я не понял.
Итак, я рассказал ему все. Он сказал, что завтра с утра они отправятся в Дован и он лично проверит все три гестхауса. На моё хмурое возражение, что три не надо, он вдруг провёл пальцем по пластиковому стулу и попросил денег на розыскную деятельность. К этому я был готов, и грустно поведал, что данная задержка в АСАР - непланируемая, а, следовательно, денег у меня нет. Он снова начал говорить, как далек от нас этот Дован, и что завтра с утра... Я указал, что я не американец/европеец, и что социальное неравенство в России велико, "как в Непале". Он заскучал.
Время шло. Мы парили друг другу мозги. Он говорил, что это трудный далекий путь (как будто я, бл..., оттуда только что не приходил), я же отвечал, что на оставшийся у меня косарь я должен прожить сутки и добраться до Покхары.
Он упал до пятисотки. Я привёл расклад, по которому мне ещё и не хватало. Время шло. Рядовые вокруг скучали.
Тогда он сменил тактику. Он спросил, сколько стоит смартфон. Говорить про триста тридцать баксов - значит обречь себя на помощь "полиции" в размере ста десяти - ста пятидесяти баксов. Поэтому я сказал, что смартфон мне выдала компания, и что важен не сам смартфон, а информация в нем. И добавил, глядя на него исподлобья, что моя компания занимается ураном. И плутонием.
Однако физику им преподают преотвратно, если вообще преподают. Понимания не случилось. Пришлось сказать про ядерные бомбы. Понял, но не осознал. Сука. Четыреста тысяч японцев плюс чернобыльцы осознали, а этот бугор не осознал.
Итак, диспозиция: я твержу про важную информацию от компании, которая производит ядерные бомбы, он твердит про дальнюю дорогу и личный шмон каждого уже кустика в Доване.
Пат.
Наконец до него доходит, что денег срубить не выйдет. То, что он делать ничего не будет, я знал с самоо начала. Но бумага должна быть запущена! В Покхаре зайду в полицию, поинтересуюсь ходом дела.
Нехотя он приступил к допросу потерпевшего. Т.е. выдал мне блокнот в линеечку, где было написано:
Name:
PP N:
Place:
Age:
Я старательно заполнил все пункты, поменяв Age на DoB и добавив Smartphone Model:
Он начал писать на бланке. Писал он нечисто, постоянно что-то зачеркивал и вставлял значки, как лантаноиды в таблице Менделеева: мол, отсюда и досюда вот это. Причем везде старательно переписывал целиком "Smartphone Model:". Наконец он подозвал одного из рядовых, зачитал ему финальный вариант и указал на все эти отсылки. Молодой писарь ушёл выполнять приказ.
Ко мне он потерял интерес совершенно и начал заниматься своими делами: переобул берцы на шлепанцы, сменил камуфляжные штаны на какие-то полосатые брюки, напоминающие одесские времён Остапа Ибрагимовича, при этом бушлат и рация остались, поговорил по телефону, сходил в туалет.
Короче, человек нехотя выполнял свою работу. Похолодало. Я уже не сидел на пластиковом стуле, а ходил взад и вперёд, просматривая на заключенного, который тоже пялился на меня. Предложил ему сфотографироваться, но он довольно строго сказал "ноу фото".
Наконец чистовик был написан, мы довольно прохладно попрощались и я пошёл
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Потерял документы и смартфон на треке. Как вернуть смартфон?

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 23 дек 2013, 14:29

nsktravel

Слил заметки о Вашем опыте в одно сообщение...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Потерял документы и смартфон на треке. Как вернуть смартфон?

Сообщение: #23

Сообщение nsktravel » 23 дек 2013, 15:52

Ага, пасиб, просто писал со второго смарта понемногу.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Потерял документы и смартфон на треке. Как вернуть смартфон?

Сообщение: #24

Сообщение b0b » 23 дек 2013, 17:13

Да.... душевно описание!
Теперь я понимаю, почему мне в Катманду российский консул сказал "Правильно сделали, что вы в полицию не обратились" (это когда я на треке труп в кустах нашел).
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Потерял документы и смартфон на треке. Как вернуть смартфон?

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 24 дек 2013, 06:55

b0b писал(а) 23 дек 2013, 17:13:Да.... душевно описание!
Теперь я понимаю, почему мне в Катманду российский консул сказал "Правильно сделали, что вы в полицию не обратились" (это когда я на треке труп в кустах нашел).


И в продолжение Вашей реплики... Так как там история с первым встречным закончилась?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Потерял документы и смартфон на треке. Как вернуть смартфон?

Сообщение: #26

Сообщение Дай » 24 дек 2013, 09:08

nsktravel, спасибо большое. Получил массу удовольствия, читая Ваши записки!
Однажды, а может и более того, мой случайный знакомый славно провел время в индийской тюрьме ради небольшого литературного произведения. Уверен, что смартфон Ваш с лихвой окупился:)
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Потерял документы и смартфон на треке. Как вернуть смартфон?

Сообщение: #27

Сообщение b0b » 24 дек 2013, 11:40

b-olegh писал(а) 24 дек 2013, 06:55:
b0b писал(а) 23 дек 2013, 17:13:Да.... душевно описание!
Теперь я понимаю, почему мне в Катманду российский консул сказал "Правильно сделали, что вы в полицию не обратились" (это когда я на треке труп в кустах нашел).


И в продолжение Вашей реплики... Так как там история с первым встречным закончилась?

Не знаю.
Я как то по осени написал письмо в посольство - спросил как там процесс. Мне ответили, что передали информацию в соответствующие органы и все.
Если даже что то и было, то нашим вряд ли отрапортовали.
А в свете данной истории думаю, что ничем и закончилось. Профита никакого.... оно им надо?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль