Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #1

Сообщение Vondreic » 15 мар 2014, 13:01

Всем привет.
Собираюсь в Непал в конце апреля – начале мая. Буду там 26 дней. Хотелось бы обойти круг вокруг Аннапурны. Еду я туда один, опыт путешествий большой, но все же страны и места были немного другие. Плюс ко всему еду я с велосипедом. В общем, то это и есть главная цель поездки, покататься там на велике. Был бы крайне признателен если вы поделитесь опытом и ответите на несколько вопросов. (для упрощения ответом я буду вопросы номеровать). Вопросы возникают сразу по прилету, поэтому начну с самого начала.

1. Прилет в Катманду – получение визы. Не бывает ли проблем с получением визы на месяц? Документы в порядке, паспорт не заканчивается. Заплатив сбор за визу можно считать, что никаких проблем не будет? Один все же еду. Мало ли им это не по душе.
2. Добраться до Тамеля. С учетом того что я беру с собой велик, а он большой даже когда разобран, моя мобильность несколько ограничивается. Такси до города лучший вариант? Какое там расстояние от аэропорта до города? Вроде оно не очень дорогое.
3. Катманду – понятное дело, что это везде есть, но как в городе с воровством? Ходить с сумкой и фотоапаратом днем в общем то безопасно? Оставлять какие то вещи в гостинице безопасно?
4. Получение пермитов и TIMS как я понимаю пермит это разрешение. Оно делается 1 раз а TIMS за каждый день нахождения в парке? За каждый день с индивидуального трекера берут 20 $?
5. Можно ли все это оформить в Покхаре?
6. Есть ли прямой автобус от Катманду до Пакхары?
7. Можно ли сейчас не брать гида\портера в трек?
8. Маршрут трека следующий: Хватит ли на него дней 25?

• Биретханти - Гхорепани
• Гхорепани – Татопани
• Татопани - Гхаса
• Гхаса - Ларджунг
• Ларджунг - Марпа
• Марпа - Джомсом
• Джомсом - Кагбени
• Кагбени - Муктинатх
• Муктинатх - Торунг Педи - Перевал Торунг Ла
• Торунг Педи - Як Карка
• Як Карка Мананг - Мананг
• Мананг - Наваль
• Наваль - Писанг
• Писанг - Танчок
• Танчок - Тал–
• Тал - Гхерма
• Гхерма - Бульбуле
• Бульбуле - Бесисахар


9. Сколько примерно обходится проживание и питание в гестхаусах на треке? (проживание бюджетное. Спартанские условия не пугают.) там отдельные комнаты? Они запираются?
10. Необходимо ли брать с собой шерстяные вещи, куртки?
11. Тут (Торунг Педи - Перевал Торунг Ла) насколько я понимаю, температура может быть минусовая?

Я конечно понимаю что таких вопросов тут задают сотни, но если не затруднит, был бы очень признателен за ответы. Ну и в целом выскажите ваше мнение о данной затее?
П.С. что касается того что зачем ехать в горы на велике и таскать его на себе вверх. Ну велики разные есть. Некоторые за то вниз хорошо едут -) у меня именно такой. Я не первый раз в горах катаюсь на них.

Спасибо большое за ответы
Vondreic
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2014
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
кайлаш отзывы туристов

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 15 мар 2014, 16:06

Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01:покататься там на велике

нууу .. не думаю, что глагол "покататься" в данном контексте будет уместен, скорее "заняться мазохизмом"
попробую ответить на несколько ваших общих вопросов, т.к. по р-ну Аннапурны я не спец, а там уж коллеги дополнят, исправят
Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01:Не бывает ли проблем с получением визы на месяц?

не бывает
Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01:Такси до города лучший вариант?

лучший. Впрочем можете собрать велик и добраться быстрее такси.
Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01:как в городе с воровством?

не сталкивался с таким явлением за три поездки ни разу.
Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01:TIMS за каждый день нахождения в парке?

нет, Trekkers' Information Management Systems это такая карточка с вашим фото и заявленным маршрутом. Для чего - никто толком не знает. Чекается на постах. Индивидуалу (зеленая) стоит 20 долл.
Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01:Можно ли сейчас не брать гида\портера в трек?

для р-на Аннапурны требования ходить с гидом нет
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #3

Сообщение С Бяка » 15 мар 2014, 16:45

Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01: что касается того что зачем ехать в горы на велике и таскать его на себе вверх. Ну велики разные есть. Некоторые за то вниз хорошо едут -) у меня именно такой. Я не первый раз в горах катаюсь на них.

Это не совсем те горы в которых вы были .
Там нет просто спусков , там спуски и подъемы на каждом километре , т.к. тропа преодолевает боковые отроги .
Да и тропа на половину состоит из ступенек различной конфигурации ,
а порой идет по воде , грязи и осыпям .
Поэтому зачем там велосипед ?
Ну если помучится ?
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 15 мар 2014, 17:46

Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01:Я конечно понимаю что таких вопросов тут задают сотни, но если не затруднит, был бы очень признателен за ответы. Ну и в целом выскажите ваше мнение о данной затее?

Езда на велосипеде по тропам Непала наверное сама по себе интересна, но учтите, там очень много лестниц вверх и вниз.
А насчет вопросов, то ответы на многие из них можно найти тут: Непал, FAQ: то, что хочется и нужно знать, но лень искать!!!
кроме того, вот сюда я положил файлик с информацией по Непалу, которую собрал из разных источников: http://files.mail.ru/4D2CAE022B1B4C5081B8D209BE7FE642
А насчет одежды на Торунг Ла - посмотрите картинки с этим перевалом (в ГуглоКартинках дайте запрос) и увидите во что люди одеты.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #5

Сообщение fedorych » 15 мар 2014, 19:46

Vondreic писал(а) 15 мар 2014, 13:01:П.С. что касается того что зачем ехать в горы на велике и таскать его на себе вверх. Ну велики разные есть. Некоторые за то вниз хорошо едут -) у меня именно такой. Я не первый раз в горах катаюсь на них.

легкий двухподвес с блокируемыми амортизаторами - вещь приятная. сам постоянно катаю, но на Аннапурна-треке в двух местах подумал о том что "вот бы сюда велик", и это километров 20 из общего. На ABC велик - это мазохизм.
Но решать Вам, видел человека 3 на MTB в долине Калигандаки. в долине Марсьянди - ни одного, ни одного не видел и на перевале
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #6

Сообщение С Бяка » 15 мар 2014, 19:58

fedorych писал(а) 15 мар 2014, 19:46: ни одного, ни одного не видел и на перевале

Я тоже не разу не видел велосипед на перевалах .
Похоже не доходят , выше Писанга не одного не встречал .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #7

Сообщение Vondreic » 16 мар 2014, 12:39

спасибо большое за ответы.
Ну то что его придется на себе поносить или в лучшем случае покатать рядом я знаю ) в общем то меня больше интересует Джомсом трек. ну или точнее эта часть пути. Район Марфы и Когбени. Там судя по фоткам точно есть где покататься. ну общем то вот то катание которое мне интересно: http://www.pinkbike.com/news/Contour-Wh ... isode.html
если придется пронести весь трек велик на себе, но дойти до этих мест, это меня вполне устроит.
что касается перевала, ну не получиться пройти, тогда оставлю вторую часть трека на будущее сильно наверное не расстроюсь. я надеюсь все получится ))
Vondreic
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2014
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #8

Сообщение С Бяка » 16 мар 2014, 13:27

Vondreic писал(а) 16 мар 2014, 12:39:если придется пронести весь трек велик на себе, но дойти до этих мест, это меня вполне устроит

Может проще нанять портера в тур агентстве ,который доставит ваш велик в Джомсом
в какой либо гест .
А там , после трека , вниз по Кали-Гандаке пару дней прокатитесь с удовольствием .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #9

Сообщение Vondreic » 16 мар 2014, 20:59

Зачем же. мне и самому будет сделать это в удовольствие!
Vondreic
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2014
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #10

Сообщение fedorych » 17 мар 2014, 06:37

Как я понимаю - вы уже все решили, поэтому все доводы не очень действенны
Тогда пара советов - берите с собой побольше запасных камер и заплат, на дороге очень много острых камней. Возможно надо будет править восьмерки и менать спицы, если не умеете - займитесь обучением. Если есть опыт замены хаба в полевых условиях - берите его с собой в сборе. Порвать храповик (как "собачки" так и "трещотку" ) не составляет труда: на серпантине часто придется резко ускоряться в повороте с резким набором высоты, если этого не сделать - встанешь. Обычно в повороте гравий. контакты тоже а таких поворотах опасны - выстегиваться сложно.
На тропе достаточно закрытых поворотов - перегиб, сброс, поворот. Влететь в людей достаточно легко.
Удачи!
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #11

Сообщение Vondreic » 17 мар 2014, 11:10

fedorych
Спасибо большое за советы. Ну вверх я врятле буду ездить. не тот велик. только вниз.
но в любом случае спасибо большое. действительно совет про спицы дельный, да и про камеры тоже.
Vondreic
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2014
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #12

Сообщение fedorych » 17 мар 2014, 13:16

Vondreic
на DH или FR можно "мухобойки" поставить. На склонах много сыпухи, в повороте будет сброс. Пару дней можно покатать с перевала, залазить только тяжело, но на пару дней хватит сил и удовольствия.
FullFace, спина, щитки на ноги и перчатки. Дропов почти нет.
Вернее - много, но на них лезть только с веревкой
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #13

Сообщение Vondreic » 17 мар 2014, 15:52

мухобойки это вы про что?
ну да, я так по лайту, без дропов конечно. а то вывозить оттуда будет все крайне трудно ))
Vondreic
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2014
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #14

Сообщение ssvs » 17 мар 2014, 17:58

Почитайте отчет о велопоходе вокруг Аннапурны группы туристов из Самары http://velosamara.ru/2011/gimalayskie_prikliucheniya_na_treke_annapurni
От Биретханти до Горепани советую проехать через Гандрунг, участок Гандрунг - Горепани очень живописный.
От Марфы сразу в Кагбени двигайтесь, в Джомсоме ничего интересного нет, но учтите во второй половине дня на участке Джомсом - Кагбени дует очень сильный встречный ветер, лучше пораньше выезжать.
От Кагбени до Муктината советую ехать по левой "мустанговой" стороне реки, через Дзонг. Дорога приятная, машин нет, люди очень редко встречаются. Справа от реки идет разбитая и пыльная дорога, по которой ездят джипы из Джомсома в Муктинат, никакого удовольствия не получите.
С ворами в Непали напряженка, можете быть спокойны на этот счет. Люди доброжелательные.
Автобусы Катманду - Джомсом конечно же есть. Их много. Средняя цена билета на туристский автобус (местные тоже едут, но стоячих не берут) порядка 600 непальских денег. Ехать 7,5 часов, но можно и дольше, если в пробку попадете, связанную, например, с ремонтом дороги. Автобус делает две остановки примерно по полчаса на "поесть, сходить в туалет".
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #15

Сообщение fedorych » 18 мар 2014, 07:46

Vondreic писал(а) 17 мар 2014, 15:52:мухобойки это вы про что?

Камера с толщиной стенки 1.5 мм
ssvs писал(а) 17 мар 2014, 17:58:Автобусы Катманду - Джомсом конечно же есть.

Простите, отсюда можно подробнее? Никогда не слышал о таком автобусе, Touristic Bus просто не проедет по дороге вдоль Калигандаки. Местные настойчиво объясняли что для проезда по ACAP нужно спецразрешение, а оно только у "самых местных", которые ездят исключительно внутри, максимум до Покхары. Автобусы у них тоже немного другие.
Кроме того, Джомсом - Катманду не получится за 7 часов, от Покхары столько автобус идет.
Может что-то путаете? Вариант из Джомсома в КТМ многим бы понравился.
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #16

Сообщение Vondreic » 18 мар 2014, 09:00

Ну автобус Катманду - Покххара то точно есть?
а далеко от Покхары до начала Джомсом трека?
Vondreic
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2014
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #17

Сообщение ssvs » 18 мар 2014, 10:22

fedorych писал(а) 18 мар 2014, 07:46:
ssvs писал(а) 17 мар 2014, 17:58:Автобусы Катманду - Джомсом конечно же есть.

Простите, отсюда можно подробнее? Никогда не слышал о таком автобусе

Прошу прощения. Речь конечно же идет об автобусе Катманду - Покхара, о нем спрашивал топикстартер в самом начале.
Vondreic писал(а) 18 мар 2014, 09:00:а далеко от Покхары до начала Джомсом трека?
На велосипеде за день доедете до Биретханти, да и до Гандрунга доехать тоже реально.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #18

Сообщение Суворова » 18 мар 2014, 18:08

b0b, спасибо за файлик - скачала, думаю, что тоже пригодится . Сами-то в этом году едете?
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #19

Сообщение b0b » 18 мар 2014, 19:52

Суворова писал(а) 18 мар 2014, 18:08:Сами-то в этом году едете?

Завтра самолет
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по треку и Непалу в целом

Сообщение: #20

Сообщение IMDM » 19 мар 2014, 05:09

b0b писал(а) 18 мар 2014, 19:52: Завтра самолет

"он улетел .. , но обещал вернуться" (с) )))
с нетерпением ждем возвращения и новых глав нескончаемой повести "Фантастические Похождения Дока и Турика"!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль