Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #41

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2014, 12:17

serg_kansky писал(а) 20 ноя 2014, 11:54:Интересный вопрос - кто может сказать сколько идет потеря в весе на треке ЕБС, это все-таки 2 недели хороших физических нагрузок

Я думаю, что никто точно не скажет... Все зависит от особенностей организма.
Но давайте прикинем...
Этой весной я потерял около семи килограммов веса.
Общая продолжительность трека - 16 дней. Общая продолжительность на высотах 4000+ составила восемь дней.
Для стандартного ЕВС трека продолжительность нахождения на высотах 4000+ составит пять-шесть дней. При прохождении Чо Ла и Гокио - шесть-восемь дней.
Я бы рассчитывал на потерю четырех-шести килограммов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #42

Сообщение рыбка-бананка » 20 ноя 2014, 13:41

serg_kansky писал(а) 20 ноя 2014, 11:54:Интересный вопрос - кто может сказать сколько идет потеря в весе на треке ЕБС, это все-таки 2 недели хороших физических нагрузок

могу сказать. Только что оттуда. Я: потеря веса примерно 3,5 кг - для меня это оооочень много, я при росте 172 вешу в норме 53 кг, из отпуска вернулась 49,5. Муж - обычно весит 81 - 83 при росте 178, с ЕВС вернулся 77,5 кг. Годиков нам по 33. Сын - 8 лет - как весил 22 кг, так и остался в том же весе. Почему? - не знаю. Видимо, некуда ему худеть, а может пол кило мышцы наросло за 13 дней трека
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #43

Сообщение Вермут » 20 ноя 2014, 13:42

serg_kansky писал(а) 20 ноя 2014, 11:54:кто может сказать сколько идет потеря в весе на треке ЕБС, это все-таки 2 недели хороших физических нагрузок


Я за 34 дня трека, без портера, 12 дней на 4000+ скинула 4-5 кг. 2 вернула обратно еще по дороге домой )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #44

Сообщение рыбка-бананка » 20 ноя 2014, 13:49

lorik1974 писал(а) 19 ноя 2014, 21:36:Если вы не берете с собой дексаметазон, то как вы собираетесь действовать в случае появления симптомов горной болезни. Ни один из перечисленных вами препаратов не помогает ни при отеке легких, ни при отеке мозга:-(.

мне кажется, надо как-то любой ценой не допускать вероятность развития столь серьезных стадий развития горняжки. Становится сильно плохо - спускаться. На этом треке вроде ведь везде можно без проблем скинуть метров 500, вы же тут не в кольце перевалов-пятитысячников будете

Из всей аптечки на троих за 2 недели на треке использовали половинку таблетки нурофена, по возвращению в Катманду - таблеток 5 активированного угля. Аптечка 1 кг аж была, мне кажется много. Почти не пригодилась

кстати, на тему "помойки".. В адрес этого маршрута слышала это регулярно - в основном от "бывалых" - т.е. людей искушенных, опытных, в Непале побывавших не два и не 3 раза, и даже не 5.... Но вот сходили мы - и никакой помойки не заметили . В базовом лагере ни палаток, ни людей, ни мусора. Т.ч. для начинающих - по моему вполне себе трек. Мы очень довольны. Как-нибудь еще с Гокио повторим
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2014, 13:57

Совсем выпало из вида:
b0b писал(а) 18 ноя 2014, 21:32:В районе Сагарматха я просто не помню чтобы были какие то священные озера.

Сергей, есть такие озера... От Коте вверх в сторону озер Панч Покхари.
Второе озеро...
Небольшое фото здесь:
Re: Апрель, 2014. Пик Мера

Ну и для желающих искупаться в озерах в декабре...
Наверное, стоит взять с собой болгарку - лед резать!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #46

Сообщение Вермут » 20 ноя 2014, 13:59

рыбка-бананка писал(а) 20 ноя 2014, 13:49:В адрес этого маршрута слышала это регулярно - в основном от "бывалых" - т.е. людей искушенных, опытных

Мне тоже очень понравился район Горак Шепа, там красиво, я там на лишний день осталась. Ну и мне повезло, людей было очень мало. А к EBC я не подходила, издалека посмотрела на него. Все-таки иногда бывает, что толпы людей ходят в какое-то место не просто так.

b-olegh писал(а) 20 ноя 2014, 13:57: есть такие озера... От Коте вверх в сторону озер Панч Покхари.


А Гокио разве не священные?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #47

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2014, 14:51

Вермут писал(а) 20 ноя 2014, 13:59:А Гокио разве не священные?


Знаете, точно не знаю... Я встречал упоминание о священности озер Гокио только на русскоязычных сайтах в связи с праздником священной нити.
Что там проводятся традиционные омовения...

Здесь трудно сказать что-то конкретное. Портер-хинду говорил, что они на праздник ходят либо к Kholakharka (второе озеро Панч Покхари), либо к озеру Госаикунд.
Кстати, и там, и там есть знаки - установлены трезубцы Шивы. У озер Гокио я знаков не заметил...
Хотя, возможно, плохо смотрел!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #48

Сообщение Вермут » 20 ноя 2014, 15:09

The Gokyo Lakes are considered sacred by both Hindus and Buddhists. About 500 Hindus take a holy bath in the lakes during the Janai Purnima festival, which usually occurs in the month of August (вики)


Все реки - Ганг, вся земля - священная )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #49

Сообщение b0b » 20 ноя 2014, 18:12

b-olegh писал(а) 20 ноя 2014, 13:57:Совсем выпало из вида:
b0b писал(а) 18 ноя 2014, 21:32:В районе Сагарматха я просто не помню чтобы были какие то священные озера.

Сергей, есть такие озера... От Коте вверх в сторону озер Панч Покхари.
Второе озеро...
Небольшое фото здесь:
Re: Апрель, 2014. Пик Мера

Ну да, вы правы. Еще слышал в Солу есть священные озера Jata Pokhari и Panch Pokhari - на Сырном треке.
Но вопрос то был именно про НП Сагарматха
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #50

Сообщение lorik1974 » 20 ноя 2014, 18:46

b-olegh писал(а) 20 ноя 2014, 08:43:
lorik1974 писал(а) 19 ноя 2014, 20:59:А вот избыток витаминов не приведет к повышению гемоглобина выше вашей нормы, которая зависит от вашего пола, возраста и физической активности и высоты над уровнем моря вашего места проживания.


А как же влияние высокогорья? Просто учитывайте, что из 12 дней трека к ЕВС вы примерно 10 будете на высотах 3000+,
и 7-8 - на высотах 4000+. За это время организм успеет уже перестроиться к высоте...



Вы невнимательно прочитали мое сообщение, там говорится о высоте над уровнем моря))). Я не сказал "от постоянного места жительства"))). Когда вы в высокогорье, вы ведь там проживаете?))) На рост уровня гемоглобина влияет не высокогорье, а длительная гипоксия. Это может быть гипоксия при физической нагрузке(например длительный бег, поэтому многие альпинисты бегают при тренировках). Ну, или гипоксия связанная с пониженным парциальным давлением кислорода в воздухе высокогорья. Если вы при треке к ЕВС будете все время дышать кислородом из баллона и у вас не будет гипоксии, то и уровень гемоглобина не вырастет))).
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #51

Сообщение lorik1974 » 20 ноя 2014, 19:06

Вермут писал(а) 20 ноя 2014, 10:35:
lorik1974 писал(а) 19 ноя 2014, 21:36:Насчет сумамеда, тоже есть вопросы. Он никогда не был мощным:-), это бактериостатический антибиотик(. Широкий спектр у него тоже довольно условный. В основном он расширен за счет мощной и широкой промоции:-))).

А что посоветуете вместо сумамеда? (Я его тоже вожу в аптечке). Чтоб и от кишечной инфекции, и от ангины


Уважаемая, Вермут, с удовольствием читал ваши отчеты. Рад чем-то отплатить ответив на Ваш ворпрос В предыдущем сообщении b-oleg упоминает антибиотик ципролет. ИМХО, это неплохой вариант антибиотика "на всякий случай". В его состав входит антибиотик ципрофлоксацин(ципролет, ципринол, ципробай и т.д. и т.п.). У нас на Украине, вполне доступен по цене при хорошем качестве, ципринол(фирма КРКА). Возьмите его в дозировке 500 мг, 10 таблеток. Он хорошо действует и инфекциях верхних дыхательных путей(пневмония, бронхит, ангина, гайморит), при инфекциях кожи(фурункулы, раневая инфекция) и при кишечных инфекциях тоже сгодится. Пьется по 1 таблетке 1 раз в день, дней 5 -7 в зависимости от вида инфекций. Еще раз напомню это мое мнение, и мои рекомендации не заменят квалифицированной медицинской помощи
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #52

Сообщение lorik1974 » 20 ноя 2014, 19:24

b-olegh писал(а) 20 ноя 2014, 08:34:И в дополнение к предыдущему посту...
По моему мнению, на высоте важно не допустить ни отеков легких, ни отеков мозга.
Просто всегда помню, что там я - в отпуске, и что основная задача - получить удовольствие от проделанного маршрута,
а не проделать маршрут любой ценой....
Поэтому важна адаптация к высоте. То, что здесь мы называем высотной акклиматизацией.
Поэтому при проявлении определенных симптомов лучше прекратить набор высоты, сделать лишнюю дневку,
либо вообще спуститься на пару-тройку сотен метров


Олег, я целиком с вами согласен по поводу высотной акклиматизации. Поверьте, я даже могу вам рассказать какие физиологические изменения при этом происходят в человеческом организме - специально недавно перечитывал физиологию в условиях высокогорья. При правильной акклиматизации человеческий организм действительно способен адаптироваться к пребыванию в условиях высокогорья. Однако есть факторы которые способны привести к дезадаптации за очень короткий срок, и привести к высотной болезни даже на той высоте к которой вы уже адаптированы((. Простейший пример, воспаление легких или даже банальный бронхит. Вызывая дыхательную недостаточность, они способны спровоцировать развитию высотной болезни. И даже антибиотики тут не помогут, точнее они не успеют помочь. Их действие проявится позже, чем разовьется "горняшка"((. Поэтому я считаю, что дексаметазон в горы брать важнее даже чем антибиотик. За антибиотиком можно сходить и в ближайший населенный пункт в крайнем случае, а вот за дексаметазоном и диакарбом, можно просто не дойти))).
ПС. Из других факторов дезадаптации могу назвать физическую нагрузку, переохлаждение, травму. То есть то, что может поджидать нас на маршруте в горах. ИМХО в горы надо брать в первую очередь препараты для оказания первой медицинской помощи. Чтобы успеть дождаться эвакуации. Перелом ноги может привести к острой дезадаптациии и развитию высокогорной болезни, поэтому под рукой должен быть хороший анальгетик и дексаметазон с диакарбом. Иначе спасательная бригада может не успеть А все остальное это уже "на всякий случай" по моему мнению.
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #53

Сообщение Александр Данилов » 20 ноя 2014, 21:37

lorik1974 писал(а) 20 ноя 2014, 19:24:Однако есть факторы которые способны привести к дезадаптации за очень короткий срок, и привести к высотной болезни даже на той высоте к которой вы уже адаптированы((. Простейший пример, воспаление легких или даже банальный бронхит. Вызывая дыхательную недостаточность, они способны спровоцировать развитию высотной болезни.
Интересный поворот. Не могли бы Вы пояснить, каков тут временной фактор? Дезадаптация в таком случае - это часы? Сутки? Вряд ли пневмония или бронхит способны развиться до тяжелых форм за несколько часов. И все же?
Хотелось бы знать, насколько тяжелым должно быть заболевание, чтобы вызвать ощутимую дезадаптацию. И сколько времени в таком случае есть на принятие решения? Понимаете, в нашей практике бронхит встречался неоднократно на высотах до 5500 м. Но на проявления "горняшки" это как-либо заметно не повлияло. Возможно, у Вас есть описания реальных случаев? Не могли бы Вы привести их?
Это действительно важно.
lorik1974 писал(а) 20 ноя 2014, 19:24:За антибиотиком можно сходить и в ближайший населенный пункт в крайнем случае, а вот за дексаметазоном и диакарбом, можно просто не дойти
Улыбнуло. В горах в Непале сходить за лекарством в ближайший населенный пункт... Если лекарства и есть у кого, так это у трекеров. До госпиталя обычно 2-3 дня пути, и то если повезет. Да и там с лекарствами негусто. Пробовали...
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #54

Сообщение Вермут » 20 ноя 2014, 21:46

lorik1974, спасибо за совет про антибиотик, записала. Можно, пользуясь случаем, совсем заоффтопить тему: как вы считаете, белый уголь может служить заменой активированному углю и смекте в качестве адсорбента? Он просто компактнее в аптечке )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #55

Сообщение lorik1974 » 21 ноя 2014, 00:31

Александр Данилов писал(а) 20 ноя 2014, 21:37:
lorik1974 писал(а) 20 ноя 2014, 19:24:Однако есть факторы которые способны привести к дезадаптации за очень короткий срок, и привести к высотной болезни даже на той высоте к которой вы уже адаптированы((. Простейший пример, воспаление легких или даже банальный бронхит. Вызывая дыхательную недостаточность, они способны спровоцировать развитию высотной болезни.
Интересный поворот. Не могли бы Вы пояснить, каков тут временной фактор? Дезадаптация в таком случае - это часы? Сутки? Вряд ли пневмония или бронхит способны развиться до тяжелых форм за несколько часов. И все же?
Хотелось бы знать, насколько тяжелым должно быть заболевание, чтобы вызвать ощутимую дезадаптацию. И сколько времени в таком случае есть на принятие решения? Понимаете, в нашей практике бронхит встречался неоднократно на высотах до 5500 м. Но на проявления "горняшки" это как-либо заметно не повлияло. Возможно, у Вас есть описания реальных случаев? Не могли бы Вы привести их?
Это действительно важно.
lorik1974 писал(а) 20 ноя 2014, 19:24:За антибиотиком можно сходить и в ближайший населенный пункт в крайнем случае, а вот за дексаметазоном и диакарбом, можно просто не дойти
Улыбнуло. В горах в Непале сходить за лекарством в ближайший населенный пункт... Если лекарства и есть у кого, так это у трекеров. До госпиталя обычно 2-3 дня пути, и то если повезет. Да и там с лекарствами негусто. Пробовали...


Вы правы пневмония и бронхит не развиваются за несколько часов. Но первые часы, и даже сутки вы и не будете знать, что вы заболеваете. Явные симптомы проявятся уже в разгар заболевания. А поначалу скорее всего вы будете списывать свое неважное самочувствие на акклиматизацию к высокогорью. Просто недостаточный уровень кислорода в окружающем воздухе и так создает нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. А бронхит, и тем более воспаление легких приведут к снижению эффективности работы дыхательной системы, что приведет к росту гипоксии, увеличению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и в конечном итоге к неадекватному обеспечению снабжения легочной и мозговой тканей кислородом. Это приведет к увеличению в них недоокисленых продуктов метаболизма с последующим накоплением межтканевой жидкости(интерстициальный отек). В случае с легкими это приведет к утолщению стенок альвеол и нарушению газообмена между легочными капиллярами и просветом альвеол, что приведет к прогрессивному нарастанию гипоксии, еще большем отеку легочной ткани и в конце концов летальному исходу. В случае с головным мозгом нарастающий отек приведет с увеличению объема мозговой ткани в замкнутом пространстве(черепная коробка), повышению внутричерепного давления с соответствующим ухудшением кровообращения мозга. Дальнейший прогрессирующий отек приведет к смещению головного мозга в единственно возможном направлении - большому затылочному отверстию(а оно не такое уж и большое:-((), что вызовет вклинение и сдавление в этом отверстии продолговатого мозга(в котором находится дыхательный центр) с последующей остановкой этого самого дыхания.
Я так долго вам все расписывал не с целью блеснуть знаниями, а чтобы показать что однажды начавшись эти процессы сами себя стимулируют, гипоксия приводит к отеку, отек приводит к дальнейшему росту гипоксии. И уж если этот механизм запустился, то сроки на спасение отведены небольшие. Если вы читали Букреева и Кракауэра о трагедии на Эвересте в 1996 году, то там приводится описание спасработ по эвакуации одного из шерпов у которого начался отек легких. Если не ошибаюсь умер он на вторые сутки, хотя ему давали кислород, а после спуска в базовый лагерь поместили в компрессионную камеру. Умер он кстати уже после эвакуации вертолетом в какой-то из населенных пунктов, по-моему Намче. Еще как пример это трагедия на пике Ленина в 1974 году, когда погибла вся женская команда восходительниц:-((. Толчком к трагедии послужила молниеносная гибель одной(возможно двух) из участниц от высотной болезни развившейся на фоне предположительно воспаления легких:-((.
Так что времени будет не много(((. Лучше подстраховаться и захватить с собой дексаметазон препятствующий отеку тканей и диакарб, который является слабым мочегонным средством, однако его особенностью является хорошее выведение жидкости именно из мозговой ткани и сбалансированное выведение солей калия и натрия не вызывающее гипокалиемии свойственной другим более мощным мочегонным.
ПС. Поэтому хотим с товарищем максимально быть готовыми к неожиданностям и надеемся что их не случится
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #56

Сообщение lorik1974 » 21 ноя 2014, 00:39

Вермут писал(а) 20 ноя 2014, 21:46:lorik1974, спасибо за совет про антибиотик, записала. Можно, пользуясь случаем, совсем заоффтопить тему: как вы считаете, белый уголь может служить заменой активированному углю и смекте в качестве адсорбента? Он просто компактнее в аптечке )


Я не совсем компетентен в данном вопросе, но по-моему белый уголь не предназначен для лечения серьезных интоксикаций. Лучше обычный активированый уголь. При серьезном угрозе отравления не менее упаковки за один прием(0,5 г стандартная таблетка, в упаковке 10 таблеток, итого 5 грамм за один раз) по 3 приема в сутки. Еще есть вариант карболонг(я лично предпочитаю его), это то же самое но в виде порошка, только там минимальная фасовка 5 грамм в пакетике(как раз разовая доза).
ПС. Приемы по 1 таблетке 3 раза в день, это для лечения похмелья наутро, а серьезное отравление лечится от 5 грамм 3 раза в сутки и даже по 10 грамм 3 раза в сутки. Надеюсь никому из присутствующих здесь не понадобится. И да пребудет с нами сила
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 21 ноя 2014, 13:42

Не спорю. В каждый выход в Гималаи слышу о случаях смерти треккеров, но чаще всего альпинистов...
lorik1974 писал(а) 21 ноя 2014, 00:31: Но первые часы, и даже сутки вы и не будете знать, что вы заболеваете. Явные симптомы проявятся уже в разгар заболевания. А поначалу скорее всего вы будете списывать свое неважное самочувствие на акклиматизацию к высокогорью.

lorik1974 писал(а) 21 ноя 2014, 00:31:А бронхит, и тем более воспаление легких приведут к снижению эффективности работы дыхательной системы, что приведет к росту гипоксии, увеличению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и в конечном итоге к неадекватному обеспечению снабжения легочной и мозговой тканей кислородом.

Вот на это как раз и следует обращать внимание... Если идет резкое ухудшение самочувствия, снижение двигательной активности, то тут уже нужно просто идти вниз, без рассуждений о природе ухудшения (высотная адаптация или простуда)...
В принципе, декс много места в рюкзаке не займет... "А Сберкнижку мне, мне. она мне душу греть будет. когда на дело пойдём!" (с)
Но гораздо проще не допускать ситуаций, когда его придется использовать!
А неиспользованные медикаменты всегда можно оставить в госпитале (Фериче, Лукла) или здравпункте в Намче...
Или отдать портерам с детальной инструкцией, что - от чего - как принимать...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #58

Сообщение Александр Данилов » 22 ноя 2014, 23:53

lorik1974 писал(а) 21 ноя 2014, 00:31:Вы правы пневмония и бронхит не развиваются за несколько часов. Но первые часы, и даже сутки вы и не будете знать, что вы заболеваете. Явные симптомы проявятся уже в разгар заболевания. А поначалу скорее всего вы будете списывать свое неважное самочувствие на акклиматизацию к высокогорью. Просто недостаточный уровень кислорода в окружающем воздухе и так создает нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. А бронхит, и тем более воспаление легких приведут к снижению эффективности работы дыхательной системы, что приведет к росту гипоксии, увеличению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и в конечном итоге к неадекватному обеспечению снабжения легочной и мозговой тканей кислородом. Это приведет к увеличению в них недоокисленых продуктов метаболизма с последующим накоплением межтканевой жидкости(интерстициальный отек). В случае с легкими это приведет к утолщению стенок альвеол и нарушению газообмена между легочными капиллярами и просветом альвеол, что приведет к прогрессивному нарастанию гипоксии, еще большем отеку легочной ткани и в конце концов летальному исходу. В случае с головным мозгом нарастающий отек приведет с увеличению объема мозговой ткани в замкнутом пространстве(черепная коробка), повышению внутричерепного давления с соответствующим ухудшением кровообращения мозга. Дальнейший прогрессирующий отек приведет к смещению головного мозга в единственно возможном направлении - большому затылочному отверстию(а оно не такое уж и большое:-((), что вызовет вклинение и сдавление в этом отверстии продолговатого мозга(в котором находится дыхательный центр) с последующей остановкой этого самого дыхания.

Спасибо, с теоретической частью понятно.
сроки на спасение отведены небольшие. Если вы читали Букреева и Кракауэра о трагедии на Эвересте в 1996 году, то там приводится описание спасработ по эвакуации одного из шерпов у которого начался отек легких. Если не ошибаюсь умер он на вторые сутки, хотя ему давали кислород, а после спуска в базовый лагерь поместили в компрессионную камеру. Умер он кстати уже после эвакуации вертолетом в какой-то из населенных пунктов, по-моему Намче. Еще как пример это трагедия на пике Ленина в 1974 году, когда погибла вся женская команда восходительниц:-((. Толчком к трагедии послужила молниеносная гибель одной(возможно двух) из участниц от высотной болезни развившейся на фоне предположительно воспаления легких:-((.
Так что времени будет не много
Нет сомнений, для альпинистов и дексаметазон (не в таблетированый, разумеется, а для инъекций), и диамокс, и многое другое, безусловно, необходимо. Но здесь, в этой теме речь идет о трекерском маршруте с верхней точкой 5400 м, да и то в радиалке, а не с ночевкой. Считаете, что не только на экстремальных высотах, но и на лодж-треках дексаметазон необходим? Вот это меня удивило. Есть ли у Вас информация о случаях, когда трекерам на высоотах ~5000 м был действительно необходим дексаметазон? Или это все-таки перестраховка - нужно- не нужно, а лучше, чтобы было?
И потом, вы уверены, что любой трекер сумеет поставить укол? Не попасть в какой-нибудь сосуд? Это ж все же не шприц-тюбик, игла подлинее.
Принцип "Не повреди" никто не отменял.

Ну и еще один момент. В Непале незаконная (без местной лицензии) медицинская деятельность - уголовное преступление. Без исключения "по жизненным показаниям". Можно как угодно к этому относиться, но перед тем, как поставить укол другому человеку, неплохо бы об этом вспомнить. Особенно, если придется оказывать помощь непальцу. И вообще, может у человека активная язва желудка или не "горняшка", а острый инфаркт? И что Вы будете тогда делать с последствиями? Чем купировать? Может, все же оставить такие вмешательства, по крайней мере на лодж-треках, профессионалам?
Последний раз редактировалось Александр Данилов 23 ноя 2014, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #59

Сообщение IMDM » 23 ноя 2014, 07:01

Александр Данилов писал(а) 22 ноя 2014, 23:53:Может, все же оставить такие вмешательства, по крайней мере на лодж-треках, профессионалам?

ну так lorik1974 с товарищем себя так и позиционируют
lorik1974 писал(а) 18 ноя 2014, 21:14:Мы просто врачи оба, без лекарств на все случаи чувствуем себя неуютно .

lorik1974 писал(а) 19 ноя 2014, 21:36:возможно это просто у меня просто профдеформация:-). И я некомфортно себя чувствую без медикаментов на все случаи жизни:-))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #60

Сообщение Александр Данилов » 23 ноя 2014, 11:32

IMDM писал(а) 23 ноя 2014, 07:01:
lorik1974 писал(а) 18 ноя 2014, 21:14:
Мы просто врачи оба, без лекарств на все случаи чувствуем себя неуютно .

Да мы тоже с собой целую аптеку возим. Правда ездим группой, 4-6-8 человек, случалось до 18. Но вот с применением... В общем, были трудности. Не со своими, с местными. Отказать трудно, когда они больных детей приносят... Мы же понимаем, что им до ближайшего врача несколько дней пехом по горам.
Не было бы с собой аптеки - не было бы и проблемы.

Но это ладно, больше всего мне интересно про травматическую, резкую дезадаптацию. Идея кажется очевидной, когда высказана, но самому до сих пор как-то в голову не приходила. И не встречал описаний таких случаях на трекерских маршрутах. Это - другой поворот. Хотелось бы ознакомиться, что тут наработано, какой опыт у людей имеется.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль