Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #61

Сообщение Дай » 23 ноя 2014, 19:32

Александр Данилов писал(а) 23 ноя 2014, 11:32:lorik1974 писал(а) ...Мы просто врачи оба, без лекарств на все случаи чувствуем себя неуютно .
Да мы тоже с собой целую аптеку возим.

Вспоминаются Эркюль Пуаро и миссис Марпл... стоит только этим шельмам где-нить появятся, сразу то кражи, то убийства.
Аккуратней бы врачам по ремоутам гулять. А то соберут походный госпиталь и тянут за собой шлейф острых животов и открытых переломов.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #62

Сообщение lorik1974 » 23 ноя 2014, 23:55

Нет сомнений, для альпинистов и дексаметазон (не в таблетированый, разумеется, а для инъекций), и диамокс, и многое другое, безусловно, необходимо. Но здесь, в этой теме речь идет о трекерском маршруте с верхней точкой 5400 м, да и то в радиалке, а не с ночевкой. Считаете, что не только на экстремальных высотах, но и на лодж-треках дексаметазон необходим? Вот это меня удивило. Есть ли у Вас информация о случаях, когда трекерам на высоотах ~5000 м был действительно необходим дексаметазон? Или это все-таки перестраховка - нужно- не нужно, а лучше, чтобы было?
И потом, вы уверены, что любой трекер сумеет поставить укол? Не попасть в какой-нибудь сосуд? Это ж все же не шприц-тюбик, игла подлинее.
Принцип "Не повреди" никто не отменял.

Отвечу вопросом о вопрос. Вы наверняка помните высоту Эльбруса? Поверьте, при восхождении на Эльбрус случаи высотной болезни не редкость. Я лично знаю случай начала высотно болезни на высоте 3500 на Кавказе, провоцирующим фактором была тяжела физическая нагрузка(восхождение на перевал), с перевала девушку уже на руках спускали, идти сама не могла. Хотя обошлось все удачно:-).
Опять же вопросом на вопрос. Какие вы знаете сосуды в том месте куда обычно делают укол? . Главное делать его в верхненаружный квадрант этого самого места:-)).
И насчет шприц-тюбика. Вы его когда-нибудь видели? Если нет, то я таки вам отвечу))). У шприц тюбика обычна иголка от 2-х миллилитрового шприца. Емкость ампулы дексаметазона 1 мл. Возьмите с собой шприц 2 мл и пусть вас не смущает длина его иголки:-))). Ну, а если серьезно, то дексаметазон лучше вводить глубоко в мышцу, так он быстрее всасывается, а для этого взрослому мужчине лучше шприц 5 мл подойдет - жировая прослойка для шприца-двушки великовата)). И в экстренных случаях лучше ввести не менее 2-х мл. Я думаю, что человек сумевший спланировать самостоятельно трек в Гималаях, сумеет и эту несложную методику освоить
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #63

Сообщение lorik1974 » 24 ноя 2014, 00:11

Александр Данилов писал(а) 23 ноя 2014, 11:32:
IMDM писал(а) 23 ноя 2014, 07:01:Но это ладно, больше всего мне интересно про травматическую, резкую дезадаптацию. Идея кажется очевидной, когда высказана, но самому до сих пор как-то в голову не приходила. И не встречал описаний таких случаях на трекерских маршрутах. Это - другой поворот. Хотелось бы ознакомиться, что тут наработано, какой опыт у людей имеется.

Сложно, сказать, что наработано. Я все-таки не специалист по горной медицине. Знаком лишь с общими принципами физиологии и патологии в условиях высокогорья. Но думаю, что общие принципы такие же и в горах. При начале высотной болезни связанной с неправильно акклиматизацией - спуск вниз. Если причина заболевание дыхательной системы(пневмония, тяжелый бронхит) - антибиотики, ингаляции(над теплой водой, желательно с содой) и спуск вниз по возможности. При тяжелых травмах в первую очередь купирование боли - любые имеющиеся под рукой анальгетики(налбуфин форевер ), иначе болевой шок приведет к быстрому развитию горной болезни. Затем спуск вниз, здесь тоже обезболивание очень важно, т.к. позволяет уменьшить боли при транспортировке. Кстати вы упоминали инфаркт миокарда, это тоже прямой путь к горной болезни, и здесь тоже нужны анальгетики. Если все вышеперечисленное не помогло и появляются признаки отека легких или мозга, то вперед за дексаметазоном и диакарбом. И никакие сопутствующие заболевания уже не являются в этом случае противопоказанием к их применению.
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #64

Сообщение Александр Данилов » 24 ноя 2014, 09:47

lorik1974 писал(а) 23 ноя 2014, 23:55:Отвечу вопросом о вопрос. Вы наверняка помните высоту Эльбруса? Поверьте, при восхождении на Эльбрус случаи высотной болезни не редкость.
Хм, знал когда-то. Году в 1967 или 1968.
И насчет шприц-тюбика. Вы его когда-нибудь видели?
Да что Вы, упаси Бог! А уж шприцы, да еще пятикубиковые! Чур меня!
Сложно, сказать, что наработано. Я все-таки не специалист по горной медицине.
Это - жаль! "Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" (С)

Спасибо, что поделились своим виденением проблемы. И извините за иронию, настроение у меня сегодня такое. Понедельник, чтоб его...

Топикстартеру - прошу извинить за флуд в Вашей теме.
Уважаемый lorik1974, полагаю, что точки зрения ясны на этом можно закончить? Спасибо за консультацию.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #65

Сообщение lorik1974 » 24 ноя 2014, 21:57

Александр Данилов писал(а) 24 ноя 2014, 09:47:Уважаемый lorik1974, полагаю, что точки зрения ясны на этом можно закончить? Спасибо за консультацию.


К сожалению вашей точки зрения я не узнал :-(. Вы не осветили ваше мнение, только намекнули на ваш возраст
Но у меня тоже есть вопрос к тем кто не раз бывал в Гималаях. У меня горелка под баллон с резьбой, а мне написали, что в Непале продаются только под баллоны под цанговое крепление. Насколько данная информация верна? Заранее спасибо за ответ.
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #66

Сообщение lorik1974 » 24 ноя 2014, 22:18

Александр Данилов писал(а) 24 ноя 2014, 09:47:
И насчет шприц-тюбика. Вы его когда-нибудь видели?
Да что Вы, упаси Бог! А уж шприцы, да еще пятикубиковые! Чур меня!

Александр, когда я спросил видели ли вы шприц-тюбик, я не хотел вас обидеть. Просто указал, что длина иглы у него как у двухмиллилитрового шприца. ИМХО не все об этом знали. И, возможно, о том, что длина этой иглы не совсем подходит для укола в мягкое место тоже не все знают. Шприц-тюбик подходит больше для индивидуальных внутримышечных инъекций, которые чаще делают в переднюю поверхность бедра(как в американских фильмах))).
ПС. Еще раз очень прошу всех растолковать мне насчет газовых баллонов в Непале. Всё таки этот вопрос как раз по теме
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #67

Сообщение Вермут » 24 ноя 2014, 22:34

lorik1974 писал(а) 24 ноя 2014, 21:57:Насколько данная информация верна? Заранее спасибо за ответ.

У меня под резьбовый, баллоны для него продают и в Катманду, и в Намче и даже в Дингбоче
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #68

Сообщение Александр Данилов » 25 ноя 2014, 14:32

lorik1974 писал(а) 24 ноя 2014, 22:18:прошу всех растолковать мне насчет газовых баллонов в Непале.

Вермут совершенно права, баллоны в Катманду есть любые и много.
Помните только, что на местных авиалиниях их перевозить запрещено. Обыскивают достаточно тщательно, чтобы найти. Поэтому если будут местные перелеты, баллоны с газом нужно покупать в конечной точке.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #69

Сообщение b0b » 25 ноя 2014, 14:37

Резьбовые газовые баллоны - не проблема.
И действительно лучше их покупать в Намче (если вы к ЕВС идете).
Если останутся не пользованные, то там же можно их обратно сдать.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #70

Сообщение lorik1974 » 26 ноя 2014, 00:37

Спасибо большое всем за консультации. А то я уже думал переходник искать на горелку:-).
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #71

Сообщение Nata28 » 02 янв 2015, 00:41

b0b писал(а) 25 ноя 2014, 14:37:Резьбовые газовые баллоны - не проблема.
И действительно лучше их покупать в Намче (если вы к ЕВС идете).
Если останутся не пользованные, то там же можно их обратно сдать.

А в Лукле их можно купить?
Nata28
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 09.12.2005
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #72

Сообщение b0b » 02 янв 2015, 13:59

Можно и в Лукле.
Но зачем их до Намче тащить, если там купить можно?
Вот если вы в сторону Меры пойдете, то да, в Лукле есть смысл баллонами закупаться.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #73

Сообщение Nata28 » 02 янв 2015, 22:38

b0b писал(а) 02 янв 2015, 13:59:Можно и в Лукле.
Но зачем их до Намче тащить, если там купить можно?
Вот если вы в сторону Меры пойдете, то да, в Лукле есть смысл баллонами закупаться.


Наверно действительно в Намче купить лучше.
Nata28
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 09.12.2005
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #74

Сообщение Самимынеместные » 03 янв 2015, 11:18

Не в тему, но всё же...
BBС сообщает от 01.01.2015, что Правительство Непала больше чем в два раза снизило стоимость разрешения для подъёма на Эверест.
Количество жертв возросло, а желающих резко упало в прошлом году, и шерпы, после беспрецендентноЙ трагедии отказываются подниматься.
Всё это вынудило снизить цену для стимулирования спроса.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 03 янв 2015, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #75

Сообщение IMDM » 03 янв 2015, 16:01

Самимынеместные писал(а) 03 янв 2015, 11:18:вынудило снизить цену для стимулирования спроса.

ну мой спрос они точно не простимулировали
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #76

Сообщение lorik1974 » 04 янв 2015, 17:11

Самимынеместные писал(а) 03 янв 2015, 11:18:Не в тему, но всё же...
BBС сообщает от 01.01.2015, что Правительство Непала больше чем в два раза снизило стоимость разрешения для подъёма на Эверест.
Количество жертв возросло, а желающих резко упало в прошлом году, и шерпы, после беспрецендентноЙ трагедии отказываются подниматься.
Всё это вынудило снизить цену для стимулирования спроса.

Недели полторы назад вернулись из Непала. В ЕВС были 13.12.14. Удивило, что никаких следов не только экспедиций, но и следов их деятельности не обнаружили(ни мусора, ни остатков палаток и т.п.) Когда в Горак-шепе спросили местных, то нам сказали, что в прошлом году у них была серьезная трагедия. При переходе из базового лагеря в передовой базовый лагерь под лавиной одномоментно погибло 13 шерпов. В связи с этим в этом году желающих работать на Горе не было и ни одна экспедиция на Эверест не состоялась. За точность и подробности описанной ситуации ручаться не могу, т.к. могли быть накладки при переводе с шерпского на английский а затем на русский Но факт остается фактом - подъемов на Эверест со стороны Непала в этом году не было, об этом мы расспрашивали хозяев нескольких лоджей во время спуска. И это при том, что вроде некоторые коммерческие компании принципиально не ходят последние годы со стороны Китая, после того как в 2008 в связи с Олимпиадой китайцы кинули всех отказав в выдаче разрешений на подъем.
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #77

Сообщение рыбка-бананка » 04 янв 2015, 17:18

lorik1974 писал(а) 04 янв 2015, 17:11: в прошлом году у них была серьезная трагедия. При переходе из базового лагеря в передовой базовый лагерь под лавиной одномоментно погибло 13 шерпов.

почему в прошлом? вроде же в апреля 2014 г это было?
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #78

Сообщение lorik1974 » 04 янв 2015, 17:28

Сразу по ходу по поводу трекка. Мы шли по маршруту Луккла-Пхагдинг-Намче-Тенгбоче-Чуккунг. После Чуккунга планировали через Конгма-ла(с ночевкой в палатке под перевалом) идти в Лобучче. Однако в связи с плохим самочувствием товарища после подъема на Чуккунг, решили не рисковать и спустились в сторону Дингбоче с ночевкой в Дудхле. Однако австралиец, с которым мы познакомились в Чуккунге и который собирался как и мы идти в Лобуче через перевал, дошел туда. На следующий день, после Дудхлы, мы дошли до Лобуче и встретили его там. Кстати он пришел туда чуть позже нас, поэтому в плане времени существенной разницы в переходе через перевал или через Дудхлу, возможно и нет:-)).
А вот с Чо-ла изначально были вопросы. На маршруте мы расспрашивали местных и ответы были неоднозначные. Одни утверждали, что перевал проходим и приводили примеры. Другие говорили, что на перевале снег и лед и идти опасно в связи с тем что трещин во льду не видно. В Горакшепе мы познакомились с американцем и французом которые ходили с гидами. Они как и мы планировали идти через Чо-ла в Гокио. Однако их гиды утверждали, что на перевале снег и идти опасно и они отказываются вести ребят туда. У нас собой были кошки, обвязки и метров двадцать веревки. Поэтому решили, что утром, после Кала-Патара, дойдем до Дзонглы и там постараемся найти проводника из местных. Порешив на этом легли спать. Ну, а утром снегопад и метель закрыли все наши переживания и вопросы. Перевал отпал. Встал вопрос выбраться из Горакшепа пока снега не замел все тропы.
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #79

Сообщение lorik1974 » 04 янв 2015, 17:32

рыбка-бананка писал(а) 04 янв 2015, 17:18:
lorik1974 писал(а) 04 янв 2015, 17:11: в прошлом году у них была серьезная трагедия. При переходе из базового лагеря в передовой базовый лагерь под лавиной одномоментно погибло 13 шерпов.

почему в прошлом? вроде же в апреля 2014 г это было?

Честное слово за точность информации ручаться не могу. Но все кого мы расспрашивали по пути вниз говорили вроде о прошлом годе. Однако вы же понимаете каковы потери информации при общении когда английский не родной ни для одной из сторон, и уровень владения им на уровне школьной программы плюс интернет-обучалки . Может для шерпов год состоит из хай-сизон и лоу-сизон? А затем следующий год начинается:-))))
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС

Сообщение: #80

Сообщение lorik1974 » 04 янв 2015, 17:55

lorik1974 писал(а) 04 янв 2015, 17:28: А вот с Чо-ла изначально были вопросы. На маршруте мы расспрашивали местных и ответы были неоднозначные. Одни утверждали, что перевал проходим и приводили примеры. Другие говорили, что на перевале снег и лед и идти опасно в связи с тем что трещин во льду не видно. В Горакшепе мы познакомились с американцем и французом которые ходили с гидами. Они как и мы планировали идти через Чо-ла в Гокио. Однако их гиды утверждали, что на перевале снег и идти опасно и они отказываются вести ребят туда. У нас собой были кошки, обвязки и метров двадцать веревки. Поэтому решили, что утром, после Кала-Патара, дойдем до Дзонглы и там постараемся найти проводника из местных. Порешив на этом легли спать. Ну, а утром снегопад и метель закрыли все наши переживания и вопросы. Перевал отпал. Встал вопрос выбраться из Горакшепа пока снега не замел все тропы.

Мело довольно сильно поэтому народ старался не отставать от впередиидущих шерпов, так как тропу быстро заметало и найти ее потом было сложно. Снег выпал как потом оказалось до самого Намче. Однако после Лобуче ветер поутих, идти стало легче. Решили дойти и заначевать в Феричче, а утром уйти в Пхортце и оттуда через Мачермо идти в Гоккио. Так как даже тропу на Дзонглу найти не смогли. Ее замело и никто видимо в этот день туда-оттуда не ходил. На следующий день пришли вечером в Пхортце, а там нас огорошили известием, что дорогу до Маччермо так замело, что в этот день оттуда никто не мог спуститься(выпало до полуметра снега в некоторых местах). Поразмыслив, что в случае повторной непогоды можем не успеть на рейс в Катманду, решили сворачивать трек и идти в Намче, а оттуда в Лукклу:-((. По пути в Намче встретили туристов спускающихся из Маччермо. Они подтвердили, что накануне никто оттуда вниз не спускался из-за снега, было несколько случаев когда люди улетали оттуда на вертолете - время поджимало. Хотя стоимость услуги 16 тыс. у.е. на четверых, т. е. 4 тыс на одного если найти попутчиков:-))). На этом в общем-то наш двухнедельный трек можно сказать закончился.
Хочу еще добавить по поводу лоджей в Горакшепе и Гоккио. Мы собирались с учетом что лоджи там могуть быть в декабре закрыты - палатка, зимние спальники, еда, газ, горелка. Однако расспросив местных выяснили, что лоджи работают круглый год. Хотя действительно еще несколько лет назад некоторые лоджи на зиму закрывались и хозяева улетали в Катманду(на зимний курорт))). Однако хотя хозяева и теперь на зиму улетают в Катманду, они оставляют часть персонала на зиму в лоджах и тем что они там зарабатывают принадлежит лично персоналу. Поэтому они и сидят там даже когда клиентов очень мало. В Дудхле мы например были одни в лодже расчитанном на 70 человек! Там то нам и рассказали эти тонкости менеджер лоджа, он же по совместительству повар, официант и т.д и т.п. :-)) В общем даже зимой можно смело идти вверх не переживая по поводу еды и жилья. Главное спальник брать потеплее, в Горакшепе в комнате ночью было около минус 5 градусов по Цельсию(если верить нашему миниатюрному спиртовому термометру)))
lorik1974
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль