Обязательно нужен гид или портер?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #1

Сообщение madm » 10 окт 2014, 10:19

Всем привет!
Собираемся погулять по Лангтангу и сходить в ABC. Улетаем уже вот-вот, через 10 дней. Написал товарищу из КТМ, который ранее уже оформлял мне пермиты, и он утверждает, что при оформлении через агенство теперь обязательно надо брать портера или гида у них. Якобы такой закон. Это действительно так? Нам портер, а тем более гид, совершенно ни к чему.
Или, может, я что-то не так понял в фразе:
As per the rule by the government for the trekking agencies, in order to help arranging these permits registration, you need to hire either trekking porter (which costs US$15 per day) or trekking guide (which costs US$25 per day) from the company.


И еще пара вопросов:
1. Он предлагает делать 2 тимса, один на Лангтанг и один для ABC. Мне почему-то казалось, что тимс можно использовать один на обоих маршрутах.
2. Какие актуальные цены пермитов, и можно ли их купить на месте? В SUNDARIJAL для Лангтанга (пойдем оттуда до DHUNCHE через озера) и где-то (где?) для ABC
madm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
бутан маршруты

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 10 окт 2014, 12:35

madm писал(а) 10 окт 2014, 10:19:Написал товарищу из КТМ, который ранее уже оформлял мне пермиты, и он утверждает, что при оформлении через агенство теперь обязательно надо брать портера или гида у них. Якобы такой закон. Это действительно так?


Нет, не так... Это всего лишь попытка заработать на туристе...
Законодательно такое требование не закреплено...

madm писал(а) 10 окт 2014, 10:19:1. Он предлагает делать 2 тимса, один на Лангтанг и один для ABC. Мне почему-то казалось, что тимс можно использовать один на обоих маршрутах.
2. Какие актуальные цены пермитов, и можно ли их купить на месте? В SUNDARIJAL для Лангтанга (пойдем оттуда до DHUNCHE через озера) и где-то (где?) для ABC


Непал, FAQ: то, что хочется и нужно знать, но лень искать!!!
Там есть и просто выборки, и ссылки на официальные источники.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19309
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #3

Сообщение madm » 10 окт 2014, 13:21

b-olegh писал(а) 10 окт 2014, 12:35:
madm писал(а) 10 окт 2014, 10:19:1. Он предлагает делать 2 тимса, один на Лангтанг и один для ABC. Мне почему-то казалось, что тимс можно использовать один на обоих маршрутах.
2. Какие актуальные цены пермитов, и можно ли их купить на месте? В SUNDARIJAL для Лангтанга (пойдем оттуда до DHUNCHE через озера) и где-то (где?) для ABC


Непал, FAQ: то, что хочется и нужно знать, но лень искать!!!
Там есть и просто выборки, и ссылки на официальные источники.


Спасибо, про FAQ тему забыл. Вопрос про цену пермитов снимается
А вот про тимс все еще непонятно. Ни в FAQ ни на timsnepal.com ответа не нашел. Мне по сути в один тимс надо записать два трека, я для этого препятствий не вижу, а агенство предлагает делать два тимса.
Хотя, смотрю я на саму карточку тимса, и некуда там писать два маршрута похоже....
madm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 10 окт 2014, 14:56

madm писал(а) 10 окт 2014, 13:21:А вот про тимс все еще непонятно. Ни в FAQ ни на timsnepal.com ответа не нашел. Мне по сути в один тимс надо записать два трека, я для этого препятствий не вижу, а агенство предлагает делать два тимса. Хотя, смотрю я на саму карточку тимса, и некуда там писать два маршрута похоже....

Формально ТИМС задумывался как независимый учетный документ, но формально его стараются привязывать к entry permit.
А что Вам мешает оформить ТИМС на месте и самостоятельно? У Вас это займет примерно час с дорогой из Тамеля...
Все разузнаете на месте и отпишитесь...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19309
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #5

Сообщение madm » 10 окт 2014, 15:08

b-olegh писал(а) 10 окт 2014, 14:56:
madm писал(а) 10 окт 2014, 13:21:А вот про тимс все еще непонятно. Ни в FAQ ни на timsnepal.com ответа не нашел. Мне по сути в один тимс надо записать два трека, я для этого препятствий не вижу, а агенство предлагает делать два тимса. Хотя, смотрю я на саму карточку тимса, и некуда там писать два маршрута похоже....

Формально ТИМС задумывался как независимый учетный документ, но формально его стараются привязывать к entry permit.
А что Вам мешает оформить ТИМС на месте и самостоятельно? У Вас это займет примерно час с дорогой из Тамеля...
Все разузнаете на месте и отпишитесь...

Время ценнее денег Просто хотел разобраться, т.к. показалось нелогично. Спасибо вам за ответы!
madm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #6

Сообщение madm » 10 окт 2014, 17:21

События развиваются интересным образом: товарищ отказался оформлять пермиты без портера/гида - "не могу идти против закона". Толи все стало строже, толи просто не интересно ему мелочевкой зарабатывать...
Есть у кого-нибудь контакты агенства, готового за небольшую плату побегать за пермитами/тимсами без навязывания портера?
А то правда придется потратить полдня на это.
madm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 11 окт 2014, 12:01

madm писал(а) 10 окт 2014, 17:21:Есть у кого-нибудь контакты агенства, готового за небольшую плату побегать за пермитами/тимсами без навязывания портера?
А то правда придется потратить полдня на это.


Ну, полдня - это Вы чрезмерно закладываетесь...
Час, максимум полтора (вместе с дорогой).

Здесь, на сайте, постоянно упоминается RMT. Гуглится сразу...
Попробуйте обратиться к ним!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19309
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #8

Сообщение tatiki » 12 окт 2014, 17:26

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста необходимо делать тимс? Планируем поехать в Лангтанг с ребенком 13 лет.Может быть посоветуете еще какие-нибудь не очень сложные, но интересные маршруты, в которые можно ребенка взять. Сами были под Эверестом и вокруг Аннапурны, также в Манаслу. Заранее, спасибо.
tatiki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #9

Сообщение IMDM » 13 окт 2014, 04:24

tatiki писал(а) 12 окт 2014, 17:26: с какого возраста необходимо делать тимс?

интересный вопрос
в списке исключений про возраст ничего не сказано
http://www.timsnepal.com/
TIMS will not be required for:
- Expedition members permitted to climb the mountains
- Visitors in the controlled areas with permits by the Department of Immigration
- Foreign guests invited by the Government of Nepal
- Authorities from the various diplomatic missions present in the country, who hold official letter/s and travel at their own risk
- Visitors on certain missions recommended by the concerned Governmental Department(s);
- Foreign Nationals possessing a residential visa.


в отчете Непал: Зачем преследовать яков или Наше путешествие в Лантанг в группе как раз был ребенок 13 лет, может у автора уточните?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #10

Сообщение madm » 13 окт 2014, 21:30

b-olegh писал(а) 11 окт 2014, 12:01:
madm писал(а) 10 окт 2014, 17:21:Есть у кого-нибудь контакты агенства, готового за небольшую плату побегать за пермитами/тимсами без навязывания портера?
А то правда придется потратить полдня на это.


Ну, полдня - это Вы чрезмерно закладываетесь...
Час, максимум полтора (вместе с дорогой).

Здесь, на сайте, постоянно упоминается RMT. Гуглится сразу...
Попробуйте обратиться к ним!

Еще раз спасибо! Поизучал вопрос подробнее - буду делать ТИМС и пермиты самостоятельно, вроде ничего сложного. В понедельник 20.10, NTB вроде работают и около их офиса я даже как-то проходил оказывается.
madm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #11

Сообщение Michael81 » 11 ноя 2014, 10:11

Говорят, после трагедии на перевале Торунг Ла непальцы теперь всем хотят навязывать обязательных гидов. Глупо это как-то. Для простых маршрутов в этом нет никакой необходимости. Только отпугнут туристов.
Michael81
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.10.2007
Город: Джорджтаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #12

Сообщение madm » 13 ноя 2014, 21:53

В офисе NTB никого не навязывают. Приезжаете и спокойно оформляете, тимсы и пермиты. У нас ушел час, как и предсказывал b-olegh. В субботу вот вернулись. Погода в этом сезоне какая-то странная - раньше осенью никогда не попадал на такую облачность. И еще удивлен что сами непальцы толком ничего не знают о трагедии. На вопрос где именно произошло все дружно отвечали - "На кольце Аннапурны в округе Мананг". Цифры, конечно, чудовищные... таксисты говорили (ссылаясь на ТВ) он 49ти погибших и каком-то невероятном количестве пропавшем - 160. Но тут возможно какая-то ошибка, очень уж много.
madm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #13

Сообщение рыбка-бананка » 14 ноя 2014, 08:34

tatiki писал(а) 12 окт 2014, 17:26:с какого возраста необходимо делать тимс? Планируем поехать в Лангтанг с ребенком 13 лет.

Вам еще актуально? Только что вернулись с детьми из Непала - нашему - 8 лет - ничего не оформляли - ни тимс, ни входной билет, виза - бесплатно. Старшему - 11 лет - виза платно, входной билет в нац.парк платно, а вот тимс ему разрешили не оформлять, но судя по всему, ему по правилам все-таки надо было оформить и тимс - т.к. потом на каждом чек-посту была куча вопросов - почему входных билетов у нас на компанию 5, а тимсов только 4. В целом у меня сложилось впечатление, что с 10 лет все нужно оформлять
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #14

Сообщение tatiki » 14 ноя 2014, 13:12

рыбка-бананка
Cпасибо за информацию.А вы в каком районе были?Как дети перенесли трек?
tatiki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обязательно нужен гид или портер?

Сообщение: #15

Сообщение рыбка-бананка » 14 ноя 2014, 13:32

tatiki писал(а) 14 ноя 2014, 13:12:рыбка-бананка
.А вы в каком районе были?Как дети перенесли трек?

Ходили к ЕВС и на Кала-Патар, всего 13 дней трек

Физически хорошо переносят - в походы ходили много и раньше (Кавказ, Алтай, Саяны, Альпы), они хорошо ходят, не мерзлявые, их не берет горняжка (но мы очень плавно высоту набирали - помимо стандартных двух ночевок в Намче мы еще и в Дингбоче две ночи стояли и гуляли вокруг), они не шибко избалованы хорошим условиями на отдыхе, т.ч. абсолютно не страдают от необходимости почти 2 недели спать в спальниках в холодных лоджах.
Но вот морально - мне показалось, что 13 дней - это многовато для них пока.... где-то дней через 7 - 8 им конкретно надоело ходить. Т.е. до обеда без проблем, а после обеда нам бы сходить повыше перед ночевкой для акклимухи - а им хочется играть возле лоджа сосульками, например . В итоге чаще все-таки ходили, но не упирались особо - т.е. мы им по ходу давали наиграться во всех встречных сугробах и ручейках
По итогу старший - 11 лет - сходил и в Базовый лагерь и на Кала-Патар. С младшим - 8 лет - я просто гуляла в сторону базового лагерь из Горак-Шепа с целью моей акклиматизации, ну до середины примерно дошли, может чуть дальше - посмотрели с ним на лавины, на лед - как он называется? - сераки что ли? - который за базовым лагерем начинается, в общем хорошо погуляли. Потом я без него ходила на Кала-Патар вечером, а утром буквально немного набрали высоты - метров 100 - 150 над Горак-шепом - там где уже более-менее Эверест видно - посмотрел на нашу "цель", пошли вниз - в общем, ему, по-моему, хватило
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль