Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #201

Сообщение ImmortAlex » 24 апр 2015, 04:40

Ну, во-первых, есть мнение, что вниз с перевала идти тяжелее, чем вверх, и что дорога там не проще ;)
Во-вторых, как я понимаю, дорогу вниз к тому времени замело напрочь. Идти по GPS-треку не получится - там погрешность многие метры, а на тропе полно мест, где чуть в сторону - и ты срываешься по склону. А в тот день значит - просто уходишь под снег с головой. Нет, спускаться в Муктинатх там был вообще не вариант.
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #202

Сообщение fedorych » 24 апр 2015, 08:11

PoTaS писал(а) 23 апр 2015, 18:42:....
Пишут, что уже на перевале часть людей была без сил - для меня это говорит только о том, что эти люди выбрали себе маршрут не по силам. Дорога в Мухтинат с перевала гораздо проще дороги на подъём - что мешало идти людям просто по приборам - по треку в ГПС? Тропа реально есть почти на всех картах. Верхняя часть довольно пологая - упасть негде. Как я понял от лавин в тот день на перевале никто не погиб, только от обморожений. Я прав?

Любое предположение сегодня - это полуправда, потому что мы точно не знаем что заставило людей встать и мерзнуть вместо того чтоб рыть пещеры, строить иглу или стены. Сами они не расскажут. Маршрут не по силам - я думаю что Вы как минимум остались бы без велосипедов, лично я бы точно бросил в тех условиях. тропить по щиколотку или по грудь - тут мало у кого здоровья на полдня хватит. Но и LooneyPlanet не описывает данный маршрут как сверхсложный, другие путеводители тоже. Хорошие физические данные, без спецподготовки. По приборам - их у 80% нет, GoogleEarth требует подкачки карт, а GPRS там как и GSM не везде и неустойчив. Вроде после разбирательств сошлись на мысли что GPS надо каждому совместно с гидом, что нужно лучше следить за снаряжением, наделить людей живущих в Торунг-Педи и Муктинатхе полномочиями закрывать перевал, а не просто рекомендовать "не ходить". Читая Ваш отчет понимаю что идеальными бывают лишь намерения.
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #203

Сообщение Дай » 24 апр 2015, 10:42

PoTaS писал(а) 23 апр 2015, 18:42:для меня это говорит только о том, что эти люди выбрали себе маршрут не по силам
Глупости. Это говорит только о том, что людям чудовищно не повезло с погодой.
Представьте, пошли Вы плавать, что предположительно вполне по силам, но не ожидали, что в бассейн серную кислоту нальют и в раздевалке ноги отрубят.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #204

Сообщение PoTaS » 24 апр 2015, 15:16

Дай писал(а) 24 апр 2015, 10:42:
PoTaS писал(а) 23 апр 2015, 18:42:для меня это говорит только о том, что эти люди выбрали себе маршрут не по силам
Глупости. Это говорит только о том, что людям чудовищно не повезло с погодой.
Представьте, пошли Вы плавать, что предположительно вполне по силам, но не ожидали, что в бассейн серную кислоту нальют и в раздевалке ноги отрубят.

Ну т.е. они шли в горы с надеждой, что с погодой повезет?

Я плавать не умею, поэтому в бассейн вообще не пойду.
PoTaS
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #205

Сообщение PoTaS » 24 апр 2015, 15:24

fedorych писал(а) 24 апр 2015, 08:11:
PoTaS писал(а) 23 апр 2015, 18:42:....
Пишут, что уже на перевале часть людей была без сил - для меня это говорит только о том, что эти люди выбрали себе маршрут не по силам. Дорога в Мухтинат с перевала гораздо проще дороги на подъём - что мешало идти людям просто по приборам - по треку в ГПС? Тропа реально есть почти на всех картах. Верхняя часть довольно пологая - упасть негде. Как я понял от лавин в тот день на перевале никто не погиб, только от обморожений. Я прав?

Любое предположение сегодня - это полуправда, потому что мы точно не знаем что заставило людей встать и мерзнуть вместо того чтоб рыть пещеры, строить иглу или стены. Сами они не расскажут. Маршрут не по силам - я думаю что Вы как минимум остались бы без велосипедов, лично я бы точно бросил в тех условиях. тропить по щиколотку или по грудь - тут мало у кого здоровья на полдня хватит. Но и LooneyPlanet не описывает данный маршрут как сверхсложный, другие путеводители тоже. Хорошие физические данные, без спецподготовки. По приборам - их у 80% нет, GoogleEarth требует подкачки карт, а GPRS там как и GSM не везде и неустойчив. Вроде после разбирательств сошлись на мысли что GPS надо каждому совместно с гидом, что нужно лучше следить за снаряжением, наделить людей живущих в Торунг-Педи и Муктинатхе полномочиями закрывать перевал, а не просто рекомендовать "не ходить". Читая Ваш отчет понимаю что идеальными бывают лишь намерения.

По грудь тропить - да, сурово.
Если по пояс то 10 человек, сменяя другу друга, нормально справляются по свежему снегу.
ГПС маст хэв в любом походе. Андройд или гейфон почти полностью заменяет нормальный ГПС. Ну кроме заряда батареи. Никакой ГСМ или 3Г не нужен - если человек мало-мальски подготовился и закачал карты.
На маршруте же постоянно встречаються люди в полосатых вязанных перчатках, без палок... Первейшие признаки, что люди не готовы, даже к этому маршруту.
PoTaS
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #206

Сообщение PoTaS » 24 апр 2015, 15:29

ImmortAlex писал(а) 24 апр 2015, 04:40:Ну, во-первых, есть мнение, что вниз с перевала идти тяжелее, чем вверх, и что дорога там не проще ;)
Во-вторых, как я понимаю, дорогу вниз к тому времени замело напрочь. Идти по GPS-треку не получится - там погрешность многие метры, а на тропе полно мест, где чуть в сторону - и ты срываешься по склону. А в тот день значит - просто уходишь под снег с головой. Нет, спускаться в Муктинатх там был вообще не вариант.


То же слышал это мнение. По мне полностью абсурдное. В Мухтинатх чуть ли не шоссе с перевала идет. Да, есть специфические нагрузки на ноги при спуске. Но если идти в обратном направлении, то будет на спуске ещё хуже.
Погрешность ГПС не более 5 метров. На тропе встечаются сошки, не очень часто правда.
Вероятность сорваться на подъеме, реально, на порядок выше, чем на спуске - совершенно разный рельеф.
PoTaS
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #207

Сообщение Вермут » 24 апр 2015, 15:33

Никакой ГСМ или 3Г не нужен - если человек мало-мальски подготовился и закачал карты.

И вот стоит такой подготовленный человек в белой мгле по пояс в снегу и грустно смотрит на свою закачанную карту без GPS... где он на ней, фиг его знает.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #208

Сообщение b-olegh » 24 апр 2015, 15:46

Предлагаю не бросаться из крайности в крайность:
Вермут писал(а) 24 апр 2015, 15:33:И вот стоит такой подготовленный человек в белой мгле по пояс в снегу и грустно смотрит на свою закачанную карту без GPS... где он на ней, фиг его знает.

В такую погоду здравомыслящий треккер должен сидеть в лодже, а не рваться по тропе в неизвестность!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #209

Сообщение PoTaS » 24 апр 2015, 15:59

Вермут писал(а) 24 апр 2015, 15:33:
Никакой ГСМ или 3Г не нужен - если человек мало-мальски подготовился и закачал карты.

И вот стоит такой подготовленный человек в белой мгле по пояс в снегу и грустно смотрит на свою закачанную карту без GPS... где он на ней, фиг его знает.

Возвращаемся к вопросу - зачем этот человек поперся сюда без ГПС?
PoTaS
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #210

Сообщение Вермут » 24 апр 2015, 16:18

b-olegh писал(а) 24 апр 2015, 15:46:В такую погоду здравомыслящий треккер должен сидеть в лодже, а не рваться по тропе в неизвестность!

Вот такая фигня у меня на Лауребине была. До перевала немного облаков и солнышко местами, а после перевала сразу резко белая мгла и снег. Здравомыслящий трекер вообще из дому не улетал бы.

Да и в хорошую погоду без жпс карта не очень полезна, номеров домов и улиц нет, толко лес или камни вокруг, не поймешь где ты на этой карте.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #211

Сообщение Дай » 24 апр 2015, 17:43

PoTaS писал(а) 24 апр 2015, 15:16:Ну т.е. они шли в горы с надеждой, что с погодой повезет?

PoTaS, Вы не заметили слово "чудовищно". Многим тысячам аннапурновских треккеров не везло с погодой, однако, они оставались живы. Полагаю, для смерти простого невезения не достаточно.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #212

Сообщение fedorych » 24 апр 2015, 20:55

PoTaS писал(а) 24 апр 2015, 15:59:Возвращаемся к вопросу - зачем этот человек поперся сюда без ГПС?

Вы знаете, мы были в том районе в ноябре 14 и встречались с людьми которые прошли перевал. Место гибели было известно, туда приходили родственники и друзья, по рассказам многие сидели там часами. У Вас есть GPS и опыт, у многих кто пишет и читает форум - тоже. Объявляя погибших чайниками их не вернуть. Многие сделали выводы и наверняка готовятся лучше, но лично я не могу сказать что бы делал сам, хотя имею опыт "пересиживания" пурги и непогоды.
GPS на который Вы ссылаетесь дает точность 6-8 метров в своем лучшем варианте, стандарт - 20-40 метров. Очень мало спутников с атомными часами. Мне больше нравится вариант b0b со спутниковым телефоном. GPS не объяснит Вам что надо делать, он может Вас вывести на сбросы и склон который можно подрезать.
Но, ситуацию этим не исправить - простой поиск по тэгу "Annapurna sanctuary" скажет Вам что не надо ничего бояться, не надо спецподготовки, спец. одежды, что аптечка нужна только из бинта и личных лекарств. На многих форумах Вас осудят за то что несете все что кажется нужным в походе 2 к.с. по Алтаю ибо "рюкзак тяжелее 10 кг - прямой путь к травме". Но выбор будет Ваш и идущих не изменить за 10 минут, как бы не хотелось
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #213

Сообщение С Бяка » 24 апр 2015, 21:38

PoTaS писал(а) 24 апр 2015, 15:29:. В Мухтинатх чуть ли не шоссе с перевала идет. Да, есть специфические нагрузки на ноги при спуске. Но если идти в обратном направлении, то будет на спуске ещё хуже.
Погрешность ГПС не более 5 метров. На тропе встечаются сошки, не очень часто правда.
Вероятность сорваться на подъеме, реально, на порядок выше, чем на спуске - совершенно разный рельеф

Очевидно ,что вы там никогда не были и незачем строить виртуальное шоссе с перевала .
Там есть несколько мест , где и в хорошую погоду не сладко ,
спустится в Мухтинах , пройдя перевал , серьёзная нагрузка , а там где тропа шириной в ступню
никакой прибор не поможет .
Проверьте вашу теорию сначала на себе , а потом как то встревайте в разговор .

Прошу прощения ! С гореча не прочитал начало .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #214

Сообщение ImmortAlex » 26 апр 2015, 11:09

fedorych писал(а) 24 апр 2015, 20:55:GPS на который Вы ссылаетесь дает точность 6-8 метров в своем лучшем варианте, стандарт - 20-40 метров. Очень мало спутников с атомными часами.

Вообще, атомные часы там во всех спутниках стоят, но вообще сути это не меняет: по GPS спуститься в Муктинатх, имхо, не получится даже если снега всего по колено будет. Я бы даже по вешкам побоялся, если честно - только по видимой тропе.
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #215

Сообщение ImmortAlex » 26 апр 2015, 11:14

PoTaS писал(а) 24 апр 2015, 15:29:В Мухтинатх чуть ли не шоссе с перевала идет. Да, есть специфические нагрузки на ноги при спуске. Но если идти в обратном направлении, то будет на спуске ещё хуже.
Погрешность ГПС не более 5 метров. На тропе встечаются сошки, не очень часто правда.

Откуда там шоссе-то взялось?
Да, в хорошую погода тропа там нестрашная, просто на спину нагрузка неудобная. Я даже видел, как непальские военные на тренировке по ней спускаются просто бегом. Но как по ней спускаться, когда всё равномерно занесено снегом - я не представляю. Даже по вешкам.
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Непогода и ЧП на Аннапурна-треке, Thorong La в октябре 2014 года

Сообщение: #216

Сообщение Victor Drutman » 12 май 2015, 14:29

Какое состояние тропы на перевале сейчас после землетрясения ? Когда уходил из Мананга назад в сторону Бесисахара 28 апреля, то были слухи о 2 погибших на перевале 25 апреля, и оползнях и трещинах в районе Thorong Phedi.
Но были группы , которые пошли в сторону перевала, в основном русские и немцы.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль