Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #1

Сообщение N41v131355 » 18 окт 2014, 14:06

Добрый день!

Много читал данный форум, но, как всегда, кажется что твой случай - особенный и отличается от других, поэтому решил создать тему, очень хотелось бы услышать советы более опытных людей. Через полторы недели еду в Непал на 21 день, набросал себе план поездки. Маршрут трека честно взял с одного известного сайта. Планирую исключительно лодж-трек, без автономки, т.к. первый раз в Непале. Небольшой опыт трекингов имею, т.е. в целом все будет не в первой.

1й день: Прилет в середине дня, день в Катманду
2й день: На такси по местным достопримечательностям, попутно заезд в офис за TIMS
3й день: Вылет из Катманду в Луклу (утром-днем), ночевка в Пхакдинге или Бенкаре
4й день: Дойти до Намче-Базара
5й день: Акклиматизация в Намче, радиалка до Таме, старого аэропорта и назад
6й день: Намче - Пхорце Танга и монастырь, ночевка в Пхорце
7й день: Пхорце Танга - Мачермо
8й день: Мачермо - Гокио
9й день: Акклиматизация в Гокио, радиалки к озерам
10й день: Восхождение на Гокио Ри, ночевка в Драгнаге
11й день: Драгнаг - перевал Чо-ла - Дзонгла
12й день: Дзонгла - Лобуче
13й день: Лобуче - Горак Шеп, восхождение на Кала Паттар, ночевка в Горак Шеп
14й день: Радиалка Горак Шеп - EBC
15й день: Горак Шеп - Пангбоче
16й день: Пангбоче - Тенгбоче - Намче Базар
17й день: Намче Базар - Лукла
18й день: Запасной день
19й день: Вылет в Катманду, день в Катманду
20й день: День в Катманду
21й день: Вылет в Москву днем

Выглядит план как-то так. Есть одно важное замечание, по поводу которого хотел задать несколько вопросов: еду один. Услугами портеров и гидов не собирался пользоваться, но у меня все таки возникают некоторые сомнения на этот счет. В своих силах я полностью уверен, рюкзак не тяжелый, но я сомневаюсь на счет маршрута, хватит знаний\умений\навыков сориентироваться, пройти его самостоятельно. Еще один момент - это общение. Иду в самый-самый сезон, наверное, буду встречать группы людей, но не уверен, как часто. Хотелось бы, конечно, иметь кого-нибудь, с кем хотя бы на ломаном английском можно перекинуться несколькими фразами, хотя я думаю в лоджах-то точно можно будет с кем-нибудь поболтать.

Еще один вопрос был по поводу спальника, у меня есть только синтетический на 0 градусов, пухового нету. Насколько вообще он подойдет, имеет ли смысл его брать, или проще купить в Тамеле и не заморачиваться, а потом вернуть за полцены в конце трека?
N41v131355
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской
путешествие в непал

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #2

Сообщение dentist+ » 18 окт 2014, 22:50

Гид там не нужен ,а вот портером принебрегать не стоит ИМХО . с общением проблем нет ,было бы желание. По поводу спальника , я вернулся сегодня с непала , в горак шеп был 10.10.14 ,так я чуть дуба не дал от холода (кстати снега там навалило ), а спальник у меня ALEXIKA ICELAND . Вообще на мой взгляд 3 вещи на этот трек должны быть нормального не тамельского качества, это ботинки ,куртка мембрана и спальник . УДАЧИ
Аватара пользователя
dentist+
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 19 окт 2014, 19:17

План хороший.
N41v131355 писал(а) 18 окт 2014, 14:06:2й день: На такси по местным достопримечательностям, попутно заезд в офис за TIMS

Учтите, что в NTB нужно попасть с 10 до 14 часов. Ну и конечно этот день не должен быть субботой.
В этот день
N41v131355 писал(а) 18 окт 2014, 14:06:14й день: Радиалка Горак Шеп - EBC

можно спокойно пройти до Лобуче.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 20 окт 2014, 01:37

dentist+ писал(а) 18 окт 2014, 22:50:а вот портером принебрегать не стоит ИМХО

вполне можно пренебречь, тоже ИМХО

N41v131355 писал(а) 18 окт 2014, 14:06:Намче - Пхорце Танга и монастырь, ночевка в Пхорце

А что за монастырь в Пхорце Танга? Ночевать будете в Пхорце а потом на следующий день обратно в Пхорце Танга? Между ними вообще-то глубокое ущелье, не очень рационально. А если хотите перед Маччермо ночевать повыше, то советую Монг Ла, там высота 3970, это по дороге и там офигенно )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #5

Сообщение N41v131355 » 20 окт 2014, 23:58

Вермут писал(а) 20 окт 2014, 01:37:
dentist+ писал(а) 18 окт 2014, 22:50:а вот портером принебрегать не стоит ИМХО

вполне можно пренебречь, тоже ИМХО

N41v131355 писал(а) 18 окт 2014, 14:06:Намче - Пхорце Танга и монастырь, ночевка в Пхорце

А что за монастырь в Пхорце Танга? Ночевать будете в Пхорце а потом на следующий день обратно в Пхорце Танга? Между ними вообще-то глубокое ущелье, не очень рационально. А если хотите перед Маччермо ночевать повыше, то советую Монг Ла, там высота 3970, это по дороге и там офигенно )


Спасибо большое за совет!
Что скажете по поводу спальника?
N41v131355
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 21 окт 2014, 00:12

N41v131355 писал(а) 20 окт 2014, 23:58:Что скажете по поводу спальника?

Спальники недавно обсуждали Re: Спальник для Непала и Индии . Все индивидуально. Некоторые любят погорячее, в смысле потеплее, некоторые не мерзнут )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 28 окт 2014, 15:14

N41v131355 писал(а) 18 окт 2014, 14:06:6й день: Намче - Пхорце Танга и монастырь, ночевка в Пхорце
7й день: Пхорце Танга - Мачермо

Опять таки, имхо, ночевать нужно повыше...
Посмотрите на Монг... Почти четыре тысячи, как ни как...
N41v131355 писал(а) 18 окт 2014, 14:06:Еще один момент - это общение. Иду в самый-самый сезон, наверное, буду встречать группы людей, но не уверен, как часто. Хотелось бы, конечно, иметь кого-нибудь, с кем хотя бы на ломаном английском можно перекинуться несколькими фразами, хотя я думаю в лоджах-то точно можно будет с кем-нибудь поболтать.

Вот здесь - совсем не переживайте... Недостатка в общении уж точно не будет!
Народу будет достаточно... Не первомайская демонстрация, но где-то рядом!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 28 окт 2014, 15:16

N41v131355 писал(а) 18 окт 2014, 14:06:у меня есть только синтетический на 0 градусов, пухового нету. Насколько вообще он подойдет, имеет ли смысл его брать, или проще купить в Тамеле и не заморачиваться, а потом вернуть за полцены в конце трека?

Как по мне, то для лодж-трека этого спальника было бы достаточно...
Я бы не зацикливался... Если хотите, то для подстраховки возьмите еще и вкладыш...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #9

Сообщение olmoroz » 20 ноя 2014, 16:10

Всё индивидуально по спальникам, это точно, мы только что оттуда, однако спать ОЧЕНЬ классно в тепле, когда кругом просто ж*па холодно -)

Итог: нуевона, спальник надо взять обязательно нормальный.
Поясню про нормальный - тамельский вариант Нордфэйса, пуховой, на котором написано "-20". НЕ 0! И не -10 - был у нас один такой, его было наверху мало, приходилось прям в куртке-пуховке спать в нём. А пуховой "нордфэйс" "-20" самое то! Он же тамельский, то есть по факту даёт -5 - -10 по комфорту, но пуховой, весит мало, складывается компактно, только не дайте себя нае..обмануть вобчем, они нам всё норовили чёт тяжёлое и искусственное всучить вместо нормального пуха но мы не дались )))

Спасибо форумчанам за отличную идею про бутылки (НЕ термосы), у нас были по 600мл - 1л в одно лицо, и кучу пакетикофф чая. Низкий прям поклон!
Вечером берется 1 л воды кипяток в одно лицо. Туда заваривается чай, ессно. Свой, хороший и вкусный. И утаскивается в спальник! Гениально!
И чай тёплый до утра, и в спальнике = Африка!!! СПАСИБО!
Эта нехитрая процедура здорово поднимала настроение и добавляла +100 к комфорту ))))

Чай отлично потом весь выпивается поутру, во время первого перехода (с 7 до 12 утра примерно), на привалах, с печеньками-орешками.
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #10

Сообщение Igremis5 » 21 ноя 2014, 09:33

Здравствуйте всем, скажите пожалуйста новичку (мне) а когда вы хотите ехать в Непал. И вопрос к старожилам если я поеду в феврале-марте выдержу там.И еще несколько вопросов.! Английский полный ноль изучал немецкий поверхностно( смогу как-то общаться). 2. В хороших зимних рифленых ботинках выдержу на треке плюс кроссовки. 3. куртка горнолыжная с капюшоном подойдет для трека. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 21 ноя 2014, 10:06

Игорь из Пирятина писал(а) 21 ноя 2014, 09:33: если я поеду в феврале-марте выдержу там.


Я выдержу, еду в феврале - марте. Насчет вас не знаю.

Игорь из Пирятина писал(а) 21 ноя 2014, 09:33:Английский полный ноль изучал немецкий поверхностно( смогу как-то общаться).


Приходите в лодж, заказываете: "матка, курки яйки млеко!!! шнелер!" Ну а если серьезно, в меню пальцем покажете dal bhat, голодным не останетесь. Ну и может соотечетвенников встретите, помогут.

Игорь из Пирятина писал(а) 21 ноя 2014, 09:33:2. В хороших зимних рифленых ботинках выдержу на треке плюс кроссовки. 3. куртка горнолыжная с капюшоном подойдет для трека. Заранее спасибо.


Пойдет
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #12

Сообщение Igremis5 » 21 ноя 2014, 10:33

Скажите пожалуйста а я могу к Вам присоедениться на трек, может я навязываюсь? Хотелось бы с кем то еще хотя бы в Катманду и в Луклу, а потом сам чтобы Вам не мешать. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #13

Сообщение Вермут » 21 ноя 2014, 10:37

Игорь из Пирятина, я прилетаю в Катманду 15 февраля вечером, пишите в ЛС
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 21 ноя 2014, 18:40

Игорь из Пирятина писал(а) 21 ноя 2014, 09:33:2. В хороших зимних рифленых ботинках выдержу на треке плюс кроссовки.

вы портера нанимать будете? если будете, то можно и кроссовки и сапоги, и даже валенки взять, хорошо будет вечерком в лодже в валенках на зависть всем отогреваться Если сами все потащите, то кроссовки лучше в Ктм оставить. Я обхожусь набором ботинки+сланцы с теплыми носками.
И кстати портер несколько смягчил бы проблему нулевого английского, показали ему на карте пункт назначения и пусть топает, потом вас там встретит и в лодже поселит. Вот только как-то в самом начале с ним надо будет изловчиться об условиях найма договориться ..
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #15

Сообщение olmoroz » 21 ноя 2014, 23:05

Опять же - по следам свежего опыта 5 копеек.

Портер оказался очень полезной опцией, прям незаменимой.
У нас на семью было 7 кг фототехники, её несли понятно сами, ну и из вещей кое-что, а вот остальное - портеру. Он нас спас.
И кроссовки внизу считаю мастхэв - ну можно конечно, но непонятно зачем париться внизу на "пилах" в футболке - и в трэккерах по килограмму. И жарко, и вообще..
Половину маршрута в кроссах точно прошли. Вечная слава портерам! Оченно они помогают. С лоджами мы разбирались сами, с едой тоже, но просто то что он ТАМ всё это донёс, будучи в меньшей весовой категории чем жена - это круть. Очень мы их там зауважали.

Наш был вообще прелесть - мы его звали "наш личный Будда" -) И лицом похож, и нравом. Догонишь его, бывало - а он отдыхал в самых офигенски красивых местах трека - сидит, любуууется, глаза дообрые такие, на фэйсе - прям просветление -)) Тихий, спокойный. Радовались мы на него. По возрасту - наш ровесник, почти полтос, а выносливый... Сначала сомневались мы, с тем ли связались, потом только радовались -) Хоть инглиш у него ужос-ужос был, да нам-то что! Названия конечного пункта дня понимал без ошибок, вот и чудненько ))))) Шли мы почти в одном темпе, если он чуть обгонял - ждал на входе в пункт ночёвки, мы определялись с лоджем, ну и он туда же )) Полная гармония была!
Хинду главное, поняли, брать в качестве портера точно не стоит. Там много сейчас молодых появилось. Шумные, нагловатые, неприятные ребята, короче. Ну, на наш вкус, по крайней мере.
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #16

Сообщение alext13 » 02 дек 2014, 04:12

Здравствуйте! Мне тоже нужен совет по треку ЕВС..... собираюсь во второй половине февраля в Катманду, а в трек в конце февраля из Джири. Подскажите можно ли в это время года пройти через Cho La к ЕВС и пускают туда без гида? Может там много снега, или еще что? И как много ( или мало ) людей там в начале марта? Думаю как и всем хочется избежать толп народа)). Небольшой опыт у меня есть: вокруг Аннапурны уже ходил, а летом сходил по Балторо к базовому лагерю К2 и Броуд Пика.
Аватара пользователя
alext13
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 02 дек 2014, 09:26

alext13 писал(а) 02 дек 2014, 04:12: Подскажите можно ли в это время года пройти через Cho La к ЕВС и пускают туда без гида? Может там много снега, или еще что?

Обычно - можно. Перевал - сам по себе не сложный. Но смотреть нужно по фактической погоде. Если будут обильные снегопады, то перевал может быть закрыт.
Без гида туда пускают!

И насчет толп народа. До середины марта там точно не будет демонстраций. Можете не волноваться...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 02 дек 2014, 10:10

b-olegh писал(а) 02 дек 2014, 09:26: До середины марта там точно не будет демонстраций. Можете не волноваться...

31 марта в этом году народу там было даже меньше, чем мне хотелось бы, (a снегу больше), в одном месте я даже чуть не пошла не в ту сторону. Конгма Ла и Ренджо Ла в это время были закрыты из-за большого количества снега.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #19

Сообщение N41v131355 » 07 дек 2014, 13:38

alext13 писал(а) 02 дек 2014, 04:12:Здравствуйте! Мне тоже нужен совет по треку ЕВС..... собираюсь во второй половине февраля в Катманду, а в трек в конце февраля из Джири. Подскажите можно ли в это время года пройти через Cho La к ЕВС и пускают туда без гида? Может там много снега, или еще что? И как много ( или мало ) людей там в начале марта? Думаю как и всем хочется избежать толп народа)). Небольшой опыт у меня есть: вокруг Аннапурны уже ходил, а летом сходил по Балторо к базовому лагерю К2 и Броуд Пика.


По моему опыту - перевел был самый сложный день за весь трек (я прошел как планировал, в первом сообщении). Прошел за 8-8.5 часов, в конце было очень тяжело. Возможно проблема была в том, что я нес на себе 2 рюкзака на 23кг. Будет время - поподробнее напишу про то, как сходил. Но настоятельно советую пройти до Гокио, потому что места супер красивые, основная тропа через Пангбоче, Тенгбоче, Лобуче понравилась гораздо меньше
N41v131355
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 08 дек 2014, 08:57

N41v131355 писал(а) 07 дек 2014, 13:38:Прошел за 8-8.5 часов, в конце было очень тяжело. Возможно проблема была в том, что я нес на себе 2 рюкзака на 23кг.

Да любой перевал - это усложнение маршрута...
Просто Чола - один из самых простых перевалов в прохождении.
Мера - гораздо сложнее, не говоря уже о Ампфулапча...
N41v131355 писал(а) 07 дек 2014, 13:38: Будет время - поподробнее напишу про то, как сходил.

Обязательно напишите... и побольше картинок...
Сам перевал меняется, возможно, описание и фотографии помогут кому-то в планировании трека и прохождении перевала.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль