Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #541

Сообщение b-olegh » 11 мар 2018, 21:41

Просто примите как данность, отработанную кровью, потом, и тоннами медикаментов.
Условия для высотной адаптации выработаны такие:
* на высотах более 3к суточный набор высоты не должен превышать 400-450 метров, причём в течение дня нужно подниматься выше предполагаемой высоты ночевки
* на каждые 1-1,2к высоты нужна акклиматизационная днёвка.

У всех разные резервы организма. Возможно, у Вас они несколько выше, чем у остальных, и Вам будет проще.
Но думайте и о тех, кто пойдёт вместе с Вами, и о тех, кто будет окружать Вас.
Возможно, у них резервы организма ниже, чем у Вас, или иначе, но в их планы не входит участие в спасательной операции.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #542

Сообщение Cyxoff » 11 мар 2018, 22:06

Вы же ранее сами писали:
b-olegh писал(а) 11 мар 2018, 21:33:[И совет третий. Считаю, что в указанные сроки можно попробовать сделать этот маршрут.


Подскажите, тогда, как за 10 дней (11й вылет из Луклы), можно сделать Khumba Icefall, Kala Patthar и вернуться через Gokyo.

В отчете Everest Base Camp (EBC) за 9 дней человек с Namche Bazaar (3440) в 3й день доходит до Somare (4010m), а в 4й поднимаедтся до Lobuche (4910m), указав лишь, что "голова болела пару дней" (его даже не тошнило). Кому верить?
Я в этом году уже дважды побывал в горах: Альпы, неделя, жил на 2000, каждый день понимался на 3,5 (даже намека не было на что-то), неделю назад из Красной поляны вернулся.
На Эльбрусе два раза на 4400 с 36 кг. поднимался, даже таблетки ни разу не пил. А вообще бегаю (марафоны в т.ч.), силовые регулярно, лыжи.
Уж думаю, смогу повторить маршрут этого автора, вроде действительно не Денис Урубко писал отчет.
Я вот за товарища больше переживаю, он не такой спортивный ))
Аватара пользователя
Cyxoff
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #543

Сообщение Cyxoff » 11 мар 2018, 22:10

Кстати, а из тех кто здесь пишет, кто то на Эльбрус поднимался? Хотелось бы понимать, ведется ли разговор с точки зрения практики или теории.

Я вот тут отчеты читаю, люди на EBC уже не молодые поднимаются, с лишним весом и далекие от здорового (я даже не говорю спортивного) образа жизни, да еще с детьми. Не могу себе представить подобного восхождения для них на Эльбрус, да еще с востока...
Последний раз редактировалось Cyxoff 11 мар 2018, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyxoff
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #544

Сообщение alkos » 11 мар 2018, 22:14

Имхо, тут или Гокио или Чуккунг
alkos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.12.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #545

Сообщение morning_bird » 11 мар 2018, 22:27

Интересное тут у вас обсуждение. To Сухoff : с уважением ко всяким амбициозным идеям, все-таки imho данный план выглядит иллюзией, игрой ума, не подкрепленной своим опытом и оттого местами безответственным. Реальность несколько иная и она расставит все по своим местам. Ради чего копья ломать ? Ради Гокио и EBC за 10 дней ? Возьмите трек к EBC, держа в запасе разные опции радиалок и т.д. Или наоборот сходите Гокио трек. Вариантов много, горы никуда не денутся, здоровье главное.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #546

Сообщение b0b » 11 мар 2018, 22:32

Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 22:10:Я вот тут отчеты читаю, люди на EBC уже не молодые поднимаются, с лишним весом и далекие от здорового (я даже не говорю спортивного) образа жизни, да еще с детьми. Не могу себе представить подобного восхождения для них на Эльбрус, да еще с востока...

Здесь же не уровень сложности трека обсуждается, а влияние высоты на организм.
Вам уже озвучили правила перемещения по высоте:
b-olegh писал(а) 11 мар 2018, 21:41:* на высотах более 3к суточный набор высоты не должен превышать 400-450 метров, причём в течение дня нужно подниматься выше предполагаемой высоты ночевки
* на каждые 1-1,2к высоты нужна акклиматизационная днёвка.

Это средние величины. Конечно у каждого все индивидуально. Но это не зависит от возраста, спортивности и т.п.
Вы можете никого здесь не слушать и идти в том режиме как хотите. Просто имейте запасной вариант и страховку соответствующую.
Хотя не понятно зачем тогда совета спрашивать про Гималаи, если вы на Эльбрус поднимались, да еще с востока
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #547

Сообщение Cyxoff » 11 мар 2018, 22:45

morning_bird писал(а) 11 мар 2018, 22:27:Интересное тут у вас обсуждение. To Сухoff : с уважением ко всяким амбициозным идеям, все-таки imho данный план выглядит иллюзией, игрой ума, не подкрепленной своим опытом и оттого местами безответственным. Реальность несколько иная и она расставит все по своим местам. Ради чего копья ломать ? Ради Гокио и EBC за 10 дней ? Возьмите трек к EBC, держа в запасе разные опции радиалок и т.д. Или наоборот сходите Гокио трек. Вариантов много, горы никуда не денутся, здоровье главное.


Где здесь иллюзия? Несколькими постами выше я давал ссылку на отчет, выложенный на форуме, где на 5й день человек уже стоит на Kala Patthar. Никто из здесь комментирующих, отписавшихся в той теме, не поставил это под сомнение. Откуда сейчас возникло столько скептицизма?
Я не такой амбициозный и хочу попасть туда лишь на 6ой день
Chukhung с Chukhung Ri мне честно говоря пока не столь интересны, как Gokyo. Я их включил лишь из соображений акклиматизации. Их можно исключить из маршрута. Но все равно пока цель на 6й день - Khumbu icefall или Kala Patthar.
Аватара пользователя
Cyxoff
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #548

Сообщение morning_bird » 11 мар 2018, 22:57

Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 22:45:
morning_bird писал(а) 11 мар 2018, 22:27:Интересное тут у вас обсуждение. To Сухoff : с уважением ко всяким амбициозным идеям, все-таки imho данный план выглядит иллюзией, игрой ума, не подкрепленной своим опытом и оттого местами безответственным. Реальность несколько иная и она расставит все по своим местам. Ради чего копья ломать ? Ради Гокио и EBC за 10 дней ? Возьмите трек к EBC, держа в запасе разные опции радиалок и т.д. Или наоборот сходите Гокио трек. Вариантов много, горы никуда не денутся, здоровье главное.


Где здесь иллюзия? Несколькими постами выше я давал ссылку на отчет, выложенный на форуме, где на 5й день человек уже стоит на Kala Patthar. Никто из здесь комментирующих, отписавшихся в той теме, не поставил это под сомнение. Откуда сейчас возникло столько скептицизма?
Я не такой амбициозный и хочу попасть туда лишь на 6ой день
Chukhung с Chukhung Ri мне честно говоря пока не столь интересны, как Gokyo. Я их включил лишь из соображений акклиматизации. Их можно исключить из маршрута. Но все равно пока цель на 6й день - Khumbu icefall или Kala Patthar.


Так тот автор за 10 дней сходил только EBC, проигнорировав все правила акклиматизации. А Вы хотите ещё и через перевал выйти к Гокио ...
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #549

Сообщение Cyxoff » 11 мар 2018, 23:21

У того автора ночевка с набором в 3й день 660 м., 4й 900 м. У меня более менее все ночевки, кроме 4й.

1й Ktm (1250)-Lukla (2860) –Monjo (2835) – сброс высоты
2й Monjo - Namche Bazaar (3440) – акклиматизационный подъем на легке до hotel Everest View(3880м) - Namche Bazaar – ночевка с набором 440 м
3й (3440) - Pangboche (3930) – ночевка с набором 490 м
4й Pangboche - Chukhung (4730) – акклиматизационный подъем на [Chukhung Ri 5550 ] - Chukhung (4730) – ночевка с набором 800 метров
5й Chukhung – Dingboche (4410) - Lobuche (4910) – ночевка с набором 180 метров
6й Lobuche-Gorakshep-EBC (5364)-Khumbu Icefall -Gorakshep(5140m) – ночевка с набором 230 метров
7й Gorakshep-Kalapatthar(5550m)-Lobuche-Dzongla (4830) сброс
8й Dzonglha -Cho La (5420)- Dragnag (4700) - Gokyo (4790) сброс
9й Gokyo (4790) - Gokyo Ri (5360) - Gokyo Namche Bazaar (4790) - Namche (3440) сброс
10й Namche (3440) - Lukla сброс
11й Lukla-Ktm

Получается у меня выбивается только плечо Pangboche – Chukhung. Либо на него не ходить и в 4й день остановиться на ночь в Dingboche, сделав после обеда небольшой акклиматизационный выход наверх налегке, чтобы вернуться обратно засветло. Либо в 3й день, если позволит самочувствие, подняться чуть выше Shomare, сделав плечи между Namche Bazaar – Chukhung примерно по 650 м.
Есть мысль перед EBC сгонять на Эльбрус, пожить на поляне Азау 3-4 дня с выходами на Гара-Баши/Приют 11 и Чегет. Возможно так и сделаем для лучшей акклиматизации если позволит время.
Аватара пользователя
Cyxoff
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #550

Сообщение Cyxoff » 11 мар 2018, 23:45

Ради интереса, глянул на сайте 7Вершин их коммерческие треки, которые проходят через EBC. Например, Восхождение на Лходзе (8516 м) предполагает подъем в базовый лагерь, как раз на 6 день. А трек на Эверест, через Тибет предполагает подъем из Лхасы (3490) в базовый лагерь (5200) уже на 5й день.
Аватара пользователя
Cyxoff
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #551

Сообщение neperech » 12 мар 2018, 00:50

Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 23:45:а трек на Эверест, через Тибет предполагает подъем из Лхасы (3490) в базовый лагерь (5200) уже на 5й день.


вот тут у нас есть и свои Герои ->> Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
цитата «12 дня» = (5ый день на ЕВС +3 дня аклиматизации):
После прогулки зашли проведать больных ребят с команды Бобка (практически все захворали в той или иной степени), и в целом они идут на поправку и готовы в субботу идти сразу через ночевку на 5800, а потом на 6400, тогда как мы вначале идём на 5800, а потом спускаемся, а далее идёт заброска на 5800-6400. Сергей говорит, что мы акклиматизируемся как по учебникам, те не спеша и очень рассудительно.
Единственно, что напрягает - это холодные ночи (все же сильный минус бывает), а второе это заболеваемость восходителей. Мы живём на высоте 5150м, а значит иммунитет тут крайне снижен, любая болячка садится и тут же может превратиться в осложнение, как для горла, так и для бронхов с лёгкими. Хотя проблемы могут быть и с желудком и много чем ещё. Поэтому пока лекарства есть и их надо использовать, но при этом не забывать, что привыкание к лекарствам может посадить иммунитет...
Большая проблема тут также есть с воздухом, он очень сухой и дерёт горло и такое впечатление, что горло постоянно ноет и першит. Поэтому надо чаще пить горячий чай желательно с мёдом или ещё с чем, что обладает иммунной функцией.


к размышлению и в качестве рекомендаций
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #552

Сообщение IMDM » 12 мар 2018, 05:18

Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 23:21:Есть мысль перед EBC сгонять на Эльбрус, пожить на поляне Азау 3-4 дня

Почему бы эти 3-4 дня не прибавить к треку?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #553

Сообщение IMDM » 12 мар 2018, 05:36

Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 22:06: А вообще бегаю (марафоны в т.ч.), силовые регулярно, лыжи.

Это замечательно! Но первыми обычно эвакуируют спортсменов, которые и в горах продолжают "бегать". Вы же вроде хотели "критических" замечаний? А по тону ваших следующих сообщений сложилось впечатление, что ждали горячего одобрения "амбициозных" планов и восхищения достижениями на Эльбрусе или показалось?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #554

Сообщение Вермут » 12 мар 2018, 06:52

Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 23:45:А трек на Эверест, через Тибет предполагает подъем из Лхасы (3490) в базовый лагерь (5200) уже на 5й день.

Вот после того как в Тибете после попадания на 4000+ на 3-й день после Катманду я испытала на себе горняшку, я теперь чудесным образом ВСЕГДА нахожу возможность выделить на трек достаточно дней, чтобы нормально акклиматизироваться.

А ещё я встречала молодых амбициозных, но зелёных и блюющих от горняшки даже в Намче.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #555

Сообщение Cyxoff » 12 мар 2018, 08:22

IMDM писал(а) 12 мар 2018, 05:36:
Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 22:06: А вообще бегаю (марафоны в т.ч.), силовые регулярно, лыжи.

Это замечательно! Но первыми обычно эвакуируют спортсменов, которые и в горах продолжают "бегать". Вы же вроде хотели "критических" замечаний? А по тону ваших следующих сообщений сложилось впечатление, что ждали горячего одобрения "амбициозных" планов и восхищения достижениями на Эльбрусе или показалось?


Я имею привычку рассуждать вслух и не более. Никто не спорит, что дополнительная акклиматизация лучше, чем ее нехватка.
Восхваление моих планов мне не требуется. Обычно достаточно говорящего молчания скептиков после их осуществления ))
Мне вот показалось, что тут есть любители неспешных гималайских лодж-треков, чей опыт ими и ограничивается ;)
Стоит лишь только позавидовать, что у кого-то есть возможность оставлять свою работу/бизнес более чем на 2 недели. У нас такой возможности к сожалению нет.

Я пока склонен доверять более авторитетным источникам, которые говорят, что из-за влажности 4500 на Кавказе это как 5500 в Гималаях. А опыт длительного нахождения на сопоставимых высотах у меня есть и реакцию своего организма, а также наблюдать за реакцией других (а среди нас были даже школьники) на набор высоты по 650 метров с большим весом я имел возможность.

В общем, прислушавшись к вашим советам, нашёл для себя компромис. Как говорится и рыбку съесть и на лодочке покататься - смотрю билеты в Мин. воды. Предварительные 3-4 дня акклимухи получим в Приэльбрусье ))
Аватара пользователя
Cyxoff
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #556

Сообщение GalGan » 12 мар 2018, 10:20

Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 22:45:на 5й день человек уже стоит на Kala Patthar

В феврале этого года именно на 5 день я лез на Калапатар.
Скажу так: туда реально залезть уже на 4 день и возможно я бы так и сделал если бы вокруг народ не начали пугать всякими страшными историями и на моих глазах одного китайца в Лобуче эвакуировали. Коротче в Дингбоче решили (нас было трое) притормозить.
EBC и Гокио за 10 дней - это реально, но риск есть. Советую много не планировать, толку от этого нету. На треке попланируете исходя из состояния. Сил у вас точно хватит на этот трек, а вот горняшка может всё попортить.
У нас в планах был приблизительно ваш маршрут, но пришлось его изменить из-за горняшки у моих друзей.
В итоге мы прошли так:
1. КТМ - Лукла - Намче
2. Намче - Пангбоче + вылазка на BC Ама Даблан (4600)
3. Пангбоче - Дингбоче - Дукла
4. Дукла - Лобуче + вылазка прямо возле Лобуче на какую-то гору (5200). По навигатору была тропа, а на самом деле её нигде не видели.
5. После 5200 мои всю ночь отмучались и для них нужен был только спуск. В итоге я один в 8 утра вышел на Калапатар сфоткать Эверест и вернулся к ним около 13:00 и потом все быстренько добежали до Пангбоче. Там башка у всех прояснела, как будто ничего и не болело.
6. Пангбоче - Thare. Решили до Гокио сбегать.
7. Поднадоело уже и решили просто перейти реку в районе Nha и домой через Мачермо. В итоге: Thare - Namche Bazar.
8. Namche - Puiya (идём в Салери на автобус).
9. Puiya - Kharikola и тут получаем бонус -1 день. На обеде в Kharikola знакомимся с местным гидом, который на легке один направляется в КТМ и прелагает через 3 часа хода сесть в джип и доехать до Салери уже сегодня! Юууууу-хууу!!! Было круто, колоритно.
10. Салери - КТМ. Купили билеты на автобус по 10$, в итоге нас посадили в джип с этими билетами и в 3 дня мы уже в КТМ .
Как видите, за 10 дней реально, но всё может подпортить горняшка.
GalGan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.11.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #557

Сообщение b-olegh » 12 мар 2018, 10:39

GalGan писал(а) 12 мар 2018, 10:20:В феврале этого года именно на 5 день я лез на Калапатар.
Скажу так: туда реально залезть уже на 4 день и возможно я бы так и сделал если бы вокруг народ не начали пугать всякими страшными историями и на моих глазах одного китайца в Лобуче эвакуировали. Коротче в Дингбоче решили (нас было трое) притормозить.

Опять таки, у каждого организм приспосабливается к высоте индивидуально.
На Ваш случай (пятый день на Калапаттаре) я приведу с десяток историй, когда людей на 7-8-9 дни снимали с высот, меньших, нежели Горак Шеп.
Поэтому советовать брать за основу именно Ваш опыт я бы не стал...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #558

Сообщение b-olegh » 12 мар 2018, 10:56

Cyxoff писал(а) 11 мар 2018, 22:06:Подскажите, тогда, как за 10 дней (11й вылет из Луклы), можно сделать Khumba Icefall, Kala Patthar и вернуться через Gokyo.

Пока вижу более-менее такой вариант по дням:
1. Перелет в Луклу, переход в Пхакдинг/Монджо. Здесь высота еще не критична. До Монджо - примерно 5-5,5 часов ходу.
2. Переход в Намче (3440) - три часа из Монджо, акклиматизационный выход на 3890 (Монумент Хиллари или японский отель). Не важно, что во второй половине дня все будет затянуто. Цель - достичь высоты и пробыть на ней около часа.
3. Переход в Тенгбоче (3850) - примерно 4-5 часов, и спуск в Дебоче (в зону лесов)- еще 20-30 минут. Ночь в Дебоче. Без особых нагрузок во второй половине дня.
4. Переход в Дингбоче (4400) - примерно 4-4,5 часа, во второй половине - попытка по максимуму подняться на Нагартсанг (5063 ) плюс час на высоте, лучше зацепить закат, спуск в Динггбоче, ночь в Дингбоче. Подъем на Нагартсанг - примерно 2,5 - 3 часа, спуск - 1-1,5 часа.
5. День акклиматизационного выхода. Выход в Чуккунг (2,5 часа), подъем на Ри (еще три часа), час на вершине, спуск в Дингбоче (три часа). Ночевка в Дингбоче.
6. Переход в Горак Шеп. Ранний выход (не позже 7 утра), примерно 6 часов пути. Во второй половине - ЕВС. Ночь в ГШ.
7. С утра пораньше - Калапаттар (4 часа + время на вершине), потому спуск в Дзонглу (4 часа). Ночь в Дзонгле.
8. Дзонгла - Чола пасс - Драгнаг - Гокио. Суммарно примерно 9 часов. Ночь в Гокио.
9. С утра - Гокио Ри (2-2,5 часа вверх, время наверху на Ваше усмотрение и спуск вниз - 1 час), потом спуск вниз, до Маччермо, 4 часа.
10. Маччермо - Монджо (6 часов)
11. Монджо - Лукла - 5-5,5 часов. Возможно, доберетесь быстрее.
12. Вылет в Ктм.
Если есть деньги, то можете договориться, чтобы Вас вертолетом из Намче закинули в Луклу. Либо сразу улететь в Ктм.

Сразу оговорюсь, что дни с 4 по 9 будут достаточно напряженными. И нужно внимательно следить за организмом.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #559

Сообщение Cyxoff » 12 мар 2018, 10:59

b-olegh писал(а) 12 мар 2018, 10:39:На Ваш случай (пятый день на Калапаттаре) я приведу с десяток историй, когда людей на 7-8-9 дни снимали с высот, меньших, нежели Горак Шеп.


Соответственно вывод: зачем насиловать себя 9 дней, уж лучше на 5й отмучиться
В общем маршрут c подъемом на 6й день на Kala Patthar и ночевкой в Gorak Shep и обратным спуском через Gokyo выглядит более чем ходовым. Особенно если пройти предварительную акклимуху в Приэльбрусье.
Заход на Chukhung Ri будем планировать на месте, исходя из самочувствия всех участников.
Аватара пользователя
Cyxoff
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #560

Сообщение b-olegh » 12 мар 2018, 11:02

Cyxoff писал(а) 12 мар 2018, 08:22:Я пока склонен доверять более авторитетным источникам, которые говорят, что из-за влажности 4500 на Кавказе это как 5500 в Гималаях. А опыт длительного нахождения на сопоставимых высотах у меня есть и реакцию своего организма, а также наблюдать за реакцией других (а среди нас были даже школьники) на набор высоты по 650 метров с большим весом я имел возможность.

Кому доверять, дело только Ваше. Я не заметил слишком большой разницы между Кавказом, Ала Тау и Гималаями по восприятию высоты.
Из своего опыта пока Вы расписали только заброску на Гара Баши с грузом и спуск вниз, да несколько ночей ожидания на 4,4к перед восхождением на Эльбрус.
Я же уже неоднократно отмечал, что в Гималаях высота лагерей порою выше, чем высота саммитов Кавказа.
Делайте из этого вывод сами...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль