Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #1

Сообщение yubilyarsha » 07 ноя 2014, 07:35

Народ, посоветуйте, пожалуйста, если отпуск ограничен новогодними праздниками + пара-тройка дней, что лучше выбрать: трек Джири-Лукла или долететь до Луклы и трек до Гокио?
yubilyarsha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.05.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 07 ноя 2014, 15:13

yubilyarsha писал(а) 07 ноя 2014, 07:35:Народ, посоветуйте, пожалуйста, если отпуск ограничен новогодними праздниками + пара-тройка дней, что лучше выбрать: трек Джири-Лукла или долететь до Луклы и трек до Гокио?

В тот район с треками менее 12 дней лучше не уходить. Если понравится - то только душу растравите...
Да и Лукла - аэропорт отнюдь не всепогодный...
Так что, поэтому - Annapurna Base Camp trek.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #3

Сообщение Вермут » 07 ноя 2014, 16:37

Или Лантанг, его прямо от Катманду начинать можно
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #4

Сообщение IMDM » 09 ноя 2014, 16:25

Вермут писал(а) 07 ноя 2014, 16:37:Или Лантанг, его прямо от Катманду начинать можно

по тропе из Sundarijal и далее Kutumsag-Ghopte-Laurebina pass-Gosaikunda- .. ? прошел только что в обратном направлении и каждый день длиннючего спуска радовался, что все же выбрал точкой старта SyaphruBesi
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #5

Сообщение olmoroz » 21 ноя 2014, 23:46

Аннапурна бэйскэмп имхо сильно перегружен, можно сделать так:

От Покхары до Наяпула доехать,там идти тропой на Горепани (это где ПунХилл), это два дня. На сам Пунхилл (где толпы китайцев и платно) время не тратить, а из Горепани раненько с утреца пойти тропой на ТаДАпани (какбэ в сторону АВС) - офигенски красивая тропа, есть вьюпоинт на высоте Пунхилла, ровно с той же панорамой (весь массив Даулагири, Аннапурны и Мачапучре) , но бесплатно и без китайцев, да вообще никого там не было кроме нас утром, а всё потому, что вся дурная толпа с утра ломится на Пунхилл). это ещё день.
Оттуда пойти верхней тропой в Чомронг ("Экселент вью лодж, а в нём экселлент чикен момо, самые вкусные в Непале, вот крест -)) . Вид оттуда на долину, водопады, Аннапурну и Мачапучре поутру - невероятный! Далее прём на Джину Данда (источники, и вообще там клёво), Я бы ночевал и в Чомронге и в Джине, если неохота в Джине тормозить - далее на Ландрук (через Новый мост над Моди Колой) - красивое место, красивая тропа. Водопад по дороге красивый. Комфортная ночевка.
От Ландрука через Толка и Потану неторопясь приходим в Дампус. Ночуем!! Комфортные лоджи, а ВИД поутру - сбивает с ног, потому как массив Аннапурны, Мачапучре и Манаслу - всё перед глазами. Офигенно! Это часть незаслуженно вышедшей в отставку тропы на Феди.
Да, дорога для джипов есть! Но, по ней почти не идём, идём по тропе шоткатом. Настоятельно рекомендую владельцам смартфонов "MAPS ME Pro" - недорогое приложение с маркета, скачиваем оффлайн Непал и - ВУАЛЯ - все тропы и отличная навигация по ним! Спасибо форумчанам за упоминание, не помню где/у кого увидел, низкий поклон, всё прорисовано подробно и всё работает!!!

А, ну вот и конец "маршрута" - Дампус-Феди (тропой, тропой!) идти всего часа полтора нога за ногу, фотая по дороге, и от Феди уже по асфальту час локал-басом за три копейки до Покхары, басы ходят часто.

Может, кому сгодится. Для "погулять" в Непале - самое то! Красоты - ОГО-ГО!
Всем удачи )))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #6

Сообщение G-Man » 24 ноя 2014, 12:20

Можно в долину Цум сбегать, все равно пермит больше 8-ми дней не дают. 2 дня туда, 2 дня обратно, свежо и не избито, посмотреть есть на что.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 24 ноя 2014, 12:26

olmoroz писал(а) 21 ноя 2014, 23:46:Аннапурна бэйскэмп имхо сильно перегружен


Да, АВС перегружен... Но все-таки, он стоит того, чтобы его посетить...
И в следующее посещение Аннапурны я обязательно побываю там...
Ради того, чтобы снова погулять по леднику и сходить на Ракши Пик.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #8

Сообщение olmoroz » 24 ноя 2014, 13:41

b-olegh писал(а) 24 ноя 2014, 12:26:
olmoroz писал(а) 21 ноя 2014, 23:46:Аннапурна бэйскэмп имхо сильно перегружен


Да, АВС перегружен... Но все-таки, он стоит того, чтобы его посетить...
И в следующее посещение Аннапурны я обязательно побываю там...
Ради того, чтобы снова погулять по леднику и сходить на Ракши Пик.


Ну, это даа. СтОит.. Амфитеатр там.. того..
Такие фото у нас рассветные оттуда.. Полный отпад. Друзья увидели и сказали - ФОТОШОП!
- Глаза разуйте! - гордо сказали мы - показываем-то прям с карты памяти, ещё без обработки!!!
Мы ещё и в полнолуние попали. При свете полной луны и под звёздами этот марсианский амфитеатр вообще валит с ног - не от горняшки, от восторга!
Шли кстати медленно, и сначала опять же, спасибо Горепани, залезли на 2800-3300, потом спустились немного, потом на АБС.. Короче с горняшкой мы разминулись. Не было её -)))

Однако без красивейшей тропы Горепани - Тадапани и возврата через Новый мост и Дампус впечатления были бы не те, это тоже честно признаюсь.
Оченно там душевно, когда над зелёными джунглями и террассными полями парЯт эти невероятные пики... Нету больше, ИМХО, на нашей планете подобных по масштабности мест...
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #9

Сообщение Дай » 25 ноя 2014, 15:52

Обидно за соотечественников. На более чем в LP указано, не хватает у них фантазии.
По сравнению с французами ну чистые китайцы;)
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #10

Сообщение olmoroz » 26 ноя 2014, 14:24

А чего обидно-то? Не обидно нифига.. Места красивейшие, потому и в ЛП описаны, и не зря.

Нельзя объять необъятное. Ну считаю слишком большой роскошью ВСЕ отпуска проводить в горах. Да я ещё и дайвер! Отдельная тема большая...
Ну да, такой характер, мне достаточно увидеть самое красивое -)) АБС, круг Аннапурны, ЕБС..
НО! Планета так велика и прекрасна! Есть АФРИКА (были)! Есть Индия (были, отвал башки вообще. Оооочень интересно). Есть .. да много всего! По Азии , Европе, Латинской Америке и просто Америке.... Что-то уже было, что-то ещё в планах).

Так что ОБИДНО - неправильное слово )))))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 26 ноя 2014, 14:37

olmoroz писал(а) 26 ноя 2014, 14:24:Ну считаю слишком большой роскошью ВСЕ отпуска проводить в горах.

А я наоборот, считаю слишком большой роскошью проводить отпуск где-то, кроме гор. С тех пор, как попала в Непал, забросила горные лыжи (Альпы уже не торт) и сноркелинг в Красном море, и старушку Европу. Все мы разные, нам нравятся разные вещи и это нормально.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #12

Сообщение olmoroz » 26 ноя 2014, 16:49

Сноркелинг.. он.. ну не то, конечно. Его я тоже давно бросил -)

У меня два последние дайв-сафари на Комодо были. Это... Ну не хуже гор точно. Танцы шестиметровых мант под водой, полёты в течениях, это.. я Вам скажу... Ну нельзя это никак рассказать, это как жителю болот горы описАть невозможно, он и не поверит даже. Я счастливчик, хвала богам, имею время и возможность служить двум великим стихиям - горам и океану.

Особо выделил бы ещё два незабвенных направления - Африку (Рифтовая долина в Танзании! Какой рельеф! Звери бонусом) И ИНДИЮ. Очень впечатлило. Страна сложная, надо с ней умеючи обращаться, чтобы получить удовольствие -)) НО незабвенная. Проехали по потрясающему маршруту, его составлял сам, получилось здорово, много нераспиаренных мест посетилось, несравненных, не побоюсь этого слова, о которых в России и слыхом не слыхали, знают только Агру и Удайпур. Файл маршрута остался, интересующимся могу переслать.

Сорри за оффтоп, конечно. В горы всё равно ещё вернёмся обязательно
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #13

Сообщение Вермут » 26 ноя 2014, 17:48

olmoroz писал(а) 26 ноя 2014, 16:49:У меня два последние дайв-сафари на Комодо были. Это... Ну не хуже гор точно.

Да, надо признать, дело в ограниченности моих ресурсов. Гималаи - самое красивое из того, что я могу себе позволить ).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #14

Сообщение olmoroz » 27 ноя 2014, 14:51

Вермут писал(а) 26 ноя 2014, 17:48:
olmoroz писал(а) 26 ноя 2014, 16:49:У меня два последние дайв-сафари на Комодо были. Это... Ну не хуже гор точно.

Да, надо признать, дело в ограниченности моих ресурсов. Гималаи - самое красивое из того, что я могу себе позволить ).


Самое красивое, плюсую. Это точно.
В этом смысле я за себя спокоен.
Если даже не достанет средств на нырялку - всегда есть ГИМАЛАИ!! Ну и Индия тоже -)
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #15

Сообщение fedorych » 05 дек 2014, 09:22

Есть в районе Аннапурны Марди-химал трек, очень достойный для тех кто не имеет много времени. Народу немного, тропа приятная, а не постоянные прижимы к реке с ап-анд-даун как на ABC. Жилье чуть дороже, но ближе к Мачапучаре не попасть и смотришь на цирк Аннапурна-Гангапурна с интересной позиции. обратно можно свалить к Покхаре, можно через Горепани в Татопани - погреться и через Бени в Покхару
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 05 дек 2014, 10:07

fedorych писал(а) 05 дек 2014, 09:22:Есть в районе Аннапурны Марди-химал трек, очень достойный для тех кто не имеет много времени. Народу немного, тропа приятная, а не постоянные прижимы к реке с ап-анд-даун как на ABC. Жилье чуть дороже, но ближе к Мачапучаре не попасть и смотришь на цирк Аннапурна-Гангапурна с интересной позиции. обратно можно свалить к Покхаре, можно через Горепани в Татопани - погреться и через Бени в Покхару


А разве с Марди Химал цирк виден? Судя по карте, Гангупурну должна закрыть Мачапучре, а Аннапурну Главную - Хинчули...
Просто сама Марди Химал с ее снежной шапкой видна только на очень небольшом участке между Деурали и МВС.

Но если честно, сам маршрут - очень интересен. Малохожен, показывает совсем не тот Непал, который ориентирован под бизнес-туризм.
Населенных пунктов там - совсем немного. Как огромный плюс, на короткой дистанции можно увидеть как буйную тропическую растительность,
так и элементы вечной зимы, а также все то, что лежит между этими зонами!

Кстати, а можно поподробнее, как с этого трека уйти в направлении водораздела? На памяти - ближайший перед через Моди Кхолу только у Нового Моста.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 11 дек 2014, 08:05

отчет fedorych перенесен сюда:
у кого нет времени - трек Mardi Himal BC
С уважением,
b-olegh
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль