10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #21

Сообщение natanatanova » 30 авг 2015, 19:19

Дай писал(а) 30 авг 2015, 19:03:
natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 17:52: ... ради одного постояльца вряд ли станут топить ...
...катастрофически продрогнуть
А зачем топить сентябре на Пун Хилле ??
Влажно, конечно, только бы не ошпарило :)

natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 17:52:видимо, вы что-то перепутали


ну, вы как более опытный наверное знаете как в сезон дождей в азии можно промокшие вещи высушить за пару часов без печки. местные-то конечно берегут дрова до декабря. но у них 30 комплектов повседневной одежды в сундуках, если лодж зажитоный. а трекеры, которые налегке на 3 дня погулять в горы вышли или не затарившиеся на первый раз по 3 смены трекинговой одежки новички, могут и в жарком июле, и в сентябре ночью в мокром обломаться, выйдя до ветру или звезды посмотреть. в горепани в конце апреля, после недели дождей, было жутко сыро и промозгло даже днем в лодже, я помню.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #22

Сообщение IMDM » 30 авг 2015, 19:22

Вермут писал(а) 30 авг 2015, 18:57:Да я, собственно, к ТС и обращаюсь.

вы ведь в курсе какой я зануда?
обращаетесь к natanatanova
а ТС - Capella

Capella писал(а) 29 авг 2015, 16:50:когда мы планировали поездку, я читала, что сентябрь - один из лучших месяцев для поездки в Непал,
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #23

Сообщение b0b » 30 авг 2015, 19:42

Capella писал(а) 29 авг 2015, 16:50:когда мы планировали поездку, я читала, что сентябрь - один из лучших месяцев для поездки в Непал

Коллеги, какой там сентябрь
Вот среднее количество осадков в Покхаре. В сентябре за месяц больше полуметра воды выпадает!
Pokhara.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #24

Сообщение b0b » 30 авг 2015, 19:45

А вот статистика за последние годы (правда это район Сагарматхи)
Image1.jpg

Image2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #25

Сообщение Дай » 30 авг 2015, 19:53

natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 19:19:в сезон дождей в азии
По этому принципу треккеры делятся на две партии: одна думает, как сушиться, другая — как не намокнуть. Беспартийным балбесам прогноз и одежда пофиг.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #26

Сообщение natanatanova » 30 авг 2015, 21:05

Дай писал(а) 30 авг 2015, 19:53:
natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 19:19:в сезон дождей в азии
По этому принципу треккеры делятся на две партии: одна думает, как сушиться, другая — как не намокнуть. Беспартийным балбесам прогноз и одежда пофиг.


ну и пусть трекеры делятся как им заблагорассудится, а балбесы ходят в горы в сезон дождей и голыми, если им так пофиг.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #27

Сообщение Capella » 31 авг 2015, 08:42

natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 19:10:вообще-то это не ко мне вопрос, наверное, а к автору поста. я процитировала в начале.
я-то в курсе, что знаменитые фоточки-открытки с шикарными гималайскими видами в непале снимаются, как правило, с период с ноября по март.
но мое имхо по вопросам (раз уж билеты по ошибке выкуплены на сентябрь) - уж лучше провести 10 дней на коротких выездах и походах по окрестностям Катманду и Покхары, чем планировать трек до Горепани и обратно в это время. в плохую погоду хоть на террасе комфортного лоджа с удобствами можно выпивать чай-кофе, наблюдая дожди и туманы, и воздух горного курорта дышать, и архитектурные и локального быта достопримечательности в промежутках посмотреть, а не только отсутствие высокогорных видов (тем более, а вдруг повезет, и небо вопреки всем прогнозам прояснится на 5 мин, такое кстати тоже бывает).


спасибо большое всем за комментарии и советы...я очень расстроилась на самом деле, так как билеты покупались за полгода и я была уверена, что погода нас не подведет...в качестве примера могу привести отчет с другого сайта (не уверена,что можно скинуть ссылку сюда), отчет сентября 2013, фото с отличными видами и сухой погодой (тот же пун хил трек).
в Непал собирались ехать именно за треком, это новое для нас, в такого рода походах никогда не были, что-то вроде испытания себя, пусть несложного, но все же...
Capella
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 30.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #28

Сообщение Capella » 31 авг 2015, 08:48

natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 17:52:
Capella писал(а) 28 авг 2015, 20:16:может тогда попробовать короткие обзорные выезды в достопримечательности типа Дхуликеля и Нагаркота? Это видовые сайты на район Сагарматхи, типа туристские горные курорты и расположены всего в часе езды на такси от Катманду. Если повезет с погодой, то увидите Эверест и другие вершины, погуляете по предгорьям, в этих направлениях тоже можно перемещаться между населенными пунктами в трекинговом режиме, много известных темплов, лесов, полей и живописных деревень. Но там инфраструктура более развитая, есть розетки и все удобства в номерах, и легкий выезд в Катманду, если что не так с самочувствием и погодой. 2 дня Дхуликель, НамоБудда и Панаути, два дня поход Нагаркот-Бхактапур-Чангу-Нараяна - Боуданатх. От ступы Боуднатх можно потратить день на прогулку в сторону монастырей Копан и рядом стоящие, их там много в этом районе.
Ну и в Покхаре день провести на озере, 2 дня типа Роял трек (вроде даже пермит на него не нужен, только гиду местному оплатите) или обзорный флайт, если погода летная и виды имеются. Плюс 2-3 дня страховка на транспорт и погоду в несезон не лишние бывают, тем более в стране после такого форс-мажора, ну и хорошо отдохнуть и прикупить сувениров тоже можно.


спасибо большое!!! я обязательно рассмотрю эти варианты,думаю, что за пару дней до вылета мы уже будем точно понимать по погоде, что как + по прилету в Катманду уже будет очевидно (или нет?)есть смысл идти в трек, либо действиетльно ограничиться достопримечательностями около Катманду/Покхары и короткими одно- двудневными вылазками...
Capella
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 30.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #29

Сообщение Capella » 31 авг 2015, 08:49

b0b писал(а) 30 авг 2015, 19:42:среднее количество осадков в Покхаре. В сентябре за месяц больше полуметра воды выпадает!

кошмар((( спасибо...
Capella
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 30.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #30

Сообщение Capella » 31 авг 2015, 08:59

natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 17:52:или обзорный флайт

на самолете? я смотрела отчеты в интернете...но мне кажется, что полет на параплане интереснее, "живее" чтоли, хоть и страшновато)))на месте посмотрим, сколько что стоит и повезет ли с "летной" погодой)
Capella
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 30.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #31

Сообщение natanatanova » 31 авг 2015, 09:49

спасибо большое всем за комментарии и советы...я очень расстроилась на самом деле, так как билеты покупались за полгода и я была уверена, что погода нас не подведет...в качестве примера могу привести отчет с другого сайта (не уверена,что можно скинуть ссылку сюда), отчет сентября 2013, фото с отличными видами и сухой погодой (тот же пун хил трек).
в Непал собирались ехать именно за треком, это новое для нас, в такого рода походах никогда не были, что-то вроде испытания себя, пусть несложного, но все же... [/quote]

у меня тоже есть знакомые, которые умудрились за 2 недели пройти неполный круг Аннапурны со слетом в Джомсоме в конце августа. и всем рекомендовали, почти половину времени в том году когда они там были было ясное небо часть дня, и они получили что хотели, и нафоткали видов, и всех на августовские отпуска агитировали потом туда, раз им так повезло. А другая знакомая влипла в первый раз с большой тургруппой в августе, ее кроссовки расклеились в первый день под дождем и пришлось топать в сланцах, в пиявках по колено. кое как дошла, простуженная, и горняшку перенесла. там группа была, с опытными, как то обработали эту ситуацию. на фото распухших за неделю ног было страшно смотреть, но она, когда оклемалась, то уже ни о чем не жалела и теперь каждый год в непал ездит. правда, в сухой сезон с отличной видимостью четко предпочитает.

ну и потом, зачем понапрасну расстраиваться, если деньги уже уплочены, и менять билеты вы по тем или иным соображениям на трекинговый сезон не собираетесь. тем более, если главная цель поездки - испытания, то и в сезон дождей с пиявками, без гида-портера и других трекеров на трассе в сплошном тумане как раз можно этого неплохо огрести.
да, конечно, можете сориентироваться по погоде на месте, где будет более благоприятный прогноз по погоде на ближайшие 5 дней, например. пермит, кстати, можно быстро сделать и в Покхаре. Я посоветовала выше Ройал трек (типа кусок трека как принц Чарлз ходил со свитой когда-то) , но сама знаю о нем только понаслышке, так, европейцы говорили, что там можно от 2 до 9 дней бродить целыми днями, не забираясь высоко, но с красивыми видами, а ночевать в палатках в кемпингах в мелких деревушках вдали от основных маршрутов- но тут обязательно нужен гид местный, которые знает эти тропы досконально, это не стандартный тур трек, где одна тропа с надписанными развилками. зато вроде не нужен пермит в парк Аннапурны, т.к. гид будет спецом обходить чекпойнты. можно поспрашивать в гэсте или агентстве в Покхаре про это не слишком напряжное удовольствие, зато и виды, и дичь, палатки, деревни, не совсем захоженные тропы и не избалованные потоком туристов местные, как в том же раскрученном и чуть ли не самом дорогом на треке Горепани с часом подъема оттуда на рассвете до Пунхилла. Я так понимаю, тут платишь гиду, но не платишь за пермиты, то есть не намного накладнее выйдет, если на 2-3 дня в хорошую погоду потрекать.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #32

Сообщение Дай » 31 авг 2015, 10:55

Capella!
Немного позитива для Вас. В сентябре как правило нет дымки и высокой облачности, а низкие облака часто рвутся. В "дырках" воздух совершенно прозрачен, и, если через дырки видны горы, они впечатляют более чем в ясную погоду. Это полный сюр, когда над вами облака вперемешку с ледниками.

Идеальная одежда для путешествия на Пун Хилл в сентябре: майка, шорты, на ногах КРОКСЫ (это много лучше сандалий), во внешнем кармане рюкзака ПЛАЩ-ДОЖДЕВИК — обязательно качественный, лёгкий, длинный, с капюшоном и проклеенными швами. Большинство туристических брендов такие выпускают. Помните, гортекс ветровочка от длительного дождя не спасает, для этого специальная одежда нужна.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #33

Сообщение natanatanova » 31 авг 2015, 11:18

Capella писал(а) 31 авг 2015, 08:42:
natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 19:10:спасибо большое всем за комментарии и советы...я очень расстроилась на самом деле, так как билеты покупались за полгода и я была уверена, что погода нас не подведет...в качестве примера могу привести отчет с другого сайта (не уверена,что можно скинуть ссылку сюда), отчет сентября 2013, фото с отличными видами и сухой погодой (тот же пун хил трек).
в Непал собирались ехать именно за треком, это новое для нас, в такого рода походах никогда не были, что-то вроде испытания себя, пусть несложного, но все же...


ну да, если посмотреть статистику по графикам, то в районе Сагарматхи так и получается, грубо говоря: в сентябре 2013 одна неделя была не дождливая, а пасмурная, с 2-3 солнечными днями. если те везунчики попали на 5-6 дней Пунхилл трека в эту неделю, то все у них было с погодой и видами ок. только никогда нельзя точно сказать, какие даты будут без дождя с утра до утра, да и прогнозы дают погрешность, и форс мажоры всякие.

но если есть средства, и погоду вам в Покхаре пообещают на след день-два ясную, то можно взять флайт до Джомсома. полетать над горами, очень зрелищно, потом походить пару дней вдоль русла Кали Гандаки, там действительно несложные и видовые переходы, но нет такой буйной зелени как на Пунхилл-треке, как я понимаю, поэтому и пиявок, наверное, меньше напрыгивает. И если дождь внезапно зарядит беспросветный, то съехать в любой момент до Покхары на басах и джипах через Татопани с горячими источниками и сменой ландшафта, чтобы точно успеть на самолет. Басы и джипы на той дороге еще большее испытание, чем просто 5-6 ч в горку под ливнем в тумане топать. зато с утра, если будет хоть немного ясной погоды, то можно за час залететь сразу на 3000 м и красивые виды успеть. и спуститься в Марфу потом для акклиматизации и знаменитых яблочных шарлоток. как вариант на 4-5 дней горных испытаний тоже ок. многие европейцы так делают, кстати. цена вопроса 100-120 долларов за флайт.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #34

Сообщение Вермут » 31 авг 2015, 11:32

Дай писал(а) 31 авг 2015, 10:55:Идеальная одежда для путешествия на Пун Хилл в сентябре: майка, шорты, на ногах КРОКСЫ

Я была на Пун Хилле в конце апреля, согласно этому источнику средняя температура в апреле примерно такая же, как в сентябре. В общем, утром было очень холодно и для подъема вверх я надела всю свою одежду, включая пуховик. Ну а когда вышло солнце, идти вниз уже было тепло.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #35

Сообщение Дай » 31 авг 2015, 11:57

Вермут писал(а) 31 авг 2015, 11:32:Я была на Пун Хилле в конце апреля
Не надо приплетать сухое к мокрому. В сентябре температура намного менее контрастна, чем в апреле.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #36

Сообщение natanatanova » 31 авг 2015, 13:40

Вермут писал(а) 31 авг 2015, 11:32:
Дай писал(а) 31 авг 2015, 10:55:Идеальная одежда для путешествия на Пун Хилл в сентябре: майка, шорты, на ногах КРОКСЫ

Я была на Пун Хилле в конце апреля, согласно этому источнику средняя температура в апреле примерно такая же, как в сентябре. В общем, утром было очень холодно и для подъема вверх я надела всю свою одежду, включая пуховик. Ну а когда вышло солнце, идти вниз уже было тепло.

я вот тоже думаю, что не бывает так уж жарко ночью в Гималаях в сезон дождей на высоте около 2800 м. Я заставала конец муссонов в Манали в начале сентября, там ниже и теплее, так то в принципе температура не оч низкая, но когда неделю солнцем не прогревались бетонные стены, сырость кругом чуть ли не до плесени, матрацы влажные, белье, и туманом дышишь, то оч зябко по утрам и вечерам, и даже флиска не выручает, я в спальнике гуляла и в гэсте сидела, закутавшись как в пончо, он легкий и болонья непромокаемая с одной стороны. даже когда морозно, но сухо, не так холод ощущается. Но Дай, видимо, имеет в виду форму одежду для трека, в чем именно днем под дождем ходить. что-то теплое все равно надо брать, конечно.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #37

Сообщение b-olegh » 31 авг 2015, 14:35

natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 17:52:2 дня типа Роял трек (вроде даже пермит на него не нужен, только гиду местному оплатите)

В несезон я бы не рекомендовал этот трек, т.к. пару лет назад это был автономный трек, с остановками в окрестностях селений на возвышенностях со смотровыми площадками.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #38

Сообщение natanatanova » 31 авг 2015, 16:14

b-olegh писал(а) 31 авг 2015, 14:35:
natanatanova писал(а) 30 авг 2015, 17:52:2 дня типа Роял трек (вроде даже пермит на него не нужен, только гиду местному оплатите)

В несезон я бы не рекомендовал этот трек, т.к. пару лет назад это был автономный трек, с остановками в окрестностях селений на возвышенностях со смотровыми площадками.


честно говоря, я сама толком не разобралась с этим треком. в разных местах описывали какие-то разные модификации под одним названием Королевского трека. но в облегченном варианте мои соседи по гэсту 2 дня ходили куда-то недалеко от Покхары и ночевали там в палатках, да, им оч понравилось. и не оч дорого, по их словам, обошлось. все организовывало агентство, они совсем налегке, все в аренду скопом.
сама бы я лично в несезон, но с прогнозом 1-2 ясных дней перелетела бы в Джомсом, походила бы там вниз и в сторону Какбени и Муктинатха и спускалась бы оттуда в зависимости от погоды и времени оставшегося фрагментарно пехом или на попутных. Ну или в окрестностях Катманду короткие треки по культовым и горно-курортным местам. но я не знаю какая там ситуация сейчас, насколько те места пострадали от землетрясения. про Джомсом трек я представляю лучше, там мало было разрушений по ходу, я там была в этот период как раз. ну и в общем там должен бы быть как раз поток и рабочая инфраструктура даже в несезон, и можно укомплектовать бас или джип, так как паломники и индусы как раз в это время даже больше в Муктинатх въезжают и выезжают. прайс не завышен, и все такое.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #39

Сообщение Capella » 31 авг 2015, 17:37

natanatanova писал(а) 31 авг 2015, 16:14:но с прогнозом 1-2 ясных дней перелетела бы в Джомсом, походила бы там вниз и в сторону Какбени и Муктинатха и спускалась бы оттуда в зависимости от погоды и времени оставшегося фрагментарно пехом или на попутных. Ну или в окрестностях Катманду короткие треки по культовым и горно-курортным местам. но я не знаю какая там ситуация сейчас, насколько те места пострадали от землетрясения. про Джомсом трек я представляю лучше, там мало было разрушений по ходу, я там была в этот период как раз.


этот вариант меня очень заинтересовал, пейзажи просто потрясающие и вроде как посуше должно быть, там такая каменистая местность...хотя цена перелета с нынешним курсом и кусается)))

а реально за наши короткие (дни прилета/вылета и пару дней отдыха в расчет не беру) 5-6 дней успеть от Джомсома добраться до Покхары через Какгбени и Муктинат? или лучше двигаться с другой стороны - в сторону Калопани и Горепани? или не слишком ли это круто для первого раза?
Capella
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 30.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 10 дней в Непале, жду советов и критики:)

Сообщение: #40

Сообщение b-olegh » 31 авг 2015, 18:30

natanatanova писал(а) 31 авг 2015, 16:14:сама бы я лично в несено, но с прогнозом 1-2 ясных дней перелетела бы в Джонсом, походила бы там вниз и в сторону Какбени и Муктинатха и спускалась бы оттуда в зависимости от погоды и времени оставшегося фрагментарно пехом или на попутных.

Имхо, это - авантюра... Если повезет с погодой - прилетите. Далее - пара дней прогулок...
И представьте, что везение с погодой завершилось... Даже не муссонный тропический дождик - то еще удовольствие!
Вокруг - поливает, впереди, сзади, сверху - потоки воды. Под ногами - слякоть...
И Вы под ливнем, где-то - пeхом, где-то - на попутках и транспорте, все - в мыле, рветесь в Покхару...

Лучший вариант - отдайте дня три Покхаре, и остальное время - долине Катманду. Там попробуйте организовать короткий трек в сторону Намо Будды.
Будет окно - устройте себе mountain flight.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль