Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #21

Сообщение Дай » 25 янв 2016, 10:15

Alex_6058 писал(а) 24 янв 2016, 16:38:варианты с ночевкой в Нагаркоте либо Шивапури

В Нагаркоте Гималаи дают только в восточном направлении, а на Шивапури панорама лесом закрыта. Здесь уже говорилось, что лучшая панорама в окрестностях Катманду с горы Пулчоки.
Хороший вариант на выходные Пулчоки + к Эвересту на самолёте слетать.

Намного круче — расшарить вертолёт с ещё четырьмя заинтересованными и слетать позавтракать или отобедать в Конгде или Съянгбоче. Это уже не кино будет, а фэйс-ту-фэйс. По $800 на брата получится с едой и напитками.
Если одному, то лететь на самолёте КТМ-Лукла-КТМ за $330 + на вертолёте Лукла-Конгде-Лукла примерно за $1200 — умеренно по деньгам, ни от кого не зависишь и организовать просто.

Вариант с двумя днями и личной явкой перед лицом высочайших гор это совершенно ошеломительно и сногсшибательно во всех смыслах. И это доступно именно Вам, Alex_6058! Большинству из присутствующих — фигушки, поздняк, видом и бескислородьем уже с ног не сшибить.

Картинка из Конгде:

Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #22

Сообщение Alex Kumarkov » 25 янв 2016, 11:13

Во-во, опыт подсказывает, что в жизни ничего не стоит откладывать на завтра. А сегодня - как попрёт)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #23

Сообщение gena » 25 янв 2016, 13:46

В саду отеля Як и Йетти даже есть камень с отпечатком следа Йетти!

А поесть в Катманду надо блюдо "гундрук" на горных травах. Оно дает выносливость и отвагу - поэтому непальские шерпы легко тащат поклажу белых в гору. А англичане ставили непальцев с одними ножами в первую линию во Вторую Мировую.

Про знаменитого Бориса есть даже книга "Тигр на завтрак". В числе его подвигов - визит английской королевы в Катманду!
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #24

Сообщение gena » 25 янв 2016, 14:07

«Тигр на завтрак»

повесть об одессите, который фактически открыл нам Непал.

о Борисе Лисаневиче.

Родился в 1905 в Одессе.

О нем написали книги французский путешественник Мишель Пессель ("Тигр на завтрак"), китайская писательница Хан Сюин ("Горы остаются молодыми") и английский художник Десмонд Дойч ("Мой Катманду"). Жан-Поль Бельмондо снял о нем фильм. Ему дарили свои фотографии с автографами Елизавета II и король Непала Махендра. С ним дружили Агата Кристи, Франсуаза Саган, принц Карлос и многие другие выдающиеся люди мира. Борис Лисаневич учился в Одесском кадетском училище. После революции обучался в Одесской балетной школе. С "Русским балетом Дягилева" объездил весь мир, а затем занялся предпринимательской деятельностью. В 1936 он открывает самый аристократический клуб Калькутты (Индия) - "Клуб ЗОО". С 1953 по приглашению короля переезжает в Непал, где открывает "Royal Hotel", рестораны "Улыбка йети" и "Борис". "Открытие" туристами всего мира Непала стало возможным только благодаря деятельности Лисаневича, за что ему выражали свою благодарность и короли, и премьер-министры этой страны. Журнал "Лайф" в 1959 назвал Бориса "второй достопримечательностью в Непале после Эвереста". Страстный охотник и коллекционер, он никогда не пил воду - только коньяк и бренди. Был человеком легендарной щедрости и безумного риска в игре. Он был одним из немногих людей, которые в полной мере владели величайшим даром - искусством жить. С 1985 его прах покоится на кладбище британского посольства в столице Непала Катманду.

=============

Но есть версия, что своим успехам в Непале он обязан тем, что наладил производство самогона для короля и элиты. Английское виски было дорогое, а в Индии его еще не выпускали
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #25

Сообщение Дай » 25 янв 2016, 14:18

gena писал(а) 25 янв 2016, 14:07:Но есть версия, что своим успехам в Непале он обязан...
... Главному разведывательному управлению Генерального штаба Вооружённых сил СССР.

Да, есть о чём подумать на выходных в Непале.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #26

Сообщение Апро » 25 янв 2016, 15:52

gena писал(а) 25 янв 2016, 13:46:А поесть в Катманду надо блюдо "гундрук" на горных травах.


Гундрук это не самостоятельное блюдо, а типа приправы. И делают не из "горных трав", а из разнообразной ботвы редиса, шпината и т.п.
gena писал(а) 25 янв 2016, 13:46: англичане ставили непальцев с одними ножами в первую линию во Вторую Мировую.


Не жалко было на пулемёты бросать.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #27

Сообщение Дай » 25 янв 2016, 16:44

Да Шива с ними, с выходными :)

Апро писал(а) 25 янв 2016, 15:52:а типа приправы
А капуста в щах тоже приправа??
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #28

Сообщение gena » 25 янв 2016, 16:51

Товарищи, не спорьте с Генштабом, там лучше знают!

Гундрук (Gundruk) — традиционное непальское блюдо из квашеных листьев овощей.

Кухня Непала впитала в себя уникальные традиции приготовления пищи двух соседствующих регионов — Индии и Тибета.
Традиционные рецепты непальской кухни просты, но необычны на вкус. Её основными ингредиентами являются рис, пшеница, кукуруза и бобовые в сочетании с овощами или мясом. Многие непальские блюда готовятся на горчичном масле, гхи (топлёном масле), а иногда на масле из молока яка.

Тонкий вкус пище придают специи и травы. В приготовлении широко используются имбирь, кориандр, куркума, мускатный орех, кардамон, корица, лавровый лист, чёрный перец, чилли, кинза, зелёный лук, а также тимур (сычуаньский перец), добавляемый в маринады и соленья, и джимбу — гималайское растение (Allium hypsistum), по вкусу напоминающее лук и чеснок одновременно, используемое в свежем или сухом виде в блюдах из бобовых
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #29

Сообщение Дай » 25 янв 2016, 16:52

gena писал(а) 25 янв 2016, 16:51:блюдо из квашеных листьев овощей
Ай молодца! Вот это правильно!!
И чем сильнее перед сушкой гундрук пахнет силосом, тем вкуснее получаются щи )))
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #30

Сообщение Апро » 25 янв 2016, 17:03

Дай писал(а) 25 янв 2016, 16:44:А капуста в щах тоже приправа??


Основной ингридиент щей. Но капусту едят и саму по себе. А гундрук в чистом виде ни разу не видел, только в виде компонента другого блюда.
Он так мало популярен? Или я ошибаюсь и он в любом ресторанчике есть в меню?
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #31

Сообщение Апро » 25 янв 2016, 17:04

gena писал(а) 25 янв 2016, 16:51:Тонкий вкус пище


Это не про гундрук. Поверьте.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #32

Сообщение Дай » 25 янв 2016, 17:17

Апро писал(а) 25 янв 2016, 17:03:Он так мало популярен? Или я ошибаюсь

Я бы назвал гундрук методом консервации листьев овощей. Распространён метод в горах, там, где есть перерыв в вегетации. Помимо всяких крестоцветных, из которых наибольшую часть представляет шпинат, так в Непале ещё листья гречихи консервируют. Идея в том, что в сквашенном и затем высушенном виде всякое добро в овощах лучше сохраняется чем в свежесушёном.
Вкус гундрука никак тонким не назвать, он бронебойный.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #33

Сообщение Леха С » 25 янв 2016, 17:51

Дай писал(а) 25 янв 2016, 10:15:
Alex_6058 писал(а) 24 янв 2016, 16:38:варианты с ночевкой в Нагаркоте либо Шивапури

Намного круче — расшарить вертолёт с ещё четырьмя заинтересованными и слетать позавтракать или отобедать в Конгде или Съянгбоче. Это уже не кино будет, а фэйс-ту-фэйс. По $800 на брата получится с едой и напитками.
Если одному, то лететь на самолёте КТМ-Лукла-КТМ за $330 + на вертолёте Лукла-Конгде-Лукла примерно за $1200 — умеренно по деньгам, ни от кого не зависишь и организовать просто.


Меня так горы не пугают, как цифры в вашем посте Наземным транспортом никак не получится? Я тут пытаюсь немного поменять свои планы и вместо 2 дней получить 4-5. Все равно мало, конечно, но сильно лучше. Как я вижу ни в Конгде, ни Съянгбоче дороги нет, что народ ножками идет из той же Луклы... Ближайшая к Конгде дорога заканчивается в Dudhakunda, до туда гугл покаывает 6 часов на машине, что как я понимаю смело можно умножить на 2? Плюс потом ножками (сколько, кстати?) что не представляется реальным с полным отсутствием какой-либо акклиматизации.

Поправьте меня, если я ошибаюсь

С учетом экстра дней, можно отправиться куда-нить на наземном транспорте с последующей легкой прогулкой не требующей акклиматизации?

Картинка из Конгде:


Картинка - супер!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #34

Сообщение b0b » 25 янв 2016, 18:31

Alex_6058 писал(а) 25 янв 2016, 17:51:Картинка - супер!

Картинок тут вам суперских много могут показать.
Забудьте о Конгде. Там высота 4250. Если вы туда из Катманду за один-два дня попадете, то вас горняшка скрутит.
Ответ на вопрос "стоит ли лететь на выходные?" с мыслью еще и в горы попасть имеет однозначный ответ НЕТ.
Все остальное это стеб завсегдатаев форума. Поймите, сейчас межсезонье. Осенние отчеты почти написаны....весенние еще впереди...
Засиделись хлопцы в седлах.... (с)
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #35

Сообщение Леха С » 25 янв 2016, 18:35

Ладно-ладно! Стану я завсегдатаем - тоже буду всех стебать
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #36

Сообщение Дай » 25 янв 2016, 19:56

b0b писал(а) 25 янв 2016, 18:31:1. Там высота 4250. Если вы туда из Катманду за один-два дня попадете, то вас горняшка скрутит
2. Ответ на вопрос "стоит ли лететь на выходные?" с мыслью еще и в горы попасть имеет однозначный ответ НЕТ

1. Среди тех, кому хочется высоких гор, но только одни выходные, Конгде самое популярное место.
Вопросы горняшки распрекрасненько закрываются бюджетом. Увы, такая метода не всем подходит ,°|°,

2. Согласен с коллегой. И 4-5 дней это тоже касается. В рациональной области уравнение решений не имеет. Стёб, да и только.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #37

Сообщение gena » 27 янв 2016, 11:49

Вот вам решение уравнения по-Катмандински

Возможно подружка Индианы Джонса прессинговала упрямого толстяка в кабаке в Тамеле (Катманду) как раз продукцией нашего Бориса:

https://www.youtube.com/watch?v=yUAueFkVYvA

gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #38

Сообщение zifadina » 27 янв 2016, 11:58

Дай писал(а) 25 янв 2016, 19:56:Вопросы горняшки распрекрасненько закрываются бюджетом. Увы, такая метода не всем подходит ,°|°,


Не поняла, что это означает...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #39

Сообщение Дай » 27 янв 2016, 12:30

zifadina, то означает, что за дополнительную плату можно воспользоваться кислородной системой, индивидуальной, как у альпинистов, или комнатной — за ночь на среднюю комнату и одного жильца 10 баллонов уходит. Такие системы есть в Сьянгбоче и в Конгде. Их использование в разы дороже недешёвых апартаментов.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?

Сообщение: #40

Сообщение b0b » 27 янв 2016, 13:10

Сидеть в Конгде в кислородной маске чтобы только издалека на Эверест посмотреть?
ИМХО это уже за гранью разумного, по крайней мере для местной публики.
Лучше уж тогда за много меньшие деньги возле того же Эвереста на самолетике полетать.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль