Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #1

Сообщение lulu2012 » 28 мар 2016, 01:05

Все больше склоняемся к мысли о Канчеджанге. В Катмаду прилетаем 17.04 в 18.10 Если по маршруту От Тапледжунга информации хватает, то по заходу через Дхаран-Хиле Базар как-то негусто. В основном информация от водников сплавляющихся по Тамуру. http://www.nepal-nepal.ru/rafting/Tamur.php
Так же до сих пор непонятно, сколько надо брать с собой еды. У "Дока с Туриком" вроде весь запас продуктов был подъеден до конца. Другие авторы утверждают, что еду(пусть и незатейливую) можно найти на месте. Хотя "рис самогоном" хотелось бы разнообразить...
По необходимости гида. Насколько он необходим на северном маршруте?? До сих пор как-то обходились без помогал(за исключением маньяцкого захода к Гойкио с тремя детьми, когда в Намче я решил таки сбросить часть 45 кг рюкзака на потера Джанак-Пури))
И, наконец, вопрос по перелетам. Вроде бы самолеты до тапледжунга летают, но в отчетах все едут по земле...
В связи с этим есть несколько вопросов.
1) Есть ли более цивильные средства транспорта из КТМ в Дхаран/Тапледжунг , чем суперубитые басы. Ну, микробасы, что-то подороже но КОМФОРТНЕЕ. Как в Покхару - можно ведь разного качества транспортом добираться...
Ибо 18 часов в непалбасе пугают меня до жути
2) Варианты с заброской самолетом. Стоит ли рассчитывать на перелет в Тапледжунг или сразу задвинуть эту мысль? Вариант из Тумлингтара(туда вроде народ летает) -сколько реально от него топать к началу трека и стоит ли (с точки зрения видов)
3) Водники идут неспеша от Тата-Деурали до Горза – Добан два-три дня. Судя по описанию-маршрут весьма красивый. С учетом того, что Gaushala в Dharan http://kanchenjungatrek.org/kanchenjungatrekmap/leaflet.htmlhttp://www.rome2rio.com/ru/s/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83/%D0%94%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD ехать 11 часов и от туда до начала трека Тата-Деурали еще километров 30 на джипе, а до тапледжунга от КТМ на перекладных два-три дня, то ВРОДЕ то на то и приходится? Только вместо тряски на автобусах приятная прогулка с хорошим видом...
4) Как там с электричеством по маршруту(зарядка камер и тп)?
5) проверенное агенство-кого порекомендуете быстро сделать пермиты в нацпарк. И сколько это сейчас стоит(нас двое, я и жена). Если все-таки без гида нельзя, порекомендуйте проверенного (и непьющего!!) кадра, который бы согласился поработать заодно и портером(за доп плату естессно+10-15 кг). Если придется тащить с собой еду на двоих, без дополнительного плеча я пожалуй уже не смогу. Времени в обрез, а с 40кг рюкзаком быстро не побежишь...
6)Погоды -- вероятность снегопадов, нужна ли юбка палатке.
7) Ходим неплохо. По прошлому опыту обычно умещали в день пару дней трековой раскладки по Непальским картам. 20 дней на северную плюс южную тропу(с возвратом в тапледжунг) хватит??
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
форум тибет

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #2

Сообщение Leech74 » 28 мар 2016, 19:29

lulu2012 писал(а) 28 мар 2016, 01:05:У "Дока с Туриком" вроде весь запас продуктов был подъеден до конца. Другие авторы утверждают, что еду(пусть и незатейливую) можно найти на месте. Хотя "рис самогоном"

стандартный дал бат с чаппати можно будет достать везде, картошка местами, с разнообразием будет конечно гораздо хуже чем в более популярных треках, на северной тропе магазинчики будут, ну а в гунзе должен быть "полный комплект" с лапшой, сыром и тд
lulu2012 писал(а) 28 мар 2016, 01:05:По необходимости гида. Насколько он необходим на северном маршруте??

Заблудиться там сложно, гид по факту только для пермита, носильщиков в случае чего можно из местных взять.
lulu2012 писал(а) 28 мар 2016, 01:05: Есть ли более цивильные средства транспорта из КТМ в Дхаран/Тапледжунг

Есть вполне неплохие автобусы, с wi-fi и кондерами, не думаю что на джипе будет лучше, так что лучше только самолет. А вот от Илама/Биртамода в Тапледжунг можно взять джип и личный, в Иламе разговаривал на эту тему, цена вопроса в несезон 80-100$ Относительно комфортный путь и не столь дорогой, это перелет до Бхадрапура, потом не спеша на джипе до Илама или даже дальше, на следующий день в Тапледжунг.
lulu2012 писал(а) 28 мар 2016, 01:05:2) Варианты с заброской самолетом. Стоит ли рассчитывать на перелет в Тапледжунг или сразу задвинуть эту мысль? Вариант из Тумлингтара(туда вроде народ летает) -сколько реально от него топать к началу трека и стоит ли (с точки зрения видов)

Пожалуйста, тара летает раз в неделю, можно и до Тапледжунга, просто дорого, отдавать за билет в Тапледжунг столько же сколько стоит Москва-Ктм
Из Тумлингтара 3-5 дней в зависимости от темпа, про виды не скажу, но места густо населенные, если не раздражает топать постоянно по деревням то можно и оттуда.
lulu2012 писал(а) 28 мар 2016, 01:05: Как там с электричеством по маршруту(зарядка камер и тп)?

По северу, если Гунзенская гэс будет работать до до Гунзы электричество будет, зимой не работала и после Тапеток розетки были предметом декора)
lulu2012 писал(а) 28 мар 2016, 01:05:20 дней на северную плюс южную тропу(с возвратом в тапледжунг) хватит??

От Тапледжунга 20 дней хватит вполне. Если идти в стандартное кольцо в сезон то и еды на много вам не нужно и можно идти на легке
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #3

Сообщение lulu2012 » 28 мар 2016, 22:09

Оки. Те на "неплохом автобусе" до Илама (вроде вы писали, что туда есть прямые) а потом снять джип. Тока вот как этот самый "хороший автобус" надыбать?? С деньгами и вправду негусто, так что штукарь баксов на двоих за тапледжунг и обратно реально неподьемно ((
Ну, а без гида вроде и вы и другие ходили. Его будем брать только если рюкзак неподьемный получится. И с условием, что он попрет дополнительные 10-15 кг за портера. Брать и гида и портера считаю стратегической ошибкой. Два непальца вместе - уже банда))
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #4

Сообщение Leech74 » 28 мар 2016, 23:02

lulu2012 писал(а) 28 мар 2016, 22:09:Тока вот как этот самый "хороший автобус" надыбать??

Тут сложнее, как я понял систему, на вокзале куча куча окошек "агентов" и разные окошки продают билеты на разные автобусы, нужен то кто посоветует нормальный автобус, но там такой хаос. На обратном пути из Биртамода я так и просил, сказал парням чтоб нормальный автобус мне дали, в итоге прождал на час дольше но доехал на новеньком. С другой стороны, даже на старом автобусе было ехать куда удобнее чем по горным дорогам в Джири, так как почти весь путь все же проходит по асфальтовой трассе, в итоге я просто уснул после выезда из КТМ и проснулся уже почти в Биртамоде, вот вторая часть пути в Тапледжунг хоть тоже по асфальту, но там сплошные серпантины, поэтому лучше разбить на два дня и спокойно попить чаю в Иламе
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #5

Сообщение lulu2012 » 29 мар 2016, 10:44

Те по вашему мнению лучше сделать дневку в Биратмонде? Или в Иламе??
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #6

Сообщение Leech74 » 29 мар 2016, 13:59

lulu2012 писал(а) 29 мар 2016, 10:44:Те по вашему мнению лучше сделать дневку в Биратмонде? Или в Иламе??

Однозначно в Иламе, Биртамод обычный придорожный город. А в Иламе там можно и погулять по чайным холмам, если с погодой повезет то неплохой вид со смотровой башни будет. При этом от Илама часа на 3 ехать до Тапледжунга меньше. Если силы и терпение будет, то можно двинуть и дальше, в Phedim, до него еще часа 3, тогда на следующий день до Тапледжунга останутся вообще "смешные" часа 4. Но я бы выбрал Илам, довольно симпатичное место с вкусной едой и чаем))
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #7

Сообщение аваз » 05 апр 2016, 09:25

Про то, как добраться в Басантапур, надеюсь, напишу потом подробнее, собрав информацию. Сейчас только одно, новость для меня: из Катманду в Hile и обратно днем ходят 2(?) маршрутки через Sindhuli, это новая и, якобы, вся асфальтированная, но узкая дорога. Время в пути всего 7-8 часов против 15-17 ночным автобусом. Все ночные большие автобусы, направляющиеся на восток, едут через Mugling на западе. Маршрутки через Синдхули из Катманду отправляются из Koteshwar, первая, вроде в 5:30 утра.
Из Хиле до Басантапура час или меньше езды.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #8

Сообщение lulu2012 » 05 апр 2016, 23:32

Спасибо. Если (а когда,кстати)) подтвердится - то очень обнадеживает. 7-8 часов на маршрутке - все равно, что в?Покхару!!
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #9

Сообщение аваз » 21 июн 2016, 16:01

Про то, как добраться в Басантапур.
аваз писал(а) 05 апр 2016, 09:25:из Катманду в Hile и обратно днем ходят 2(?) маршрутки через Sindhuli, это новая и, якобы, вся асфальтированная, но узкая дорога. Время в пути всего 7-8 часов против 15-17 ночным автобусом. Все ночные большие автобусы, направляющиеся на восток, едут через Mugling на западе. Маршрутки через Синдхули из Катманду отправляются из Koteshwar, первая, вроде в 5:30 утра.

Маршрутки Катманду - Хиле существуют, я одну видела, новая серебристая, отправилась из Хиле примерно в 5:30-6 утра. Это самый быстрый и ненапряжный вариант до Хиле на общественном транспорте.
От Хиле до Басантапура много и маршруток, и автобусов, "reserve" (личная машина) едет всего пол-часа.

Зажиточные местные летают самолетом до Biratnagar, но для них и билеты в разы дешевле, а оттуда автобусом\маршруткой уже близко.

Туристические ночные автобусы (через Муглинг) есть и до Басантапура (конечная в Terhathum), и до Хиле, и, конечно, до Дхарана.
Я пыталась понять, у какой компании самые хорошие автобусы. Автобус компании Miteri Terhathum-Катманду, про которую часто говорят, что она лучшая на востоке, меня не впечатлил настолько, что я отказалась от первоначального плана купить на него билет. Одна из сестер в деревне говорила, что Митери, правда, классная автобусная компания. Другая сестра возражала, что ее поездка на Митери была худшей за всю жизнь. Сошлись на том, что есть Митери настоящие и поддельные. В Хиле автобус, что я видела, выглядел как самый поддельный.
Добралась до Дхарана, надеясь, что там будут автобусы получше, но и там ни одного нового не нашла. По пути в Катманду, на остановках, рассматривала соседние, ничего привлекательного. Хорошие автобусы начали попадаться только в Хетауде. Пришла к выводу, что на восток они не ходят. А когда я ждала своего отправления в New Bus Park, то видела два совершено инопланетянских автобуса стартующих в Суркхет (на диком западе), с кондиционером и вай-фаем.
Автобус автобусу рознь, и большинство делюксов-нон-стоп - совсем не делюксы, а "нон-стоп" может увеличить время в пути на 3-4 часа. Идущие в Дхаран все приблизительно одинаковые, и раз на раз не приходится, рассчитывать остается, в основном, на удачу.
Внешне автобусы компании Metro до Дхарана выглядели неплохо, а что там на самом деле, не знаю.
Можно попытаться посмотреть на автобусы во время покупки билета (заранее), если приехать на станцию New Bus Park к их отправлению, в 3-4 часа пополудни.

Ночных непальских автобусов я не боюсь, я их ненавижу. Поэтому я беру билет только до Дхарана, а дальше плачу за "reserve".

На мой взгляд, места после Басантапура очень красивые, особенно в апреле во время цветения рододендронов.
Между Басантапуром и Chauki:
Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??
Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??
Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #10

Сообщение tracker22 » 28 мар 2017, 16:15

уважаемые, для меня очень актуально будет через пару недель:
инфа о маршрутках Koteshwar - Hile подтвердилась?? где искать место старта?
"Если ботинки тебе важнее путешествия, не стоит огорчать себя путешествием"
Аватара пользователя
tracker22
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #11

Сообщение аваз » 05 апр 2017, 09:05

Дневные маршрутки до Хиле (и еще куда-то на восток) ездят через Синдхули. Сама не пробовала. Говорят, что в Котешваре есть билетная касса, работающая весь день, и билеты можно купить заранее. Где конкретно, не знаю, Котешвар Бас Стэнд - это что-то вроде автовокзала, но не на площади, а вдоль дороги, там и надо спрашивать майкро/майкробас до Хиле, Дханкута (название района).
Справа сверху голубым цветом Котешвар Бас Станд:
Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #12

Сообщение tim00xa » 15 сен 2017, 11:21

Подскажите, на этом треке, как дела в январе со снегом? Нормально идти? не по пояс?
tim00xa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #13

Сообщение Александр Данилов » 17 сен 2017, 12:55

аваз писал(а) 05 апр 2017, 09:05:Дневные маршрутки до Хиле (и еще куда-то на восток) ездят через Синдхули.

А нет ли информации, сколько стоит прокатитиься от КТМ до Hile на такой маршрутке? И сколько человек она берет?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Канченджанга трек от Хиле-Тата Деурали??

Сообщение: #14

Сообщение аваз » 18 сен 2017, 09:35

До Хиле стоит 1500 Rs, в маршрутке 15 мест, непальских, включая откидные. Билеты можно купить в турагентстве в Тамеле.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль