Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 06 апр 2016, 00:07

Планирую осенью пройти Пун Хилл + АВС + Марди Химал.

На Пун Хилл планировала подниматься от Наяпула (Биретани) с ночевкой в Уллери далее Горепани, Тадапани, Чомронг.... АВС.... Джину, Гандрук, Ландрук, Питам Деурали, Форест Кемп и т.д. закончить в Сидинге.
Многие пишут о тяжелом подъеме до Уллери, а так же о том, что виды с Пун Хилл точно такие же, как в Деорали.

Так может Poon Hill заменить Deurali?

Пытаюсь продумать логистику, как лучше. Может все таки так:
1 день. До Kimche можно добраться на транспорте. На автобусе я туда подъеду? Или придется джипом воспользоваться?
От Kimche пойдем в Гандрук. Сколько приблизительно это займет времени?

2 день Гандрук - Deurali. Дорога только через Тадапани, т.е на след. день придется возвращаться этой же тропой? Сколько приблизительно это займет времени?

3 день Deurali - Тадапани

4 день Тадапани - Чомронг

и т.д.
При данном раскладе высвобождается 1 день.
Реально ли это? Или лучше оставить первоначальный вариант.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский
форум о непале

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 06 апр 2016, 09:05

Oks123 писал(а) 06 апр 2016, 00:07:Так может Poon Hill заменить Deurali?

Я советую заменить. На Пун Хилле будет как-то так
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 06 апр 2016, 11:35

Вермут писал(а) 06 апр 2016, 09:05:Я советую заменить. На Пун Хилле будет как-то...

Да, и по этой причине тоже.
А в Деорали есть лоджи? А то я сейчас размечтаюсь... И ничего не получится.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 06 апр 2016, 11:41

Oks123 писал(а) 06 апр 2016, 11:35:А в Деорали есть лоджи?

Я даже не знаю, это небольшой перевал совсем рядом с Горепани, лоджей там не видела, но на карте обозначен как населенный пункт, может пониже есть. Мы ночевали в Горепани, на рассвете сходили потолкались в толпе на Пун Хилл, потом пошли в сторону ABC через Деорали - а там красота, никого, рододендроны цветут и практически тот же вид. Я тогда подумала, что зря мы на Пун Хилл пошли, лучше бы сразу сюда пришли и подольше здесь посидели, все равно по дороге.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 06 апр 2016, 11:55

Вермут писал(а) 06 апр 2016, 11:41:Я даже не знаю, это небольшой перевал совсем рядом с Горепани, лоджей там не видела, но на карте обозначен как населенный пункт, может пониже есть.

Упс. А я про другой Деорали думала, тот что по дороге в Тадапани. Если не ошибаюсь в 2-х часах ходьбы от Горепани. На Вашей карте чуть правее.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 06 апр 2016, 12:11

Oks123 писал(а) 06 апр 2016, 11:55:Упс. А я про другой Деорали думала, тот что по дороге в Тадапани. Если не ошибаюсь в 2-х часах ходьбы от Горепани. На Вашей карте чуть правее.

Нет, он совсем рядом с Горепани, идти туда примерно столько, сколько на Пун Хилл подниматься. Если я ничего не путаю, на google earth 1 -пун хилл, а 2 - перевал Деоралли
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 06 апр 2016, 12:27

Вермут писал(а) 06 апр 2016, 12:11:Нет, он совсем рядом с Горепани, идти туда примерно столько, сколько на Пун Хилл подниматься.

Вот это я даю...
Тогда вопрос немного другой - Реально ли из Гандрук добраться до Горепани за день? Сколько приблизительно времени займет?
Или все же отдать предпочтение первоначальному плану?:
Биретани - Уллери
Уллери - Горепани
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 06 апр 2016, 12:31

А вот тут на соседней ветке автор пишет:
mad-naturalist писал(а) 05 апр 2016, 06:46:При переходе из Чомронга на второй день можно не идти до Горепани, а остановиться в поселке Деурали (примерно в двух часах не доходя до Горепани), прямо над которым находится смотровая площадка практически с тем же видом, что и с «Пун Хилл», только без толп организованных туристов на восходе солнца. И лезть наверх придется в этом случае не 400м, а гораздо меньше.

Так может еще и с другого Деурали открывается такой же вид?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #9

Сообщение Александр Данилов » 06 апр 2016, 12:36

Oks123 писал(а) 06 апр 2016, 11:55:А я про другой Деорали думала, тот что по дороге в Тадапани.

Так Анна про него и пишет. Там действительно прекрасный вид. И высота метров на 40 лишь ниже, чем Пун Хилл.
Но вот насчет "живых" лодж там... Скорее, развалины каменного сарая. Если в последний год не построили чего.
Но идти туда от Горепани, конечно, не 2 часа, а минут сорок-пятьдесят. Не спеша. Так что прекрасно можно переночевать в Горепани, а утром рано пойти в сторону Тадапани и остановиться на полчасика в Деурали.
Сама тропа в Чомронг дальше тоже чудесная, ведет через джунгли. Стоит прогуляться.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 06 апр 2016, 12:59

Oks123 писал(а) 06 апр 2016, 12:31:Так может еще и с другого Деурали открывается такой же вид?

Не могу сказать, но таких видов больше не было. Второй Деурали и смотровую над ним я не запомнила.

Oks123 писал(а) 06 апр 2016, 12:27:Реально ли из Гандрук добраться до Горепани за день? Сколько приблизительно времени займет?


Думаю, вполне реально. Я не ходила, но от Горепани до Чомронга за день дошли даже с учетом захода на Пун Хилл и пары часов пережидания дождя по дороге. А расстояние от Гандрука до Горепани выглядит на карте даже немного меньше.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #11

Сообщение Дай » 06 апр 2016, 17:18

Если в хорошую погоду пройти из Деурали (треккинговый поселок в 20 минутах от одноимённого перевала) в Добато, впечатлений будет больше чем от Марди, ПХ и АВС вместе взятых. 4 ходовых часа примерно.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 06 апр 2016, 17:23

Дай писал(а) 06 апр 2016, 17:18:пройти из Деурали (треккинговый поселок в 20 минутах от одноимённого перевала) в Добато

Отлично! А там лоджи имеются?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 06 апр 2016, 18:12

Oks123 писал(а) 06 апр 2016, 17:23:А там лоджи имеются?
Имеются.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 07 апр 2016, 00:13

Дай писал(а) 15 фев 2016, 15:54:Есть вариант "Пун Хилла" без Пун Хилла — идти Гандрук — Тадапани — Добато, ночевать на 3400, посидеть на Мулди (3600), затем в Чомронг. Это уже вполне себе акклимтизация.

Ночевать в Тадапани? Или за один день реально пройти из Гандрук до Добато?

А как красивее?
1) Гандрук - Горепани;
2) Горепани - Деурали - Добато

Или Гандрук — Тадапани — Добато?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #15

Сообщение Дай » 07 апр 2016, 03:41

Есть 3 интересных объекта:
1. гора Мулди (Мулдай, Дарамдара)
2. лесная тропа между Добато и Тадапани
3. Гандрук.
Их логично связать следующим образом: Биретанти - Горепани - Деурали - Мулди - Добато - Тадапани - Гандрук. Средне подготовленному треккеру потребуется 4 дня. При этом лезть на ПХ нет смысла.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 07 апр 2016, 17:36

Дай, спасибо Вам большое, Добато обязательно включила в программу.
Дай писал(а) 07 апр 2016, 03:41:Их логично связать следующим образом: Биретанти - Горепани - Деурали - Мулди - Добато - Тадапани - Гандрук. Средне подготовленному треккеру потребуется 4 дня.

В нашем случае, я думаю, будет так:
1) Kimche - Гандрук
2) Гандрук - Горепани
3) Горепани - Деурали - Мулди - Добато (Что-то я на карте не вижу тропу от Деурали в Добато, не на maps.me, не на трекерской Очень надеюсь, что местные подскажут. А также, что подскажут, где тропа на гору Мулди)
4) Добато - Чуле - Чомронг
5) и т.д. Чомронг - и далее к АВС, а потом Марди Химал
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #17

Сообщение Бродяга белый ветер » 07 апр 2016, 20:30

Oks123 писал(а) 07 апр 2016, 17:36:3) Горепани - Деурали - Мулди - Добато (Что-то я на карте не вижу тропу от Деурали в Добато, не на maps.me, не на трекерской Очень надеюсь, что местные подскажут. А также, что подскажут, где тропа на гору Мулди)


Вот Вам: http://4.bp.blogspot.com/-B04A8GpF_Zo/V ... traces.JPG
И еще : http://4.bp.blogspot.com/-R8mI0NxGSjA/V ... p%2B(Small).jpg

А может и целиком информация полезна http://nepal-jfm.blogspot.ru/2014/12/le ... ur-de.html

Еще карта (качество плохое) http://www.greathimalayatrail.com/uploa ... 0small.jpg

И "Классика" от Дая (Дай Бог ему здоровья) https://www.google.com/maps/d/viewer?hl ... OFt6cfoKMs и https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... DnBe7qReN4
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #18

Сообщение KatyaKoko » 08 июл 2016, 09:30

Oks123 писал(а) 07 апр 2016, 17:36:Дай, спасибо Вам большое, Добато обязательно включила в программу.
Дай писал(а) 07 апр 2016, 03:41:Их логично связать следующим образом: Биретанти - Горепани - Деурали - Мулди - Добато - Тадапани - Гандрук. Средне подготовленному треккеру потребуется 4 дня.

В нашем случае, я думаю, будет так:
1) Kimche - Гандрук
2) Гандрук - Горепани
3) Горепани - Деурали - Мулди - Добато (Что-то я на карте не вижу тропу от Деурали в Добато, не на maps.me, не на трекерской Очень надеюсь, что местные подскажут. А также, что подскажут, где тропа на гору Мулди)


А зачем Вам вообще идти в Горепани, если на Пунхил Вы не собираетесь в итоге?

Я бы начало маршрута поменяла немного:
1 день - Кимче - Гандрук,
2 день - Гандрук-Тадапани,
3 день - Тадапани - Добато,
4 день - рассвет на холме "Мулди" (там же кстати можно и закат накануне посмотреть, если погода позволит) и дальше по плану...

Идти из Гандрука до Горепани - это долго и бесполезно с учетом Ваших пожеланий и маршрута.
К тому же тропа из Тадапани до Добато - это что-то!! Красота неописуемая, бонусом отсутствие треккеров)))

А тропы от Горепани до Добато действительно практически нет....ну, то есть она конечно есть...мы шли в обратном направлении, вместе с проводником..без него думаю мы вообще тропу эту не нашли....она совершенно не очевидна.

В Добато кстати был только 1 лодж))) Может конечно что-то еще за год там построили...но в прошлом мае не было даже намека на строительство...там места не особо много и все это место собственно и занимает лодж)) В нем кстати не было электричества)) Ну то есть в столовой от генератора конечно немного было...но все равно очень там романтично - печечка, огромные почти панорамные окна с видом на Аннапурны и Мачапучхаре, вкусная еда...мммм...хозяева там замечательные, очень стараются и постоянно улучшаются - каждые пол года что-нибудь новенькое появляется - первый раз ночевали там почти что в сараях с щелями в стенах больше 4-5 см, через полгода уже обшивочкой все внутри утеплили, никаких щелей, одеяла появились...еще через полгода что-то еще появилось хорошее, что уже и не скажу...но помню, что отметила для себя перемену к лучшему)

Виды действительно с Мулди порясающие, Аннапурны и Мача ближе, чем на Пунхилле, да и Дхаулагири тоже. Плюс - нет толп народа, такое прям единение с природой и яками))))
KatyaKoko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #19

Сообщение gorec13 » 08 июл 2016, 14:11

А как зимой (январь) район Добато, можно ходить? Лодж будет работать? Если кто в курсе...
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #20

Сообщение Дай » 08 июл 2016, 18:34

gorec13 писал(а) 08 июл 2016, 14:11:зимой (январь) район Добато, можно ходить? Лодж будет работать?

Зимой может никого и не быть. Надо либо вызванивать, заранее договариваться, либо, если без предупреждения и не будет никого, уходить в Байели (+1час) или в Изару (+0,5 часа). Там всё время люди.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль