Трек к озеру Тиличо - need help

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #1

Сообщение JuSSySmiLe » 22 июл 2016, 15:26

Привет, форумчане !
В октябре-ноябре планируем посетить Непал. Идея пришла спонтанно, но сразу полностью и целиком захватила мой мозг и вот уже неделю, как держит его в плену!
За неделю поисков билетов, планирования и выбора маршрута, перерывания форума и рунета, уже сменила массу вариантов трека. Начиналось все с EBC (ну а как же побывать в Непале и не «заскочить» на Эверест?=) ), дальше были ABC, Gokio, Poon Hill…
На Непал у нас около 8-9 дней. Изходя из увиденного, своих пожеланий и временных рамок, я пришла к следующему маршруту:

День 1. Прилет в Катманду – оформление типсов и пермитов, ночевка тут же.
День 2. Катманду – Бесисахара – Чаме? Тут вопрос , даже несколько. Успеем ли мы добраться до Чаме за один день? Легковушка до Бесисахара + дальше джип? Сколько это примерно будет стоить? Если не успеваем до Чаме – куда максимально далеко за Бесисахар можем успеть, откуда на следующий день уже можно начат трек?
День 3. Чаме – Мананг. Тот же вопрос – за один день реально?
День 4. Мананг – акклиматизация, радиалка на озеро Гангапурна, смотровая площадка.
День 5. Мананг – Базовый лагерь Тиличо.
День 6. Базовый лагерь Тиличо – Озеро Тиличо (радиалка)
День 7. Базовый лагерь Тиличо - Верхний Писанг
День 8. Верхний Писанг – Чаме – Бесисахар (успеем?)
День 9. Бесисахар – Катманду
Покритикуйте, пожалуйста! Все ли описанное возможно или я закладываю слишком мало времени на переходы?
Если мы в обед прилетим в Катманду, успеем ли в тот же день оформить пермиты для трека? Или можно ли их оформить в Басисахар? Есть ли вариант удаленного оформления документов для экономии времени?
Заранее всем огромное спасибо за помощь и комментарии! Камнями не бросайтесь – это проба пера, надуманная мной за неделю
JuSSySmiLe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
непал

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 22 июл 2016, 16:53

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:Все ли описанное возможно или я закладываю слишком мало времени на переходы?

На мой взгляд, слишком мало времени закладываете. Галопом.

Вам надо начать с того - какой подготовкой располагаете (физ. и опыт в горах, на высоте).

До Чаме, возможно, что и доберетесь в первый день, но не факт. И при условии очень раннего выезда из К-ду.
JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:Есть ли вариант удаленного оформления документов для экономии времени?

Да, есть. Можно списаться с агентствами.

Очень по-спортивному у Вас получается и совсем нет резервных дней. А если горняшка накроет или непогода?!
В идеале, почти каждый Ваш день проходится за 2. Но, это в идеале.

Если у Вас все отлично с физ. подготовкой и у Вас уже будет хорошая акклиматизация до трека, то, наверное, возможно.
Там ведь, понимаете, ноги то еле идут...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #3

Сообщение gorec13 » 22 июл 2016, 17:20

Согласен с предыдущим оратором. Слишком напряженный график, высокий старт и быстрый набор высоты, если нет акклиматизации. А запас по времени обязательно должен быть, как минимум запасной день на финише в Катманду. Я уже успел понять, что в Непале никуда не следует спешить, но надо не опоздать на самолет домой.
По стоимости из моего опыта - легковое такси КТМ - Бесисахар порядка 100 долл., до Чамже (откуда я бы стартовал) отдельный джип 70-90 долл., на общественном транспорте не пробовал. Радиалку на оз. Тиличо можно совместить со спуском в Мананг, если выйти до рассвета.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #4

Сообщение JuSSySmiLe » 22 июл 2016, 17:43

Спасибо за ответы!)

Oks123 писал(а) 22 июл 2016, 16:53:Вам надо начать с того - какой подготовкой располагаете (физ. и опыт в горах, на высоте).


Не сказать, что у нас есть опыт подобных походов - были отдельно на высоте (Эльбрус,чуть ниже скал Пастухова около 4300м), отдельно в походах до 3000м, но не совместно... В подобных сумасшедших идеях обычно выживаем на выносливости и желании)
Почитала кучу отчетов, по которым и поняла, что даже на такую высоту ходит очень много неподготовленных и неопытных людей, обычно, с таких отчетов "новичков" и рождаются мои идеи о будущем оптуске

gorec13 писал(а) 22 июл 2016, 17:20:А запас по времени обязательно должен быть, как минимум запасной день на финише в Катманду.


До отлета из Катманду есть как раз один день, специально оставила его на форс-мажор в плане непогоды или горняшки. Ну и , в принципе, мы летим не домой, поэтому возможна корректировка вылета в крайнем случае.

По плану заложен день акклиматизации в Мананге, где еще нужна? Или лучше без дня в одном месте, но медленне набирать высоту?

gorec13 писал(а) 22 июл 2016, 17:20:Радиалку на оз. Тиличо можно совместить со спуском в Мананг, если выйти до рассвета.


Тоже об этом думала! Сколько в среднем тратится на подъем-спуск на Толичо? И в каком месте можно остановится при спуске, если выходить сразу после озера?
JuSSySmiLe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #5

Сообщение Александр Данилов » 22 июл 2016, 18:05

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:В октябре-ноябре планируем посетить Непал.

С чем Вас и поздравляю! Прекрасная идея!
Во-первых, насчет Тиличо и вообще мест, расположенных выше 4000м (а уж 5000м - тем более). В Гималаях удивительно, невероятно красиво! Но без акклиматизации Вы этого не почувствуете, не ощутите. Будет муторно, тошно и не до красот. Слишком мало времени. Организм ну ни как не успеет приспособиться за три-четыре дня к этим высотам. Хотя, может, Вы только что были где-то на сравнимых высотах и успели акклиматизироваться?
Во-вторых, Непал - страна созерцательности, неспешности и необязательности. Ваш настрой - натиск и штурм. Он упрется в вату здешнего менталитета... в лучшем случае получится бег на месте и раздражение от несбывшихся планов... Хотите получить удовольствие от этой поездки - настройтесь не спешить, иметь запасные дни, чтобы безболезнеенно задержаться где-то из-за красоты окружающего мира. Или из-за погоды. Пару дней люфта минимум. Не стоит планировать поездку впритык.
8-9 дней достаточно, чтобы сходить в АВС или в Лантанг. Получите вполне адекватное представление о Гималаях, увидите 7-8-тысячные вершины рядом с собой. Если хватит сил и здоровья, поднимитесь до 4-4,5 тыс.м (там пешком, неспеша за час-два можно прогуляться по снежному склону). И без особого напряга по времени.

Но если так уж непременно нужно к Тиличо (а там правда обалденно красиво!), то есть вариант. Разумеется, с местной поддержкой, чтобы было кому Вас вытащить вниз, если всерьез накроет горняшкой. Лететь из Катманду в Покхару, оттуда сразу лететь в Джомсом, и ехать в Муктинас. Таким образом за день Вы заберетесь на высоту ~3800м.
В Муктинасе есть лодж недалеко от автостации, который сожержит русско-украинская семья. Хозяин лоджа по имени Майтрейя (Ондрей по нашему ) давно пытается организовать конные маршруты на Тиличо со стороны ущелья Кали-Гандаки. Договорился с Министерством Туризма, старательный парень. Не уверен насчет лошадей, но тропу они провесили и наверняка могут организовать Вам портеров для этой цели. Разумеется, нужно связаться с ними заранее. Интерент там есть, на Винском в этом форуме не раз о них писали и даже фото лоджа было в одном из отчетов.
Когда приедете в Муктинас, если горняшка не будет долбить чересчур, нужно дня три погулять по окрестностям для акклиматизации. Там есть, куда сходить и что посмотреть. Если почувствуете себя хорошо и погода позволит, можно будет подняться к Тиличо. Оттуда до перевала Месоканто около 1300м подъема. В принципе, при хорошей физ. форме и акклиматизации доступно. Вниз, в Покхару из Муктинаса можно скатиться за день на автобусах или перелететь на самолете.
Если же здоровье или погода будут "не ах", можно скатиться на автобусе до Татопани, оттуда пройти за три дня в соседнее ущелье и приехать в Покхару. Кстати, пройдете мимо Poon Hill.
Но все это - при некоторой доле везения. Я бы в первый раз при таком лимите времени ограничился треком в АВС.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #6

Сообщение Дай » 22 июл 2016, 18:20

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:оформление типсов

))) Типсы оформляют по окончании трека. Это чаевые. А ТИМСы можно оформить в Бесисахаре, и пропуск в НП Аннапурна заодно.
Если времени в обрез, то при условии, что прилетите в первой половине дня, заказывайте машину сразу до Бесисахара, ночуйте и на следующий день будете иметь возможность после джипа ещё куда-нибудь подняться от Чаме или с другой оказией проехать.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #7

Сообщение С Бяка » 22 июл 2016, 22:14

Невероятно МАЛО времени на ваши амбиции .
Кроме камней под ногами ,
и отбитой попы на джипе , в вашем варианте ни чего не вижу .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #8

Сообщение JuSSySmiLe » 23 июл 2016, 18:28

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 17:43:Но если так уж непременно нужно к Тиличо (а там правда обалденно красиво!)


Сейчас мне кажется, что прям непременно надо именно туда) Понимаю, что на любом треке невероятно красиво, но озеро меня просто "купило"

Вариант, предложенный вами интересный - не читала о маршруте с той стороны, но, думаю, учитывая перелеты, это будет недешево... Разве не будет хуже от того, что мы сразу окажемся на 3800? А не постепенно, хоть и быстро, будем подниматься?

Александр Данилов писал(а) 22 июл 2016, 18:05:Я бы в первый раз при таком лимите времени ограничился треком в АВС.


Честно говоря, я думала про длительности трека они одинаковы - Тиличо и АВС...

Дай писал(а) 22 июл 2016, 18:20:))) Типсы оформляют по окончании трека. Это чаевые. А ТИМСы можно оформить в Бесисахаре, и пропуск в НП Аннапурна заодно.


Ойой, стыд какой Спасибо!
Да, прилететь по плану должны рано утром, тогда так и поступим)

Склоняюсь к тому, чтобы заложить на финише не 1 запасной день, а 2, чтобы была возможность где-то задержаться, если будет необходимость или желание) Мы больше переживаем не за "плотность" графика (всегда путешествуем именно так) и невозможность расслабиться и посозерцать прекрасное, а за высоту и реакцию организма на нее...

Подскажите, пожалуйста, по длительности переездов - от КТМ до Бесисахары и от Бесисахары до Чаме?
JuSSySmiLe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #9

Сообщение Дай » 23 июл 2016, 20:56

JuSSySmiLe!
Машина от аэропорта Трибхувана до Бесисахара дойдёт за 5-6 часов. Заказной джип от Бесисахара до Чаме за 6-7, рейсовый за 8-10.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #10

Сообщение С Бяка » 23 июл 2016, 21:51

Дай писал(а) 23 июл 2016, 20:56:JuSSySmiLe!
Машина от аэропорта Трибхувана до Бесисахара дойдёт за 5-6 часов. Заказной джип от Бесисахара до Чаме за 6-7, рейсовый за 8-10.

Так жить нельзя .
Но если только для рекордов , может выбрать другую страну ?
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #11

Сообщение JuSSySmiLe » 23 июл 2016, 22:26

Дай писал(а) 23 июл 2016, 20:56:Машина от аэропорта Трибхувана до Бесисахара дойдёт за 5-6 часов. Заказной джип от Бесисахара до Чаме за 6-7, рейсовый за 8-10.


Спасибо!

С Бяка писал(а) 23 июл 2016, 21:51:Так жить нельзя .


Согласна, что для одного дня слишком. Но можно сразу после прилета доехать до Бесисахар (а прилететь мы должны рано) , а до Чаме на следующий день, как и советовал Дай.
JuSSySmiLe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #12

Сообщение goosetea » 24 июл 2016, 15:15

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:Привет, форумчане !
В октябре-ноябре планируем посетить Непал. Идея пришла спонтанно, но сразу полностью и целиком захватила мой мозг и вот уже неделю, как держит его в плену!
За неделю поисков билетов, планирования и выбора маршрута, перерывания форума и рунета, уже сменила массу вариантов трека. Начиналось все с EBC (ну а как же побывать в Непале и не «заскочить» на Эверест?=) ), дальше были ABC, Gokio, Poon Hill…
На Непал у нас около 8-9 дней. Изходя из увиденного, своих пожеланий и временных рамок, я пришла к следующему маршруту:

То что идее неделя отроду это итак понятно. Едва сдерживаясь от нецензурной брани, могу лишь посоветовать перечитать пост Александра и другие голоса разума, внять им и поехать куда-нибудь на Бали. Этот план против своего собственного здоровья, здравого смысла, против мироощущения и восприятия Непала и непальцев и так далее. Да и как правило такие дерзкие планы строятся изначально для похода к ЕБЦ, все совпадает

Но если остановить это безумие нельзя, то его надо возглавить! Допустим здоровья хватит.
У вас нет никакого задела. Все получится если вам повезет и все пойдет по плану. Что в Непале бывает "не всегда".
Там на дорогах иногда падают камни, ломаются грузовики и задерживают движение, там может пойти снег внезапно, и если вас это и не задержит, то испортит созерцание красоты на денек другой, потом вас прихватит и вам надо будет отступить на денек другой, но времени на это нет.
Когда быстро поднимают за 4к где-нибудь на Уюни, я могу понять, там нужно в основном сидеть в джипе и не делать резких движений.

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:День 1. Прилет в Катманду – оформление типсов и пермитов, ночевка тут же.
День 2. Катманду – Бесисахара – Чаме? Тут вопрос , даже несколько. Успеем ли мы добраться до Чаме за один день? Легковушка до Бесисахара + дальше джип? Сколько это примерно будет стоить? Если не успеваем до Чаме – куда максимально далеко за Бесисахар можем успеть, откуда на следующий день уже можно начат трек?
День 3. Чаме – Мананг. Тот же вопрос – за один день реально?

Пусть это побудет тут: Беси 700м - Чаме 2700м - Мананг 3500м
Пешком? Не очень. Часов 12 из Чаме. К слову, вверх идти надо будет.

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:День 4. Мананг – акклиматизация, радиалка на озеро Гангапурна, смотровая площадка.

Как мне думается, с вашим темпом вам эта акклиматизация уже не сильно поможет. Вам или сойдет это с рук или не сойдет в зависимости от организма. Так что, наверное, лучше до Мананга сделать более плавный подъем. То есть накануне Верхний Писанг из Чаме, а в этот день переход в Мананг по верхней тропе. Высоты не сильно отличаются, что Писанг, что Мананг, но хоть не так резко. Плюс виды.
День 3. Чаме 2700 - Верхний Писанг 3310м
День 4. Верхний Писанг 3310м - Мананг 3500м

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:День 5. Мананг – Базовый лагерь Тиличо.


Мананг 3500 - Базовый Лагерь 4150 где-то 7-8ч.

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:День 6. Базовый лагерь Тиличо – Озеро Тиличо (радиалка)
День 7. Базовый лагерь Тиличо - Верхний Писанг

От Верхнего Писанга по верхней тропе до Мананга часов 7-8, еще 7-8ч до БЛ. Пусть вниз быстрее и вы быстрее ходите чем я. Расчитывайте на часов 12 ходьбы минимум. Впрочем там есть дорога за Кангсаром, может повезет с транспортом.
Во-вторых, зачем вам Верхний Писанг, вам нужно идти нижней тропой, там где дорога. Если машиной то тем более, дорога через Верхний Писанг не проходит.

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:День 8. Верхний Писанг – Чаме – Бесисахар (успеем?)

На чем? На метле да, пешком нет. Транспорт из Верхнего Писанга не ходит. Насколько я знаю про транспорт узнают заране, например, уезжают из Мананга. То есть если ехать по дороге туда наводите справки на джип обратно. Если вы придете внезапно с БЛ, то там вряд ли кто-то будет таксовать у кинотеатра .

JuSSySmiLe писал(а) 22 июл 2016, 15:26:День 9. Бесисахар – Катманду
Покритикуйте, пожалуйста! Все ли описанное возможно или я закладываю слишком мало времени на переходы?
Если мы в обед прилетим в Катманду, успеем ли в тот же день оформить пермиты для трека? Или можно ли их оформить в Басисахар? Есть ли вариант удаленного оформления документов для экономии времени?
Заранее всем огромное спасибо за помощь и комментарии! Камнями не бросайтесь – это проба пера, надуманная мной за неделю


Главное страховку с эвакуацией купите. И это даже не ирония.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #13

Сообщение Вадим В. » 24 июл 2016, 17:53

Ну что Вы народ кошмарите . Если хотите на Тиличе , да согласен у Вас дней в обрез, подумайте насчет АБС. Тиличе озеро как озеро , есть и красивей озера. Горы да впечатляют но их можно посмотреть и в других местах. Как говорится горы Вы увидите , на понять их не сможете . Для этого нужно время + настрой.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #14

Сообщение Trumen7 » 24 июл 2016, 17:54

Подскажите по таймингу следующие переходы:

Чаме - Верхний Писанг
Верхний Писанг - Брага
Брага - Тиличо BC
Тиличо BC - Тиличо - Кангсар
Кангсар - Торунг Педи
Торунг Педи - Муктинах

Прошу прощения что влез к автору в тему, но у меня похожий маршрут правда чуток времени побольше, но и через перевал собираюсь. И да, в идеале за день из КТМ в Чаме попасть, пока только тут есть несколько неизвестных.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #15

Сообщение goosetea » 24 июл 2016, 18:14

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 17:54:Подскажите по таймингу следующие переходы:
Чаме - Верхний Писанг

Часов 5.

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 17:54:Верхний Писанг - Брага

Часов 6-7.

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 17:54:Брага - Тиличо BC

Часов 8.
На всякий случай напомню это от 3400м до 4100м. Не вижу дня на акклиматизацию выше 3к.

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 17:54:Тиличо BC - Тиличо - Кангсар

От БЛ до озера часа 3 с лишним, ближе к 4. Все зависит от конкретного индивидуума. Плюс время на озере. Плюс вниз.
От БЛ до Кангсара вниз часа 4 будет пожалуй.
Скорее всего до Кангсара в этот день не добьете. Мы пробовали из лоджа после Кангсара сразу прийти в БЛ и пойти после обеда на озеро. Это была плохая идея. Дошел один. Вернулись все

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 17:54:Кангсар - Торунг Педи

А не замахнутся ли нам, на Вильяма нашего, Шекспира. Хотя мы пошли из Мананга сразу в БЛ и вроде ничего было.
По времени затрудняюсь сказать точно. На гору на Кангсаром мы ползли часа полтора. Сколько оттуда до Як Кхарки не знаю. От Як Кхарки часа 3 до БЛ.
Если идти через Мананг, а не мостик. То часа 2 до Мананга и оттуда еще часов 6.

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 17:54:Торунг Педи - Муктинах

Часов от 8, хотя бывают граждане спускающиеся из Верхнего Лагеря к часам 12 в Муктинатх
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #16

Сообщение Александр Данилов » 24 июл 2016, 18:45

JuSSySmiLe писал(а) 23 июл 2016, 18:28:Сейчас мне кажется, что прям непременно надо именно туда) Понимаю, что на любом треке невероятно красиво, но озеро меня просто "купило"

Если нет акклиматизации, про Тиличо в такой срок не стоит думать. Надеюсь, будет и второй раз поездка в Непал, и третий... Тогда и приценитесь. А сейчас это будет мучение, а не удовольствие.
Честно говоря, я думала про длительности трека они одинаковы - Тиличо и АВС... Трек к озеру Тиличо - need help

Срвершенно разные треки. Разве что район один и тот же. Для АВС трека времени достаточно, хотя и там запаса особого нет. А с Тиличо без акклиматизации несерьезно.
Подскажите, пожалуйста, по длительности переездов - от КТМ до Бесисахары и от Бесисахары до Чаме?
Роман Вам про цены и сроки все разъяснил. Но не забудьте еще, что транспорт в Непале - не такси в Москве. Он не ждет Вас у бровки тротуара и не вызывается через Яндекс-такси. Его еще надо найти, договориться, он по дороге постарается найти попутчиков, чтобы дополнительно позаработать... Я уже не говорю про техническое состояние такси и джипов (им лет по 10 и больше и дороги там... даже с нашими не сравнить). И что Вы будете делать ночью на горной дороге у сломавшегося джипа?
Без местного портера/гида Вы с транспортом не разберетесь. Разве что на рейсовом автобусе сможете прокатиться. Да и то... Пока найдешь, где стоянка, откуда и куда отправляется... Как с билетами... Вы же по-непальски не сможете с ними объясниться. А водители далеко не все с английским в ладах. И номера на автобусах там местными "червячками" нарисованы, а не привычными цифрами - не вдруг поймешь, где твой автобус. Так что это - экспедиция... И сколько времени займет дорога, никогда точно не известно.
думаю, учитывая перелеты, это будет недешево...

Смотря сколько вас едет. Для одного - точно перелет дешевле. Для двоих где-то также, как джип. Ну а если группа из 5-8 человек, то, конечно, джип дешевле.
Разве не будет хуже от того, что мы сразу окажемся на 3800? А не постепенно, хоть и быстро, будем подниматься?

За два-три дня с 800 м до 5000 м - это совсем не "постепенно". И разницы практически не будет, что сразу на эту высоту, что через три дня. Организм так быстро перестроить метаболизм не может, увы. Чтобы хорошо себя чувствовать на 5000м, нужно подниматься туда 7-8 дней. Да и то иногда нормально себя чувствушь, а иногда прихватывает.
Вы к скалам Пастухова сколько поднимались? И ночевали там вряд ли. Наверное, на уровне Ледовой Базы или Приюта 11? Иначе наверняка бы почувствовали прелести горняшки.
А здесь Вам предстоит пробыть на высоте заметно выше 4000м несколько дней и ночей. Не стоит надеяться, что пронесет. Разве что в буквальном смысле (одна из форм проявления "горняшки" именно такая).

Оставьте Тиличо на сладкое, в следующий раз сходите.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #17

Сообщение Trumen7 » 24 июл 2016, 18:45

Спасибо за ответы.

1. В Браге планирую две ночи. Один день подъем к Ice lake для акклиматизации, поэтому, по идее, переход к Tilicho BC не долден сильно по высоте ударить.
2. Год назад из Драгнага до Фериче дошли за день через Чо Ла, поэтому оценил так, что вполне реально дойти Tilicho BC-Tilicho -Кангсар.
3. Из Кангсар в Торунг Педи - по расстоянию не больше, чем из Фериче до Горак Шерпа (ошибаюсь разве?) плюс акклиматизация уже должна быть.
4. Сам перевал Торунг Ла исходя из прочитанного оценил легче Ренджо Ла или Чо Ла (ошибаюсь?), поэтому в один день из Торунг Педи должен по идее дойти.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #18

Сообщение goosetea » 24 июл 2016, 19:13

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 18:45:Спасибо за ответы.

1. В Браге планирую две ночи. Один день подъем к Ice lake для акклиматизации, поэтому, по идее, переход к Tilicho BC не долден сильно по высоте ударить.

Ок
Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 18:45:2. Год назад из Драгнага до Фериче дошли за день через Чо Ла, поэтому оценил так, что вполне реально дойти Tilicho BC-Tilicho -Кангсар.

Через Чо Ла не ходил, возможно сравнимо. Если много ходите. В любом случае, между Тиличо БЛ и Кангсаром есть ряд лоджей. Об прошлый год еще один новый строили.

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 18:45:3. Из Кангсар в Торунг Педи - по расстоянию не больше, чем из Фериче до Горак Шерпа (ошибаюсь разве?) плюс акклиматизация уже должна быть.

Тут же вопрос не расстояния. Каким путем пойдете. Какой там ландшафт. Не могу сказать за участок после Кангсара и до Як Кхарки. С противоположной стороны не совсем понятно где тропа петляет. Там по идее после спуска за Кангсаром должны быть еще подъемы. Подъем от Фериче до Горака без особых петляний, нудный только. Но после Тиличо и если опыт уже есть, то да можно пойти сразу в БЛ Педи.
Вот на карте, похоже из БЛ по верхней тропе. Там внизу виден Кангсар внизу.
http://www.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=8338553

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 18:45:4. Сам перевал Торунг Ла исходя из прочитанного оценил легче Ренджо Ла или Чо Ла (ошибаюсь?), поэтому в один день из Торунг Педи должен по идее дойти.

Не могу сравнивать с Ренджо или Чо Ла, только по картинкам) Он не сложный в плане тропы. В паре мест камни летают небольшие. Он нудный, постоянно кажется вот уже вершина, но нет. И если погода хорошая то без проблем. А если погода будет плохая, и валит снег лучше не идти. Чтобы не получилось как в 2014.
Последний раз редактировалось goosetea 24 июл 2016, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #19

Сообщение JuSSySmiLe » 24 июл 2016, 19:20

Trumen7 , нашла здесь на форуме вот такое фото - тут есть примерно время переходов

Трек к озеру Тиличо - need help

goosetea писал(а) 24 июл 2016, 15:15:Если машиной то тем более, дорога через Верхний Писанг не проходит.


Нет, нет, машиной только до Чаме и от него же, остальное - ножками.

goosetea писал(а) 24 июл 2016, 15:15:Главное страховку с эвакуацией купите. И это даже не ирония.


Об этом уже думала - и это не ирония) Горы непредсказуемы и даже при размеренном маршруте с учетом акклиматизации может вмешаться обычная "непогода" и стихия. Так что, думаю, это обязательный пункт.

Александр Данилов писал(а) 24 июл 2016, 18:45:Но не забудьте еще, что транспорт в Непале - не такси в Москве.


Само собой! Я все-таки не после тюленьего отдыха в Турции в Непал собралась - опыт самостоятельных путешествий и в менее туристических странах, чем Непал, был) Просто это вопрос второй, сначала нужно определиться с маршрутом, купить все билеты, а с деталями определиться позже - благо, время есть.

Александр Данилов писал(а) 24 июл 2016, 18:45:За два-три дня с 800 м до 5000 м - это совсем не "постепенно".


Получается, за 5... 1- КТМ- Бесисахар, 2 - Бесисахар - Чаме, 3 - Чаме - Мананг, 4 - Мананг акклиматизация, 5 - Мананг - Тиличо БК, 6 - БК - озеро...

Про скалы Пастухова я писала, что это был не поход - я там каталась на сноуборде. Соответственно, поднимались подъемниками/ратраками и наверху часа не задерживались. Хотя даже за это время кому-то успевало плохеть..
JuSSySmiLe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #20

Сообщение Trumen7 » 24 июл 2016, 19:21

Спасибо за комменты, картинка все лучше складывается. По погоде, то в планах начало ноября, по идее должно быть норм, но как карта ляжет, как говорится. Пока для меня невыясненным остался момент - как оперативнее добраться от КТМ повыше, в идеале до Чаме за один день. И еще насчет обратного, понятно, что из Джомсона до Покхары авиа, а вот дальше, либо на автобусе до КТМ или же снова лететь.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль