Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #21

Сообщение Дай » 20 авг 2016, 01:17

Мост ниже Марфы, до центра посёлка 1,5 километра возвращаться придётся.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #22

Сообщение olmoroz » 20 авг 2016, 01:24

Дай писал(а) 20 авг 2016, 01:17:Мост ниже Марфы, до центра посёлка 1,5 километра возвращаться придётся.


Ага, вижу, это вроде как почти напротив басстэнда. ОК!
Всё одно тот лодж что рекомендовали в отчётах - ближе к концу ))))
Прям какую благодарность ощущаю - аж передать не могу. Мечты сбываются
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 20 авг 2016, 08:11

olmoroz писал(а) 20 авг 2016, 00:37:Многие про Джомсом нелестно отзывались... И давно, и сейчас...

Знаете, лестно - не лестно...
Имхо, Джомсом - это своеобразная Лукла. Для многих - точка входа (или выхода) для этого региона...
По крайней мере, я его воспринимаю так....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #24

Сообщение olmoroz » 20 авг 2016, 10:16

Ну да, вот мы и хотим избежать сомнительного счастья постоять в пыли на проходе )
Мы-то ни входить, ни выходить не собираемся, так и не хотим путаться под ногами
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #25

Сообщение olmoroz » 21 авг 2016, 17:01

Обновляю вопросы, вдруг у кого-то есть актуальная информация:

- От Марфы до Kalopani планирую пройти также по восточному берегу, опять же, на сейчас, целы ли тропы после землетрясения? Кто в курсе?
От Калопани до Гхасы доедем, наверное, чего в пыли топать...

- То же самое за Гхасой - можно ли опять выйти на "тропу войны", то есть восточный берег (карта тропы кажет, но вдруг обвалилось), и пройти через Myagdi, Kopchepani, аж почти до самого Татопани. Чото ехать не планировали...

Заранее восемь КУ -))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #26

Сообщение olmoroz » 22 авг 2016, 11:20

Эх, никто не колется ) по предыдущему посту.

Тогда спрошу совсем простое:
Подскажите на сейчас разумную стоимость такси с аэропорта в район Боднатха!
Чтобы не развели как лоха ) а то разное там было за 2 года, то кризис топливный, то ещё что..
Какая правильная сумма?

Ну и по деньгам, на 23 ходовых дня на двоих - по соседней темке понял что примерно 1200 долл должно хватить. Поправьте если ошибаюсь!
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #27

Сообщение Дай » 22 авг 2016, 12:23

olmoroz писал(а) 21 авг 2016, 17:01: можно ли опять выйти на "тропу войны"
С кем воюем? Воины не должны бояться оползней.
Оползни, кстати, и мосты через Калигандаки хорошо видны в Гугл Картах. Информация там от сентября 2015, а что случилось после, так здесь нет на то экспертов.

Таксист более чем на 2 доллара не обманет. Да и не обман это вовсе, спишется по статье "дань Гималаям". «...отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22:15-22), и Шива наверняка того же мнения.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #28

Сообщение olmoroz » 22 авг 2016, 14:50

Дай писал(а) 22 авг 2016, 12:23:
olmoroz писал(а) 21 авг 2016, 17:01: можно ли опять выйти на "тропу войны"
С кем воюем? Воины не должны бояться оползней.
Оползни, кстати, и мосты через Калигандаки хорошо видны в Гугл Картах. Информация там от сентября 2015, а что случилось после, так здесь нет на то экспертов.


Спасибо!
Дааа, если даже Вы не знаете - никто не знает
Будем местных опрашивать по мере продвижения, они-то должны быть в курсе ))

Ну, если облом, то до Татопани просто доедем как все, и дольше побродим далее, по "сплошной Бабе Яге", рекомендованной Вами. )))
Мечтаю о птеродактилях
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #29

Сообщение AllexAnders » 22 авг 2016, 17:53

olmoroz писал(а) 22 авг 2016, 11:20:Эх, никто не колется ) по предыдущему посту.

Тогда спрошу совсем простое:
Подскажите на сейчас разумную стоимость такси с аэропорта в район Боднатха!
Чтобы не развели как лоха ) а то разное там было за 2 года, то кризис топливный, то ещё что..
Какая правильная сумма?

Ну и по деньгам, на 23 ходовых дня на двоих - по соседней темке понял что примерно 1200 долл должно хватить. Поправьте если ошибаюсь!


Неделю назад за такси от Боуды до аэропорта без особого торга просили 400 рупий. Можно пообщаться за жизнь и получить скидку:)

По деньгам точно должно хватить, еще останется. Мы считали из расчета усредненных 50 евро на сутки: это с учетом того, что за день в горах тратишь меньше, чем при закупке сувениров и получении пермитов, при заброске на трек итд. Хватило с лихвой, даже не все менять пришлось.
AllexAnders
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.03.2016
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 22 авг 2016, 17:55

olmoroz писал(а) 22 авг 2016, 11:20:Подскажите на сейчас разумную стоимость такси с аэропорта в район Боднатха!

Если багаж не тяжелый, можете пешком прогуляться... Там недалеко...
А можете на букинг забронировать гест со встречей в аэропорту!
Дай писал(а) 22 авг 2016, 12:23:Таксист более чем на 2 доллара не обманет.

Ну... Здесь все зависит от Вашего желания обмануться!...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #31

Сообщение Вермут » 24 авг 2016, 00:16

Александр Данилов писал(а) 19 авг 2016, 22:33:olmoroz писал(а) Пт авг 19, 2016 8:57 pm:
С Джомсомом понятно... Тем не менее,помнится, Вермут что-то такое писала, соблазнительное, про обход...

Анна (ака Врмут) человек чудесный, но с ярко выраженной мизантропией. Почему она предпочитает ходить вдали от масс, понятно. Но вам-то это зачем? Можно из Муктинаса пойти сразу в Лупру, но стоит ли? По мне, Кагбени заслуживает визита. А в Джомсоме ничего противного не наблюдается. Впрочем, дело ваше.

За чудесного человека и мизантропа спасибо, конечно ). Я из Муктинатха ходила в Лубру, а оттуда в Кагбени и в тот же день в Тири и обратно в Кагбени. Из Кагбени на следующий день пошла в Джомсом альтернативным путем по правому по ходу берегу, который мне разрекламировал случайный попутчик. Через Piling и какие-то другие деревни, названия не помню, в Джомсом пришлось спускаться с горы как-то так: (внизу виден Джомсом).

Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Маршрут красивый, если есть время, можно пройти. Джомсом обойти не удалось, да я и не пыталась. Из Джомсома поехали на автобусе в Марфу, потому что 1) Джомсом мне не понравился 2) идти пешком было уже невозможно из-за ветра, который поднимал в воздух не только песок, но и мелкие камни.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #32

Сообщение olmoroz » 24 авг 2016, 00:44

Вермут писал(а) 24 авг 2016, 00:16:
Александр Данилов писал(а) 19 авг 2016, 22:33:
Анна (ака Врмут) человек чудесный, но с ярко выраженной мизантропией. Почему она предпочитает ходить вдали от масс, понятно. Но вам-то это зачем?

За чудесного человека и мизантропа спасибо, конечно ). Я из Муктинатха ходила в Лубру, а оттуда в Кагбени и в тот же день в Тири и обратно в Кагбени. Из Кагбени на следующий день пошла в Джомсом альтернативным путем по правому по ходу берегу, который мне разрекламировал случайный попутчик.

Маршрут красивый, если есть время, можно пройти. Джомсом обойти не удалось, да я и не пыталась. Из Джомсома поехали на автобусе в Марфу, потому что 1) Джомсом мне не понравился 2) идти пешком было уже невозможно из-за ветра, который поднимал в воздух не только песок, но и мелкие камни.


Ура! Как приятно увидеть в своей скромной ветке прекрасную Анну, человека и мизантропа!
Мы тоже семья человеколюбивых мизантропов - обожаем отдельных хороших людей, ненавидим массы ))

Потому даже Джомсом постараемся обойти - вот Дай говорит, это вполне возможно! Ну и в Кагбени спросим для верности.
Чтоб ветром не сдуло - выйдем пораньше )
Предварительно решено пройтись в Кагбени всё таки через Лубру, да. Джонг мы днём раньше подробно осмотрим, нет необходимости ещё и спускаться через него. А уж если спустимся - посмотрел рельеф - лезть обратно вверх из Кагбени на Лубру точно будет влом. СПАСИБО откликнувшимся и помогающим собрать " отпуск мечты"

Анна, посмотрел карту - моя версия Maps.me не знает о тропе по правому по ходу, то есть западному берегу Кали. И населёных пунктов там, на западном берегу, не кажет. Ни одного названия. Разве что сииильно вЕрхом с резким набором высоты прям от Кагбени чтото есть, большой крюк, это она? Правда, обозначенных деревень нету... Чешу репку...
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #33

Сообщение olmoroz » 24 авг 2016, 00:44

Да, ещё раз вгляделся в карту и в фото - она, та самая тропа, однозначно!
Ха, если, точно, идти правым верхом от Кагбени, обойти Джомсом невозможно - тропа проложена мудро, прям к автостанции

Очень интересно про прогулку в Тири, и про гомпу там. Стоит идти? Или не заморачиваться?
Кажется, только Вы, Анна, туда и ходили )
Дней у нас в достатке, хвала небесам, можем задержаться даже на денёк если место "зацепит" и виды стоят того.
Помню, кто-то из форумчан сожалел, что в Кагбени не задержались и старую часть более подробно не облазали ))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #34

Сообщение Вермут » 24 авг 2016, 01:04

olmoroz писал(а) 24 авг 2016, 00:44:Да, ещё раз вгляделся в карту и в фото - она, та самая тропа, однозначно!

На OSM тропа есть, значит и на maps.me должна быть. (От Elke Bhaеti через мост и дальше огородами)
olmoroz писал(а) 24 авг 2016, 00:44:Очень интересно про прогулку в Тири, и про гомпу там. Стоит идти? Или не заморачиваться?
Кажется, только Вы, Анна, туда и ходили )

Очень приятная прогулка с видом на запретный Мустанг. Ну почему только я ходила, в LP рекомендуют туда сходить, значит многие туда ходят. Могу вам прислать в лс ссылки на мой отчет с описанием этих двух дней, посмотрите фотографии, решите сами - хотите или нет.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #35

Сообщение olmoroz » 24 авг 2016, 01:08

Вермут писал(а) 24 авг 2016, 01:04:Очень приятная прогулка с видом на запретный Мустанг. Ну почему только я ходила, в LP рекомендуют туда сходить, значит многие туда ходят. Могу вам прислать ссылки на мой отчет с описанием этих двух дней, посмотрите фотографии, решите сами - хотите или нет.


!
Вы ещё спрашиваете! Конечно! -)))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #36

Сообщение Oks123 » 24 авг 2016, 09:57

olmoroz писал(а) 24 авг 2016, 00:44:Потому даже Джомсом постараемся обойти

Поверьте, нет в Джомсоме ничего не приятного. Для тех, кто тонко чувствует энергетику места, возможно Джомсом - деревня не феншуйная.
Если у Вас будут силы и желание, можете идти той дорогой, о которой говорит Анна.

А можете в этот день позволить себе отдохнуть - топая вдоль реки.
Только не выходите на дорогу, именно туда Вас могут направить, а еще не выходя из Кагбени топайте вдоль реки, по левому краю.
После сухости в горах, идти вдоль реки и дышать влажным воздухом будет очень приятно, а еще там встречаются шалиграмы. Их поиск также доставляет удовольствие. И в этих камушках есть энергия. Для нас важно было не купить их, а найти самим.

На дорогу Вам придется несколько раз выскочить, чтоб обойти реку, а потом спускайтесь снова. В наше пребывание, транспорта там почти не было.
В Джомсоме можно перекусить, отдохнуть и двинуться далее. Там чисто, имеются магазины, рестораны и по отзывам - хорошие отели.

Здесь наш путь, по левому берегу реки.
Кагбени-Джомсом-Марфа

В любом случае, решение Вы будете принимать на месте.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #37

Сообщение olmoroz » 30 авг 2016, 02:43

Вобчем, отчитываюсь о повсеместных актуальных непальских ценах на портеров. А то некоторые меня пугали )))

Недолго думая (долго, на самом деле, всё как-то надеялся на помощь опытных форумчан) побрёл я всёж-таки на Трипэдвайзор. Англоязычный вариант. На тему агенств в КТМ.
Он радостно (по-другому не умеет) вывалил мне тип-топ агенств, организующих всё и вся.
Далее, была написана жалостливая рыба на инглише:
"Типа, сами мы не местные, хотим в трек, но тк мы уже два раза "трек ходил, тропа топтал" - то гид нам не нужен, и организованный тур не нужен, и встречи-проводы никакие,
а нужен нам цветочек аленький, тьфу, то есть портер и пермиты, и более ничего!"

И вот, эта рыба уплыла у нас конечно не в топ-10 (уж в крупные экспедиционные мы не писали, постеснялись), но в три агенства из первой пары страниц, имеющие более 100 положительных отзывов радостных клиентов.
Два тут же отозвались и дали цену (учитывая количество дней) либо 16$ в день, либо 15$ в день + оплатить портеру туда-назад дорогу от/до КТМ ещё 15 грина к сумме.
Легко посчитать, что на наши 23 дня это одно и то же
Третье агенство запросило 20 в сутки и ушло в игнор.

Из первых двух выбрано самое заботливое - позадавали кучу вопросов о том есть ли у нас маршрут и какой он, есть ли у нас страховка,
и пообещали оформить необходимые бумаги (ACAP and TIMS) за 35 долл в одно лицо.
Гуманно! Подумали мы и ударили по рукам. Предоплату НЕ просят. О БОЖЕ, они в курсе, что за банковский перевод малой суммы банк берёт огромный процент сверху, и верят на слово!!!
Потом отчитаюсь, как пошло
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #38

Сообщение olmoroz » 03 сен 2016, 11:21

После очередного разглядывания карты.

Пришли умные, а возможно и не очень, мысли, что очень всё-таки хочется завернуть в Тити!
За одно название ж можно сходить, а Дай там ещё и вид на Стену обещал.
Но. Это нас немного тормозит ) Спускаясь от Тити обратно, получается ночь в Калопани или Chhoyo.

Внимание вопрос - дневной переход Калопани- Татопани реален, или далеко и придётся подъехать? Что думаете?
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #39

Сообщение goosetea » 04 сен 2016, 16:14

olmoroz писал(а) 03 сен 2016, 11:21:После очередного разглядывания карты.

Внимание вопрос - дневной переход Калопани- Татопани реален, или далеко и придётся подъехать? Что думаете?

Часов 5 ходьбы.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Сообщение: #40

Сообщение olmoroz » 04 сен 2016, 17:08

goosetea писал(а) 04 сен 2016, 16:14:
olmoroz писал(а) 03 сен 2016, 11:21:После очередного разглядывания карты.

Внимание вопрос - дневной переход Калопани- Татопани реален, или далеко и придётся подъехать? Что думаете?

Часов 5 ходьбы.


Отличная новость!
Значит, вместо того чтобы бежать одним днём от Марфы до Гхасы, мы лучше в Тити сходим, потом вроде проще всего опять в Калопани спустится и заночевать.
Ну и с утра нога за ногу, фотая по дороге, часов за 6 до Татопани и доползём.
Ура, товарищи!
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль