Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #1

Сообщение arw1109 » 19 авг 2016, 23:32

Доброго вечера, коллеги

Планируем с супругой пройти трек вокруг Аннапурны, стартуем из Бесисахара 25 сентября в районе обеда. Если звезды сложатся благополучно - то в районе 6 октября будем в Татопани, плюс/минус день. А покидаем мы Катманду только 15го октября. И тут варианта два - либо двигаться пешком/транспортом в сторону Бени и далее до Покхары, либо навострить лыжи до Горапани, забежать на следующее утро на Пун Хилл, далее спуститься к Ная Пулу и двигаться в сторону Покхары.

Вопрос к вам господа форумчане - многое ли мы упустим, пропустив часть Кольца про Татопани-Бени-Покхара и стоит ли вообще игра свеч? Ну и если можно - я правильно понимаю что пермит на Кольцо для Пун Хилла не годится и надо в Катманду заранее оформлять отдельный?

Заранее спасибо за помощь, просто и в Непале мы будем впервые и до регистрации на форуме у меня руки добрались вот только сейчас, хотя подумывал уже давненько
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской
путешествие в непал

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 22 авг 2016, 10:49

arw1109 писал(а) 19 авг 2016, 23:32:стартуем из Бесисахара 25 сентября в районе обеда.

От Бесисахара лучше проехать до Нгади, Сьянж, Джагат,Чамже...Неважно что Вы выберете, но дорога от Беси - стройка и очень много пыли, лучше эти дни оставить, действительно, на Горепани.
А если еще сэкономите пару деньков, например Калопани - Гаса - на мой взгляд лучше ехать, чем идти. Гаса - Татопани - решать Вам.
От Горепани лучше пройтись до Тадапани, а на след. день до Гандрук, а там уже рукой подай и можно уехать на транспорте до Покхары. Места там очень красивые.
Я бы от Калопани до Татопани ехала. Но это ИМХО.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #3

Сообщение Дай » 22 авг 2016, 11:30

arw1109 писал(а) 19 авг 2016, 23:32:двигаться пешком/транспортом в сторону Бени и далее до Покхары, либо навострить лыжи до Горапани, забежать на следующее утро на Пун Хилл, далее спуститься к Ная Пулу и двигаться в сторону Покхары.
...я правильно понимаю что пермит на Кольцо для Пун Хилла не годится и надо в Катманду заранее оформлять отдельный?

Пермит один и тот же, надо только указать в нём и в ТИМС сроки и маршрут.
Из Татопани в Покхару всяк лучше идти, чем ехать. Можно пройти через Горепани и Наяпул — это половина пути. Из Горепани в Наяпул интереснее не по стандартному маршруту через Улери, а через Мохаре Леспар –Гурунгу – Лангди – Пурнагаон – Майдан. Где жирно, там есть гэсты.
Ещё ближе к Покхаре можно подойти через Горепани – Джину – Ландпук – Питам Деурали – Лванг – Миланчоук или Джину – Ландпук – Питам Деурали – Потана – Дампус – Астам – Миланчоук и далее 15 минут на такси до Лейк Сайда.

А зачем вам Пун Хилл после кольца Аннапурны??
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #4

Сообщение arw1109 » 22 авг 2016, 15:18

Дай писал(а) 22 авг 2016, 11:30:А зачем вам Пун Хилл после кольца Аннапурны??


Дело в том, что мы не до конца уверены в своих силах. За себя я спокоен, а вот супруга может не уложиться в необходимый темп и в итоге кольцо займет у нас больше, чем я на него изначально закладываю. Но, если вдруг так получится, что жинка справится с акклиматизацией, хорошим темпом и нам повезет с внешними факторами (погода не подведет, иных неприятностей не случится, тот же багаж к примеру я слышал в Катманду периодически теряется) и мы уложимся в запланированные 14 дней (от выезда из КТМ до прихода в Татопани), то не хотелось бы остаток отпуска тусить в покхаре/катманду, а хотелось бы сходить еще куда-нибудь. Так и упал взгляд на Пун-Хилл, все ж таки место достаточно популярное, на слуху так сказать. Если у вас есть альтернативные предложения, какие еще красивости можно посмотреть в тех местах (дабы время на длительные разъезды на такси/автобусах не тратить) - буду категорически благодарен

Дай писал(а) 22 авг 2016, 11:30:Из Татопани в Покхару всяк лучше идти, чем ехать. Можно пройти через Горепани и Наяпул — это половина пути. Из Горепани в Наяпул интереснее не по стандартному маршруту через Улери, а через Мохаре – Леспар –Гурунгу – Лангди – Пурнагаон – Майдан. Где жирно, там есть гэсты.
Ещё ближе к Покхаре можно подойти через Горепани – Джину – Ландпук – Питам Деурали – Лванг – Миланчоук или Джину – Ландпук – Питам Деурали – Потана – Дампус – Астам – Миланчоук и далее 15 минут на такси до Лейк Сайда.


Я правильно понимаю - вариант ехать в Покхару автобусом из Татопани через Бени вы вообще как вариант не рассматриваете? То есть там совсем смотреть нечего, или просто в Горепани и окрестностях лучше?
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #5

Сообщение arw1109 » 22 авг 2016, 15:25

Oks123 писал(а) 22 авг 2016, 10:49:А если еще сэкономите пару деньков, например Калопани - Гаса - на мой взгляд лучше ехать, чем идти. Гаса - Татопани - решать Вам.

А можете ваше впечатление рассказать об участке трека от Джомсома и до Татопани? Где больше всего понравилось, а какие места вы бы предпочли на транспорте пропустить? Я пока только от знакомых слышал, что Калопани весьма симпатичное местечко, а другие места там как? На ваш вкус, естественно

Oks123 писал(а) 22 авг 2016, 10:49:От Горепани лучше пройтись до Тадапани, а на след. день до Гандрук, а там уже рукой подай и можно уехать на транспорте до Покхары. Места там очень красивые.

Взял на заметку, спасибо!
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 22 авг 2016, 16:01

arw1109 писал(а) 22 авг 2016, 15:25:А можете ваше впечатление рассказать об участке трека от Джомсома и до Татопани? Где больше всего понравилось, а какие места вы бы предпочли на транспорте пропустить? Я пока только от знакомых слышал, что Калопани весьма симпатичное местечко, а другие места там как? На ваш вкус, естественно

Я писала очень подробный отчет по дням Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
А здесь Вы можете видеть и читать те участки, о которых сейчас спрашиваете.
Kagbeni–Jomsom-Marpha
Marpha–Sauru-Kalapani–Ghasa

Я изначально планировала идти до озера Тиличо, а из Джомсома улететь в Покхару на самолете. Но, случился форс мажор - багаж прилетел позже, самочувствие было не самое лучшее уже в Мананге, поэтому сил на Тиличо идти не было...
Я готовилась к разным разворотам событий, поэтому если мы не улетаем, то топаем до Татопани, а если время остается, то поднимаемся к Горепани.
В Татопани мы не пошли только по одной причине - попали в топливный кризис, и для того, чтоб нам благополучно добраться до Покхары, местные посоветовали на автобус сесть не в Татопани, а в Гасе.

Оборачиваясь назад, я могу сказать, что только один участок дороги мне не понравился Калапани - Гаса. Если почитаете отчет, я подробно об этом пишу. Это джиповая дорога, там ездят а/м, грузовики... много камней под ногами. А сама деревушка Калапани обычная. Виды - да, красивые.
Я бы после Марфы на ночь остановилась в Ларджунге или Сауру. Там реально очень красиво! И дорога туда будет балдежная, не тяжелая... даже если и будут завалы, их можно аккуратненько обойти.

Про участок пути Гаса - Татопани я читала разные отзывы. Вермут писала о том, что ей понравилось, кто-то считает, что лучше проехать на а/м и сэкономить время, если его не хватает. Решение за Вами.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #7

Сообщение Дай » 22 авг 2016, 16:02

arw1109 писал(а) 22 авг 2016, 15:18:вариант ехать в Покхару автобусом из Татопани через Бени вы вообще как вариант не рассматриваете?
Не рассматриваю. На Непал лучше смотреть с тропы, чем с дороги.
Если есть лишнее время, советую остановиться на две ночи в какой-нибудь популярной деревне, чтобы этнографией пропитаться. Например в популярном Гандруке. Ещё интереснее в Лванге или Леспаре — там в 100 раз меньше туристов и есть где поселиться.

Oks123 писал(а) 22 авг 2016, 16:01:деревушка Калапани обычная. Виды - да, красивые.
Я бы после Марфы на ночь остановилась в Ларджунге или Сауру. Там реально очень красиво!
Из всех населённых пунктов от Джомсома до Бени, на мой взгляд, лучший вид из Наурикота. Он в 150 мертах над Ларджунгом. И гэст там есть.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #8

Сообщение arw1109 » 22 авг 2016, 19:51

Oks123 писал(а) 22 авг 2016, 16:01:Я писала очень подробный отчет по дням Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
А здесь Вы можете видеть и читать те участки, о которых сейчас спрашиваете.
Kagbeni–Jomsom-Marpha
Marpha–Sauru-Kalapani–Ghasa

Ага, я уже нашёл ваш отчет, обязательно прочитаю как до дома доберусь. Сходу вопрос возник - какую вы пуховку себе приобрели, не вспомните? ;)

Oks123 писал(а) 22 авг 2016, 16:01:багаж прилетел позже

Ох и ах, мы тоже арабами летим, тоже через Шарджу Одна надежда, что летим не в пик сезона, по идее должно быть немного посвободнее и в аэропорту и в багажных отделениях
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 23 авг 2016, 10:12

arw1109 писал(а) 22 авг 2016, 19:51:Сходу вопрос возник - какую вы пуховку себе приобрели, не вспомните? ;)

The North Face.
Для меня в выборе пуховки приоритетом было соотношение цена качество, чтоб пуха было больше чем пера.
arw1109 писал(а) 22 авг 2016, 19:51:Ох и ах, мы тоже арабами летим, тоже через Шарджу Одна надежда, что летим не в пик сезона, по идее должно быть немного посвободнее и в аэропорту и в багажных отделениях

Не думайте об этом. Настраивайтесь на позитив.
Просто мы попали в топливный кризис, осенью 2015 многие попадали в подобную ситуацию, весь аэропорт был завален вещами пассажиров с лоукостеров.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #10

Сообщение arw1109 » 23 авг 2016, 23:39

Дай писал(а) 22 авг 2016, 16:02:На Непал лучше смотреть с тропы, чем с дороги.


Спасибо! Подскажите еще такой баянный вопрос, пожалуйста, по поводу погоды. Насколько фатальным для нас может оказаться выход на маршрут (с Бесисахара стартанем получается 25го сентября) в конце сентября месяца? Мы готовы в случае чего на низких высотах пошагать под дождем, мембранные шмотки и дождевики уже закуплены, просто вопрос - дальше на жесть не нарвемся? Плохо себе воображаю, что из себя представляет муссон на высоте 3000-5000м. Ну и с облаками как там обычно в это время - есть шанс таки горы увидеть? У нас увы нет вариантов, отпуск дали именно на 23.09-15.10, и мы его уже не отменим, просто интересуюсь дабы заранее себя подготовить, если на горизонте таки замаячат тучки
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #11

Сообщение arw1109 » 23 авг 2016, 23:43

Oks123 писал(а) 23 авг 2016, 10:12:Не думайте об этом. Настраивайтесь на позитив.


Постараемся! Скажите еще, пожалуйста, касательно финансов - во сколько вам обошелся джип от Бесисахара? Искал у вас в отчете, не нашел Если вдруг проглядел, извиняюсь
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 24 авг 2016, 00:00

arw1109 писал(а) 23 авг 2016, 23:39:Спасибо! Подскажите еще такой баянный вопрос, пожалуйста, по поводу погоды.

Здесь я Вам не советчик. Не однократно читала на форуме, что в это время можно нарваться на дожди. Что там будет на высотах я не знаю, не была там в это время. Возможно, видимость будет не очень хорошая.
Вот о трагедии в октябре 2014 г. на перевале читала, но та погода была скорее аномальной.
arw1109 писал(а) 23 авг 2016, 23:43:Скажите еще, пожалуйста, касательно финансов - во сколько вам обошелся джип от Бесисахара?

80$ за джип из Бесисахара в Джагат.
90$ а/м Катманду - Бесисахар.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 24 авг 2016, 00:40

arw1109 писал(а) 23 авг 2016, 23:39:интересуюсь дабы заранее себя подготовить, если на горизонте таки замаячат тучки
Выше Чаме в ваши сроки дожди маловероятны. 9 шансов из 10, что погода будет хорошей.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #14

Сообщение Neuda4nik » 24 авг 2016, 16:23

А там не получится ли вымутить деньков за счёт поездки на транспорте по малоинтересным местам и зарулить в АВС?
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #15

Сообщение arw1109 » 24 авг 2016, 17:47

Neuda4nik писал(а) 24 авг 2016, 16:23:А там не получится ли вымутить деньков за счёт поездки на транспорте по малоинтересным местам и зарулить в АВС?


Считаете стоит? Боюсь, что так много дней у нас вряд ли в распоряжении окажется - это надо будет прямо совсем галопом скакать и по Кольцу и далее потом к ABC
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Заход в Пун Хилл после Кольца Аннапурны

Сообщение: #16

Сообщение goosetea » 27 авг 2016, 17:17

arw1109 писал(а) 24 авг 2016, 17:47:
Neuda4nik писал(а) 24 авг 2016, 16:23:А там не получится ли вымутить деньков за счёт поездки на транспорте по малоинтересным местам и зарулить в АВС?


Считаете стоит? Боюсь, что так много дней у нас вряд ли в распоряжении окажется - это надо будет прямо совсем галопом скакать и по Кольцу и далее потом к ABC


С 25 сентября до 15 октября можно пройти Круг и полностью АБЦ. Пешком, без автобусов и джипов.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль