Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #101

Сообщение matysha » 06 дек 2017, 11:55

Slavik,зачем городить такие сложности? Документ для посещения Фу Вы можете сделать по технологии , которую описал bob. Это не будет стоить дороже 200$ точно. И Тимс не нужен. А при правильно проведённом торге может и сильно дешевле. И пойдёте себе легально , один ,с мифическими гидом и попутчиком. Опробовано на себе. Из Кото в Мету полноценный ходовой день около 8 часов. Представьте, сколько по обходной тропе. Если она есть, и ее реально найти,в чем я сомневаюсь, в Мете обратный ее хвост найти не удалось.А ведь могут и в Нааре посадить чек, это бывает, говорят.
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #102

Сообщение Slavik123 » 07 дек 2017, 01:12

matysha писал(а) 06 дек 2017, 11:55:Slavik,зачем городить такие сложности? Документ для посещения Фу Вы можете сделать по технологии , которую описал bob. Это не будет стоить дороже 200$ точно. И Тимс не нужен. А при правильно проведённом торге может и сильно дешевле. И пойдёте себе легально , один ,с мифическими гидом и попутчиком. Опробовано на себе. Из Кото в Мету полноценный ходовой день около 8 часов. Представьте, сколько по обходной тропе. Если она есть, и ее реально найти,в чем я сомневаюсь, в Мете обратный ее хвост найти не удалось.А ведь могут и в Нааре посадить чек, это бывает, говорят.

Спасибо за совет! А вас одну пустили, просто по документам и без гида, я правильно понимаю? Если это так, то это хорошо, конечно, но опять же, могут заартачится и без гида не пустить - получится и деньги выбросишь и Наар не увидишь! Но я согласен с вами в том, что идти на законных основаниях гораздо приятнее!
Если не трудно, поделитесь опытом, как вы пост в Кото без гида проходили - буду признателен))
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #103

Сообщение Slavik123 » 07 дек 2017, 01:20

guru.nemo писал(а) 06 дек 2017, 08:36:
Slavik123 писал(а) 05 дек 2017, 23:17:Да я тоже на Чаме шел этой весной мимо этой будки - у меня там Тимс проверили! Я еще удивился, что так часто эти чекпосты стоят - Дарапани и сразу тут. Потом уже мне объяснили, что там дорога на Фу...

я глянул на рельеф со спутника, где ты предполагаешь найти тропу. что-то там слишком жёстко. без палатки и спальника явно туда не стоит соваться. но от Дарапани по той стороне ущелья есть какая-то деревня, скорее всего тамошние жители знают тропу туда, куда тебе надо. Попробуй дойти до этой деревне, хотя бы узнаешь, что и как, а может и проводника там найдёшь.
ну из-за 30 баксов конечно, никто и пальцем не пошевелит. баксов 200, я думаю, вполне решили бы вопрос.
если идёшь в пермитом для Аннапурны, то ещё попробуй в Koto остановиться и днём изучи пост, как там можно просочиться, а ночью выдвигайся.
а при входе в Чаме есть чек пост?

Ну, брат, чем давать 200 бакинских на лапу, уж лучше тогда все по-закону оформить и идти с гордо поднятой головой, а не партизанить по кустах!
Перед Чаме поста нет - только перед Кото, там где дороги раздваиваются//
Короче, попробую я наверно найти попутчиков и оформить все как положено, а если не найду, тогда буду ночью или перед самым утром из Кото стартовать, авось прокатит// А если нет, ну что-ж, не расстреляют, думаю//
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #104

Сообщение Countessa » 27 дек 2017, 09:02

Slavik123 писал(а) 05 дек 2017, 23:17:А с гидом и портером совсем идти не хочется - это будет сплошной разводняк - еда и жилье втридорога и не поторгуешься! Я б уже и этот пермит купил, черт с ним, но портеров и гидов категорически брать не хочется!

Избежать разводняка со стороны портера просто, у меня только положительный опыт. Правда, пришлось потратить время на поиск портера, который согласился на мои условия. Надо прямо ему сказать, чего и как вы хотите, что он может от вас ожидать, а что - нет, еще до начала трека! Тогда проблем не будет.
Оставляла портера отдыхать на входе в деревню и налегке спокойно шла выбирать лодж и комнату, потом забирала портера. Только пару раз мне отказали в правиле "диннер-брекфаст- рум фри", сказали, что если бы была одна, то да, а портера бесплатно еще надо кормить и койку предоставить бесплатно. От оплаты 2-3 долл за комнату не пострадала, понятное дело...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #105

Сообщение muh » 31 янв 2018, 00:46

Slavik123 писал(а) 07 дек 2017, 01:12:
matysha писал(а) 06 дек 2017, 11:55:Slavik,зачем городить такие сложности? Документ для посещения Фу Вы можете сделать по технологии , которую описал bob. Это не будет стоить дороже 200$ точно. И Тимс не нужен. А при правильно проведённом торге может и сильно дешевле. И пойдёте себе легально , один ,с мифическими гидом и попутчиком. Опробовано на себе. Из Кото в Мету полноценный ходовой день около 8 часов. Представьте, сколько по обходной тропе. Если она есть, и ее реально найти,в чем я сомневаюсь, в Мете обратный ее хвост найти не удалось.А ведь могут и в Нааре посадить чек, это бывает, говорят.

Спасибо за совет! А вас одну пустили, просто по документам и без гида, я правильно понимаю? Если это так, то это хорошо, конечно, но опять же, могут заартачится и без гида не пустить - получится и деньги выбросишь и Наар не увидишь! Но я согласен с вами в том, что идти на законных основаниях гораздо приятнее!
Если не трудно, поделитесь опытом, как вы пост в Кото без гида проходили - буду признателен))


В Кото мост запирается на ночь, но можно отодрать доску. Я-то шел уже оттуда, ночью и у меня выхода не было. Дальше постов, вроде, нет, но в долине народ, вроде, злобный, ибо сторожат своих червяков, особенно в мае. По рассказам, если подумают, что червяков пришел собирать могут и без начальства разобраться нехорошо.
muh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2010
Город: Жиф-сюр-Иветт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #106

Сообщение guru.nemo » 31 янв 2018, 13:26

muh писал(а) 31 янв 2018, 00:46:
В Кото мост запирается на ночь, но можно отодрать доску. Я-то шел уже оттуда, ночью и у меня выхода не было. Дальше постов, вроде, нет, но в долине народ, вроде, злобный, ибо сторожат своих червяков, особенно в мае. По рассказам, если подумают, что червяков пришел собирать могут и без начальства разобраться нехорошо.


на доску это как, с замком или просто вставляют в пазы? собак не было?
что за червяки такие волшебные?
в инете ищиите меня по нику
guru.nemo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.08.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #107

Сообщение Данил Сергеевич » 22 сен 2018, 15:52

Дай писал(а) 22 сен 2016, 08:16:Кстати, под Манаслу можно легально и вдоволь нагуляться платя только за ACAPовский пермит и TIMS, и с запада, со стороны Бимтанга под самую гору подойти.

Кто знает, актуально ли это утверждение на данный момент? Насколько я понимаю в зоне Манаслу крайний пост находится в Самдо, т.е. теоретически можно свернуть на Дхарапани направо и (на акклиматизированном организме, конечно) перевалить Ларкья Ла и дойти до Ларкья Базара? Если "да", то нужны ли на этом отрезке кошки? Если без пермита уже наверху наткнуться на пост, то насколько вероятно что последует какое-то наказание? Есть ли какие-то визуальные критерии оценки здания/наземного объекта на предмет пост/не пост?
Данил Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.05.2018
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #108

Сообщение Александр Данилов » 22 сен 2018, 16:21

Данил Сергеевич писал(а):можно попробовать свернуть на Дхарапани с Аннапурновского трека направо на Манаслу трек и (на акклиматизированном организме и, наверно, с туристическ.навигатором/гидом) перевалить Ларкья Ла и дойти аж до Ларкья Базара?

Да, можно.

Кошки скорее всего не понадобятся, льда и твердого фирна на тропе нет. Но вот "котята" взять стоит. И "фонарики". Снег на подъеме часто довольно глубокий.

Со стороны Бимтанга до Самдо никаких постов нет. Но заявлять, например, в Дхармасале, о том, что нет пермитов не советую - сдадут.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #109

Сообщение Данил Сергеевич » 22 сен 2018, 16:39

Александр Данилов писал(а) 22 сен 2018, 16:21:Но вот "котята" взять стоит.

"котята" - это какая-то упрощённая версия кошек?
Данил Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.05.2018
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #110

Сообщение b-olegh » 22 сен 2018, 16:41

Данил Сергеевич писал(а) 22 сен 2018, 16:39:"котята" - это какая-то упрощённая версия кошек?

Обыкновенные ледоступы...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #111

Сообщение Данил Сергеевич » 23 сен 2018, 14:00

Интересно, реально ли заночевать в Larche, расположенном выше Bimtang
Данил Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.05.2018
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #112

Сообщение Дай » 23 сен 2018, 15:24

Данил Сергеевич писал(а) 23 сен 2018, 14:00:заночевать в Larche
Это чё за Ларче выше Бимтанга? Если Вы про ларёк на 4400 рядом с ручьём, то напроситься можно. Только надо чтоб хозяин был на месте. Вместе с ларьком. Ларёк без хозяина редко бывает. Чаще ни того, ни другого. Они вместе передвигаются, простите за повторения.
Там прекрасное место под палатку, кстати. Впрочем, и палатка не нужна — пеночку раскатал, в спальник залез ибаю бай. Простите, пробел залип. А как не промокнуть, я рассказывал уже.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #113

Сообщение Данил Сергеевич » 23 сен 2018, 18:04

Ясно. Значит если не найду/не пустят в нас.пункт пониже (Сhukarpo или тот же Bimtang) зайду.
Дай писал(а) 23 сен 2018, 15:24:чтоб хозяин был на месте. Вместе с ларьком.
Дай писал(а) 23 сен 2018, 15:24:Они вместе передвигаются

Ларёк... эмм, передвигается (?!) с хозяином? , - поход в это место становится ещё более многообещающим))
Палатку я не беру. Спальник беру не тёплый (летний). А пенку не беру т.к. не беру палатку.
Дай писал(а) 23 сен 2018, 15:24:чё за Ларче

Вот выдержка из карты, кот-й пользуюсь я:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Данил Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.05.2018
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #114

Сообщение b-olegh » 23 сен 2018, 18:08

Данил Сергеевич писал(а) 23 сен 2018, 18:04:Вот выдержка из карты, кот-й пользуюсь я:

Однако...
Указанное место может быть совсем не селением...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #115

Сообщение Данил Сергеевич » 23 сен 2018, 18:17

Ладно, схожу - посмотрю что там есть/нет
Данил Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.05.2018
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #116

Сообщение IMDM » 23 сен 2018, 19:33

Данил Сергеевич писал(а) 23 сен 2018, 18:17:схожу - посмотрю что там есть/нет

Можете заранее поглядеть в GE, я внимательно рассмотрел этот район, никаких строений выше Бимтанг не заметил.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #117

Сообщение margowaster » 24 сен 2018, 17:03

Это не селение, а просто "ларек", как правильно его описал выше Даюшка
Огромный камень и к нему пристроена лачуга из палок и брезента. Живет мужичок, кормит чаем, лапшой.
Вне сезона может и не работать, но зачем там ночевать, если можно заночевать в Бимтанге (час ходьбы) в аккуратном деревянном домике, с горячей водой и далбатом?
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #118

Сообщение Данил Сергеевич » 24 сен 2018, 19:01

IMDM писал(а) 23 сен 2018, 19:33:Можете заранее поглядеть в GE

По Google Maps на мой взгляд выше Бимтанга есть какие-то обьекты, по крайней мере, а можно ли в них заселиться - вопрос.
margowaster писал(а) 24 сен 2018, 17:03:лачуга из палок и брезента

Складной/переносной ларёк. Это всё объясняет.
margowaster писал(а) 24 сен 2018, 17:03:зачем там ночевать, если можно заночевать в Бимтанге

Для лучшей акклиматизации. Хотя по плану это уже будет 7-я ночь акклиматизации перед перевалом; думается, что в этой кондиции организма уже разница высоты в 300-600метров шибко не повлияет.
Данил Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.05.2018
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #119

Сообщение Александр Данилов » 24 сен 2018, 19:23

Ох, не рассчитывали бы вы на этот "ларек"! Если так уж хочется там переночевать, возьмите палатку. Нет своей - можно попробовать взять "напрокат" в Бимтанге вместе с портером на одни сутки (чтобы он принес ее назад, а вы вверх пошли).
Но - от лукавого все это. При отличной погоде еще как-то смотрится вариант. Но весьма вероятен снег, часто глубокий. Оно вам нужно, такая ночевка? Не столько отдохнете ночью, сколько намучаетесь.
Если заботит проблема акклиматизации, сходите погулять вверх из Бимтанга. Там три ледника сходятся, один из них с красными камнями... Красота! И виды на все 360 градусов чудесные.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чек посты на Манаслу и Аннапурна треках

Сообщение: #120

Сообщение Вермут » 24 сен 2018, 20:55

Александр Данилов писал(а) 24 сен 2018, 19:23:Там три ледника сходятся

Семь!

ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль