Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: IMDM и гости: 1

Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #1

Сообщение extremallka » 30 окт 2016, 20:11

Всем доброго времени суток!
В апреле собираемся в Непал, трек Три перевала (вход-выход через Саллери). Маршрут составила на основе отчетов других форумчан, но, как обычно, есть небольшие отличия. Буду благодарна за мнения о маршруте тех, кто там бывал: нет ли грубых ошибок в плане акклиматизации и скорости прохождения отдельных участков. Может еще что-то не учла.
Пока план таков:
1 день, 2 апреля: прилет в Катаманду (вечером), заселение в отель где-нибудь в Тамеле
2 день, 3 апреля: оформление TIMS, пермита, покупки в Тамеле (по мелочи, основное уже куплено)
3 день, 4 апреля: переезд до SALLERI
4 день, 5 апреля: переход SALLERI-NUNTHALA
5 день, 6 апреля: переход NUNTHALA-PUIYA
6 день, 7 апреля: переход PUIYA-PHAKDING (или может до Монджо)
7 день, 8 апреля: переход до Намче
8 день, 9 апреля: акклиматизация в Намче
9 день, 10 апреля: переход NAMCHE BAZAAR – TENGBOCHE и радиалка к базовому лагерю Ама-Даблам
10 день, 11 апреля: переход до Дингбоче и акклиматизация с восхождением на Nangkartshang
11 день, 12 апреля: переход до CHUKHUNGA. Радиалка к Island Peak base camp
12 день, 13 апреля: восхождение на CHUKHUNG RI и, если успеем, то и на сам CHUKHUNG.
13 день, 14 апреля: переход до GORAK SHEP. через перевал KONGMA LA.
14 день, 15 апреля: радиалка до EVEREST BASE CAMP и потом на KALA PATTHAR
15 день, 16 апреля: переход до DZONGLHA
16 день, 17 апреля: переход через перевал CHO LA PASS, спуск в Драгнаг и переход до GOKYO
17 день, 18 апреля: подъем на Гокио Ри
18 день 19 апреля: радиальный выход в озерам Гокио. Если они подо льдом - базовый лагерь Чо-Ойю.
19 день, 20 апреля: переход через перевал RENJO LA и спуск в THAME
20 день, 21 апреля: переход из THAME в NAMCHE
21 день, 22 апреля: переход NAMCHE-PHAKDING
22 день, 23 апреля: переход PHAKDING-PUIYA
23 день, 24 апреля: переход PUIYA-NUNTHALA
24 день, 25 апреля: переход NUNTHALA-SALLERI
25 день, 26 апреля: переезд в Катманду
26-28 день, 27-29 апреля: запасные или осмотр Катманду
30 апреля - вылет в Москву (вечером)

Билеты уже куплены, поэтому даты прилета-отлета фиксированные.

Идти планируем без портеров. Физическая форма неплохая: не спортсмены, но тренируемся регулярно. У меня высотный опыт до 4 000 м., горной болезни не было. У мужа высотного опыта нет.

И несколько вопросов с которыми так и не смогла разобраться по отчетам:
- розетки. Поскольку зарядка платная, планируем брать солнечную батарею, но если ее вдруг окажется недостаточно - они там какие? Как наши или нужен какой-то адаптер?
- кипяток. Поскольку он также платный, берем горелку. Как понятно из отчетов, если мы заказываем еду в лодже, где берем номер на ночь - стоимость номера будет чисто символической. А как в этом случае хозяева лоджа отнесутся к тому, что есть мы будем у них, а кипяток будем делать сами, например, во дворе лоджа? Это в целом допустимо или нет, или как-то заранее надо уточнять при заселении? Хочется это заранее знать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию на месте;
-ну и про квест с нахождением автобуса или джипа до Саллери. Останавливаются они, как я поняла из отчетов, в разных местах, довольно неблизко друг от друга. По остановкам вопросов нет, но неясно по покупке билетов - это заранее надо делать или перед выездом на месте? Во сколько выезд из Катманду? Понятно, что рано, но во сколько примерно-то туда надо приезжать? И в чем принципиальная разница автобуса и джипа, кроме внешнего вида и того, что джип чутка быстрее едет?
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 30 окт 2016, 20:24

extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:9 день, 10 апреля: переход NAMCHE BAZAAR – TENGBOCHE и радиалка к базовому лагерю Ама-Даблам

наверно хотели написать -- Пангбоче? из Тенгбоче далековато к АмаДаблам ВС радиалить.
Против кипячения воды с возражениями хозяев не сталкивался, кипятил в комнате, только пож.безопасность соблюдайте.
Розетки, которые встречались, к нашим вилкам подходили.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 30 окт 2016, 20:31

Попробую немного прокомментировать, хотя давно там не был...
extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:9 день, 10 апреля: переход NAMCHE BAZAAR – TENGBOCHE и радиалка к базовому лагерю Ама-Даблам

К БЛ АмаДаблам ходят из Pangboche. В Tengboche вы можете подняться по гребню Kangtega для акклиматизации.
extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:13 день, 14 апреля: переход до GORAK SHEP. через перевал KONGMA LA.

ИМХО напряжно будет. К вечеру вы пересечете ледник Кхумбу, а потом еще вам придется перед ГоракШепом ледник Changri пересекать.
Лучше остановиться в Lobuche, а утречком в ГоракШеп и далее - по программе...
extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:16 день, 17 апреля: переход через перевал CHO LA PASS, спуск в Драгнаг и переход до GOKYO

Опять таки ИМХО напряжный кусок. Под конец дня (наверняка уже туман опустится) через Нгозумбу идти.... Я бы не пошел.
extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:19 день, 20 апреля: переход через перевал RENJO LA и спуск в THAME

Опять какая то гонка. Пройдите до Lungden, а на следующий день как раз через Thame до Namche дойдете.
extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:- розетки. Поскольку зарядка платная, планируем брать солнечную батарею, но если ее вдруг окажется недостаточно - они там какие? Как наши или нужен какой-то адаптер?

Розетки там универсальные. Наши вилки подходят.
extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:А как в этом случае хозяева лоджа отнесутся к тому, что есть мы будем у них, а кипяток будем делать сами, например, во дворе лоджа?

Думаю не обрадуются. Либо втихаря в номере варить, либо на переходах.
extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:И в чем принципиальная разница автобуса и джипа, кроме внешнего вида и того, что джип чутка быстрее едет?

Автобус это кошелка, а джип - консервная банка. В джипе вы будете очень плотно сидеть. Но в них обычно не перевозят животных и не стоят в проходах люди (проходов нет).
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Pоlin@ » 31 окт 2016, 10:41

extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11: А как в этом случае хозяева лоджа отнесутся к тому, что есть мы будем у них, а кипяток будем делать сами, например, во дворе лоджа? Это в целом допустимо или нет, или как-то заранее надо уточнять при заселении? Хочется это заранее знать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию на месте;
Отнесутся, наверное, как к нищебродам, как они еще, чисто теоретически, могут отнестись к людям, которые экономят несколько долларов. Но из своего опыта с горелкой могу сказать, что конкретных претензий мне кто-либо также не предъявлял, только один раз хозяйка лоджа прибежала удостовериться, что я не готовлю сама. Главное хотя бы кушать хорошо, а не один дал бат на всех )
IMDM писал(а) 30 окт 2016, 20:24:Против кипячения воды с возражениями хозяев не сталкивался, кипятил в комнате, только пож.безопасность соблюдайте.
Так возможно не сталкивались, так как хозяева не видели, чем вы там занимаетесь ) Вот в этом случае, я думаю, как раз могут быть проблемы, посмотрите на это со стороны хозяев: им меньше всего хочется, чтобы их лодж спалили. Лучше уж на таком не попадаться. Вообще, с горелкой довольно много возни, на улице, когда снег и ветер, и пальцы чуть не отваливаются от холода - еще то удовольствие, и вода очень медленно закипает. Экономия есть, но радости мало, процесс мне лично надоедал.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Leech74 » 31 окт 2016, 10:53

Кипятил воду ведрами наверное целыми, никто никогда ничего не предъявлял. Потом бывало уже совсем лень и пил в столовой за ужином из котелка горелки прям
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #6

Сообщение sectar_x » 31 окт 2016, 12:28

extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:- кипяток. Поскольку он также платный, берем горелку. Как понятно из отчетов, если мы заказываем еду в лодже, где берем номер на ночь - стоимость номера будет чисто символической. А как в этом случае хозяева лоджа отнесутся к тому, что есть мы будем у них, а кипяток будем делать сами, например, во дворе лоджа? Это в целом допустимо или нет, или как-то заранее надо уточнять при заселении? Хочется это заранее знать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию на месте;


Наблюдал не раз, как кипятили прямо в столовой. Когда ходили с горелкой, кипятили в комнате, ни каких проблем. А вообще, мне больше понравилось заказывать просто кипяток и разводить чай-кофе из своих пакетиков.
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #7

Сообщение tintal » 31 окт 2016, 17:09

extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:- розетки. Поскольку зарядка платная, планируем брать солнечную батарею, но если ее вдруг окажется недостаточно - они там какие? Как наши или нужен какой-то адаптер?

Мне кажется, что их вилки потолще европейских, соответственно, дырки шире и обычная вилка сидит неплотно и старается вывалиться из розетки. Приходилось подпирать всякими предметами... Знал бы заранее, постарался бы купить в Катманду адаптер.

extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:- кипяток. Поскольку он также платный, берем горелку. Как понятно из отчетов, если мы заказываем еду в лодже, где берем номер на ночь - стоимость номера будет чисто символической. А как в этом случае хозяева лоджа отнесутся к тому, что есть мы будем у них, а кипяток будем делать сами, например, во дворе лоджа? Это в целом допустимо или нет, или как-то заранее надо уточнять при заселении? Хочется это заранее знать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию на месте;

Пару недель как вернулись с трека вокруг Аннапурны - горелкой пользовались вовсю. Постоянно повторяемая хозяевами лоджей просьба: «только не в комнатах», боятся пожаров. Мы пользовались горелкой во дворе и для кипячения чая, и для - гораздо чаще - нагревания воды для умывания. Ни с каким недовольством или неодобрением со стороны хозяев не сталкивались.
tintal
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2014
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 31 окт 2016, 23:26

tintal писал(а) 31 окт 2016, 17:09:Ни с каким недовольством или неодобрением со стороны хозяев не сталкивались.

И я не сталкивалась. В 2014 кипятила на улице, а в 2015 не заморачивалась, кипятила в комнате или в столовой. Многие хозяева лоджей даже с интересом разглядывали мой джетбойл. Денег он экономит прилично, (особенно если трек пару месяцев), учитывая, что в некоторых местах литр кипятка 300 руп, а в день я потребляла не меньше 3 литров кипятка. Ну и мой кипяток определенно горячее, чем в их термосах )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #9

Сообщение extremallka » 01 ноя 2016, 01:24

Спасибо всем, кто поделился опытом! В походы много ходила, а в лодж-треке не была ни разу, поэтому много вопросов вызвали бытовые моменты.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #10

Сообщение extremallka » 01 ноя 2016, 01:45

IMDM писал(а) 30 окт 2016, 20:24:
extremallka писал(а) 30 окт 2016, 20:11:9 день, 10 апреля: переход NAMCHE BAZAAR – TENGBOCHE и радиалка к базовому лагерю Ама-Даблам

наверно хотели написать -- Пангбоче? из Тенгбоче далековато к АмаДаблам ВС радиалить.

Да, ошиблась, почему-то показалось, что TENGBOCHE не намного дальше. Сейчас уже не могу толком понять, почему так решила.
Подскажите, а за день реально успеть пройти NAMCHE BAZAAR – PANGBOCHE, не останавливаясь в TENGBOCHE и радиалку к базовому лагерю Ама-Даблам? Или перебор уже будет, надо еще +1 день на базовый лагерь?
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #11

Сообщение IMDM » 01 ноя 2016, 05:25

extremallka писал(а) 01 ноя 2016, 01:45:пройти NAMCHE BAZAAR – PANGBOCHE, не останавливаясь в TENGBOCHE и радиалку к базовому лагерю Ама-Даблам?

скорее не пройти а пробежать, наверно можно, но сам я не сторонник таких темпов.
В Тенгбоче есть на что неспеша посмотреть, и бейкери там хорошая ))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 03 ноя 2016, 10:44

В Тенгбоче, сразу за монастырем, находится мемориальный комплекс, посвященный тем, кто навсегда остался наверху...
Если стоять лицом ко входу в монастырь, то обходить монастырь нужно по левой стороне, т.е. стена должна быть по правую руку...

Там много интересных имен, есть и соотечественники...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #13

Сообщение IMDM » 03 ноя 2016, 14:19

b-olegh писал(а) 03 ноя 2016, 10:44:Если стоять лицом ко входу в монастырь, то обходить монастырь нужно по левой стороне

там стрелочка есть указатель на короткую тропу в Phortse, все мечтаю по ней пройти
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #14

Сообщение extremallka » 04 ноя 2016, 01:24

Посмотрела Тенгбоче; действительно стоит того, чтобы там на день остановиться. Акклиматизация, опять же.
Из запасных дней остается два. Это нормально для нашего маршрута или все-таки что-то надо исключить и оставить "про запас" побольше? Этот вопрос касательно погодных условий в этот период. Понятно, что год на год не приходится, и даже гидрометцентр точно всего не знает, но в среднем, насколько велик риск задержек на маршруте из-за непогоды? Относительно физических возможностей совершить все желаемое, это, понятно, на месте будет видно.
И еще по ходу дела возникла пара вопросов:
- примерно посчитали сколько понадобиться на расходы на треке. У нас получилось 1 500 долларов на двоих. Как считаете, это нормально или маловато? Я понимаю, что все индивидуально, но в среднем? Питаться (и жить) будем в лоджах, кипяток делать сами. Не вегетарианцы, не йоги, питаться солнечной энергией не обучены, но и не обжоры. Среднестатистические, в этом отношении, ребята.
- из этого, в общем-то, второй вопрос. Долларами на маршруте расплачиваться можно, если рупии закончились? И обратно: в Непале проблемно рупии в доллары обменять, если лишние остались?
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #15

Сообщение IMDM » 04 ноя 2016, 07:41

extremallka писал(а) 04 ноя 2016, 01:24:расходы на треке. У нас получилось 1 500 долларов на двоих. Как считаете, это нормально или маловато?

примерно соответствует моей (и не только) норме расходов на треке макс.30 долл./день
Расплачиваться долларами можно, но все цены там в рупиях, и по какому курсу пересчитают неизвестно. Оставшиеся рупии я трачу в Ктм. Напарник однажды менял обратно в доллары, без проблем, но насколько отличался курс я не помню.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 04 ноя 2016, 08:07

2 extremallka
У Вас итого 24 трековых дня. Полутора тысяч мертвых президентов должно хватить на трек, на транспорт, и ещё немного на пиво останется....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Lubains » 22 дек 2016, 17:00

extremallka, только из Сагарматхи, облазила всю целиком со всеми перевалами и долинами, вот свежая информация:
1. Розетки везде обычные, но платные (дармовые попались только в Монджо и Саллери)
2. Расходы в среднем по 20 долларов в день. Чем ниже, понятно, тем дешевле. Ожидаемо дорогие Чуккунг, Горак Шеп и Гокио, бешено дорогая Тукла (это между Pheriche и Лобуче), неоправданно дорогой Дебоче (между Тенгбоче и Пангбоче, красивое место, но цены!). Очень дёшево с таким соседством в Форце, раза в полтора цены ниже, чем в близком Пангбоче. Это касается еды. Комнаты от 100 рупий за пределами нацпарка (до Монджо включительно) и до 500 рупий в Чуккунге, Гораке и Гокио.
3. Про очень длинные переходы Вам уже писали, от себя добавлю, что от Саллери до Нунталы в первый день вряд ли осилите дойти, там же перевал Таксинду.
4. Про кипячение - во многих лоджах висят объявы, запрещающие использовать газ (в комнатах по причине их легковоспламеняемости). Так, в Драгнаге (это за вторым перевалом Чо Ла) получился скандал, когда я кипятила в комнате тайком, а хозяйка неведомым способом прознала и примчалась меня выселять. А так, если во дворе, то кто ж Вам запретит. В Гокио вообще одна пара в столовой лоджа своим кипятком заварила какой-то буржуйский пакетированный сублимат, и никто и слова им не сказал, т.к.основную еду они всё равно в лодже брали.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Oks123 » 22 дек 2016, 17:14

Lubains писал(а) 22 дек 2016, 17:00:1. Розетки везде обычные, но платные (дармовые попались только в Монджо и Саллери)

Есть бесплатные розетки в Гокио. Шикарный лодж на берегу озера называется Himalayan Eco Resort. Очень добротный, вид из окна номера и столовой умопомрачающий. Окна герметичные (нигде на треке такого не встречали), помимо света еще и прикроватные светильники, а самое главное есть розетки в комнате!!
Цена комнаты 700 руп., но это стоит того.
Столовая теплая, еда вкусная.

Еще розетки были в Кхумбу лодже в Намче, я об этом в своем отчете написала. Но, там не во всех комнатах. Мы жили в дорогой, хотелось комфорта, так вот в номере за 25$ розетки тоже есть.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #19

Сообщение extremallka » 22 дек 2016, 18:18

Lubains писал(а) 22 дек 2016, 17:00:от Саллери до Нунталы в первый день вряд ли осилите дойти, там же перевал Таксинду.

Как считаете, до какой точки реально дойти за день? Остановиться не доходя до Таксиндо? Или на самом перевале? Там есть лоджи?
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала в апреле 2017: критика маршрута и некоторые вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Lubains » 22 дек 2016, 18:29

Есть и на самом перевале, но и до Таксинду 100 вертикальных метров спуститься тоже реально.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль