Путь через Копру к АВС

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путь через Копру к АВС

Сообщение: #1

Сообщение Arkadij » 09 ноя 2016, 16:58

Всем привет! Нахожусь сейчас в Муктинате и планирую как лучше всего спуститься к АВС через Копру. Немного почитав форум спланировался следующий маршрут, без расписания по дням т.к тяжело не зная толком рельефа и расстояний, благо во времени не ограничен, хочу посмотреть все)

Спускаемся из Джомсома на джипе(?) до Нарчонга. От него есть прямая тропа до Копры. Далее планирую остаться и посмотреть монастырь и озеро, на это уйдет один день? Есть ли еще какие нибудь варианты для однодневного хайка из Копры? Спускаемся из Копры через Баели, Добато, заглядываем на огонек в Мулдай. И дальше вопрос - по моей карте из Мулдай можно спуститься к Деурали и потом через Тадапани выйти на Чамронг. Либо можно вернуться на тропу Добато и сразу выйти к Тадапани, какой вариант предпочтительней?

И еще вопрос. Стоит ли по пути из Джомсома тормозиться в Ларджунге? По моей карте здесь должно быть интересно. Множество священых мест, пещера Падмасамбхавы, а так же можно подняться до 4км к вью пойнту с которого хорошо должно быть видно Даулагири.

Спасибо за внимание)
Arkadij
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.05.2016
Город: Висагинас
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
кайлаш фото

Re: Путь через Копру к АВС

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2016, 17:57

Из Добато есть тропа в Чомронг.
Я собиралась пройти именно этой тропой, народа там д.б. мало, или вообще не быть.
Arkadij писал(а) 09 ноя 2016, 16:58:Стоит ли по пути из Джомсома тормозиться в Ларджунге?

Стоит. Там очень красиво.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Путь через Копру к АВС

Сообщение: #3

Сообщение Бродяга белый ветер » 12 ноя 2016, 19:53

Arkadij писал(а) 09 ноя 2016, 16:58: Есть ли еще какие нибудь варианты для однодневного хайка из Копры? Спускаемся из Копры через Баели, Добато, заглядываем на огонек в Мулдай. И дальше вопрос - по моей карте из Мулдай можно спуститься к Деурали и потом через Тадапани выйти на Чамронг. Либо можно вернуться на тропу Добато и сразу выйти к Тадапани, какой вариант предпочтительней?


По дороге на озеро Кхаяр, у речки (до нее 2 часа от Копры) можно повернуть не налево к озеру, а направо и по руслу реки дойти до ледника Южной Аннапурны. Идти 2,5 часа. Высота на ближайшем к леднику пупыре 4750 метров. Дороги туда нет. Видели там неделю назад следы снежного леопарда. Также можно не спускаться к реке, а двинуть опять же направо наверх. Там тропа через плато Понре (4050) и озеро Барахи (4350) прямиком до Добато. Придется перевалить через 4800. Сами не ходили, но видели начало тропы у реки и конец с Понре. Из Добато за 10 часов через плато Понре можно добраться до Чомронга по абсолютно безлюдным местам. По дороге - фазаны и блюшипы. Мы на Понре ночевали. Палатки и проводника брали в Добато. Из Понре закатные виды очень впечатляют.
В Деурали есть указатель "на Добато". Но на Чомронг из Добато ближе через Мешар и Чуле.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Путь через Копру к АВС

Сообщение: #4

Сообщение Arkadij » 24 ноя 2016, 18:44

Наверное стоит попробовать написать отчет. Строго не судите, первый раз в жизни наверное буду отчет писать, да и в трекинге чайник-чайником.

В Larjung действительно имеет смысл заглянуть. Dhaulagiri Icefall дает потрясающую картинку, с одной стороны у вас сам Dhaulagiri виднеется, его Icefall и Tukuche peak. С другой стороны прекрасный вид на Kali Gandaki, а выше все три Nilgiri, Annapurna I - которую вообще вроде мало откуда видно и Annapurna South. Для меня один из лучших видов на всем треке. Не знаю стоит ли писать что подьем не самый простой, листая форум кажется что тут какие-то монстры трекинга собрались. Нужно подняться с 2500 до 4000 примерно, я кажется тормознул на 3900, перед камнем с бело-голубой отметкой, на котором написано что до Icefall ровно час.

Тропа из верхнего Нарченга в Копру практически безлюдная. Если стартовать из нижнего Нарченга то прибавляйте около часа подьема до верхнего. Дальше от верхнего до последней карки, которая аккурат перед финальным подьемом находится, около 3-4 часов по джунглям в зависимости от того насколько быстро идти. Перед каркой будет потертый указатель KHOPARA. После карки важный момент, если вы такой же чайник как я. Если дальше следовать тропе то она будет забирать левее, пересечет небольшую речку и войдет в густой сказочно-красивый лес, где дальше просто расствориться в более мелких и неявных тропинках. Так вот, нам туда не надо. Пройдя немного после карки следует искать своротки на право, до того как пересечете речку. Поначалу покажется что там нет тропы, но затем она станет более явной и начнет идти довольно круто наверх. Она не помечена разметкой как кольцо Анапурны, но каждые минут 5-10 можно наблюдать всякий мусор на тропе - фантик от жвачки или же пакет из под орешков. Очень вдохновляет после полуторачасовых блужданий в том самом лесу если пересечь речку

На самой Копре делать нечего, но возможности для радиалок великолепные хоть и требуют выносливости. Озеро Кхаяр и ледник южной Аннапурны великолепны и скорее всего вы там будете ну если не одни, то с очень небольшой группой других трекеров, сравнительно с более популярными местами.

От Добато наверное можно даже самому дойти до Чомронга через Понре, тропа в общем и целом помечена, но есть куски где нужно будет выбрать нужное направление. И да, можно даже за день преодолеть, но тогда вряд ли увидите озеро Барачихо. Ночевать можно на плато Понре в палатке или же если взяли гида в Добато и не хотите палатку, то есть карка.. Будете спать на сене, где пасутся маленькие "дзопа" - смесь яка и коровы.

Спасибо всем за помощь в составлении маршрута! Очень интересное получилось окончание кольца, даже без захода в ABC.
Arkadij
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.05.2016
Город: Висагинас
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль