Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #1

Сообщение acid33 » 23 ноя 2016, 16:01

Сразу оговорюсь что форум читал,но конкретных ответов на все интересующие вопросы не нашел,итак:
Опыт хождения по горам имеется неоднократный,несколько раз был выше 5500,что такое высота знаю.
Но именно в Непал еду впервые.

1)Собираюсь в конце января соло пойти в трек из Джири(Саллери?)
Есть ли возможность в это время зимы доехать на общем джипе до Саллери?
А так же стоимость.Нет ли перекрытия дорог в тех местах в то время?
Как много снега на мершруте?
2)Получить ТИМС и пермит на посещение парка можно в Монджо,или делать в Катманду?
(опять же к вопросу именно в зимний период)Не придется покупать еще какой то по маршруту?
(тут был пост о якобы новых правилах что в Шиваллайе вроде надо еще ТИМС брать)
3)Работают ли лоджи по всему маршруту в это время?(от Джири до ЕВС)
4)Хотелось бы зайти на пик Чукунг(тот что 5830 вроде бы)
Реально ли это сделать без доп девайсов в это время(напомню конец января-начало февраля)
Какое там состояние снежного покрова и льда,иду соло так что интересен подобный опыт
в первую очередь.
5)Стоимость лодж и питания на треке в зимний период как то меняется?
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской
тибет

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 24 ноя 2016, 06:59

acid33 писал(а) 23 ноя 2016, 16:01:на все интересующие вопросы

1) До Джири без проблем, до Саллери, скорее всего, тоже. Снег там вряд ли да если и будет, дорогу вряд ли закроют.
2) Бумаги лучше в Катманду оформить. Вообще, были прецеденты (возможно что и правило есть такое), что треккеры в Шивалайе продъявляли Сагарматховский пермит, и у них за Гауришанкар не брали. Но проще этот пост кругом обойти, очень он недружественный какой-то.
3) Работают.
4) По-любому надо быть готовым передвигаться по глубокому снегу и иметь что-то такое, чтобы этот снег под штаны и в обувь не проникал.
5) Меню никто не переделывает, но торговаться легче. Если комната без удобств, то её, скорее всего, бесплатно дадут, особенно треккеру с хорошим аппетитом.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #3

Сообщение acid33 » 24 ноя 2016, 16:29

Дай писал(а) 24 ноя 2016, 06:59:
acid33 писал(а) 23 ноя 2016, 16:01:на все интересующие вопросы

1) До Джири без проблем, до Саллери, скорее всего, тоже. Снег там вряд ли да если и будет, дорогу вряд ли закроют.
2) Бумаги лучше в Катманду оформить. Вообще, были прецеденты (возможно что и правило есть такое), что треккеры в Шивалайе продъявляли Сагарматховский пермит, и у них за Гауришанкар не брали. Но проще этот пост кругом обойти, очень он недружественный какой-то.
3) Работают.
4) По-любому надо быть готовым передвигаться по глубокому снегу и иметь что-то такое, чтобы этот снег под штаны и в обувь не проникал.
5) Меню никто не переделывает, но торговаться легче. Если комната без удобств, то её, скорее всего, бесплатно дадут, особенно треккеру с хорошим аппетитом.


По 4 пункту вы имеете ввиду Чукунг или вообще маршрут?
Гамаши на ботинки Асоло думаю подойдут!?А кошки как понимаю можно в поселке Чукунг арендовать?

И возможно подскажите откуда из Катманду уходят джипы на Саллери и где оплачивать?
По Джири все ясно,а с этим противоречивая информация.
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #4

Сообщение Дай » 25 ноя 2016, 12:40

acid33 писал(а) 24 ноя 2016, 16:29:откуда из Катманду уходят джипы на Саллери и где оплачивать?
От кинотеатра Gopi Krishna Movie. Билеты лучше брать заранее в агентствах. В день отправления может мест не хватить.
acid33 писал(а) 24 ноя 2016, 16:29:имеете ввиду Чукунг или вообще маршрут? Гамаши на ботинки Асоло думаю подойдут!? А кошки как понимаю можно в поселке Чукунг арендовать?
Зимой снега может и на 2000 навалить. Мейнстрим, конечно же, сразу натопчут, а радиалки могут и не успеть. Гамаши подойдут. Их вполне можно заменить шнурками, которыми примотать (под крючками) непром штанины к ботинкам. Прокат в Чукунге работать будет.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #5

Сообщение acid33 » 25 ноя 2016, 17:16

Ага,буду тогда думать над маршрутом детальней.
Гамаши проверенные имеются)
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #6

Сообщение Strofa » 06 дек 2016, 11:02

О, мы с вами встретимся, наверное.
Несколько раз ходила Из/в Джири именно зимой. Один раз выпал снег и наш автобус Джири-Катманду тупо забуксовал на дороге (асфальт). Собралась длиннющая пробка, простояли несколько часов, в итоге все автобусы развернули и поехали в какую-то грязнущую деревеньку, абсолютно нетуристическую,но несколько тестов там все же было. Автобусный помогала объяснил, что утром придет за нами и посадит в нужный автобус.
Я так поняла, эта деревня была неким транспортным узлом в том районе, типа как Думре перед БесиСахаром.
Итого, Джири-Катманду мы ехали два дня.
Резина у всех Лысая, да.
Остальные разы все было нормально (насколько это слово можно применить к Непалу)
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #7

Сообщение acid33 » 06 дек 2016, 16:01

Strofa писал(а) 06 дек 2016, 11:02:О, мы с вами встретимся, наверное.
Несколько раз ходила Из/в Джири именно зимой. Один раз выпал снег и наш автобус Джири-Катманду тупо забуксовал на дороге (асфальт). Собралась длиннющая пробка, простояли несколько часов, в итоге все автобусы развернули и поехали в какую-то грязнущую деревеньку, абсолютно нетуристическую,но несколько тестов там все же было. Автобусный помогала объяснил, что утром придет за нами и посадит в нужный автобус.
Я так поняла, эта деревня была неким транспортным узлом в том районе, типа как Думре перед БесиСахаром.
Итого, Джири-Катманду мы ехали два дня.
Резина у всех Лысая, да.
Остальные разы все было нормально (насколько это слово можно применить к Непалу)


Ну главное до тропы доехать,легких путей и не искал))
Размышляю пока как лучше идти-от Джири или Саллери,в любом случаи хотел и так и так но одно по пути туда,а другое обратно.
Вот думаю:если через Саллери туда то сил побольше должно остаться,с другой стороны судя по маршруту из Джири акклимуха
лучше будет,дилема)
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #8

Сообщение IMDM » 06 дек 2016, 16:46

acid33 писал(а) 06 дек 2016, 16:01:дилема)

чтобы не застрять в этом логическом тупике идите из Шивалая или Бандар
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #9

Сообщение Strofa » 06 дек 2016, 16:49

Мне кажется, лучше из Джири/Бандара и возвращаться в Саллери - из соображений, что на обратном пути уже надоест бегать вверх-вниз и будет искушение поскорее завершить гуляния.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 06 дек 2016, 17:15

IMDM писал(а) 06 дек 2016, 16:46:чтобы не застрять в этом логическом тупике идите из Шивалая или Бандар

Говорят, сейчас автобус идет из КТМ в Бандар 10 часов. Участок Шивалая - Бандар - жесть, но есть у этой нечеловеческой жертвы бонус - не нужно покупать пермит и тимс в Гауришанкар (вроде бы).
acid33 писал(а) 06 дек 2016, 16:01:судя по маршруту из Джири акклимуха лучше будет,дилема)

Нет, только физуха, высоты там недостаточные, максимум Ламжура Ла 3530, но его быстро проскочите. Но если идти от Саллери, пропускается красивейший кусок пути от Сете -Ламжура Ла - Джунбеси - Рингму да еще и без ослов.
Strofa писал(а) 06 дек 2016, 16:49:на обратном пути уже надоест бегать вверх-вниз и будет искушение поскорее завершить гуляния.

Ту хум хау. Мне 2 раза не надоело, растягивала удовольствие.
Последний раз редактировалось Вермут 06 дек 2016, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #11

Сообщение Strofa » 06 дек 2016, 18:10

Да мне тоже не надоедает, но мало ли. А вдруг человеку надоест, а там еще топать и топать )))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #12

Сообщение Вермут » 06 дек 2016, 18:32

Strofa писал(а) 06 дек 2016, 18:10:А вдруг человеку надоест, а там еще топать и топать )))

Ну тогда эвакуация вертолетом )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #13

Сообщение acid33 » 06 дек 2016, 20:45

IMDM писал(а) 06 дек 2016, 16:46:
acid33 писал(а) 06 дек 2016, 16:01:дилема)

чтобы не застрять в этом логическом тупике идите из Шивалая или Бандар

Зимой в Бондар без проблем?
Вермут писал(а) 06 дек 2016, 18:32:
Strofa писал(а) 06 дек 2016, 18:10:А вдруг человеку надоест, а там еще топать и топать )))

Ну тогда эвакуация вертолетом )

Не мой случай) Я во времени неограничен нынче,только в финансах,вот избежать ненужной оплаты лишнего пермита
и ТИМС в Гауришанкар было бы весьма кстати,насколько понимаю от Бондара как раз все интересное и начинается!?
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #14

Сообщение Strofa » 06 дек 2016, 21:25

Да там, в принципе и из Шивалаи подъем симпатичный. Но в целом, да - самое интересное из Бандара.
Мы туда и поедем. Обратно из Саллери укатимся.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #15

Сообщение acid33 » 06 дек 2016, 22:53

Strofa писал(а) 06 дек 2016, 21:25:Да там, в принципе и из Шивалаи подъем симпатичный. Но в целом, да - самое интересное из Бандара.
Мы туда и поедем. Обратно из Саллери укатимся.

Да наверное поступлю так же.Это логично.Буду надеяться что погода не помешает планам и автобус до туда доедет)))
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Зимний соло-трек в ЕВС из Джири

Сообщение: #16

Сообщение Lubains » 22 дек 2016, 14:00

Насчёт транспорта по Саллери. Правда, я в обратку ехала: Саллери-Катманду. Стоит 1500 рупий, ехал 14 часов с 4 остановками на чай с далбатом. В Ктм джипы всех высадили в Nepal Yatayat bus park. В Саллери билет покупается либо в одной из множества касс, раскиданных по улицам, либо просто хозяев лоджа просите, они сами купят, а джип за Вами заедет. Как отправка из Ктм происходит, простите, не знаю. А до Джири нормальные автобусы ходят, по крайней мере, 2 года назад ходили часов за 8.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль