Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #1

Сообщение Katerina28 » 30 дек 2016, 01:39

Здравствуйте!

Очень захотелось пойти в трек по Гималаям, я новичок. Как я понимаю летом там совсем не вариант? Когда лучшее время осенью?

Собираюсь пока к базовому лагерю Аннапурны. Какие там самые красивые места?

Главный вопрос, нормально ли там будет одной девушке без гида и без группы? Или лучше купить групповой тур? Боюсь заблудиться или еще что-нибудь такое( Групповой тур стоит 650$ в среднем без еды и прочих мелких расходов, большая ли экономия если идешь один?
Katerina28
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
тибет

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #2

Сообщение Glubberer » 30 дек 2016, 12:21

Здравствуйте, я тоже новичок. Лучшее время для треккинга в Непале весна (март-апрель) и осень (октябрь-ноябрь). Собираюсь тоже в трек к базовому лагерю Аннапурны. По отзывам это один из наиболее легких туров и отлично подходит для новичков. Мест там красивых полно, отчеты на этом форуме это отчетливо показывают. Здесь много девушек, ходящих в одиночку, но для первого раза, думаю лучше найти попутчицу или попутчика. Посмотрите раздел "поиск попутчиков" на этом форуме, там много объявлений о поиске попутчиков в Непал. Групповой тур смысла особого брать нет, а вот хороший портер,если идете одна, явно бы не помешал. И основной ваш груз понес бы и просто вдвоем идти уже куда спокойней. Цена вопроса около 15 долларов в день. Ну и снаряжение должно быть соответствующим плюс физическая подготовка, трек в Непале это все таки не неспешный прогулки по лесу. Хотя если опыт горных походов есть, то вам это и так известно. На этом форуме очень много информации, почитайте два-три отчета
И вам многое станет ясно. Удачи.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #3

Сообщение Leech74 » 30 дек 2016, 20:32

Katerina28 писал(а) 30 дек 2016, 01:39:Главный вопрос, нормально ли там будет одной девушке без гида и без группы?

Если вы себя уверено чувствуете в одиночестве в путешествиях то нормально, там всегда полно народу и заблудиться там сложно. И всегда можно "примкнуть" к какой нибудь самостоятельной группе и идти с ними. Либо сразу дома искать таких, в последнее время у меня что то очень много народу из Питера на следующий год интересовались Непалом
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #4

Сообщение Arctic lynx » 31 дек 2016, 09:20

Glubberer писал(а) 30 дек 2016, 12:21:думаю лучше найти попутчицу или попутчика. Посмотрите раздел "поиск попутчиков" на этом форуме, там много объявлений о поиске попутчиков в Непал.


и приобрести возможность испортить себе всю поездку. Портер как вариант. А так одной хорошо: разговаривать ни с кем не надо, подстраиваться ни под кого не надо. Красота и свобода)
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #5

Сообщение Jackp0t » 01 янв 2017, 16:13

Katerina28 писал(а) 30 дек 2016, 01:39:Групповой тур стоит 650$ в среднем без еды и прочих мелких расходов, большая ли экономия если идешь один?


если в кратце то да. Еда в общем то основной бюджет на треке - т.к. в заповедниках она стоит дорого...
грубо можно посчитать бюджет: еда-жилье 20$ в день + пермиты (40$) + дорога (билеты на турист/локал басы)

разница с группой у вас будет пожалуй только в том что под группу можно арендовать машину которая довезет группу на старт быстрее чем автобусы. На одного брать машину дороговато (к примеру ~100$ за легковое такси в бесисахар)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 10 янв 2017, 10:22

Katerina28 писал(а) 30 дек 2016, 01:39:Как я понимаю летом там совсем не вариант? Когда лучшее время осенью?

Летом и почти до конца сентября - муссонные дожди и их отголоски... Осенью можно планировать путешествие с конца сентября, и если не боитесь холодов, то и в течение всей зимы.
Katerina28 писал(а) 30 дек 2016, 01:39:Боюсь заблудиться или еще что-нибудь такое( Групповой тур стоит 650$ в среднем без еды и прочих мелких расходов, большая ли экономия если идешь один?

Знаете, заблудиться там - для этого талант нужен!
В принципе, если найдете попутчика, то в эту сумму впишите и автобус от Ктм и в Ктм, и еще и питание...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #7

Сообщение ig67 » 23 ноя 2017, 09:41

Ничего не бойтесть, пройдете все отлично
народу там полно, никуда не собьетесь с дороги
мест красивых много,
особенно если пойти верхней тропой, через верхний писанг
и на озеро Тиличо непременно сходите
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #8

Сообщение Анагор » 23 ноя 2017, 22:46

Katerina28 писал(а) 30 дек 2016, 01:39:Собираюсь пока к базовому лагерю Аннапурны.

ig67 писал(а) 23 ноя 2017, 09:41:особенно если пойти верхней тропой, через верхний писанг
и на озеро Тиличо непременно сходите

Это получится очень сложный маршрут!
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #9

Сообщение ig67 » 24 ноя 2017, 07:03

Анагор писал(а) 23 ноя 2017, 22:46:
Katerina28 писал(а) 30 дек 2016, 01:39:Собираюсь пока к базовому лагерю Аннапурны.

ig67 писал(а) 23 ноя 2017, 09:41:особенно если пойти верхней тропой, через верхний писанг
и на озеро Тиличо непременно сходите

Это получится очень сложный маршрут!

ну уж скажете тоже, бабушек по 70 лет встечали не в единичном количесте
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #10

Сообщение Анагор » 24 ноя 2017, 09:23

В принципе, от Тиличо до АВС всего километров 15 по прямой.
Но бабушки, мне кажется, там вряд ли пройдут. Гранд барьер все же.

Я ёрничаю, а Вы "ведётесь". Посмотрите карту и не путайте треки. Объединить кольцо с АВС, конечно, можно, но новичку этого советовать не стоит, пожалуй. %)

To Katerina28. Прежде всего, следует очень четко понимать, что горный трек сильно отличается от прогулок по зарубежным городам с осмотром достопримечательностей. Если Вы никогда не ходили под рюкзаком, следует иметь в виду, что многочасовой подъем в гору может не прийтись Вам по душе, даже несмотря на окружающие красоты. Ночевки в абсолютно беззвездочных отелях тоже не всех приводят в восторг.
Что касается красот.
Я бы выделили три их "вида" (если так можно выразиться):
1. "Земфирные". В смысле рассветы-закаты. Горный рассвет - фантастическое зрелище! Ради этого ходят, например, на Пунхилл (а в Египте - на гору Моисея). С закатами в том регионе сложнее, так как во второй половине дня типично ухудшение погоды. В ноябре-декабре разве что шансы есть закат словить. Но и рассветов хватает.
2. "Эльфийские". В предгорьях Гамалаев - уникальная природа. Сказочные леса, а в них водопады всякие, обезьяны-попугаи. На АБС треке самые красивые места в этом плане - в районе Тадапани (о, рифма поперла!) - там лучше бродить в конце марта-начале апреля, когда цветут рододендроны. Но и выше Чхомронга красиво.
3. Собственно ГОРЫ. Их, конечно, видно там отовсюду. Но масштаб ощущений напрямую зависит от близости. На АВС главный герой - это, наверное, Мачапуча - Рыбий хвост. С низовьев трека до него далековато. А вот когда поближе... Представьте себе Исакий, увеличенный раз в сто... Это трудноописуемое ощущение собственной ничтожности и одновременно достоинства, и бренности бытия... так поглядишь-поглядишь - и бросишь нафиг всю успешную карьеру с мерседесами-ресторанами, ибо всё это суета сует и прочий Экклезиаст. Ради этого народ и стремится всё выше, и выше, и выше, натирая лямками плечи, ботинками ноги, лавинами нервы, гипоксией легкие. Горный пейзаж, милый сердцам отринувших суету, начинается только ближе к Деурали.
Вот исходя из того, кому что надо, кому какие красоты ближе и сколько он готов заплатить за них пролитого пота и потерянного уюта - люди и выбирают маршруты трекиинга. В Покхаре тоже очень красиво: озеро, храмы, рестораны, массаж...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #11

Сообщение ig67 » 24 ноя 2017, 10:07

Анагор писал(а) 24 ноя 2017, 09:23:В принципе, от Тиличо до АВС всего километров 15 по прямой.
Но бабушки, мне кажется, там вряд ли пройдут. Гранд барьер все же.

Я ёрничаю, а Вы "ведётесь". Посмотрите карту и не путайте треки. Объединить кольцо с АВС, конечно, можно, но новичку этого советовать не стоит, пожалуй. %)


разьве я сказал что бабушки лезут через гору ?
они по треку идут
а с Тиличо даже в Джомсом только 2-3 группы за сезон идут,
все на трек через Торонг-Ла ворачиваются

с картами я ничего не путаю, ориенируюсь хорошо, не раз ходил самостоятельно

если времени мало, то физически не успеть везде
а если время есть, то еще как стоит объединить

мы с женой вдвоем ходим, первый раз как раз и шли
кольцо, плюс Пун-Хилл и ABC за 24 дня, и нисколько не пожалели
хотя и новички в Непале были, и языка английского не знали
и гидов/портеров не нанимали
но адреналину выше крыши получили
от приключений и красот
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 24 ноя 2017, 12:22

Анагор писал(а) 24 ноя 2017, 09:23:Объединить кольцо с АВС, конечно, можно, но новичку этого советовать не стоит, пожалуй.

Ну почему же? Если есть время, то объединить их нужно! Расчетное время на кольцо + южный АВС составит от 18 до 22 дней, в зависимости от кондиций и акклиматизации...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #13

Сообщение Анагор » 24 ноя 2017, 12:48

Нет, не нужно! На этом подфоруме царствует ложный посыл, будто треккинг нравится всегда, всем, в любом количестве и виде. Это не так. Мой сын, например, его невзлюбил со школьных лет. К горам почти равнодушен, предпочитает велосипедом по Европе где-нибудь подальше от туристических мест. То есть, речь даже не о фанатах пляжного отдыха. Многие любят свободно путешествовать, гуляя по цивилизованным городам (в других ветках форума таковых много), но это совсем не значит, что их приведет в восторг рюкзак на спине, камни под уставшими ногами и отсутствие горячего душа.
Катерина правильно выбрала трек для знакомства и с Непалом, и с треккингом. Ей, имхо, требуется информация, а не агитация. Если что-то придется не не нраву в течение первых дней, можно развернуться - и вернуться к привычному уровню комфорта в Покхару. А сразу рисковать тремя неделями своей жизни - глупо. Вот если втянется - тогда можно и объединять маршруты хоть по пять штук.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 24 ноя 2017, 13:45

Анагор писал(а) 24 ноя 2017, 12:48:На этом подфоруме царствует ложный посыл, будто треккинг нравится всегда, всем, в любом количестве и виде.

Вы не правы! На этом форуме существует посыл, что в горы (и в трек) идут те, кому нравятся горы...
Анагор писал(а) 24 ноя 2017, 12:48:Если что-то придется не не нраву в течение первых дней, можно развернуться - и вернуться к привычному уровню комфорта в Покхару. А сразу рисковать тремя неделями своей жизни - глупо. Вот если втянется - тогда можно и объединять маршруты хоть по пять штук.

Опять не совсем корректная подача... Понять, нравится трек или не нравится, хочется тебе быть в горах или не хочется - в течение двух дней практически нереально...
Просто задача трека - не пройти из точки в точку В, зацепив по пути пару перевалов...

Когда то давным давно в Тенгбоче нашу банду принимал преподобный Тенгбоче Ринпоче.
Он говорил нам, что в эти горы ушли древние боги. И люди просто так туда не приходят. и если человек пришел в эти горы издалека, то пришел он не просто так.
Он пришел по воле богов. Или боги привели его в каких-то своих целях.

И раз человек туда идет, он что-то хочет изменить... Изменить в себе, изменить вокруг себя...
И как я понимаю, задача человека - понять, что нужно менять... А чтобы понять это, нужно выйти из зоны комфорта.
Выйти из комфорта, и на определенных этапах пути победить себя - свое тело, свой дух, измениться изнутри...
Что за пару дней ну точно не сделаешь...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #15

Сообщение Анагор » 24 ноя 2017, 14:25

b-olegh писал(а) 24 ноя 2017, 13:45: На этом форуме существует посыл, что в горы (и в трек) идут те, кому нравятся горы...

Вы уж извините, но мне это напоминает: "Поручик, Вы умеете играть на скрипке?" - "Не знаю, не пробовал". Вы и сами видите, что рациональной логике это не поддается: как может нравиться/не нравиться то, чего не знаешь? Приходится уходить в мистику. Но я, увы, нерелигиозен. Идя в горы, я ничего не хочу изменить в себе. Никаких эзотерических задач у меня не было, нет и не будет. А менять что-то вокруг себя удобнее в процессе работы. В горах же я хочу всего лишь получить удовольствие. Да, оно может иметь разный характер. Основное названо Поэтом: "десятой доли таких красот и чудес" и "тот сам себя не испытал". То есть, в основе треккинга - эстетическое удовольствие от видов вокруг и/или мазохистское (не надо стесняться этого слова: нормальный термин!) удовольствие от самопреодоления. Люди разные. Если красоту любят все (ну, почти), то издеваться надо собой - не все. Для многих трудности трека - это не дополнительный кайф, а плата за красоту. И она вполне может оказаться чрезмерной.

И, возвращаясь с горних высот философского духа к конкретике данной темы: советовать ТС идти кольцо вместе с АВС не следует! ig67 тоже этого не собирался. Он просто невнимательно прочел посыл ТС, а поскольку сам знает именно кольцо... Смысл его совета не в том, чтобы через Тиличо идти в АВС, а в том, что не надо бояться того, чего не надо бояться - и это совершенно правильно.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 24 ноя 2017, 16:11

Анагор писал(а) 24 ноя 2017, 12:48:Катерина правильно выбрала трек для знакомства и с Непалом, и с треккингом. Ей, имхо, требуется информация, а не агитация.

Анагор писал(а) 24 ноя 2017, 14:25:советовать ТС идти кольцо вместе с АВС не следует!

Коллеги, из-за кого весь этот сыр бор?
Katerina28 закинув в Пт дек 30, 2016 4:39 am вопрос, сюда больше не захаживала
Последнее посещение:Пт дек 30, 2016 4:47 am
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #17

Сообщение Анагор » 24 ноя 2017, 17:24

IMDM писал(а) 24 ноя 2017, 16:11:Коллеги, из-за кого весь этот сыр бор?


ig67 такой затейник! Надул как последнего лоха.

Хотя дальше мы уже всё больше о великом. А Катерина - это так, повод. Ну и нарицательный типаж. Таких катерин немало ведь забредает на форум. Трид, имхо, даст им некую инфу к размышлению. И засим его можно закруглить.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 24 ноя 2017, 19:59

Анагор писал(а) 24 ноя 2017, 12:48:Катерина правильно выбрала трек для знакомства и с Непалом, и с треккингом.

Если бы я для знакомства с Непалом выбрала только ABC, я бы может и не вернулась больше в Непал. Толпы, толпы... Но для первого раза у меня было кольцо + Джомсом трек + ABC, что считаю более чем правильным.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #19

Сообщение С Бяка » 24 ноя 2017, 21:17

Вермут писал(а) 24 ноя 2017, 19:59:Если бы я для знакомства с Непалом выбрала только ABC, я бы может и не вернулась больше в Непал. Толпы, толпы..

А в 1999 г там было отлично , только электричества не было .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Аннапурне для одной девушки

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 25 ноя 2017, 10:18

С Бяка писал(а) 24 ноя 2017, 21:17:А в 1999 г там было отлично , только электричества не было

Там и сейчас отлично, когда народу немного...
Нам в марте по пути наверх немного повезло - в АВС было всего 6-8 треккеров, ну десятка полтора непальцев (обслуга)...
Зато по пути вниз была жесть - первомайские демонстрации навстречу и овербукинг в лоджах...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль