EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #1

Сообщение Eugien » 03 янв 2017, 23:08

Добрый день. Проштудировала большинство отчетов по треку к EBC, а так же LP и постаралась составить свой вариант трека. Пожалуйста, покритикуйте, дайте советы, куда ходить /куда не ходить.

Цель: дойти до EBC, поэтому Чо Ла и Гокио идет со стороны Дзонглы. На Гокио зайти хочется, но Чо Ла пугает, поэтому хотя сейчас расписано все с перевалом, велика вероятность, что эта часть отпадет. Альтернатива: возвращаться обратно тем же путем, что и пришли.
На высоте максимальной была 3000 до этого. Хожу в общем и целом нормально (20км в день легко), но не люблю затяжные подъемы. Сейчас по этому поводу работаю над физикой. Будет портер точно.

Несколько вопросов:
1) Гокио: потрясающие осенние фотографии озер с бирюзовой водой, а вот весной чаще всего в снегу, и озера покрыты льдом. Это всегда так весной?
2) Дней не так много, а маршрут амбициозный. В итоге, маловат запас на нелетную погоду в Луклу. Если есть возможность сократить путь на спуске, подскажите, пожалуйста, где.

1 Lukla(2840) – Phakding(2610) / Monjo (2840)
LP пишет, что Phakding – Monjo дополнительные три часа, но вижу, что многие советуют пройти в первый день как можно дальше. Правильно понимаю, что тут еще дополнительные 200м в день не должны спровоцировать горняшку?

2 Phakding(2610) / Monjo (2840) - Namche(3420)
Во второй половине дня выход к Everest View Point, чтобы набрать высоту.

3 Namche(3440)
Khumjung (3780) / Khunde (3840) (LP Sherpa villages of Khumbu side trip)

4 Namche(3450) -Tengboche(3870) - Вижу, что многим не очень понравился монастырь. Не могу понять альтернативный варианты кроме Pangboche. LP предлагает как альтернативу пойти в предыдущий день в Thame или Khumjung, но мне кажется это крюком, и я не понимаю, как не потерять день.

5 Tengboche (3870) – upper Pangboche (3860) + радиалка Ama Dablam BC (4600)

6 Pangboche (3860) - Dingboche(4410) /Pheriche (4240) - LP пишет, что Pheriche сильно пострадал от землетрясения, поэтому рассматриваю оба варианта. Вообще хотела бы в Pheriche.

7 Dingboche(4410) / Pheriche (4240) - Chhukhung (4730) [Chukhung Ri? – 5550] - Dingboche(4410) / Pheriche - вот тут большие сомнения насчет Чуккунг Ри тем же днем. Кажется слишком амбициозно... Скорее всего придется исключить

8 Dingboche(4410) / Pheriche (4240) – Dughla

9 Dughla – Lobuche (4930)

10 Lobuche (4930) – Gorak Shep (5160) – Everest BC (5340) – Gorak Shep (5160)

11 Kala Pattar – Gorak Shep – Lobuche – Dzonghla (4830) - тут не очень нравится, что на КП придется обязательно рано утром лезть. В нескольких отчетах фигурировало, что восход там может быть так себе, и попозже может быть даже лучше. Но тогда до Дзонглы не получится дойти, если я правильно понимаю.

12 Dzonghla (4830) - Cho la (5368) - Dragnag (4650) / Gokyo (4790)

13 Gokyo lakes / Gokyo Ri (5360)

14 Gokyo (4790 m) - Phortse Tenga(3600) / Phortse (3810)

15 Phortse Tenga(3600) / Phortse - Namche(3440)

16 Namche – Lukla – Kathmandu

Буду благодарна за любые комментарии или советы.
Спасибо.
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
тибет маршруты

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 04 янв 2017, 11:34

Eugien писал(а) 03 янв 2017, 23:08:1) Гокио: потрясающие осенние фотографии озер с бирюзовой водой, а вот весной чаще всего в снегу, и озера покрыты льдом. Это всегда так весной?

Был один раз на Гокио в апреле, озера почти полностью еще были подо льдом.
Eugien писал(а) 03 янв 2017, 23:08:Если есть возможность сократить путь на спуске, подскажите, пожалуйста, где.

Трудно ваш план критиковать, он довольно сырой и кое-где нелогичный: зачем к примеру в 14 день в Phortse отклоняться?
16 дней маловато для вдумчивого трека в СНП с заходом во все три основных точки. Вы сосредоточьтесь на чем-то, если дней на все не хватает, и полУчите от трека удовольствие, а не нервотрепку "успею-не успею". А за остальным вернетесь отдельно. Я о Чукхунге, туда стоит заглянуть, но не впопыхах.
Если запланировать посещение Гокио и ГоракШеп с переходом ЧоЛа, то уложиться в 16 дней можно. Но мне больше нравиться маршрут по часовой, т.е. сначала Гокио, потом остальное. И если уж будете в Гокио, сходите за лучшим видом Сагарматхи на горку за 4м озером.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #3

Сообщение Eugien » 04 янв 2017, 13:51

Спасибо за комментарии. Маршрут действительно сырой, поэтому прошу и прошу помощи . Я основывала его на совмещенных двух стандартных маршрутах LP (Гокио и EBC), а так же вот этом отчете https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=152573. Оттуда и появился Чуккунг. LP тоже на седьмой день советует акклиматизацию в районе Фериче и тоже предлагает Чуккунг - поэтому он и был добавлен. Вы советуете сразу идти дальше или просто походить по окрестностям и не ходить в Чуккунг?

EBC является целью (я знаю, что там скучно, Эверест не видно, никого не будет и т.д.), но для меня лично EBC является целью. Поэтому заход именно со сторону EBC. Я не знаю, как поведет себя организм на такой высоте, поэтому предпочитаю отказаться от Чо Ла и Гокио если что, а не наоборот.

Однако вижу по Вашим комментариям, что все-таки слишком много пытаюсь уместить. Может быть тогда не рисковать и заложить дополнительные дни на Таме (акклиматизация в районе Намче) и Чуккунг (акклиматизация в районе Фериче) и попробовать Чуккунг РИ, а от Гокио отказаться. Не очень нравится, что возвращаться придется по тому же маршруту, что и пришли, но что делать...
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #4

Сообщение IMDM » 04 янв 2017, 15:50

Eugien писал(а) 04 янв 2017, 13:51:для меня лично EBC является целью.

Вы тогда определитесь, что к нему добавить -- Гокио или Чукхунг. Если хотите лучший вид на Сагарматху -- это вам на Гокио. Если хотите совершенно чумовую крышесносную панораму с Лхотце-Нупце, Макалу, АмаДаблам -- двигайте в Чукхунг.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 04 янв 2017, 16:39

Eugien писал(а) 03 янв 2017, 23:08:Дней не так много, а маршрут амбициозный. В итоге, маловат запас на нелетную погоду в Луклу.

Помимо этого, у вас нет запаса на случай "если что-то с акклиматизацией пойдет не так". Поэтому дабы не кроить маршрут на месте - я бы советовал перепланировать с этим учетом, если запас на акклиматизацию не понадобится - он уйдет как экстра для нелетной погоды.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #6

Сообщение Eugien » 04 янв 2017, 18:44

Хочется больше в сторону Гокио, но пугает Чо Ла пасс. Я так понимаю, что даже если убрать Чуккунг, то дни не сократятся, т.к. там все равно день на акклиматизацию надо заложить. Тогда, вероятно, Гокио придется пожертвовать (утешаю себя тем, что иду весной, а озера подо льдом не столь красивы, хотя на Чо Ойю хотелось взглянуть).

Посоветуйте, пожалуйста, варианты для следующих дней:
день 3/4 и день 7 - дни 3 и 7 должны быть акклиматизационными, а у меня получается набор высоты
Есть ли вариант разнообразить маршрут обратно?

1 Lukla(2840) – Phakding(2610) / Monjo (2840)
2 Phakding(2610) / Monjo (2840) - Namche(3420)
Еcли идти из Monjo, то остается много времени. Тогда можно здесь сделать петлю Khumjung (3780) / Khunde (3840)

3 Namche(3440) - акклиматизационный день
Либо петля Khumjung (3780) / Khunde (3840), либо поход в Thame. Если идти в Thame (3820), то там остаться с ночевкой.

4 Namche(3450)/Thame -Tengboche(3870) - Вижу, что многим не очень понравился монастырь. Не могу понять альтернативный варианты кроме Pangboche.

5 Tengboche (3870) – upper Pangboche (3860) + радиалка Ama Dablam BC (4600)

6 Pangboche (3860) - Dingboche(4410) /Pheriche (4240) - LP пишет, что Pheriche сильно пострадал от землетрясения, поэтому рассматриваю оба варианта. Вообще хотела бы в Pheriche.

7 Dingboche(4410) / Pheriche (4240) - Chhukhung (4730)
LP тут советует день на акклиматизацию опять, но не советует ничего кроме Чуккунга. Посоветуйте, куда можно еще податься в этот день (по карте мне не очень понятно)

8 Dingboche(4410) / Pheriche (4240) – Dughla

9 Dughla – Lobuche (4930)

10 Lobuche (4930) – Gorak Shep (5160) – Everest BC (5340) – Gorak Shep (5160)

11 Kala Pattar – Gorak Shep – Lobuche (4930)

12 Lobuche - Pheriche - Tengboche
LP предлагает на этот маршрут два дня, но судя по отчетам проходится за 1 день достаточно легко.

13 Tengboche - Namche

14 Namche - Lukla

Остается 4-5 дней в запасе на акклиматизацию и нелетную погоду. Очень меня поразили фото с Чуккунг Ри (честно говоря, Эверест на фото не очень впечатляет, мне куда больше нравится Ама Даблам, Лхотце и Пумори), поэтому думаю один день отложить на Чуккунг, а остальное в запас.

Есть ли еще какие-нибудь радиалки, которые органично впишутся в маршрут?
Последний раз редактировалось Eugien 04 янв 2017, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #7

Сообщение IMDM » 04 янв 2017, 19:43

Eugien писал(а) 04 янв 2017, 18:44:Есть ли еще какие-нибудь радиалки, которые органично впишутся в маршрут?

Из Дингбоче/Фериче логично сходить радиалку на Нангартсанг
Eugien писал(а) 04 янв 2017, 18:44:8 Dingboche(4410) / Pheriche (4240) – Dughla
9 Dughla – Lobuche (4930)
10 Lobuche (4930) – Gorak Shep (5160)

Эти переходы довольно короткие. В нашем варианте на первом треке мы из Dughla пришли в Gorak Shep и успели подняться на оба Кала Патара, и правильный и неправильный.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #8

Сообщение b0b » 07 янв 2017, 18:10

Eugien писал(а) 03 янв 2017, 23:08:Это всегда так весной?

А вы скажите когда идти собираетесь. Какая часть весны?
Если в районе Гокио будете в мае, то льда может уже и не быть.
И еще учтите, что весной после обеда часто облачность/туман, может посыпать снежок. Соответственно ваши радиалки во второй половине дня могут и не состояться. Будьте к этому готовы.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #9

Сообщение Eugien » 07 янв 2017, 22:48

Середина - конец апреля (стартую из Луклы числа 16ого). Про погоду поняла (все ваши отчеты зачитаны до дыр!), планирую вставать в 6. Но мне вообще с погодой везет, уже несколько раз приходилось под проливным дождем гулять в Альпах и Озерном Крае. Особенно было здорово, когда под этим самым дождем залезли на горку точно в облако.
Но, конечно, в Непал еду за видами в первую очередь - поэтому очень надеюсь, что хотя бы утро будет солнечным и без облаков.

Я еще раз пересмотрела несколько отчетов, программы официальных туров и путеводители. Попутчица моя очень хочет озера, но я подозреваю, что Чо Ла для первого раза в Гималаях все-таки слишком. Так что я закладываю дополнительный день на Таме и дополнительный день на Чуккунг (с заходом на Чуккунг Ри). Ну и плюс запасные дни на нелетную погоду и дополнительную акклиматизацию. Вроде бы набор идет в полном соответствии с графиком, но лучше не рисковать.

А Три Перевала тогда в следующий раз
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 10 янв 2017, 10:01

Позвольте внести свои пять копеек в дискуссию...
Eugien писал(а) 04 янв 2017, 18:44:6 Pangboche (3860) - Dingboche(4410) /Pheriche (4240) - LP пишет, что Pheriche сильно пострадал от землетрясения, поэтому рассматриваю оба варианта. Вообще хотела бы в Pheriche.

Как по мне, то в Фериче делать особо нечего... Селение притаилось у отрога Нагартсанг Ри с одной стороны, с другой стороны зажато массивом Табоче.
Дингбоче - место более атмосферное, феншуйное, так сказать... На севере - пила Нуптсе и корона Лхотсе, на востоке - Ама Даблам, на западе - Табоче... Красота - неимоверная...
Eugien писал(а) 04 янв 2017, 18:44:7 Dingboche(4410) / Pheriche (4240) - Chhukhung (4730)
LP тут советует день на акклиматизацию опять, но не советует ничего кроме Чуккунга. Посоветуйте, куда можно еще податься в этот день (по карте мне не очень понятно)

Если LP ничего не советует, то это не значит, что там ничего нет...
Идти просто в Чуккунг и обратно - смысла особого нет... В Чуккунге нужно останавливаться на ночь. Но и день акклиматизации в Дингбоче просто необходим.
Поэтому в качестве акклиматизации - подъем на Нагартсанг Ри. До географической вершины Вы не дойдете буквально несколько метров, но подниметесь на 5к+ и осмотрите все окрестности...
Тропа начинается от самого поселка, ведет по гребню... Можете ориентироваться по ступам.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 10 янв 2017, 10:09

Eugien писал(а) 04 янв 2017, 18:44:8 Dingboche(4410) / Pheriche (4240) – Dughla
9 Dughla – Lobuche (4930)
10 Lobuche (4930) – Gorak Shep (5160) – Everest BC (5340) – Gorak Shep (5160)
11 Kala Pattar – Gorak Shep – Lobuche (4930)

Здесь я не совсем понимаю логику... Из Дингбоче до Лобуче Вы дойдете за пять часов... Просто, если нужна Дугла как место посещения, пообедайте там...
Потом просматривается вариант движения "Лобуче - Горак Шеп - ЕВС - Горак Шеп".
И на третий день "Горак Шеп - КП - Горак Шеп - Фериче".

Вообще, у Вас неплохо просматривается по дням и Чола с Гокио...
Имея в резерве четыре дня, я бы включил лобо Чола Пасс + Гокио, либо детальное исследование окрестностей Чуккунга с восхождением на Ри либо главный Чукунг...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #12

Сообщение Develor » 10 янв 2017, 22:21

Если выбирать, идти Чо Ла по часовой стрелке, со стороны Гокио или против часовой - я бы посоветовал по часовой. Со стороны Гокио там заснеженный крутой подъем. С противоположной стороны это довольно пологий спуск. Подниматься от Гокио намного проще, чем спускаться к Гокио.
Develor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2011
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #13

Сообщение Eugien » 11 янв 2017, 01:01

Во-первых, большое спасибо за советы. С учетом того, что тему я штудирую, поскольку я в Гималаях не была и высокогорный треккинг делаю впервые, уже вижу, что моя логика не всегда верна в отношении маршрута. Надеюсь, что после апреля смогу тоже делиться своими впечатлениями и рекомендациями.

b-olegh писал(а) 10 янв 2017, 10:01:Позвольте внести свои пять копеек в дискуссию...
Как по мне, то в Фериче делать особо нечего... Селение притаилось у отрога Нагартсанг Ри с одной стороны, с другой стороны зажато массивом Табоче.
Дингбоче - место более атмосферное, феншуйное, так сказать... На севере - пила Нуптсе и корона Лхотсе, на востоке - Ама Даблам, на западе - Табоче... Красота - неимоверная...

Значит, Дингбоче. Почему-то группы часто ведут через Фериче (или по крайней мере пишут в маршруте), поэтому оставляла как вариант.

b-olegh писал(а) 10 янв 2017, 10:01:Если LP ничего не советует, то это не значит, что там ничего нет...
Идти просто в Чуккунг и обратно - смысла особого нет... В Чуккунге нужно останавливаться на ночь. Но и день акклиматизации в Дингбоче просто необходим.
Поэтому в качестве акклиматизации - подъем на Нагартсанг Ри. До географической вершины Вы не дойдете буквально несколько метров, но подниметесь на 5к+ и осмотрите все окрестности...
Тропа начинается от самого поселка, ведет по гребню... Можете ориентироваться по ступам.

Да, меня вот набор высоты быстрый смущал. Я так понимаю, что тогда на Чуккунг стоит заложить дополнительно два дня: один на переход туда, второй на Чуккунг Ри и возврат на маршрут?

b-olegh писал(а) 10 янв 2017, 10:09:Здесь я не совсем понимаю логику... Из Дингбоче до Лобуче Вы дойдете за пять часов... Просто, если нужна Дугла как место посещения, пообедайте там...
Потом просматривается вариант движения "Лобуче - Горак Шеп - ЕВС - Горак Шеп".
И на третий день "Горак Шеп - КП - Горак Шеп - Фериче".

Логика опять LPшная. Они советуют разбить на два дня из-за набора высоты. Я, честно говоря, по высокогорью такому не ходила, поэтому следовала их рекомендациям. Хотя у них обратный маршурт ООЧЕНЬ длинный тоже, и я его резала по дням (но не дорезала). Так что очень благодарна за рекомендации, это тоже поправлю.

b-olegh писал(а) 10 янв 2017, 10:09:Вообще, у Вас неплохо просматривается по дням и Чола с Гокио...
Имея в резерве четыре дня, я бы включил лобо Чола Пасс + Гокио, либо детальное исследование окрестностей Чуккунга с восхождением на Ри либо главный Чукунг...

Склоняюсь все больше к Чуккунгу, немного Чо Ла пугает для первого раза. Задумалась о заходе в Чуккунг на обратном пути (если на два дня). Это вообще вариант, или все-таки логичней по дороге к ЕВС? По карте логично, но я уже поняла, что моя логика отличается от реальности.

Develor писал(а) 10 янв 2017, 22:21:Если выбирать, идти Чо Ла по часовой стрелке, со стороны Гокио или против часовой - я бы посоветовал по часовой. Со стороны Гокио там заснеженный крутой подъем. С противоположной стороны это довольно пологий спуск. Подниматься от Гокио намного проще, чем спускаться к Гокио.

Если не осилю Чо Ла и будут проблемы с акклиматизацией и придется где-то задержаться, то я не успеваю к EBC. А у меня первый раз в Гималаях, и туда очень хочется зайти, хоть я и умом понимаю, что ничего интересного там нет. Поэтому я сейчас и смотрю другие варианты, в частности Чуккунг Ри.

Хотя я еще думаю, что если Чуккунг возможен на обратном пути, но возможно оставлю два альтернативных маршрута. Если погода хорошая, акклиматизация не подведет (и в общем физика), то можно будет на обратном пути решить куда идти. В любом случае, я стараюсь собрать альтернативные маршруты с разными вариантами (в том числе отступления на меньшие высоты в случае чего).
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 11 янв 2017, 07:16

Eugien писал(а) 11 янв 2017, 01:01:Да, меня вот набор высоты быстрый смущал.

У Вас быстрый набор высоты не просматривается... Можете сами проверить: суточный набор высоты на высотах свыше 2,5к - до 450 метров, и на каждые 1000 метров - акклиматизационная дневка.
Eugien писал(а) 11 янв 2017, 01:01:Я так понимаю, что тогда на Чуккунг стоит заложить дополнительно два дня: один на переход туда, второй на Чуккунг Ри и возврат на маршрут?

Да, и лучше это сделать по пути к ЕВС. После акклиматизации в Дингбоче идете в Чуккунг, во второй половине дня гуляете по окрестностям, на второй день - Ри или Чуккунг Главный, и далее - спуск в Дингбоче/Фериче.
Eugien писал(а) 11 янв 2017, 01:01:Логика опять LPшная. Они советуют разбить на два дня из-за набора высоты.

См. выше...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 11 янв 2017, 07:19

Eugien писал(а) 11 янв 2017, 01:01:Хотя я еще думаю, что если Чуккунг возможен на обратном пути, но возможно оставлю два альтернативных маршрута. Если погода хорошая, акклиматизация не подведет (и в общем физика), то можно будет на обратном пути решить куда идти. В любом случае, я стараюсь собрать альтернативные маршруты с разными вариантами (в том числе отступления на меньшие высоты в случае чего).

Набросайте лучше один маршрут, вариативный... Который по ходу пьесы сможете изменять...
А насчет акклиматизации... В принципе, расписание достаточно щадящее... Проблемы могут быть с недолеченными болячками, простудами и индивидуальной непереносимостью высоты.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #16

Сообщение Blood_Rayne » 05 фев 2017, 19:04

Вот пишу Вам мой маршрут. Надеюсь, что поможет.
День 1 Катманду
День 2. Перелет Катманду-Лукла, дошли до Монджо
День 3. Монждо-Намче. Вечером на втюпоинт пошли.
День 4. Рассвет на вьюпоинте. Радиалки в Намче. Сьянгбоче, отель, Кумджунг.
День 5. Намче-Тенгбоче.
День 6. Тенгбоче-Дигнбоче.
День 7. Дигнбоче-Чукунг. Рюкзаки остались в Дингбоче. Поднялись на Чукунг Ри, через Чукунг вернулись в Дингбоче. День был очень тяжелый.
День 8. Дингбоче-Лобуче
День 9. Лобуче-Горак Шеп- кинули рюкзаки и пошли на Кала Патар-вернулись в Горак Шеп
День 10. Горак Шеп - ЕВС- Горак Шеп - Лобуче
День 11. Лобуче - Дзонгла. Взяли портера на перевал.
День 12. Дзонгла - Чо Ла - Гокио
День 13. Погуляли по озерам. На Гокио Ри решили не идти. Уже были немного вымотанные. Пошли в Панглу.
День 14. Пангла - Намче
День 15. Намче-Лукла
День 16. Улетели в Катманду.
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: EBC трек с Гокио - пожалуйста, покритикуйте

Сообщение: #17

Сообщение Eugien » 03 май 2017, 21:23

Большое спасибо всем, кто помогал с маршрутами. В итоге шли так

1 Лукла-Монжо
2 Монжо-Намче
3 Намче акклиматизация (Вью Пойнт и Кумжунг)
4 Намче -Тенгбоче
5 Тенгбоче - upper Пангбоче
6 Пангбоче - Дингбоче
7 Дингбоче - Чуккунг
8 Чуккунг - Дингбоче (здесь вообще планировался Чуккинг Ри, но целый день сидели в облаке и снегодождем)
9 Дингбоче - Лобуче
10 Лобуче - Горак Шеп - Базовый лагерь - ГШ
11 Горак Шеп - upper Пангбоче (Кала Паттар на рассвете)
12 Пангбоче - Намче
13 Намче - Лукла

Маршрут для офисных работников, которые далеки от спорта))): переходы короткие, набор высоты плавный. В итоге, даже голова не болела, спали отлично и ели за двоих.

Многие говорят про подъемы до Намче и Тенгбоче, они нам дались легко, и шли мы на удивление их быстро. Мне стало тяжело где-то после 4500м контролировать дыхание, поэтому Тукла пасс (подъем к монументам) и особенно прыжки по морене перед Горак Шепом мне дались непросто. Последние два дня тоже непростые, но это явно моя физика начала сдавать, вот тут я и пожалела, что мало бегала.
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль