Перевал Торонг Ла

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Перевал Торонг Ла

Сообщение: #1

Сообщение Nata28 » 25 янв 2017, 22:28

У меня сложилась такая ситуация, что со мной в очередной раз в Непал (в октябре т.г.) хочет поехать сестра у которой большие проблемы с ногами (через 2 года запланирована операция по эндопротезированию коленного сустава), но ей очень хочется увидеть горы. Я тоже еду не одна. Хочу взять доченьку (будет 7 лет). В общем решили поехать в Покхару, а из нее взять машину до Муктинатха и остановиться на 2 дня там. Я хочу дочь оставить с сестрой и подняться на Торонг Ла. Первый день подняться до 4600 м. и спуститься, а на второй подняться на перевал и вернуться в Муктинатх. Это возможно? Два года назад ходила на ЕВС.
Nata28
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 09.12.2005
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский
бутан маршруты

Re: Перевал Торонг Ла

Сообщение: #2

Сообщение Jackp0t » 26 янв 2017, 13:40

С самого перевала особо красивых видов нет, он по сути в седловине же. А вот идти туда от Муктината очень прилично, еще и спуск потом обратно...
Ну и шансы заболеть горняжкой у вас очень большие - из покхары подъем сразу в Муктинат, и оттуда на след. день на 4600.
Так то с акклиматизацией дойти за день до тронгла и спустится вниз по времени реально, но стоит ли оно того...
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перевал Торонг Ла

Сообщение: #3

Сообщение Вадим В. » 26 янв 2017, 14:14

Внизу под перевалом есть домики где можно перекусить, наверно там и заночевать можно. Можно пополнить запас воды дальше нет.
Лучше побегайте по горкам вокруг Муктината. Можно сбегать в крепость.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Перевал Торонг Ла

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 27 янв 2017, 09:38

Nata28 писал(а) 25 янв 2017, 22:28:У меня сложилась такая ситуация, что со мной в очередной раз в Непал (в октябре т.г.) хочет поехать сестра у которой большие проблемы с ногами (через 2 года запланирована операция по эндопротезированию коленного сустава), но ей очень хочется увидеть горы. Я тоже еду не одна. Хочу взять доченьку (будет 7 лет). В общем решили поехать в Покхару, а из нее взять машину до Муктинатха и остановиться на 2 дня там. Я хочу дочь оставить с сестрой и подняться на Торонг Ла. Первый день подняться до 4600 м. и спуститься, а на второй подняться на перевал и вернуться в Муктинатх. Это возможно? Два года назад ходила на ЕВС.


В принципе, план вполне осуществим... но риск горной болезни - существенен.
Посмотрите в качестве альтернативы Марди Химал трек. Там можно двигаться в щадящем режиме.
А на смотровую площадку сбегаете самостоятельно.

Либо, как вариант, рассмотрите Royal Trek.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль