Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #1

Сообщение igmyrj » 28 фев 2017, 00:55

Добрый день,

Пытаюсь разобраться в том какие разрешения мне потребуются что бы пройти
по маршруту Thame, Tashi Labsta, Na и дальше в том направлении. Информация
в интернете противоречива. Официальные сайты твердят что мне нужно разрешение
для посещения "restricted area" и "Pacharmo climbing permit". Рассказы путешественников
ничего такого не упоминают, говорят нужна просто плата за вход как в обычные парки.
Кто-нибудь был в тех краях в последнее время? Что там происходит с разрешениями?
igmyrj
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
непал

Re: Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 28 фев 2017, 11:15

Я был там уже давненько, но вряд ли что то кардинально изменилось.
Формально чтобы пройти этим маршрутом кроме ТИМС вам нужны входные билеты в нп Сагарматха и нп Гауришанкар.
Никакого Pacharmo climbing permit не нужно - вы же не полезете на вершину (официально по крайней мере).
Если вы будете входить в Сагарматху через Монжо, то там оформите ТИМС и входной билет в нп Сагарматха.
Возле самого перевала никаких чекпостов я не видел. Вряд ли там кто то стационарно сидит.
На выходе из нп Гауришанкар (в Jagat) вы можете наткнуться на чек пост. Там и оплатите входной билет, если попросят. Если нет, то спокойно проходите и все.
У меня, например, на выходе никто билет в Гауришанкар не спрашивал.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 28 фев 2017, 12:07

Paccharmo climbing permit Вам точно не нужен, если не планируете подниматься на вершину.
Entry permits для нацпарков, а также ТИМС можете оформить в офисах NTB в Катманду.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #4

Сообщение igmyrj » 28 фев 2017, 21:54

Ясно, спасибо большое!

Напоминаю правило Форума: 1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо")
С уважением, модератор Alex Kumarkov.
igmyrj
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #5

Сообщение Lubains » 18 мар 2017, 22:13

Только что оттуда. В NTB купила всего шишь входной билет в нацпарк Гауришанкар (внешне похож на аннапурновский, в 3-х экз., с фоткой). Вышла из Сингати Базара, дошла до Таши Лабста и обратно тем же путём, чек постов нигде не встретила, никто ничего не проверял.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #6

Сообщение igmyrj » 19 мар 2017, 00:37

Большое спасибо за информацию! Случайно не обратили внимание как обстановка на Таши Лабста? Ходят ли его после землятресения?
igmyrj
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #7

Сообщение Lubains » 19 мар 2017, 03:54

igmyrj писал(а) 19 мар 2017, 00:37:Большое спасибо за информацию! Случайно не обратили внимание как обстановка на Таши Лабста? Ходят ли его после землятресения?

Ходят. И группами с гидами и портерами, и в одиночку. И я вот ходила.
Извините, забыла сразу отметить, что ТИМС на Гауришанкар (Ролвалинг) не оформляется, только entry permit (входной билет).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #8

Сообщение Lubains » 19 мар 2017, 04:00

igmyrj писал(а) 19 мар 2017, 00:37:Большое спасибо за информацию! Случайно не обратили внимание как обстановка на Таши Лабста? Ходят ли его после землятресения?

Ходят. И группами с гидами и портерами, и в одиночку. И я вот ходила. Какая именно "обстановка" интересует? Тропа, особенно в сезон (ноябрь-декабрь), набита; погода - в руках Гималайских богов (в ноябре я ходила, было ясно и мало-малоснежно; сейчас, в марте - со стороны Ролвалинга свежий снег в больших количествах, со стороны Сагарматхи не знаю, но говорят, везде осадки). Так что сезон учитывайте. Важные участки даже сейчас провешаны (подозреваю, с декабря осталось)

Извините, забыла сразу отметить, что ТИМС на Гауришанкар (Ролвалинг) не оформляется, только entry permit (входной билет).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Разрешения для Rolwaling Valley и Tashi Labsta

Сообщение: #9

Сообщение Дай » 19 мар 2017, 08:53

igmyrj писал(а) 28 фев 2017, 00:55:Разрешения для Rolwaling Valley и...
Ещё пример того, что закон в Непале работают как дышло.
Согласно непальским Immigration Rules, 2051 (1994), муниципалитеты (VDC) Ламабагар и Гауришанкар района Долакха относятся к Restricted areas, треккинговый пермит туда стоит 10 USD за каждую неполную неделю. Когда-то полицейский чекпост был в Джагате и этот пермит проверял. Сейчас чекпост передвинули в Ламбагар, это выше входа в долину Ролвалинг, поэтому полиция к поворачивающим направо претензий не имеет (в отличие от соответствующего Национального парка:) Но может поиметь. Если захочет. Закон же никто не отменял.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль